МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13529
29 августа 2011 в 15:58
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью Стоунера после победы в Индианаполисе

После Гран-При Индианаполиса, где Кейси Стоунер одержал третью подряд и седьмую с начала сезона MotoGP 2011 года победу, австралиец поделился своими соображениями по поводу трассы, ее подготовки и подготовки команды Repsol Honda к 12-му этапу: "Все начиналось очень средненько, на самом деле".
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 августа 2011 - Вопрос: Кейси, насколько работа по достижению этого результата была трудной для тебя и для команды?

Кейси Стоунер: Да уж, нелегкая была работа. Я лишь пытался не смотреть на встроенный счетчик кругов. В основном, весь заезд я ехал и ехал, и пытался контролировать отставание соперников, понять, что делаю все верно... Потому что я знал, что гонка будет непростая в целом. В конце, действительно, было тяжело. Последние четыре-пять кругов я совсем выдохся. Знаете, очень трудно сохранять концентрацию в столь длинных заездах и держать темп, ориентируясь только по показаниям пит-борда и собственным ощущениям. Но нам совершенно не к чему придраться, большая часть уикенда прошла хорошо."

"Знаете, гонка началась очень средненько. Старт взяли неплохой, но во втором повороте я надавил на тормоза и понял, что их просто нет - не успели прогреться! Я шел прямо за Дани и испытал пару острых моментов, ушел широко, там Хорхе меня обошел. Я знал, что на этой трассе обгонять соперников будет тяжело, поэтому не хотел терять позиции. Попытался вернуться обратно. Хорхе неплохо шел и закрывал возможные линии атаки, так что шансов было не очень много. Но, однажды мне удалось его пройти, и с того момента я решил, что надо достать Дани. Он мог держать хороший темп, и я это понимал."

Вопрос: 44 очка преимущества - они появились после трех последних побед, ведь так?

Кейси Стоунер: Да, я хотел бы добавить, что в этом году у нас вообще не было "плохих" гонок, за исключением Гран-При Испании. Но не было и 100-процентной уверенности. После Ассена были неприятные ощущения в шее и спине, немного болела нога. Даже пройдя через два таких напряженных уикенда, как в Лагуне и Брно, мы считаем этот результат просто фантастическим. Так что этот уикенд, как многие другие, прошел хорошо. Мы ждали хорошего итога, но все могло повернуться боком. Но, нет! То, каким образом работала команда в эти выходные - вот это фантастика! Мы же начали работать с мотоциклом, когда он был не очень быстрым, но к гонке все исправили."

Вопрос: Следующая гонка - в Мизано. Очень маленький перерыв, некогда отдохнуть: надо пересечь Атлантику и быть готовым в пятницу снова сесть на байк. Как тебе Мизано?

Кейси Стоунер: В Мизано неплохой трек, мне нравятся два поворота в конце главной прямой. Я нахожу их очень забавными и доставляющими, хотя они не так быстры. Жду с нетерпением возвращения туда. Знаете, после Брно вообще очень трудно сравнивать трассы. Даже Муджелло и Phillip Island не такие ходовые. Не то, чтобы это было хорошо или плохо, но каждый трек обладает какими своими фишками. Да, я жду приезда в Мизано. В 2007 и 2008 мы были быстрыми там, но в 2009 я не ездил на Гран-При Сан-Марино. Посмотрим, насколько конкурентоспособными мы будем там теперь.

Вопрос: Кейси, изменилось ли ваше отношение к Indianapolis Motor Speedway после этой гонки?

Кейси Стоунер: Для меня нет. Знаете, мне не нравятся пилоты, которые говорят, что некоторые трассы "доставляют им удовольствие" только потому, что они там выигрывали. Думаю, я выигрывал на большинстве мировых треков из календаря. Ну, вы знаете, что мы ездим по многим разным трекам по всему миру... Не могу сказать, что ЭТОТ сильно лучше большинства из них. Знаете, мы ездим по некоторым невероятным трассам, а некоторые другие сногсшибательные места даже не посещаем. Для меня это просто гоночный трек. Я не выигрывал там, как вы знаете, но Муджелло - один из моих любимых треков. И, хочется верить, что я когда-нибудь выиграю и там. Это тоже самое, что и здесь."

Вопрос: Этот сезон - последний из трех в контракте Dorna и Indianapolis Motor Speedway. Как вы считаете, стоит ли MotoGP возвращаться сюда в следующем году или в будущем? Что вы думаете о сооружении в целом?

Кейси Стоунер: Я думаю, что это сооружение могло бы стать одним из лучших, но, по-моему, повороты здесь слишком узкие. Некоторые из них. Приходится проходить их на первой передаче, и таких затычных места здесь больше, чем на всех трассах мира. Виражи очень узкие и сильно закрученные, нельзя открывать газ на большей части трассы. И это мне совсем не нравится. Есть только два или три поворота, где ездить истинное удовольствие - пятый и двенадцатый, например. Это не значит, что остальные плохо спроектированы - на выходе из них можно очень хорошо стартовать, но внутри они неудобные. Не знаю. Как я уже сказал, сооружение невообразимое, с огромной историей - все что есть! Но мое мнение: мне не очень нравится ездить здесь.

Вопрос: Кейси, обгон дня ты совершил на стартовой прямой. Это ли единственное... или так - лучшее место для обгона? Можно открыть газ на полную...

Кейси Стоунер: Не только поэтому. Там также легко совершить серьезную ошибку, потому что коэффициент сцепления с асфальтом на прямой не однороден, а потом вы цепляете задним колесом поребрик - а он очень, очень цепкий с этой стороны трека, - и мало ли что может произойти! Многие шли по прямой очень быстро, но были и другие места, где парни обгоняли друг друга. В первом повороте очень много попыток было. Но вы же сами видели, сколько резиновой крошки было за пределами траекторий, сколько там было грязи и пыли! По всей трассе. Стоило только сойти с накатанной траектории, как держак пропадал. Чтобы обогнать кого-нибудь, надо тормозить очень поздно - позднее, чем соперник. А если нет держака, то и тормозить опасно. Вот одна из причин, по которой большинство выбирали первый поворот для обгона. Там был держак. Относительно безопасный поворот в целом."

Важные новости
 
SpanishGP MotoGP 2026 - Интрига сохраняется: пилоты VR46 возглавили FP1, а Мартин снова упал
SpanishGP MotoGP 2026 - Интрига сохраняется: пилоты VR46 возглавили FP1, а Мартин снова упал

Фабио Ди Джианантонио и Франко Морбиделли, пилоты саттелитной команды Ducati VR46 Racing Team возглавили FP1 Гран-При Испании, существенно опередив Беццекки и братьев Маркесов. Марк начал уикенд в плотной группе с Миллером и Акостой. Интрига сохраняется. Результаты FP1 SpanishGP MotoGP и видео тренировки старта.
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника

Больше нет возможности скрывать очевидные факты: Марк Маркес признался, что уже подписал контракт с Ducati Lenovo Team, назвал его продолжительность и свое отношение к новому партнеру в MotoGP.
Томак снова выбывает из AMA Supercross
Томак снова выбывает из AMA Supercross

Red Bull KTM сообщила, что Элай Томак решили пропустить 15-й этап чемпионата Америки по суперкроссу в Филадельфии, что означает его выход из борьбы за титул и призовые позиции по итогам сезона AMA Supercross 2026
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену

Из неХарлеевского наследия, среди супер кастомов, таких как Aston Martin AMB 001 от Brough Superior или Confederate X132 Hellcat, Avinton Mortocycles выделяются близостью к реальности: Седрик Кляйн придумал мотоциклы, на которых можно ездить каждый день. И многие с радостью это делают, когда узнают цену изготовленных вручную произведений мотоциклетного искусства.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей

«Друзья посоветовали» - обычно, самый сильный аргумент и как гарантия при покупке вещей, о которых раньше даже не слышал. Иначе это называется «сарафанное радио», когда действительно хорошие бренды продаются миллионными тиражами без пафосной рекламы и маркетинга, а по совету друга. Два таких нам порекомендовали на днях - мотошлемы SMK и AXOR, уже ставшие популярными в России, хотя и явно недооцененными мотоциклетным истеблишментом. Что из себя представляют шлемы в самом бюджетом сегменте - для мотокросса, эндуро и мотопутешествий, иначе adventure touring?
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить

9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес упустил «Спортивный Оскар» и почетное звание «Спортсмена года», но не намерен терять шансы на взятие 10-го титула. Иранский конфликт подарил ему уникальную возможность — провести 3-недельные каникулы после USGP, восстанавливая силы и готовясь к главной гонке этой весны: на Гран-При Испании Марк едет посвежевшим и, как он сам уверяет, полностью восстановившимся.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 августа 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp