МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
19148
25 ноября 2009 в 17:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Обзор сезона MotoGP 2009 года: Дани Педроса, Repsol Honda

Дани Педроса завершил еще один непростой сезон с Repsol Honda победой в Гран-При Валенсии. Сейчас трудно гадать, кто еще боролся бы за первое место в этой гонке, не упади Кейси Стоунер на прогревочном круге... Как сложился 2009 год для Педросы, и к чему заводская команда пришла в ноябре?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 ноября 2009 - Предсезонные тесты - период, о котором Дани не любит говорить. Из-за падения и травмы, последующей операции и долгого восстановления он потерял слишком много сил и времени - первые три этапа Чемпионата мира по MotoGP, можно сказать, прошли без него. Только в Катаре, на первой, ночной гонке сезона испанец смог полностью раскрыть потенциал своего мотоцикла. Но использовать его не спешил.

Так Дани начал сезон 2009 года - с двух серьезных травм

"Зимние тесты были худшим моментом всего года, - говорит он, - Действительно, самое тяжелое время. Я никак не мог вернуться в строй после травмы левого колена и операции, это все заняло столько времени... Но, на тестах в Катаре ситуация только ухудшилась."

"В начале года, для нас главным было само участие, борьба. Наломать дров я уже успел, и повторять ошибки мы не стремились. Я пропустил слишком много тестов и тренировок, чтобы бросаться в омут с головой. Но мы продолжали работать и зарабатывать очки. Именно поэтому в Валенсии удалось завершить сезон в тройке лидеров."

Дани потребовалось еще два месяца, чтобы вернуть физическую форму. Что интересно, как только он стал выжимать из своего мотоцикла все соки, пошли неудачи и сходы - в Италии и Ассене, а Гран-При Каталонии он завершил лишь шестым, упустив возможность закрепиться в группе лидеров. Возможно, именно поэтому барселонец избрал для себя стратегию "не лезть на рожон". До конца года мы видели, как Дани стартовал и занимал позиции во главе пелетона или в тройке лидеров, но затем неспешно сползал на 3-4 позицию, где и держался до конца заезда. Проявление слабости? Отнюдь, такая уж стратегия.

Laguna Seca - первая победа Педросы в 2009 году

То, что Дани не собирался сдаваться, показали три подиума в начале сезона, за которые он боролся до последнего и через силу. Затем, в Соединенных Штатах Дани доказал, что способен бороться не только за место в "Big 4", но и за победы. В Laguna Seca он выиграл трехстороннюю битву, опередил Росси и первый раз за сезон взял "золото".

"В Лагуне, меня все время подстегивала мысль, что Росси очень близок, и надо бежать без оглядки. Также я знал, что Лоренцо попытается настичь Валентино, ну, а затем и меня. Это был стимул - я просто газовал изо всех сил, - продолжает Пероса, - Я очень рад за команду, которой удалось буквально после квалификации полностью перенастроить мотоцикл и решить проблемы, с которыми мы столкнулись на тренировках. Я ехал и был счастлив, что могу держать лучший темп, чем соперники, особенно когда проезжал мимо трибуны с испанскими фанатами. Им я хочу выразить особую благодарность, видя их транспаранты и национальный флаг, я получил нужный заряд уверенности."

Дани Педроса и Альберто Пуч борются за свои права

В конце лета встал вопрос о подписании нового контракта. Что предпочесть? Остаться с Honda или принять приглашение Ducati, а может быть Suzuki? Ситуация для Дани и его менеджера Альберто Пуча сложилась неоднозначная. Да, Педросу хотели видеть пилотом Honda. Во многом, это было обусловлено хорошими связями с испанскими спонсорами, конкретнее - нефтяным гигантом Repsol. Только удержав в заводской команде Дани, Honda могла сохранить эти инвестиции. Но Альберто в паддоках HRC видеть не хотели. Слишком независимо вел себя этот забияка, имеющий немалый вес в испанской спортивной тусовке. Пуч, будучи пилотом Больших Призов, прошел через все тернии, прежде чем сам стал управленцем. Он хорошо знал, что нужно его подопечному. Многие требования расходились с мнением менеджеров Honda Motors. В итоге, и вовсе вопрос встал ребром: либо в команде остаются Педроса и Пуч, либо никого. Японцы пошли на беспрецедентный шаг. Президент HRC Татсуо Сузуки заочно объявил состав команды Repsol Honda на 2010 года - Педроса и Довициозо. Как говорится, об этом парни узнали "из газет": контрактов они не видели, переговоры шли полным ходом, а о подписании и речи не было (особенно в случае с Дани). Японская хитрость сработала: конкуренты, так или иначе рассчитывавшие на договор с Дани, приняли свои решения - времени на раздумья уже не оставалось. Так или иначе, но к взаимовыгодному согласию стороны пришли, спустя почти две недели позже. Дани остался в HRC и тут же стал "давать результат".

"Главное, чему я научился в этом году, так это никогда не сдаваться. Невозможно быть всегда первым, но пытаться им стать нужно в каждой гонке," - весьма точно подметил Дани в одном из октябрьских интервью.

Победа в Гран-При Валенсии 2009

Гран-При Сан-Марино, Португалии, Австралии - три подиума подряд, второе место в Малайзии, и наконец победа в Валенсии. При отсутствии Стоунера, Дани удалось выйти на третью позицию в чемпионате и закрепиться на ней. Почувствовав, что это реальный шанс завершить год и "выйти в ноль" - сохранить свой номер "3", барселонец поднажал. В каждой гонке, где вернувшийся Стоунер побеждал, Педроса оказывался совсем близко. Наконец, когда Кейси не вышел на старт, он полностью использовал последнюю возможность.

"Я стоял на старте и ждал, когда все соберутся. Глядя через уже опущенный визор, я никак не мог отыскать Кейси и думал: где его носит? Только потом догадался: с ним что-то произошло на прогреве, - рассказывает Дани о своих ощущениях перед стартом решающего Гран-При сезона 2009 года. - Выиграть гонку дома, проведя ее от флага до флага в лидерах - это большая честь. Что меня больше всего поразило и обрадовало, это "круг почета". Я почувствовал единение с каждым из присутствовавших на трибунах фанатов. Мы праздновали! Это, наверное, самый запоминающийся момент всего уикенда."

"Выиграть гонку для меня было важнее, чем подняться в чемпионате. Добиться третьего места, если честно - не предел мечтаний, но в конце концов и это оказалось приятным сюрпризом, - комментирует Педроса, - Даже при отсутствии Кейси в гонке, задача была не простой. Сезон с самого начала складывался не очень позитивно. Я надеюсь, что 2010 год мы начнем в отличной форме и без сюрпризов."

Дани Педроса на тестах в Валенсии, на новом Honda RC212V

Пост-сезонные тесты в Валенсии - первая и последняя возможность опробовать новую технику и наметить план работ до начала следующего сезона. В соответствии с новым календарем и системой тотальной экономии в MotoGP, до конца января 2010 не предвидится никаких официальных испытаний. Запрет на проведение трековых тестов распространяется на все команды и всех постоянных пилотов Больших Призов. Исключение в FIM сделали только для новобранцев, которых в Королевском классе будет шесть человек - самый большой приток "свежей крови" за последние годы. Весь год Дани улучшал свой Honda RC212V, и наконец, получил переходной вариант с абсолютно новой рамой, подвесками и двигателем в Валенсии. Однако как и в предыдущие годы, свои рабочие болиды пилоты Repsol Honda увидят только в феврале.

"Чемпионат закончился, и это все теперь история. Мы все думаем только о предстоящем сезоне: что уже сделано, и что еще предстоит? Мы научились работать с Bridgestone. Процесс адаптации был не простым, ведь мы столько лет гоняли на Michelin, накопили немало данных, которые теперь оказались неверными. Практически, весь сезон мы переучивались. Опять же, из-за пропуска стольких тестов в начале, мы вышли на чемпионат не совсем готовыми. Но, если быть честным, правило единого поставщика работает! Это хорошее решение, и теперь никто не жалуется на покрышки - мы все на равных."

"Мы перешли на Ohlins, и первые два дня в Валенсии тестировали только эти подвески. В целом, ощущения очень приятные. Но при подготовке к гонке, мы никак не могли найти нужных настроек. То, о чем я говорил раньше: тренировки прошли ужасно! К среде, я ехал как обычно, будто ничего не изменилось - в своем привычном темпе, быстро. Вот это - достижение. Теперь, нам необходимо добиться от мотоцикла одного - улучшить его стабильность на торможении и при входе в скоростные повороты. Пока это остается ахиллесовой пятой RC212V, говорить о каком-то преимуществе перед соперниками не приходится."

Двигатель мы довели до нужных кондиций, Пора заняться шасси!

"Двигатель мы довели до нужных кондиций. Он мощный и очень мягкий, теперь его улучшать не надо. Шасси и подвески - доработка и улучшение. В ходе тестов, я заметил массу улучшений по сравнению с байком предыдущей модели. Но Валенсия - это не самая "традиционная" трасса, где можно говорить о ярко проявляющихся проблемах. Множество самых разных углов и радиусов поворотов скрывают от пилота некоторые косяки в работе шасси. Но на следующих тестах, в Малайзии, мы четко определим все недоработки. В Сепанге много очень быстрых поворотов, где чувствуются даже самые минимальные отклонения от нормы."

Чтобы собраться мыслями, у Дани Педросы есть два с половиной месяца отдыха - небывалые по масштабу каникулы, о которых пилоты и их команды раньше могли только мечтать. Но, если где-то прибудет, то где-то обязательно убудет: в 2010 году, с его плотным, насыщенным календарем, традиционный августовский "отпуск" отменяется. Как планирует Дани провести свои новогодние каникулы?

"Я хочу отключиться от всей суеты и ненадолго уйти в тень, к семье и друзьям. Отдохнуть, а затем вернуться к тренировкам. Ведь в 2010 мы все должны быть в форме, не так ли?" - заключил Педроса.

Важные новости
 
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!

Итальянский гонщик MotoGP, ставший фигурантом допингового скандала несколько лет назад, нашел способ вернуться в паддок Больших Призов: он готовится появиться перед публикой в Муджелло, на Гран-При Италии.
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!

Генеральный директор Honda Motor Co. Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) перед началом «Золотой недели» в Японии заявил, что японскому автопрому необходимо объединяться в глобальную корпорацию, чтобы выдержать конкуренцию со стороны китайской промышленности. В противном случае, «у нас нет шансов» — уверен Мибе. Его бывший коллега Кодзи Сато (Koji Sato) из Toyota сделал аналогичное заявление месяцем ранее
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 ноября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp