МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
22560
25 ноября 2009 в 16:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Трасса "Нижегородское кольцо": не ждали?!

В одном из обзоров развития гоночной инфраструктуры в России, МОТОГОНКИ.РУ писали о плане строительства трека под Нижним Новгородом, ровно на полпути до Казани... Было это в 2007, а затем о проекте благополучно забыли. И напрасно: как оказалось, "Нижегородское кольцо" не просто выжило в суровые 2008-2009, но и практически готово!

МОТОГОНКИ.РУ, 25 ноября 2009 - Проект трассы появился в конце 2007 года. Нет, в нем не мелькали имена Германа Тильке и других "звезд". Схему 3.2-километрового гоночного кольца разработали русские! К работе подключился один из энтузиастов автоспорта Михаил Горбачев, а также выпускник МАДИ Андрей Китов. Именно Китову принадлежал единственный воплощенный в жизнь гоночный проект - АДМ «Москва» в Мячково. Учитывая особенности земельного участка площадью 45 га в 20 км от Нижнего Новгорода, составили план, который через год обрел реальную форму. 2008 и 2009 годы строительство шло без остановок, в соответствии со всеми намеками. 17 ноября кольцо замкнулось!

Директор трека, мастер спорта Вадим Владимирович Баханов

"Секрет прост - это частный проект, в котором участвуют заинтересованные энтузиасты, - рассказал директор сооружения, мастер спорта Вадим Владимирович Баханов, - Мы, в Нижнем Новгороде давно и много занимаемся автогонками. Школа экстремального вождения – одно из направлений деятельности, так что часто приходят люди весьма не бедные".

Так получилось, что идея постройки собственного полигона, высказанная между прочим, заинтересовала одного из учеников Вадима Владимировича. Завертелось! Деньги, сметы, планы, подрядчики...

"Многие вопросы решаем прямо по ходу робот, вместе со строителями. Здесь очень сложный грунт, когда закладывали подушку, местами ее приходилось наращивать до полутора-двух метров. Только когда убедились, что земля не уходит из-под ног, положили первый слой асфальта".

Самый толстый, 12-сантиметровый "основной" слой состоит не только из асфальта, но и мелкого щебня и даже примесей бетона, чтобы не проседал. Во второй половине октября 2009 появился и второй - "прослойка", а затем и мягкий, "полуфинальный" - оба по 7 см толщиной. "Финальный" слой, по которому поедут автомобили и мотоциклы планируется выложить весной 2010, когда произойдет усадка "фундамента".

"Посмотрим, вдруг где-то трек придется корректировать! - замечает Баханов, - Мы же не хотим, чтобы у нас с первого же сезона были кочки или ямы. Мы не спешим и никуда не торопимся, все строго по плану".

Стартовая прямая Нижегородского кольца

Мы приехали в Нижний Новгород, чтобы увидеть, каким может быть, возможно, первый из серии готовых к гонкам полноценных российских треков. Первые круги по кольцу дали представление о треке. Неоднозначные. Это очень интересный, техничный полигон для мотогонщиков - единственное, в чем сошлись во мнении все!

Первый поворот - левая S-образная связка

Первая секция – два узких, техничных, зеркальных «S»-образных виража, за которыми следует быстрая прямая, переходящая в левый поворот с изменяемым радиусом до 180 градусов. После анализа, поняли, что это единый вираж, если проходить его по верной траектории, на котором даже на автомобиле все время сохраняется высокая скорость.

Шпилька с двумя апексами - Нижегородское кольцо

Т10 – очень интересная шпилька с двумя апексами, входить в нее придется после жесткого торможения до 60-70 км/ч. Подъем на холм, еще одна плавная шпилька и вниз, по очень быстрой дуге, которая выводит нас на пит-лейн. По предварительным расчетам, уже в середине дуги мотоциклы поедут 150-160, а на пит-лейне скорость достигнет 220 и более.

Последняя петля и спуск с холма к стартовой прямой

В этом свете, пока еще не известна судьба послестартовой шиканы: она закручивается больше, чем на 90 градусов, при плотном старте мотоциклетных заездов велик шанс, что часть гонщиков в нее просто не "попадут" и отправятся по прямой, в "ловушку".

Общий вид западной части трека с предполагаемых трибун

Еще появилось предположение, что во многом "Нижегородское" повторяет Мячково - слишком много крутых поворотов. Однако, ни один из них не является "затычным", как у АДМ "Москва". С учетом однородности и ровности асфальтового покрытия, средняя скорость прохождения кольца будет гораздо выше, чем в Подмосковье. Однозначно, этот трек больше понравится пилотам класса Supersport-600, нежели "супербайкерам". Придется жестко тормозить и часто перекладывать байк из стороны в сторону и работать всем телом.

Официальные тесты в Нижнем Новгороде можно будет проводить в начале лета 2010. К этому моменту будут завершены работы по созданию зон безопасности, выложены поребрики и установлены ограждения. После этого, руководство трассы начнет строить сооружения на пит-лейне.

Схема Нижегородского кольца

Технические характеристики:
Длина трека: 3222 м.
Ширина полотна: 12-16 м.
Длина стартовой прямой: ок. 400 м.
Длина пит-вола: 260 м.
Количество поворотов: 15 (8 левых, 7 правых)
Длина прямой для драг-рейсинг: 850 м.

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы

Пекко Баньяя не догоняет. В буквальном смысле. Проблемы, появившиеся на тестах MotoGP 2025 в Сепанге и не решенные в Бурираме, теперь влияют на производительность 2-кратного чемпиона Ducati: в чем заключаются эти проблемы и как Ducati Corse их решает? Одно ясно, что вечно эта ситуация длиться не может.
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing

В Японии показали действующий прототип мотоцикла Honda Africa Twin «с глазами на спине» - встроенной радарной системой ADAS, ранее разрабатывавшейся Honda совместно с Hitachi для флагманской модели Gold Wing. Ожидается, что расширенная система помощи при вождении Honda может быть представлена уже на EICMA-2025 или раньше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 ноября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772016
посетителей
в месяц
72014
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island