МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
16049
6 июля 2010 в 00:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP, большое интервью: Стоунер - о развитии и причинах

Пилот Marlboro Ducati, первый чемпион мира в 800-кубовой категории MotoGP Кейси Стоунер дал большую пресс-конференцию в Барселоне, сразу же по окончании Гран-При Каталонии. Австралиец ответил на многие волнующие вопросы.
Продолжение »
1 страница из 2

МОТОГОНКИ.РУ, 6 июля 2010 - Стоунер, начавший гонку Гран-При Каталонии с первой стартовой линии, вырвался на вторую позицию. Дани Педроса сделал невероятный хоул-шот с четвертой позиции и мог бы возглавить гонку, если бы не выезд за пределы трека... Позднее, в аналогичной ситуации оказался и австралиец.

Вопрос: Вы можете объяснить, что же произошло в первом повороте?

Кейси Стоунер: Воздушный туннель может сделать вас гораздо быстрее. И на торможении эффект слипстрима действует, так что динамика замедления меняется. Лоренцо и Довициозо были передо мной, вместе они создали отличный "туннель", так что я мог ехать быстрее, чем обычно. И не рассчитал.

Вопрос: Кто-то недавно сказал, что вы намеренно вторую гонку подряд преследуете Honda с целью изучения их стиля...

Кейси Стоунер: Это, вероятно, сказал кто-то из вас? (указал на группу итальянских журналистов).

Но у меня есть карта, которая побьет это. В прошлой гонке, у меня не было особо много шансов для атаки на Дани, потому что у меня обострился туннельный синдром (карпальный синдром - профессиональное заболевание мотогонщиков и бодибилдеров, - прим. МОТОГОНКИ.РУ). В этом заезде, я делал все, чтобы выйти на траекторию атаки и обойти Дани, но у его байка был такой заряд бодрости на разгоне, такой великолепный держак и такие четкие торможения, что мне приходилось нелегко. Я имею в виду, что когда вы не допускаете ошибок и едете достаточно быстро, обгон невозможен. Вот хотя бы одна причина, а совсем не то, что вы сказали.

Вопрос: То есть вы считаете, что это и есть одна из проблем нынешнего MotoGP - никто не допускает ошибок, так что обгонов стало намного меньше или они невозможны?

Кейси Стоунер: Но это ведь просто прогрессия, в которой развиваются мотогонки с 1950, понимаете? Даже в начале 90-х можно было увидеть, как кто-то догонял и обходил четверых сильных пилотов на торможении в последней шикане Suzuka Circuit, а затем продолжал уверенно ехать, даже не сильно ломая траекторию. Такого нет в наши дни, потому что гонщики стали гораздо точнее. Уверен, следующее поколение легко выставит нас полными тормозами.

Вот почему не должно быть сравнений между гонщиками: каждый хорош для своего времени. Не с чем сравнивать, понимаете? В прежние времена скорости в поворотах были меньше, хватало времени, чтобы поразмыслить о вариантах маневра, выйти из поворота, выпрямиться; было также множество чисто технических ограничений. С этой точки зрения, единственным способом улучшения был поиск пределов, за которым наступало падение. Это маленькие ошибки, которые всех вгоняют в ступор. Но моя ошибка в Сильверстоуне не была маленькой, это был реальный косяк. Нам следовало бы серьезно его изучить, сделать выводы и улучшиться.

Вопрос: Но вы были достаточно хороши в Катаре и Ле Мане, а затем падали. Филиппо Прециози говорил мне, что команда поняла необходимость внедрения чего-то типа лампочки "Осторожно, падение!", которая бы загоралась за секунду до аварии...

Кейси Стоунер: Что ж, Филиппо - гений, вероятно, скоро на моем мотоцикле такая появится (смеется)... Но, лично я думаю, что это невозможно.

Мы знаем теперь, почему возникала проблема с "потерей" переднего колеса. В Suzuki нашли аналогичную проблему. Как вы наверное могли видеть, другие пилоты Ducati сейчас в затруднительном положении, а я снова впереди. Мы решили вернуться к старой вилке. Это дало положительный результат. Новая, как оказалось, не подходила для этого мотоцикла. Она просто не давала нужного обратного отклика, мы не могли с ней работать на улучшение. Мы просто не могли ее как следует загрузить, и это приводило к падению.

Даже сейчас у меня регулярно убегает переднее колесо, но я без проблем спасаю ситуацию. Раньше, байк отлично контролировался, все было в ажуре, но в один момент игра заканчивалась - внезапно. Для меня нахождение этого косяка - большая работа, с которой мы справились и сделали новый шаг вперед.

1 страница из 2
Важные новости
 
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле

Пять из пяти! Сезон-2025 Чемпионата A5Motors Motoring пилот JRP SRS Сергей Соловьев завершил абсолютным победителем, выиграв все гонки в классе SBK3 на Moscow Raceway и Игора Драйв. Результаты заключительной гонки 5 этапа класса SBK3.
Исход 1000-й гонки MotoGP на Red Bull Ring - Маркес принес Ducati 10-й Гран-При Австрии
Исход 1000-й гонки MotoGP на Red Bull Ring - Маркес принес Ducati 10-й Гран-При Австрии

Когда в Брно босс Ducati Corse Джиджи Даль′Инья говорил, что соперники стали слишком близки и начали грозить доминированию итальянского завода, он был совершенно конкретен: KTM и Aprilia стали главными конкурентами флагманов заводской команды Ducati. Но Марк Маркес - всегда Марк Маркес, и свою задачу на Red Bull Ring он выполнил с математической точностью.
Супербайк: 6-й этап Чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв - кто выиграл в битве титанов?
Супербайк: 6-й этап Чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв - кто выиграл в битве титанов?

Чемпионат России A5Motors Motoring в классе Супербайк завершен на высокой ноте - побит рекорд времени круга на Игора Драйв, а лидеры устроили фееричное шоу, меняясь чуть ли не на каждом круге. Результаты 6 этапа.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж заездов Гран-При Швеции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж заездов Гран-При Швеции

16-й этап чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 стартовал в Швеции. По итогам субботних квалификаций поул-позиции обеспечили Роман Фебвре в MXGP и Тибо Бенистант в MX2. Онлайн-хронометраж и расписание.
Результаты 6 этапа Чемпионата России A5Motors Motoring SSP300, Игора Драйв
Результаты 6 этапа Чемпионата России A5Motors Motoring SSP300, Игора Драйв

Вот и финал! В гонке 6-го этапа Чемпионата России A5Motors Motoring в классе SSP300 одержала уверенную победу Екатерина Колпакова. Вместе ней на подиум поднялись Марат Османов и Вячеслав Касаткин. Подиум зачета Дебют возглавил Игорь Беляков. Результаты гонки 6 этапа SSP300.
Российский Супербайк - финал: Леонов побил рекорд Игора Драйв в погоне за решающей поул-позицией
Российский Супербайк - финал: Леонов побил рекорд Игора Драйв в погоне за решающей поул-позицией

Чемпионат России A5Motors Motoring в классе Супербайк готовится к развязке. К шестому, заключительному этапу Владимир Леонов и Макар Юрченко подошли с разницей в 4 очка. В субботней квалификации Леонову удалось увеличить отрыв на одно очко и побить рекорд Макара на треке Игора Драйв - Леонов проехал лучший круг за 1:53.340.
Трансляция AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция AustrianGP MotoGP 2025

Прямая трансляция гонки 13-го этапа MotoGP 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 15:00 по Москве #AustrianGP
Трансляция AustrianGP Moto2 2025
Трансляция AustrianGP Moto2 2025

Прямая трансляция гонки 13-го этапа Moto2 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 13:15 по Москве #AustrianGP
Чемпионат России - Суперспорт: будет только одна гонка, которая решит всё - счет сравнялся!
Чемпионат России - Суперспорт: будет только одна гонка, которая решит всё - счет сравнялся!

Пять предыдущих этапов чемпионата России A5Motors Motoring в классе Supersport были своего рода "отборочными". В итоге, лишь два претендента ни титул чемпиона в самом конкурентном классе - Дмитрий Седин и Владислав Гордейчук встретятся лицом к лицу в воскресной гонке. Только одна гонка, один заезд. Равный счет. Полная перезагрузка... Результаты квалификации 6 этапа на «Игора Драйв».
Трансляция Sprint Race AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция Sprint Race AustrianGP MotoGP 2025

Прямая трансляция спринтовой гонки 13-го этапа MotoGP 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 16:00 по Москве #AustrianGP
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 июля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.18 МЛН
годовая
аудитория
735718
посетителей
в месяц
26007
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island