МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11917
29 сентября 2011 в 15:26
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Японии в цифрах и фактах

Как обычно, перед ключевыми раундами MotoGP МОТОГОНКИ.РУ публикует подборку фактов и статистики, напрямую касающихся события и его участников: Гран-При Японии может принести Стоунеру, Росси и Маркесу новые рекорды.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 сентября 2011 - 300 - Выиграв Гран-При Арагона две недели назад, Кейси Стоунер записал на счет австралийских пилотов 299-й подиум, а также принес 100-ю победу Repsol Honda в Королевском классе. Но на кону новое достижение: 300-й подиум австралийцев. Его Кейси может добиться уже в Мотеги.

284 – Стоунер может побить еще один важный рекорд в этом году, а именно по количеству набранных очков. Но сейчас его счет - 284 балла, на три меньше, чем в 2007-м, когда он стал чемпионом мира впервые с Ducati. В этой нехватке важную роль Валентино Росси, который выбил австралийца при неудачном заходе в первый поворот Jerez de la Frontera, в самом начале сезона. Кейси тогда так и не смог вернуться в гонку.

99 – Победа Марка Маркеса в Арагоне стала 99-й испанской победой в среднекубатурной категории Больших Призов. Всего испанцы взяли 85 золотых кубков в GP250 и еще 14 в Moto2, 7 из которых принадлежат Марку. В прошлом году он одержал блестящую победу в чемпионате GP125, выиграв 10 из 17 гонок и еще в двух взошел на подиум.

63% – Вот почему его статистика столь впечатляющая: Макрес выиграл 17 из последних 27 Гран-При, начав с марта 2010 года, что означает один из самых высоких процентов попадания в призы в среднекубатурной категории - 63%.

50 – Немецкий юниор Йонас Фольгер выйдет на старт в Гран-При Японии в 50-й раз с начала своей карьеры. Примечательно, что эта самая карьера началась в Мотеги в 2008 году. Но важнее, что Йонасу только в августе исполнилось 18 лет, а это значит, что он третий самый молодой пилот MotoGP, достигший отметки в 50 стартов. Двое других - Скотт Реддинг и Хорхе Лоренцо. Они были моложе Фольгера.

38 – Кейси Стоунер, Хорхе Лоренцо и Джон Сюртис сравнялись по количеству добытых побед в Королевском классе: у каждого по 38 золотых кубков в коллекции. Легендарный Сюртис выиграл чемпионат в 500-кубовой категории четырежды, а до того еще три в 350-кубовом классе. Однако, это лишь 11-е место в списке самых успешных пилотов, которое возглавляет Жакомо Агостини - 123 победы. Второе место с огромным отставанием занимает Росси....

34 - нынешнее Гран-При Японии - 34-е по счету. До того, как чемпионат переместился в Мотеги, 19 гонок прошли в Сузуке, а еще 2 в Фиско.

26 – Сегодня Дани Педросе исполняется 26 лет. Поздравляем!

21 – Завтра Доминику Эгертеру исполнится 21 год.

14 – Победа Нико Тероля в Арагоне стала 14-й подряд для пилотов Aprilia в 125-кубовой категории. Кстати, итальянский завод выиграл Кубок конструкторов досрочно в той гонке и стал самым титулованным в младшей категории... в последний сезон существования этого класса.

12 – Стоунер финишировал на подимуе в 12 гонках подряд в этом сезоне. За всю 63-летнюю историю Больших Призов только пяти пилотам удалось добиться такой результативности в один сезон: Валентино Росси, Жакомо Агостини, Мику Дуэйну, Уэйну Рейти и Хорхе Лоренцо.

9 – А вот по количеству поул-позиций Стоунер сравнялся с самим собой образца 2008 года и с Росси образца 2003: в Мизано Кейси выиграл девятую квалификацию за год.

4 – С начала 4-тактной эры в MotoGP (в 2002 году) самым продуктивным производителем в Гран-При Японии стал... завод Ducati! Пилоты Ducati четырежды брали "золото" на этой трассе, Honda - трижды, Yamaha - дважды. Интересно, что Honda, собственно и владеющая Twin Ring Motegi Circuit, не выигрывала здесь гонок с 2004 года.

3 – Магия "тройки": три самых успешных пилота в Японии выиграл по три Гран-При в разных классах. Лорис Капиросси все три победы одержал в MotoGP, Тони Элиас - 2 в GP250 и 1 в Moto2, а Мика Каллио - 2 в GP125 и 1 в GP250.

0 – Honda не выиграла ни одной гонки на своей домашней трассе за всю историю 800-кубовых двигателей. Последнюю победу на 1000-кубовом мотоцикле одержал в 2004 году Макото Тамада. У Стоунера есть шанс внести корректировку в эту статистику на днях...

Важные новости
 
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?

Вечером 20 апреля в Мадриде состоялась гала-церемония награждения Laureus World Sports Awards по итогам сезона 2025 года, главными претендентами на ключевые номинации — «Спортсмена года» и «Прорыва года» претендовали 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес и чемпион Формулы-1 Ландо Норрис. Кому достался престижный приз?
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!

Особенность Гран-При Испании по MotoGP 2026 года нарочито подчеркивается. Ducati Corse подогрела интерес к событию, однозначно намекнув, что пауза на рынке завершилась и на этой неделе, наконец, произойдет то, чего ждали последние 3 месяца...
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором

Yamaha Racing переживает тяжелые времена не только с точки зрения полного технического вооружения и начала работы буквально с нуля. Слухи из паддока гласят, что Yamaha потеряет Monster Energy вместе с уходом Фабио Куартараро. Но американский бренд энергетиков не последует за Куартараро в Honda: они выбрали себе другого ключевого пилота MotoGP.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026

Дани Педроса, объявленный Легендой MotoGP после завершения карьеры призового пилота и перешедший на роль тест-пилота KTM? заявил, что новые выходы на старт по wildcard — не для него. Так что KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 не сможет найти замену для Маверика Виньялеса на предстоящий уикенд Гран-При Испании.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный

Токийский мотосалон в марте 2026 года раскрыл несколько жемчужин японского рынка, и поскольку это дом для Большой Четверки японских заводов, каждый показал свои сокровища местной публике. Suzuki V-Strom на протяжении 30 лет считается рабочей лошадкой для десятков тысяч мотоциклистов, являясь примером выдающегося сочетания простоты и надежности. Новый Suzuki V-Strom 250SX — кроссовер с большим потенциалом для дорог и бездорожья.
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 сентября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp