МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13910
29 августа 2011 в 15:58
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью Стоунера после победы в Индианаполисе

После Гран-При Индианаполиса, где Кейси Стоунер одержал третью подряд и седьмую с начала сезона MotoGP 2011 года победу, австралиец поделился своими соображениями по поводу трассы, ее подготовки и подготовки команды Repsol Honda к 12-му этапу: "Все начиналось очень средненько, на самом деле".
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 августа 2011 - Вопрос: Кейси, насколько работа по достижению этого результата была трудной для тебя и для команды?

Кейси Стоунер: Да уж, нелегкая была работа. Я лишь пытался не смотреть на встроенный счетчик кругов. В основном, весь заезд я ехал и ехал, и пытался контролировать отставание соперников, понять, что делаю все верно... Потому что я знал, что гонка будет непростая в целом. В конце, действительно, было тяжело. Последние четыре-пять кругов я совсем выдохся. Знаете, очень трудно сохранять концентрацию в столь длинных заездах и держать темп, ориентируясь только по показаниям пит-борда и собственным ощущениям. Но нам совершенно не к чему придраться, большая часть уикенда прошла хорошо."

"Знаете, гонка началась очень средненько. Старт взяли неплохой, но во втором повороте я надавил на тормоза и понял, что их просто нет - не успели прогреться! Я шел прямо за Дани и испытал пару острых моментов, ушел широко, там Хорхе меня обошел. Я знал, что на этой трассе обгонять соперников будет тяжело, поэтому не хотел терять позиции. Попытался вернуться обратно. Хорхе неплохо шел и закрывал возможные линии атаки, так что шансов было не очень много. Но, однажды мне удалось его пройти, и с того момента я решил, что надо достать Дани. Он мог держать хороший темп, и я это понимал."

Вопрос: 44 очка преимущества - они появились после трех последних побед, ведь так?

Кейси Стоунер: Да, я хотел бы добавить, что в этом году у нас вообще не было "плохих" гонок, за исключением Гран-При Испании. Но не было и 100-процентной уверенности. После Ассена были неприятные ощущения в шее и спине, немного болела нога. Даже пройдя через два таких напряженных уикенда, как в Лагуне и Брно, мы считаем этот результат просто фантастическим. Так что этот уикенд, как многие другие, прошел хорошо. Мы ждали хорошего итога, но все могло повернуться боком. Но, нет! То, каким образом работала команда в эти выходные - вот это фантастика! Мы же начали работать с мотоциклом, когда он был не очень быстрым, но к гонке все исправили."

Вопрос: Следующая гонка - в Мизано. Очень маленький перерыв, некогда отдохнуть: надо пересечь Атлантику и быть готовым в пятницу снова сесть на байк. Как тебе Мизано?

Кейси Стоунер: В Мизано неплохой трек, мне нравятся два поворота в конце главной прямой. Я нахожу их очень забавными и доставляющими, хотя они не так быстры. Жду с нетерпением возвращения туда. Знаете, после Брно вообще очень трудно сравнивать трассы. Даже Муджелло и Phillip Island не такие ходовые. Не то, чтобы это было хорошо или плохо, но каждый трек обладает какими своими фишками. Да, я жду приезда в Мизано. В 2007 и 2008 мы были быстрыми там, но в 2009 я не ездил на Гран-При Сан-Марино. Посмотрим, насколько конкурентоспособными мы будем там теперь.

Вопрос: Кейси, изменилось ли ваше отношение к Indianapolis Motor Speedway после этой гонки?

Кейси Стоунер: Для меня нет. Знаете, мне не нравятся пилоты, которые говорят, что некоторые трассы "доставляют им удовольствие" только потому, что они там выигрывали. Думаю, я выигрывал на большинстве мировых треков из календаря. Ну, вы знаете, что мы ездим по многим разным трекам по всему миру... Не могу сказать, что ЭТОТ сильно лучше большинства из них. Знаете, мы ездим по некоторым невероятным трассам, а некоторые другие сногсшибательные места даже не посещаем. Для меня это просто гоночный трек. Я не выигрывал там, как вы знаете, но Муджелло - один из моих любимых треков. И, хочется верить, что я когда-нибудь выиграю и там. Это тоже самое, что и здесь."

Вопрос: Этот сезон - последний из трех в контракте Dorna и Indianapolis Motor Speedway. Как вы считаете, стоит ли MotoGP возвращаться сюда в следующем году или в будущем? Что вы думаете о сооружении в целом?

Кейси Стоунер: Я думаю, что это сооружение могло бы стать одним из лучших, но, по-моему, повороты здесь слишком узкие. Некоторые из них. Приходится проходить их на первой передаче, и таких затычных места здесь больше, чем на всех трассах мира. Виражи очень узкие и сильно закрученные, нельзя открывать газ на большей части трассы. И это мне совсем не нравится. Есть только два или три поворота, где ездить истинное удовольствие - пятый и двенадцатый, например. Это не значит, что остальные плохо спроектированы - на выходе из них можно очень хорошо стартовать, но внутри они неудобные. Не знаю. Как я уже сказал, сооружение невообразимое, с огромной историей - все что есть! Но мое мнение: мне не очень нравится ездить здесь.

Вопрос: Кейси, обгон дня ты совершил на стартовой прямой. Это ли единственное... или так - лучшее место для обгона? Можно открыть газ на полную...

Кейси Стоунер: Не только поэтому. Там также легко совершить серьезную ошибку, потому что коэффициент сцепления с асфальтом на прямой не однороден, а потом вы цепляете задним колесом поребрик - а он очень, очень цепкий с этой стороны трека, - и мало ли что может произойти! Многие шли по прямой очень быстро, но были и другие места, где парни обгоняли друг друга. В первом повороте очень много попыток было. Но вы же сами видели, сколько резиновой крошки было за пределами траекторий, сколько там было грязи и пыли! По всей трассе. Стоило только сойти с накатанной траектории, как держак пропадал. Чтобы обогнать кого-нибудь, надо тормозить очень поздно - позднее, чем соперник. А если нет держака, то и тормозить опасно. Вот одна из причин, по которой большинство выбирали первый поворот для обгона. Там был держак. Относительно безопасный поворот в целом."

Важные новости
 
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст

Некоторые считают, что мотоцикл - это такое средство передвижения между точкой «А» и точкой «Б». Другие уверены, что из точки «А» в точку «Б» надо обязательно доехать, как можно быстрее. Третьи, что на мотоцикле это можно сделать, например, на одном колесе. Некоторые из наиболее сумасшедших рекордов стали всемирно известными.
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне

Рамон Форкада, ставший трехкратным чемпионом MotoGP вместе с Хорхе Лоренцо в составе заводской команды Yamaha, после BritishGP сделал несколько интересных комментариев относительно выступления Марка Маркеса, который вел себя в Сильверстоуне «ненормально» и «это вызывает беспокойство».
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 августа 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp