МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
21300
5 мая 2013 в 17:27
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маркес VS Лоренцо - Шокирующая атака в Хересе

Дани Педроса вернул себе честь и славу, показав в Jerez de la Frontera, на своей домашней гонке - Гран-При Испании настоящий мастер-класс. Но этот этап запомнится на все времена, благодаря битве между Маркесом и Лоренцо за вторую позицию, повторившую сценарии великих битв Кривье и Дуэйна, Росси и Жибернау.

МОТОГОНКИ.РУ, 5 мая 2013 - Педроса взял идеальный, безошибочный старт, но Хорхе Лоренцо удалось проскочить в третьем повороте и занять лидирующую позицию. Педроса воспринял атаку без эмоций и скоро вернул себе позицию, совершив очень четкий проход по внутреннему радиусу Dry Sac. Этот поворот стал ареной для битвы Лоренцо и Маркеса в дальнейшем.

Маркес висел на колесе у Лоренцо всю гонку. В начале ее Лоренцо был явным тормозом для Маркеса, поэтому Педроса, не допустивший ни единой ошибки, стал уходить в комфортный отрыв. Затем, темп дуэли возрос почти на 0.7 секунды, время круга сократилось до 1:40. Маркес совершил несколько попыток пройти Лоренцо на торможении в том же Dry Sac, едва не потеряв управление байком. После третьей попытки расстояние между ними немного возросло, но Маркес просто выжидал. На последнем круге он вновь оказался на расстоянии атаки.

Огромным разочарованием для Лоренцо стала смелая атака Марка Маркеса в последнем повороте, который, по иронии судьбы стал именоваться с этого уикенда Curva de Jorge Lorenzo. Маркес атаковал Лоренцо на входе, выбрал внутреннюю траекторию и пролез на апексе, но затем его вынесло чуть шире, где его траектория пересеклась с траекторией Лоренцо. Испанцы жестко коснулись бортами, и Лоренцо, будучи на внешней стороне, оказался в невыгодной позиции.

Историческая атака Марка Маркеса на Лоренцо в повороте имени Лоренцо

Историческая атака Марка Маркеса на Лоренцо в повороте имени Лоренцо


Как Кривье и Дуэйн, как Валентино Росси и Сет Жибернау - в 13-м повороте Jerez de la Frontera решились судьбы Гран-При Испании трех различных поколений пилотов MotoGP. Маркес продемонстрировал полную готовность бороться с Лоренцо за титул, не пытаясь считаться с титулами и всем таким.

...И никаких извинений! Лоренцо не принял от Маркеса жеста примирения, погрозив ему пальцем. Вторая попытка "примирения" - на подиуме - также непрошла, Лоренцо отказался чокаться с Маркесом шампанским, демонстративно обняв Дани.

Лоренцо остался очень недоволен тем, что лишился второго места и лидерства в чемпионате мира, а Yamaha потеряла лидерство в Кубке конструкторов. Однако, следует сохранять спокойствие и быть более дипломатичным. Как Лин Джарвис.

"Хорхе оставил дверь слишком широко открытой, Марк воспользовался ей, использовал ситуацию в свою пользу. Не думаю, что в этом есть чья-то ошибка или вина, по мне, так это обычный гоночный инцидент, хорошо что никто не пострадал", - заявил после финиша руководитель Yamaha Factory Racing.

Маркес, который получил слово (как обладатель 2 места) чуть раньше, сказал: "Я выкладывался на 110%, Хорхе оставил достаточно большой проем, открыл дверь так широко, что я просто не мог не зайти в нее. Мне жаль, что мы столкнулись, я извиняюсь перед Хорхе".

Поворот Хорхе Лоренцо стал несчастливым для своего обладателя

Поворот Хорхе Лоренцо стал несчастливым для своего обладателя


Возможно, Лоренцо не совсем согласен со своим боссом, но тем интересней узнать его точку зрения: "Гонка была очень интересная, я выкладывался полностью, но я все же допустил пару ошибок - на старте и в конце, в последнем повороте", - сказал Лоренцо на пресс-конференции, смирившись с поражением и остыв, преодолев точку кипения.

Чемпионат MotoGP продолжается!

Важные новости
 
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025

Сохнущий асфальт Circuit of the Americas позволил всем пилотам MotoGP ускориться на последних 5 минутах преквалификации Гран-При Америк, но Марк Маркес шагнул дальше всех в этом вопросе, всего за 3 круга дважды оторвавшись от преследователей. Для Пекко Баньяи день вновь завершился на грани вылета из ТОП-10 - он уступил напарнику по Ducati Lenovo Team более полутора секунд! Результаты зачетной практики AmericasGP MotoGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025

Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025

Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году

Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2

Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Спасибо, повеселили! Топрак Разгатлиоглу ответил на новость о контракте с Honda MotoGP
Спасибо, повеселили! Топрак Разгатлиоглу ответил на новость о контракте с Honda MotoGP

Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP

Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1

Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP

AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 мая 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.35 МЛН
годовая
аудитория
816131
посетителей
в месяц
85068
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island