МОТОГОНКИ.РУ, 3 июля 2009 - Топ-квартет заработал вкупе 16 чемпионских титулов в Премьер-классе с 1978 года: три у Робертса, три у Рейни, четыре за Лоусоном и шесть за Росси. Но на этот раз мотогонщикам пришлось пересесть на 2-тактные спортивные карты с 250-кубовыми двигателями Yamaha и проехать на них четыре быстрых круга по Лагуне.
Гонка была неофициальная, но Росси подошел к состязанию со всей ответственностью, и в итоге финишировал в 15 секундах перед американскими легендами.
"Я рад, потому что теперь я могу всем рассказать, что мне удалось побить Рейни и Лоусона! - пошутил Доктор, - Разделить гоночный трек со великими спортсменами прошлого было не просто забавно, но и важно для меня"
Суперкарты - не совсем те карты, к которым мы привыкли. Они построены вокруг мощных 2-тактных моторов, и лишь внешне напоминают маленькие гоночные снаряды. На деле, круг по Лагуне эти машинки проезжают лишь на 2 секундны медленней, чем гранприйные прототипы!
"Честно говоря, сначала было немного не по себе, я нервничал, - признался Росси, - Я знаю, насколько быстры эти карты! Однажды мне давали порулить такой машинкой в Италии. Но тогда с друзьями, я просто катался. Тут же против меня выступали такие серьезные соперники, как Кенни, Эдди и Уэйн - они любят гоняться и делают это профессионально"
В детстве, Валентино немного занимался картингом и в 1991 году даже занял четвертое место в юниорском чемпионате Италии по Go-Kart.
