МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
23708
25 ноября 2009 в 16:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Трасса "Нижегородское кольцо": не ждали?!

В одном из обзоров развития гоночной инфраструктуры в России, МОТОГОНКИ.РУ писали о плане строительства трека под Нижним Новгородом, ровно на полпути до Казани... Было это в 2007, а затем о проекте благополучно забыли. И напрасно: как оказалось, "Нижегородское кольцо" не просто выжило в суровые 2008-2009, но и практически готово!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 ноября 2009 - Проект трассы появился в конце 2007 года. Нет, в нем не мелькали имена Германа Тильке и других "звезд". Схему 3.2-километрового гоночного кольца разработали русские! К работе подключился один из энтузиастов автоспорта Михаил Горбачев, а также выпускник МАДИ Андрей Китов. Именно Китову принадлежал единственный воплощенный в жизнь гоночный проект - АДМ «Москва» в Мячково. Учитывая особенности земельного участка площадью 45 га в 20 км от Нижнего Новгорода, составили план, который через год обрел реальную форму. 2008 и 2009 годы строительство шло без остановок, в соответствии со всеми намеками. 17 ноября кольцо замкнулось!

Директор трека, мастер спорта Вадим Владимирович Баханов

"Секрет прост - это частный проект, в котором участвуют заинтересованные энтузиасты, - рассказал директор сооружения, мастер спорта Вадим Владимирович Баханов, - Мы, в Нижнем Новгороде давно и много занимаемся автогонками. Школа экстремального вождения – одно из направлений деятельности, так что часто приходят люди весьма не бедные".

Так получилось, что идея постройки собственного полигона, высказанная между прочим, заинтересовала одного из учеников Вадима Владимировича. Завертелось! Деньги, сметы, планы, подрядчики...

"Многие вопросы решаем прямо по ходу робот, вместе со строителями. Здесь очень сложный грунт, когда закладывали подушку, местами ее приходилось наращивать до полутора-двух метров. Только когда убедились, что земля не уходит из-под ног, положили первый слой асфальта".

Самый толстый, 12-сантиметровый "основной" слой состоит не только из асфальта, но и мелкого щебня и даже примесей бетона, чтобы не проседал. Во второй половине октября 2009 появился и второй - "прослойка", а затем и мягкий, "полуфинальный" - оба по 7 см толщиной. "Финальный" слой, по которому поедут автомобили и мотоциклы планируется выложить весной 2010, когда произойдет усадка "фундамента".

"Посмотрим, вдруг где-то трек придется корректировать! - замечает Баханов, - Мы же не хотим, чтобы у нас с первого же сезона были кочки или ямы. Мы не спешим и никуда не торопимся, все строго по плану".

Стартовая прямая Нижегородского кольца

Мы приехали в Нижний Новгород, чтобы увидеть, каким может быть, возможно, первый из серии готовых к гонкам полноценных российских треков. Первые круги по кольцу дали представление о треке. Неоднозначные. Это очень интересный, техничный полигон для мотогонщиков - единственное, в чем сошлись во мнении все!

Первый поворот - левая S-образная связка

Первая секция – два узких, техничных, зеркальных «S»-образных виража, за которыми следует быстрая прямая, переходящая в левый поворот с изменяемым радиусом до 180 градусов. После анализа, поняли, что это единый вираж, если проходить его по верной траектории, на котором даже на автомобиле все время сохраняется высокая скорость.

Шпилька с двумя апексами - Нижегородское кольцо

Т10 – очень интересная шпилька с двумя апексами, входить в нее придется после жесткого торможения до 60-70 км/ч. Подъем на холм, еще одна плавная шпилька и вниз, по очень быстрой дуге, которая выводит нас на пит-лейн. По предварительным расчетам, уже в середине дуги мотоциклы поедут 150-160, а на пит-лейне скорость достигнет 220 и более.

Последняя петля и спуск с холма к стартовой прямой

В этом свете, пока еще не известна судьба послестартовой шиканы: она закручивается больше, чем на 90 градусов, при плотном старте мотоциклетных заездов велик шанс, что часть гонщиков в нее просто не "попадут" и отправятся по прямой, в "ловушку".

Общий вид западной части трека с предполагаемых трибун

Еще появилось предположение, что во многом "Нижегородское" повторяет Мячково - слишком много крутых поворотов. Однако, ни один из них не является "затычным", как у АДМ "Москва". С учетом однородности и ровности асфальтового покрытия, средняя скорость прохождения кольца будет гораздо выше, чем в Подмосковье. Однозначно, этот трек больше понравится пилотам класса Supersport-600, нежели "супербайкерам". Придется жестко тормозить и часто перекладывать байк из стороны в сторону и работать всем телом.

Официальные тесты в Нижнем Новгороде можно будет проводить в начале лета 2010. К этому моменту будут завершены работы по созданию зон безопасности, выложены поребрики и установлены ограждения. После этого, руководство трассы начнет строить сооружения на пит-лейне.

Схема Нижегородского кольца

Технические характеристики:
Длина трека: 3222 м.
Ширина полотна: 12-16 м.
Длина стартовой прямой: ок. 400 м.
Длина пит-вола: 260 м.
Количество поворотов: 15 (8 левых, 7 правых)
Длина прямой для драг-рейсинг: 850 м.

Важные новости
 
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP

Две сильнейшие заводские команды MotoGP — Ducati Lenovo Team и Aprilia Racing объявили составы пилотов на 2027 год. Это не стало новостью, поскольку слухи распространились еще в феврале, но заводы и их команды ждали оформления нового 5-летнего соглашения с промоутером. Всё разрешилось в Ассене! Теперь ключевой вопрос: почему флагман итальянского мотостроения Ducati стал "испанским", тогда как Aprilia сделала ставку на 100% итальянский состав.
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?

Международный Олимпийский Комитет заявил об отмене санкций для российских спортсменов на участие в международных соревнованиях, сообщается в официальном пресс-релизе Исполкома МОК от 7 июля 2026 года. Следом за рекомендацией МОК, FIFA также заявила о снятии ограничений для футбольных команд и футболистов из России. Но есть нюансы.
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом

Именно это и называется — реальный мотоспорт, в котором гонка не выигрывается ни на первом, ни на втором, ни даже на 6-м круге. Всё решается только под клетчатым флагом, а иногда (как вчера), уже после пересечения линии финиша: гонка, начавшаяся прозаично, завершилась просто фейерверком борьбы за Кубок России 2026 года, в схватке за который схлестнулись три разных поколения российских гонщиков — Екатерина Колпакова, Марат Османов и Владимир Карзаев. На фото — ситуация буквально за 3 метра до финиша. Но вы ни за что не угадаете, кто выиграл!
Что такое бензин Евро-3 и может ли он навредить современному двигателю
Что такое бензин Евро-3 и может ли он навредить современному двигателю

В период некоторого дефицита бензина, правительство РФ разрешило ряду нефтеперерабатывающих заводов понизить уровень топливной очистки от содержания серы до экологического стандарта Евро-3, который действовал до конца 2005 года. Чем бензин типа Евро-3 отличается от современных и может ли он нанести вред двигателю автомобиля или мотоцикла, выпущенного в середине 2010-х и 2020-х?
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V

Новое приключение Yamaha Factory Racing в MotoGP с переходом проекта на двигатель типа V4 — это настоящая карусель эмоций, которые зашкаливают, но не в ту сторону. Действующих флагманов заводского проекта это выбешивает. Перспективных пилотов будущего — не беспокоит. Дом Иваты объявил состав заводской команды в MotoGP 2027 года, и в нем не будет Топрака Разгатлиоглу. Странно? Закономерно! Джино Борсои из Pramac Racing был в центре внимания в Ассене. Он многое разъяснил.
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 ноября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp