МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13254
29 августа 2011 в 15:58
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью Стоунера после победы в Индианаполисе

После Гран-При Индианаполиса, где Кейси Стоунер одержал третью подряд и седьмую с начала сезона MotoGP 2011 года победу, австралиец поделился своими соображениями по поводу трассы, ее подготовки и подготовки команды Repsol Honda к 12-му этапу: "Все начиналось очень средненько, на самом деле".
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 августа 2011 - Вопрос: Кейси, насколько работа по достижению этого результата была трудной для тебя и для команды?

Кейси Стоунер: Да уж, нелегкая была работа. Я лишь пытался не смотреть на встроенный счетчик кругов. В основном, весь заезд я ехал и ехал, и пытался контролировать отставание соперников, понять, что делаю все верно... Потому что я знал, что гонка будет непростая в целом. В конце, действительно, было тяжело. Последние четыре-пять кругов я совсем выдохся. Знаете, очень трудно сохранять концентрацию в столь длинных заездах и держать темп, ориентируясь только по показаниям пит-борда и собственным ощущениям. Но нам совершенно не к чему придраться, большая часть уикенда прошла хорошо."

"Знаете, гонка началась очень средненько. Старт взяли неплохой, но во втором повороте я надавил на тормоза и понял, что их просто нет - не успели прогреться! Я шел прямо за Дани и испытал пару острых моментов, ушел широко, там Хорхе меня обошел. Я знал, что на этой трассе обгонять соперников будет тяжело, поэтому не хотел терять позиции. Попытался вернуться обратно. Хорхе неплохо шел и закрывал возможные линии атаки, так что шансов было не очень много. Но, однажды мне удалось его пройти, и с того момента я решил, что надо достать Дани. Он мог держать хороший темп, и я это понимал."

Вопрос: 44 очка преимущества - они появились после трех последних побед, ведь так?

Кейси Стоунер: Да, я хотел бы добавить, что в этом году у нас вообще не было "плохих" гонок, за исключением Гран-При Испании. Но не было и 100-процентной уверенности. После Ассена были неприятные ощущения в шее и спине, немного болела нога. Даже пройдя через два таких напряженных уикенда, как в Лагуне и Брно, мы считаем этот результат просто фантастическим. Так что этот уикенд, как многие другие, прошел хорошо. Мы ждали хорошего итога, но все могло повернуться боком. Но, нет! То, каким образом работала команда в эти выходные - вот это фантастика! Мы же начали работать с мотоциклом, когда он был не очень быстрым, но к гонке все исправили."

Вопрос: Следующая гонка - в Мизано. Очень маленький перерыв, некогда отдохнуть: надо пересечь Атлантику и быть готовым в пятницу снова сесть на байк. Как тебе Мизано?

Кейси Стоунер: В Мизано неплохой трек, мне нравятся два поворота в конце главной прямой. Я нахожу их очень забавными и доставляющими, хотя они не так быстры. Жду с нетерпением возвращения туда. Знаете, после Брно вообще очень трудно сравнивать трассы. Даже Муджелло и Phillip Island не такие ходовые. Не то, чтобы это было хорошо или плохо, но каждый трек обладает какими своими фишками. Да, я жду приезда в Мизано. В 2007 и 2008 мы были быстрыми там, но в 2009 я не ездил на Гран-При Сан-Марино. Посмотрим, насколько конкурентоспособными мы будем там теперь.

Вопрос: Кейси, изменилось ли ваше отношение к Indianapolis Motor Speedway после этой гонки?

Кейси Стоунер: Для меня нет. Знаете, мне не нравятся пилоты, которые говорят, что некоторые трассы "доставляют им удовольствие" только потому, что они там выигрывали. Думаю, я выигрывал на большинстве мировых треков из календаря. Ну, вы знаете, что мы ездим по многим разным трекам по всему миру... Не могу сказать, что ЭТОТ сильно лучше большинства из них. Знаете, мы ездим по некоторым невероятным трассам, а некоторые другие сногсшибательные места даже не посещаем. Для меня это просто гоночный трек. Я не выигрывал там, как вы знаете, но Муджелло - один из моих любимых треков. И, хочется верить, что я когда-нибудь выиграю и там. Это тоже самое, что и здесь."

Вопрос: Этот сезон - последний из трех в контракте Dorna и Indianapolis Motor Speedway. Как вы считаете, стоит ли MotoGP возвращаться сюда в следующем году или в будущем? Что вы думаете о сооружении в целом?

Кейси Стоунер: Я думаю, что это сооружение могло бы стать одним из лучших, но, по-моему, повороты здесь слишком узкие. Некоторые из них. Приходится проходить их на первой передаче, и таких затычных места здесь больше, чем на всех трассах мира. Виражи очень узкие и сильно закрученные, нельзя открывать газ на большей части трассы. И это мне совсем не нравится. Есть только два или три поворота, где ездить истинное удовольствие - пятый и двенадцатый, например. Это не значит, что остальные плохо спроектированы - на выходе из них можно очень хорошо стартовать, но внутри они неудобные. Не знаю. Как я уже сказал, сооружение невообразимое, с огромной историей - все что есть! Но мое мнение: мне не очень нравится ездить здесь.

Вопрос: Кейси, обгон дня ты совершил на стартовой прямой. Это ли единственное... или так - лучшее место для обгона? Можно открыть газ на полную...

Кейси Стоунер: Не только поэтому. Там также легко совершить серьезную ошибку, потому что коэффициент сцепления с асфальтом на прямой не однороден, а потом вы цепляете задним колесом поребрик - а он очень, очень цепкий с этой стороны трека, - и мало ли что может произойти! Многие шли по прямой очень быстро, но были и другие места, где парни обгоняли друг друга. В первом повороте очень много попыток было. Но вы же сами видели, сколько резиновой крошки было за пределами траекторий, сколько там было грязи и пыли! По всей трассе. Стоило только сойти с накатанной траектории, как держак пропадал. Чтобы обогнать кого-нибудь, надо тормозить очень поздно - позднее, чем соперник. А если нет держака, то и тормозить опасно. Вот одна из причин, по которой большинство выбирали первый поворот для обгона. Там был держак. Относительно безопасный поворот в целом."

Важные новости
 
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP

В 2027 году MotoGP ожидает новая техническая революция, когда весь чемпионат мира по Мото Гран-При пересядет на единые шины Pirelli, полностью синтетическое топливо, а Королевский класс перейдет на использование 850-кубовых двигателей. Но еще большая революция ждет серию из-за перехода под контроль нового владельца, американской корпорации Liberty Media, также владеющей Формулой-1. Планы Liberty более масштабные, чем у инженеров.
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP

Хорхе Лоренцо разоткровенничался в очередном подкасте, рассказав, что именно привело его к решению - разорвать контракт с Repsol Honda MotoGP и выйти из игры в ноябре 2019 года. И это не травмы!
Пролог Дакар 2026 выиграл Эдгар Канет - самый юный победитель этапа в истории ралли
Пролог Дакар 2026 выиграл Эдгар Канет - самый юный победитель этапа в истории ралли

Пролог ралли «Дакар» 2026 года уже состоялся! Первым створ финишных ворот в Янбу пересек 20-летний новобранец Red Bull KTM Factory Racing Эдгар Канет. Записав на свой счет первую победу, Эдгар стал также и самым юным победителем этапов в истории Dakar Rally.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Булега объяснил уход из VR46 Racing исчерпанием потенциала команды Валентино Росси в MotoGP
Булега объяснил уход из VR46 Racing исчерпанием потенциала команды Валентино Росси в MotoGP

Выходец из Академии VR46 Николо Булега, который затем был одним из ключевых персонажей в VR46 Racing Team, расстался с командой и перешел под крыло другого менеджера, прежде чем покинуть MotoGP и подключиться к заводскому проекту Ducati в World Superbike. Теперь Булега может вернуться в Гран-При с новой миссией. Он рассказал о плюсах и минусах сотрудничества с VR46 Racing, а также указал на явные сигналы возможного закрытия или продажи команды Валентино Росси.
Чемпион мира по мотокроссу Джеффри Херлингс - о первом знакомстве с заводской Honda в MXGP
Чемпион мира по мотокроссу Джеффри Херлингс - о первом знакомстве с заводской Honda в MXGP

Заводская команда Honda держала до последнего момента в тайне подписание контракта со звездой KTM Factory Racing, чемпионом мира по мотокроссу в Премьер-классе MXGP Джеффри Херлингсом. Многие, конечно, знали об этом. Но анонс был сделан только 1 января 2026 года. Сам Херлингс признался, что на первых тестах, которые состоялись за день до этого, чувствовал себя, будто «не спал целую неделю».
Гран-При Бразилии MotoGP 2026 пройдет по плану - видео из Гойянии демонстрирует работы на треке
Гран-При Бразилии MotoGP 2026 пройдет по плану - видео из Гойянии демонстрирует работы на треке

Из Бразилии пришли первые хорошие новости относительно дебютной гонки Мото Гран-При, которая должна стать вторым этапом чемпионата MotoGP 2026 года на старом автодроме имени Айртона Сенны в марте. Еще месяц назад там конь не валялся, что вызвало опасения у инспекторов FIM в возможности проведения #BrazilianGP в указанные сроки. Но кое-что изменилось в конце декабря... Смотрим видео!
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 1
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 1

3 января 2026 года в Янбу, Саудовская Аравия стартует 48-я редакция самой известной и важной многодневной внедорожной гонки - ралли «Дакар». Предстоит сделать замысловатый крюк по Аравийскому полуострову почти на 8000 км в 13 этапов и проехать почти 5000 км по пустыне на время. История Dakar Rally в кратком изложении с 1977 года по наше время: как «Дакар» появился на свет, почему переехал в Южную Америку в 2009 году, а затем оказался в Саудовской Аравии.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 2
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 2

История ралли «Дакар»: после Тьерри Сабина. Событие, которое появилось в декабре 1978 года с бюджетом всего в 150 тысяч франков, сегодня является одной из главных гонок года с многомиллионным бюджетом в евро. К ней начинают готовиться сразу, как только гонка этого года финиширует. Ралли для энтузиастов, приключение прежде всего, и лишь затем - спорт, сейчас является одной из главных демонстрационных площадок достижений мирового авто- и мотопрома. События освещают буквально все мировые СМИ. Часть 2: как «Дакар» стал тем событием, которое мы знаем.
Маршрут ралли Дакар 2026 в деталях
Маршрут ралли Дакар 2026 в деталях

С 3 по 17 января 2026 года пройдет ежегодная многодневная внедорожная гонка ралли «Дакар», главное событие раллийного сезона. Теперь это часть чемпионата мира по ралли-рейдам W2RC, но остается самостоятельным событием. Маршрут Дакара-2026 в деталях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 августа 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
225072
посетителей
в месяц
7823
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island