МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21932
3 июля 2009 в 12:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP, Гран При Соединенных Штатов: вчера и сегодня

В выходные стартует одно из самых ярких календарных событий MotoGP - Гран При Соединенных Штатов, которое по традиции состоится в Калифорнии, на трассе Laguna Seca. В прошлом сезоне, исход дуэли Валентино Росси и Кейси Стоунера решил судьбу чемпионата. Случится ли подобное на этот раз?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 июля 2009 - MotoGP вернулось в Соединенные Штаты после многолетнего перерыва. Тогда "европейские гонки" не интересовали промоутеров на территории США, да и для большинства команд путешествия через океан были ненужной роскошью. Все изменилось в 2005, когда первое Гран При в своей карьере выиграл пилот Repsol Honda Никки Хейден - американец одержал убедительную победу в Лагуне, а на второе место, обогнав Росси, приехал Колин Эдвардс. Кентукиец и техассец определили ход истории Больших Призов: в Штаты чемпионат вернулся надолго. Затем, в 2007 грамотная политика Dorna принесла свои плоды - под GP подписался второй независимый организатор, а специально для мировой серии был перестроен и доведен до стандартов FIM исторический трек Indianapolis Raceway. Осенью 2008 на обновленном асфальте "Старой кирпичницы" состоялось первое Гран При Индианаполиса.

В Лагуне у американских райдеров было значительное преимущество первые два сезона. Хейден и Эдвардс выиграли подиум в первой гонке, потому что досконально знали домашнюю трассу еще со времен AMA Superbike. Однако затем, их начали теснить европейцы, быстро освоившие сложный трек. Росси не смог переиграть своего напарника (Эдвардса) в 2005 году, он не рисковал в "Штопоре", а Колин, напротив, лез на рожон всю дорогу. В конце заезда, он играючи объехал Доктора. На следующий год Валентино ждало разочарование из-за технических проблем, а победу вновь одержал Никки.

Однако уже через год от славы американцев не осталось и следа. Хейден, ДюХамель и Кёртис Робертс не доехали до финиша. Джон Хопкинс и Чаз Девис замкнули список финишировавших. Из всех присутствовавших на трассе американцев, только Эдвардс и младший брат Хейдена, пилот Kawasaki Racing боролись за место в десятке. Австралийская кровь на этот раз была не такая густая: Стоунер и Вермюлен разделили подиум! Кстати, до этого в гонке AMA Superbike выиграл третий австралиец - Мэт Младин.

Но основную славу американскому этапу принесла битва за первую позицию между Росси и Стоунером. Кейси не отступался ни на шаг, но Валентино показал 24-летнему уроженцу Саутпорта, что ради победы готов на все. Великий и ужасный Доктор сделал так, что австралиец уехал в гравий на полпути к вожделенному подиуму. Внешне, все выглядело как ошибка пилотирования со стороны Кейси, но при подробном рассмотрении стало ясно: Vale сделал очень эффектный финт ушами - оттормозился прямо перед Кейси, когда тот был не готов к этому. Подставив сопернику корму, Валентино поставил Стоунера перед выбором либо идти на столкновение, либо уезжать в зону безопасности. Будучи отличным психологом, Росси предугадал действия соперника: Кейси низачто не пошел был на аварию, и тот действительно отвернул. Росси припомнили жесткую игру в 2005, толкания коленками в 2003 и так далее. Финт ушами со Стоунером - того же поля ягода.

Стоунер надломился именно в Лагуне, последующие ошибки, метания, смена стратегии... Все говорило о том, что австралиец пытался избежать подобных встреч с Росси и на других треках. Увы, вместо этого, он либо вылетал с трассы, либо ехал слишком медленно и оказывался за пределами подиума. К концу сезона, Валентино праздновал восьмой титул, а Кейси довольствовался новыми рекордами скорости ... как Сет Жибернау, перед тем, как временно покинул MotoGP в 2006.

Что же мы увидим в это воскресенье? Теперь у Валентино есть новый, гораздо более грозный соперник, нежели Кейси. Ко всему прочему, Лоренцо - его напарник. У Хорхе такой же байк, очень похожая техника пилотирования и масса времени для совершенствования. После дуэли в Барселоне, мы знаем, что Лоренцо пойдет на все, и командные приказы его не остановят. Для Fiat Yamaha теперь не важно, кто из их пилотов победит, а кто финиширует вторым. Сегодня это 200% чемпионская команда: один из этих горячих парней таки выиграет чемпионат! Стоунер все также быстр, но будучи чрезмерно деликатным в вопросах спортивной этики, Кейси вряд ли может себе позволить бортонуть соперника перед финишем ради первого места. А вот Хорхе, тот пожалуй смог бы! То, что Росси может, мы уже знаем. Американцы любят такие шоу.

Важные новости
 
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме

Голландцы Джеффри Херлингс и Кай Де Вольф, одетые в экипировку Fox в национальных оранжевых цветах, порадовали домашнюю публику, станцевав на песке Арнема чудесный танец — соперники по MXGP Нидерландов повержены! Итоги 16-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли

Согласно источнику в MotoGP Group, промоутер Больших Мотоциклетных Призов заключил контракт с Netflix, по которому в паддок Мото Гран-При будет допущена большая съемочная группа. Продюсером художественного фильма станет «Ричер» Алан Ричсон (Alan Ritchson), однако, это не будет очередной документальный сериал!
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов

Появление на финале чемпионата Москвы по Супермото новоиспеченного чемпиона России по кольцевым гонкам в классе Supersport Глеба Алексеева из QTM Motorsport означало для фаворитов гонки за титулом крутое изменение в планах на воскресенье. Кто в итоге забрал бесценный Гран-При Москвы в Королевском классе Supermoto S1?
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 июля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp