МОТОГОНКИ.РУ, 3 июля 2009 - С тех пор, как Габор, в свою очередь, прервал работу с командой Aspar в GP250 и перешел в сателлит Honda, руководство команды отчаянно пыталось найти возможность содержать в сезоне двух гонщиков. Велись переговоры с HRC – сможет ли завод предоставить команде на льготных условиях еще пару байков для нового спортсмена. Оказалось – не сможет.
Два этапа венгр выступал на подменном байке японца, но долго так продолжаться не могло: под дамокловым мечом находились оба спортсмена, любой из которых мог покинуть этап из-за падения на тренировке, поломки или просто в случае «гонки с переобуваниями». Оказавшись в сложной ситуации, команда долго не выбирала: конечно же Талма для них более интересный пилот. Такахаши получил отставку – и его карьера на этот год пока что повисла в воздухе. Одна из официальных причин – здоровье гонщика.
Менеджер команды Scot Racing Чирано Муланори в интервью заявил:
«Чтобы соджержать двух гонщиков в этом сезоне, от команды потребовались бы значительные дополнительные издержки. А Юки еще к тому же получил травму позвоночника и не смог бы в ближайшее время работать в полную силу. Поэтому мы решили пока дать ему возможность отдохнуть и подлечиться. Ну а дальше будет видно».
Также ситуацию прокомментировал вице-президент HRC Шухеи Накамото:
«Это печальная весть, как для команды Scot Racing, так и для Honda – и мы пытались всеми силами избежать такого поворота событий. Такахаши был единственным японским пилотом MotoGP и разумеется наша компания пыталась всеми силами поддержать его. Но в конечном итоге команда поставила нас перед фактом, что дальше он выступать не сможет – и мы уважаем их решение. Конечно же, Honda продолжит всячески поддерживать нового пилота Габора Талмаши и команду в целом».
Юки Такахаши после семи этапов этого года заработал 9 очков и сейчас находится на последнем месте в турнирной таблице сезона.

Подготовил Дмитрий Тищенко