МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13940
29 января 2013 в 20:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: В новый сезон вместе с Avintia Blusens - 100% new!

Одним из главных игроков второго эшелона чемпионата мира по MotoGP в 2013 году явно будет испанская команда CRT Avintia Blusens. Составы инженеров, менеджеров и пилотов изменились на 100% после дебютного сезона, и теперь бело-голубые байки оседлают звезды Королевского класса - Хироси Аояма и Гектор Барбера. Но дадим возможность членам команды самим рассказать обо всех нововведениях.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 января 2013 -

Avintia Blusens CRT год назад
Avintia Blusens CRT год назад

Двигатели Kawasaki Ninja ZX-10R команде помогает строить японское ателье Akira Racing, шасси поставляет британская FTR, тормозные системы итальянская Brembo. Электронику после сезона 2012 года Avintia предпочла поставить ту, что станет единой для всех в 2014 - Magneti Marelli.

Avintia Blusens CRT сейчас
Avintia Blusens CRT сейчас


К первым тестам 2013 года команда подготовит только три мотоцикла из четырех - на еще один не пришли запчасти. Но эти три байка будут на 100% новыми, как говорят представители команды.

Том Жожик, шеф технической бригады, инженер: "Поездка в Малайзию с новым составом и полностью обновленными байками для всех нас - большой вызов, и у нас буквально чешутся руки - поскорее обкатать их на реальном треке после двух месяцев запрета на тесты. В прошлом году мы работали с электроникой Motec, теперь пересели на Spec ECU от Marelli. В межсезонье мы много работали с инженерами Magneti Marelli, они принимали участие в тестовых прогонах двигателей на стенде, результаты нас впечатлили. И теперь мы хотим знать, где мы находимся сейчас, как продвинулись наши соперники. Хотя жесткое правило применения единых блоков начнет действовать только в 2014, мы решили принять предложение Dorna уже сейчас, чтобы подготовиться к этому моменту".

Том Жожик - главный инженер команды в 2013 году
Том Жожик - главный инженер команды в 2013 году


"Нам дали на три дня больше времени, чем заводским командам. Это большое дело! Первые два дня будут 100% настроечными: ведь создать условия, как на треке на стенде нельзя. Нам нужно будет полностью перенастроить двигатель и убедиться, что все работает также хорошо, как в закрытом помещении. Затем мы постараемся провести несколько приватных тестов в Испании, чтобы понять, насколько велик потенциал мотоцикла".

"Мы работали с Хироси в 2010, я уверен, что он поможет команде добиться большого успеха! Он умеет работать и отдыхать. Он очень профессиональный пилот. CRT для всех нас это большое испытание, но он развивается год от года. Наша задача - быть к лидерам как можно ближе. Вместе с FTR, Bridgestone и другими поставщиками мы должны создать лучший пакет в серии, чтобы он смог конкурировать с заводскими в 2014. Если это удастся, я буду считать свою миссию выполненной!"

Том делится своими впечатлениям о том, как развиваются технологии в MotoGP: "Заводские технологии развиваются по определенному сценарию: они стараются использовать возможности покрышек по максимуму, чтобы мотоциклы могли достигать невероятной скорости в самых экстремальных углах; в области разработки двигателей, например, у Honda - это предельная экономичность при максимально возможной мощности. Мы пока не можем двигаться так же быстро как они, но направление у нас одно и то же".

Джакомо Гуидотти, шеф команды Гектора Барберы, прибыл вместе с ним из Pramac Ducati MotoGP, где они отработали сезон 2012 года: "FTP значительно обновила шасси в конце сезона, нам необходимы эти тесты, чтобы сравнить, какие изменения произошли. Например, должна полностью пропасть проблема с чаттерингом. У нас два сильных пилота, очень опытных пилота - Хироси и Гектор Барбера. Их не надо учить ездить на мотоцикле. Но в Малайзии мы будем учиться работать вместе в новых условиях. Какой-то единой цели на эти тесты нет. Просто понять, все ли работает и верный ли путь мы выбрали в этом году".

Хироси Аояма - новобранец Avintia Blusens
Хироси Аояма - новобранец Avintia Blusens


Хироси Аояма, чемпион 2009 года GP250; пилот команд MotoGP и World Superbike - всегда работал с Honda, но теперь пересел на частный CRT: "После World Superbike я сразу пересел на этот мотоцикл, который показался гораздо мощнее на первый взгляд. Но работа электроники напомнила мне о мотоциклах из MotoGP, с которыми я работал прежде. Видно, насколько CRT отличаются от заводских машин. Конечно, сейчас их потенциал еще не раскрыт, но он огромен".

О покрышках: "С тех пор, как я последний раз был в MotoGP, здорово изменились покрышки. Теперь они действительно быстро прогреваются и обратная связь появляется сразу после выезда из гаража. С этой точки зрения, да, они стали гораздо лучше".

Об электронике: "Обычно я работал с электронными системами Cosworth, которыми свои байки комплектовали в Honda. А теперь это совсем другие. На последних тестах в Хересе, где у нас было 2 дня, мы столкнулись с большим объемом чаттеринга, также пытались настроить трекшн-контроль, много отзывов оставили инженерам, прежде чем уйти на каникулы. Теперь вот я смотрю на свой байк: он выглядит абсолютно новым!"

Только что собранные Avintia Blusens FTR
Только что собранные Avintia Blusens FTR


С ноября разработчики FTR, Akira и другие получил новые задания, составленные по итогам серии тестов в Испании. Новые запчасти стали поступать в гараж Avintia Blusens только в январе. Собрав мотоциклы, инженеры команды удивились - насколько изменились их байки! Реальные технические характеристики мотоциклов Avintia сегодня весьма расплывчаты и существуют, на деле, только на бумаге. Вот они:

Двигатель: KAWASAKI ZX-10R SBK Spec, рядный, 4-цилиндр., 998 куб.см., жидкостного охлаждения, DOHC, 16 клап.
Мощность: 220 л.с.
Макс. скорость: более 320 км/ч
Выхлопная система: Arrow
КПП: секвентальная, кассетного типа, 6 передач
Сцепление: многодисковое, проскальзывающее
Шасси: FTR, алюминиевая рама типа deltabox, алюминиевый маятник заднего колеса.
Подвеска: вилка и моноамортизатор Showa
Тормоза: Brembo 2 карбоновых диска Ø320 мм/4-поршневые суппорта, 1 стальной диск Ø220мм/2-поршневой суппорт.
Колеса: кованые из магниевого сплава, Ø16.5’’, покрышки Bridgestone
Топливный бак: 24 л
Сухая масса: 165 кг

Важные новости
 
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!

Летние каникулы MotoGP 2026 года как бы завершились в Сильверстоуне. Но многие отметили, что BritishGP было... не таким активным, там более, что за этим событием последовала вторая часть отпуска. Так что на 100% всё будет перезапущено в Арагоне! KTM RC16 заработает в полную силу: проблемы с двигателями, обнаруженные и решенные, благодаря друзьям из MSMA, устранены.
Состав пилотов MotoGP 2026 впервые будет полным с начала апреля: Жоан Зарко возвращается в Арагон
Состав пилотов MotoGP 2026 впервые будет полным с начала апреля: Жоан Зарко возвращается в Арагон

Жоан Зарко постарается вернуться в строй и выйти на старт Гран-При Арагона 28-30 августа, если пройдет медкомиссию перед гонкой, заявила команда LCR Honda MotoGP. Ранее, Gresini Racing сообщила, что Фермин Альдегер тоже хочет вернуться на Motorland — впервые с марта состав пилотов Королевского класса 2026 года будет полным!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали

На соляном озере Бонневилля в штате Юта стартует ежегодная «Неделя Скорости» — официальный этап FIM Land Speed ​​World Records (LSWR), в рамках которого десятки энтузиастов попытаются установить мировые рекорды. Одним из самых интересных участников будет уникальный 400-сильный турбированный мотоцикл «Левиафан» (Leviathan) на базе 1190-кубового Buell Super Cruiser. Технические подробности уникального вызова, который принял на себя гонщик Джейкоб Старк.
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится

В истории MotoGP есть несколько великих конфликтов между гонщиками, однако, все они завершались мирным путем, спустя годы. Кроме одного. Великий #SepangClash — противостояние Валентино Росси и Марка Маркеса на гоночном треке превратилось в войну за пределами паддока, изменившую единый лагерь фанатов Мото Гран-При на два непримиримых, почти как в футболе... Это дело должно быть закрыто.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp