МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8431
5 октября 2008 в 09:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран При Австралии - круг за кругом

Итак, 16-й этап Чемпионата мира по MotoGP, Phillip Island, Гран При Австралии - гонка всегда красивая и зрелищная, при какой погоде она не проходила бы. На трибунах присутствует 50541 зритель. Старт прогревочного круга ...

МОТОГОНКИ.РУ, 5 октября 2008 - Пилоты возвращаются на стартовую решетку. Стоунер стартует с поула, Лоренцо, Хейден - на первой линии; Де Пюнье, Тозланд, Педроса - на второй; Тозланд, Довициозо, Накано - третья; Де Анжелис, Капиросси, Росси - четвертая и так далее.

Старт Гран При Австралии

Старт! Кейси Стоунер вырывается вперед, за ним прорываются Хейден и Педроса. Первый поворот, второй...

Вермюлен вылетает с трассы, Сильвейн Гуинтоли выкатывается в траву, а Педроса падает - все это во втором повороте! Педроса не удерживает байк при съезде на поребрик, покрышки еще слишком холодные...

Стоунер вырывается вперед, Хейден за ним. Росси затерялся в трафике и занял 9 позицию. После схода Педроса, на третью позицию выходит Тозланд. Хорхе Лоренцо на четвертом, Эдвардс в пятерке - вот это старт для Tech 3 Yamaha!

Алекс Де Анжелис ловит хай-сайд в метре перед Валентино Росси, чудом не зацепив чемпиона, пилот San Carlo Gresini завершает гонку в гравии. А Росси тем временем уже борется за место в пятерке - позади 2 круга из 27.

Стоунер, Хейден и Тозланд ведут гонку после падения Педросы

Никки Хейден гонится за Стоунером и привозит лучший круг гонки - 1:30.059. До сегодняшего дня, лучшим кругом заездов Гран При Австралии с 2005 года являлось его же время 1:30.332.

Хорхе Лоренцо подвергается атаке со стороны Джеймса Тозланда. Бывший пилот Мирового Супербайка очень грамотно обходит "чупа-чупса" по внутреннему радиусу. Хорхе просто не ожидал такого хода! А за спиной у Хорхе уже Валентино - он прошел Накано и Эдвардса и теперь закрепился на пятой позиции. Однако, уже сейчас, на 4 круге Валентино проигрывает Стоунеру 4.6 секунды.

Валентино совершает обгон Лоренцо и устремляется в атаку на Тозланда. Росси, несмотря на свое падение в субботу, не собирается упускать подиума Гран При Австралии.

Тем временем, в авангарде идет борьба между Стоунером и Хейденом. Кейси сдерживает Никки, но кентукиец сегодня в ударе! Лишь бы ему удалось до конца гонки выдержать темп.

Росси обходит Тозланда на седьмом круге. Британец снова попадает в зону влияния Лоренцо. Глядя на то, как он оборонялся от Росси, смею предположить, что для испанца он станет крепким орешком.

Тозланд атакует Росси и обходит его по внутреннему радиусу, как три круга назад сделал с Лоренцо!! Смелый ход. Росси пытается отыграть позицию, но Джеймс закрывает калитку - "здесь не пройти"!

Вот это битва! Росси чуть не падает при спуске с холма. S-образная связка очень напомниает знаменитый "Штопор" трассы Laguna Seca. При спуске, Росси чуть не падает с байка, но чудом остается верхом, не потеряв и позиции. JT продолжает лидировать в борьбе за призовую позицию.

Десятый круг. Стоунер лидирует в гонке, он оторвался от Никки Хейдена на 1.2 секунды. Тозланд идет третим, но отстает уже более чем на 7 секунд. Росси продолжает прессовать британца, Лоренцо в паре метров позади, Накано, Довициозо в группе лидеров. Причем, эта группа, состоящая из пяти пилотов идет очень плотно - в 0.9 секунды.

Росси пытается атаковать JT, но Джеймс снова просачивается по внутреннему радиусу и перекрещивает траекторию на выходе из поворота. Росси злится. Он пытается обойти с внешнего радиуса - опять безуспешно. Поднялись на холм, Росси на колесе, ищет ошибки в пилотировании Тозланда.

Довициозо обходит Накано, в этот момент Росси обгоняет на торможении Тозланда. Все-таки удалось подловить чемпиона мира по Супербайку, то ли JT решил больше не играться с Валентино - слишком Росси легко удалась атака. Теперь перед Валентино задача посложнее, чем обойти британца - наверстать 6 секунд, которые отделяют его от Никки Хейдена и Стоунера. Нет, теперь только Хейдена: Стоунер ушел в отрыв и теперь, за 14 кругов до финиша имеет в запасе 2.5 секунды.

Итак, 13 кругов до финиша, положение на трассе таково: Стоунер лидирует, Хейден (+2.5 секунды) держит подиумный темп, но уже не такой, как в начале заезда; Росси третий, он сокращает отставание от Никки в каждом секторе; Тозланд сдерживает натиск Довициозо, который просочился в начале круга мимо Лоренцо; и Шинья Накано замыкает шестерку лидеров из первой группы.

Удастся ли Росси наверстать секунды, упущенные на первых кругах в борьбе с Тозландом? Никки едет собранно, но уже понял, что Стоунера ему не достать. А вот удержит ли позицию до финиша еще не известно.

Росси пытается пройти Тозланда - пока безуспешно

Росси отыгрывает еще полсекунды до Хейдена, одновременно Стоунер на полсекунды увеличивает отрыв от Хейдена.

Во второй группе идет борьба между Андреа Довициозо и Хорхе Лоренцо. Лоренцо, упустивший Дови три круга назад, хочет вернуть позицию в пятерке, и ему это удается в конце 17-го круга! Тозланд, Лоренцо, Довициозо и Накано идут достаточно плотно. Эта группа на 10 секунд опережает Де Пюнье, Эдвардса и Капиросси. Росси в 10 секундах позади Стоунера.

8 кругов до финиша. Стоунер продолжает увеличивать отрыв от Хейдена, теперь он составляет 5.3 секунды. А вот Росси приблизился к Никки на 3.8 секунды. Этак Доктор и до второго места доберется (куда и метит). Вот Росси уже в зоне видимости у Никки! Хейдену только что сообщили с пит-лейна, что Доктор рядом.

Лоренцо хочет повторить попытку атаки на Тозланда. Прямая - нееее, тут их "ямахи" едут одинаково быстро. Быстрый левый - по внутреннему не пройти, JT закрывает траекторию. Быстрый правый - та же фигня.

Пилоты Kawasaki Джон Хопкинс и Энтони Вест ведут борьбу за очки в Гран При Австралии. Вест на 12-й, Хопкинс на 13-й позиции. Они едут особняком, Крис Вермюлен, вернувшийся в гонку, в 2.5 секундах позади, а Тони Элиас в 15 секундах впереди.

Довициозо и Накано едут на лучший командный результат сезона, причем Накано не прочь атаковить Дови и отобрать у него позицию. Джеймс Тозланд с трудом сдерживает натиск Лоренцо. JT определенно задерживает гораздо более стремительного испанца, но отдавать четвертую позицию британец не намерен.

3 круга до финиша.

Росси уже в 1.6 секундах позади Хейдена. За три круга Доктор сократил отставание на 3 секунд. Go! Go! Go!!!!!

Довициозо атакует Хорхе и Тозланда - успешно! Пока "чупа-чупс" и JT бодаются в повороте, Дови обходит их на одном рывке, срезав угол.

Тозланд уходит на широкий радиус, Довициозо тоже, Лоренцо прорывается вперед через открывшуюся дыру на четвертую позицию.

Вермюлен и Элиас догоняют пелетон после неудачного старта

Росси догнал Хейдена и начинает прессовать американца. До финиша 2 круга. Стартовая прямая - Росси обходит Хейдена в самом ее конце. Никки пытается вернуть позицию во втором повороте, но Росси дает полный газ и уходит на 10-15 метров ... все, парень!

Последний круг - Кейси Стоунер едет на домашний подиум с запасом в 6 секунд. Росси - второй, Хейден - третий --- ФИНИШ! Кто четвертый? Лоренцо,... НАКАНО! Тозланд, Довициозо, Эдвардс, Де Пюнье, Капиросси, Элиас, Вест, Хопкинс, Гуинтоли, Вермюлен, Меландри. Кого-то не хватает ... Дани Педроса? Еще кого-то ... Де Анжелиса! Оба смотрят гонку из паддоков - оба пилота в порядке после падения на первом круге.

Подиум - настоящая раздача слонов! В толпу фанатов летят по очереди: слайдеры "с плеча" (точнее, с колена) Валентино Росси - ценный приз, затем слайдеры с локтей.. Никки не отстает: в толпу один за другим отправляются его мотоботы.

Предварительные результаты Гран При Австралии:

1. Стоунер
2. Росси
3. Хейден
4. Лоренцо
5. Накано
6. Тозланд
7. Довициозо
8. Эдвардс
9. Де Пюнье
10. Капиросси
11. Элиас
12. Вест
13. Хопкинс
14. Гуинтоли
15. Вермюлен
16. Меландри

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Фландрии в Ломмеле
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Фландрии в Ломмеле

15-й этап Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит 2-3 августа в бельгийском Ломмеле. В рамках Гран-При Фландрии также пройдут гонки чемпионата Европы EMX125 и EMXOpen. Онлайн-хронометраж и расписание.
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace

На Moscow Raceway впервые на большой трек вышла одна из самых ярких звездочек российского мотоспорта Алена Петришина. Дебютирует 15-летняя пилотесса с командой ProRace под чутким руководством чемпиона России, мастера спорта Антона Ерёмина. Исход эксперимента - пока полная загадка для всех!
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7

Пилот команды LCR Honda MotoGP Жоан Зарко первым в истории сделал стабильные круги внутри отметки 2:04.8 на квалификации Q2 46-й редакции главной мотогонки Японии 2025 года - Suzuka 8 Hours. Но Наомити Урамото дал французу четкий ответ - рекорд Судзуки останется в руках японского гонщика! Итоги квалификации.
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам

История плавного перехода австрийского производителя мотоциклов KTM в собственность индийского Bajaj Auto уже достаточно показательна: индусы накопили грандиозный запас прочности по капитализации и ликвидности, что позволяет им делать большие приобретения. А Европа теряет свое национальное достояние! Еще один всемирно известный автобренд - IVECO стал индийским на днях.
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей

Все мотоциклетные шлемы выполняют одну и ту же функцию - защищают голову водителя мотоцикла от первого удара, обычно, самого опасного с точки зрения здоровья. Остальные технические характеристики, а также удобство каждодневного ношения - достаточно специфичны и индивидуальны, и есть 100500 историй, когда человеку без материальных проблем подходил шлем за 10000 рублей, а не «мегакаска» за $2500. Кто знает, возможно, что среди представленных в этой подборке есть тот самый - Ваш Самый Лучший Шлем на годы!
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия

Анонсирована первая - рабочая - версия календаря чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года: прежний формат, всё те же 12 этапов со стартом в Австралии и финалом на Circuito de Jerez в Испании. Что нового? Большие изменения в порядке и датах проведения гонок.
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?

Турецкие инсайдеры подтвердили, что TOSDEF, Федерация Автоспорта Турции получила контроль над Istanbul Park и готовит масштабные финансовые вливания в этот автодром для возвращения в скором времени чемпионата F1. Подготовив почву для Формулы, есть ли надежда, что в Стамбул вернется MotoGP или хотя бы Мировой Супербайк?
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 октября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.91 МЛН
годовая
аудитория
970324
посетителей
в месяц
97606
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island