МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
16526
31 октября 2011 в 10:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Открытое письмо Лоренцо - отец за сына?

На днях, отец чемпиона MotoGP 2010 года Хорхе Лоренцо - Чичо обнародовал через испанские СМИ открытое письмо, в котором осмелился сказать о том, что многие не хотели бы принимать или хотели бы забыть. В частности, о Марко Симончелли и реальной ситуации в Гран-При.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 октября 2011 - Всю неделю, начиная с отмены Гран-При Малайзии и сообщения о гибели Симончелли, СМИ, пилоты и комментаторы резко позабыли о своих прошлых высказываниях, стараясь выказать максимальное почтение к ушедшему товарищу. Еще полгода назад они готовы были отстранить его от гонок, изолировать и навесить на Марко массу ярлыков! Но когда Марко "отсимончеллил" сам себя, они заткнулись.

Вспомнить о том, что привело к трагедии, Чичо Лоренцо заставили собственные переживания за жизнь и здоровье сына. С некоторых пор отец не посещает и не смотрит гонки, в которых участвует Хорхе. Он опубликовал письмо ко всем и каждому, где озвучил мысли многих, кто, возможно, хотел бы переждать, пока шумиха вокруг Марко уляжется и все успокоятся. Стоит отметить, что сам Хорхе Лоренцо выступил с критикой в адрес отца после первой публикации письма, сказав, что не разделяет его точку зрения во многих моментах и формулировках.

Я же готов согласиться с теми идеями, которые Хорхе, видимо исходя из некой политической корректности, называет "ошибочными". Вот выдержки из письма Чичо с комментариями.

"Трагедия с Марко Симончелли никогда не должна была произойти. Как любая другая смерть спортсмена в ходе соревнований, как и любая другая внезапная кончина, не важно, где бы она не происходила. Но я не думаю, что ранние предупреждения о возможности подобного были приняты во внимание, все продолжали полагаться на удачу. Свидетели [прошлых инцидентов] говорили, что подобная катастрофа произошла бы рано или поздно".

Симончелли всегда крайне агрессивно вел свой байк, и многие из тех, кто интересуется MotoGP, отлично помнят гонки GP125 и GP250, в которых Марко вел борьбу на грани фолла, особенно на последних кругах. Часто, для него и его соперников, кому "посчастливилось" быть рядом, гонки завершались на асфальте. Марко частенько упускал контроль над мотоциклом. Мы называли его "безбашенным", но "целеустремленным". Теперь это называется "боец". Да, в таком спорте, как мотогонки, побеждают смелые и дерзкие. Но границы разумной агрессии все же есть. Умные пилоты знают о них. Валентино Росси часто прибегал к опасным, иногда "запрещенным" приемам в борьбе с соперниками. Но он всегда выходил сухим из воды, потому что делал это чисто и расчетливо. Марко никогда не прибегал к ним нарочно, с умыслом - так получалось. А значит, не было и контроля!? Чичо продолжает развивать эту мысль:

"Большинство инцидентов чаще всего происходят при стечении многих обстоятельств, но не являются по-настоящему опасными. Но, исключив часть этих обстоятельств, мы бы могли существенно сократить число самих инцидентов. Первый и самый главный фактор - это недостаточная готовность и тренированность пилотов... Если исключить ситуации, где причиной аварий становились технические неисправности, к остальным привели ошибки пилотов или недостаточный уровень контроля над ситуацией, переоценка сил. Всего этого можно избежать еще до того, как спортсмен получает лицензию и допуск. Нам нужны новые фильтры, которые позволили бы выявлять наиболее подготовленных пилотов и останавливать тех, кому еще нужно тренировать свой разум; надо строго наказывать за аварии и, особенно, за опасную езду".

В чемпионате есть сильные пилоты, хорошие пилоты и умные пилоты. Последних зачастую называют "intelligent racers", их единицы. Одним из таких (и это я говорю с облегчением и удовлетворением) является Марк Маркес. 18-летний испанец выиграл чемпионат GP125, перешел в Moto2 и оказался в шаге от победы, но еще до того, как получил травмы в начале малайского уикенда, принял 100% верное решение - остаться в Moto2 еще на год и набраться опыта. Здесь в качестве жизненного примера на ум приходит "курс молодого бойца" в российской армии. Сокращение срока службы с двух лет до одного года, по мнению профессиональных военных, нанесло серьезный ущерб качеству подготовки новобранцев. Научиться всему, что требуется, выучить устав и примерить его истины на себя можно быстро - регулярно и усердно занимаясь, а можно и "как обычно", впитывая и вживаясь в реалии месяц за месяцем. Первый год - обучение, второй - практика, "нормальная" служба со знанием дела. Маркес понял это сам: после нескольких серьезных аварий в начале сезона, он проанализировал ошибки и научился работе с мотоциклом, теперь навыки нужно закрепить.

Хорхе и Чичо Лоренцо, Гран-При Португалии, MotoGP"Дисквалификация - очень серьезное наказание для профессионального гонщика, это хороший метод профилактики опасной езды с падениями и выносами других гонщиков. Я хорошо помню, как подействовала дисквалификация в Гран-При Японии 2005 года на Хорхе. Это полностью изменило его ментальность".

Тогда, после опасной борьбы с Алексом Де Анжелисом, Хорхе в качестве наказания был исключен из списка участников в следующей гонке (Гран-При Малайзии), что, в итоге, лишило его возможности бороться за титул, чемпионом GP250 стал Педроса. В 2011 году уже Лоренцо попадал под "обстрел" со стороны Симончелли, например, в Эшториле. Каждый раз он пытался добиться сатисфакции - впустую.

Симончелли был наказан за опасную езду в Ле Мане и лишился подиума, что, впрочем, не слишком на него повлияло. Зато Дани Педроса полностью потерял шансы на борьбу за титул в 2011 году. В Ассене, когда Марко упал прямо под колеса Лоренцо, это было признано обычным гоночным инцидентом, но Хорхе потерял шанс на победу, а значит и очки в абсолютном зачете, что вместе повлияло на исход чемпионата. Ни в том, ни в другом случае Симончелли не был наказан в соответствии с тяжестью последствий (для соперников). Его пожурили. Правда, как показалось на первый взгляд, Марко хватило и этого.

"Звоночки об опасности звучали [в адрес Симончелли] с самого начала сезона, но каждый раз, когда аварии повторялись, никаких последствий для него они не имели. Только один пилот [Хорхе Лоренцо] выразил свое недовольство по этому поводу и попытался призвать Марко к ответственности, его проигнорировали".

Публикуя это письмо, Чичо хотел бы призвать ответственных лиц - Дирекцию гонок, Dorna Sports и другие организации к более объективной, ответственной и корректной работе. Как они ее выполняли до Сепанга? Исключительно в рамках правил, разумеется, но решения все же диктовались с учетом политической ситуации и рейтингов популярности.

Публикуя это письмо, как испанские, так и итальянские сайты всегда оставляли приписку, что де "редакция не разделяет мнения автора". Молодцы, так держать! По сути, само появление этого письма является криком отчаяния, под которым подписались бы многие. Но не хотят этого делать из соображений политики (это особенно касается итальянских СМИ). Пока длится траур по Марко.

Что-то будет после... Всплывет многое!

P.S. Важно понимать, что никто не умаляет достоинства и боевой дух Марко, но всего, что случилось, можно было избежать. Ответственность лежит, в частности, и на HRC. Но это уже другая история...

Важные новости
 
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто их них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2

Гонка, в которой было абсолютно всё! Схватка шести пилотов за победу от старта до финиша 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto2 — #BritishGP Гран-При Британии
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек

После субботнего спринта на 10 кругов по Сильверстоуну главным вопросом был — как выдержат покрышки Michelin гонку на вдвое большую дистанцию, 20 кругов Гран-При Британии, 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP 2026 года #BritishGP. Но еще больше вопросов было к Марко Беццекки: сможет ли Бец проехать эту жаркую гонку, хватит ли ему сил?
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!

Фабио Ди Джианантонио покинет группировку Ducati следом за Алексом Маркесом в конце сезона MotoGP 2026 года, но пока он остается пилотом V46 Racing Team и имеет прямой контракт с Борго-Панигале, он искренне пытается помочь заводу стать лучше. Слушают его или нет, вопрос второй. После Гран-При Великобритании ДиДжиа снова обратился к боссам Ducati через прессу в надежде, что так его услышат: Aprilia имеет большое преимущество!
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Главная гонка 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP — Гран-При Британии #BritishGP от старта до финиша без спойлеров
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 октября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp