МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11310
25 сентября 2023 в 16:06
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP - кто в команде 2024: первая версия

Составы команд MotoGP на 2024 год, в целом, более-менее известны, но есть пара ключевых моментов, которые не позволяют трем крупным заводам - Honda, KTM и Ducati завершить работу. В Японии должен определиться со своим решением главный игрок на рынке - Марк Маркеса, от его решения будут плясать все остальные.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 сентября 2023 - В стане Honda и KTM полный разброд и шатание, неопределенность, связанная с продолжением карьер сразу нескольких пилотов. Марк Маркес и Жоан Мир, хотя и имеют на руках оформленные до конца 2024 года контракты, находятся под сильнейшим давлением: оба видят, что для достижения личных целей (борьба за подиум и титул) им придется многим пожертвовать, а карьеры в MotoGP скоротечны, и каждый хочет прыгнуть на готовый к битве за чемпионат мотоцикл...

Поэтому, перед Гран-При Индии официально было объявлено об одном важном подписании: оформил продление контракта с Idemitsu LCR Honda Такааки Накагами. Второе место в команду Лучио Чеккинелло займет Жоан Зарко, причем, его контракт показательно был оформлен сроком на 2 года, до конца 2025, чтобы наглядно показать, что LCR бронирует за собой партнерство с Honda Racing до конца их многолетнего контракта. Таким образом можно опровергнуть все имеющиеся слухи о "рокировке" с KTM и т.п.

Остается только одно решение: Марк Маркес получит от HRC ответ по возможностям досрочного расторжения контракта в Мотеги на этой неделе. Если ему позволят расторгнуть договор без последствий (что вряд ли), единственный из оставшихся шагов - подписать контракт с Gresini Racing, о чем было столько разговоров. Если нет, Марку логичней остаться в Repsol Honda и с честью выполнить свой долг, нежели выйти из игры.

Сделки с KTM не будет в любом случае, ни у Марка, ни у LCR! Dorna против того, чтобы на стартовой решетке появился 5-й или даже 6-й прототип из Маттигхофена, несмотря на то, что в 2022 году именно KTM помог промоутеру спасти положение из-за ухода Suzuki. KTM находится в труднейшем положении: если боссам завода удалось уговорить Педро Акосту - остаться в Moto2 еще на год и вступить в MotoGP на заранее подготовленное теплое местечко (скорее всего, вместо Миллера), то дело в шляпе. Но пока об этом ничего неизвестно, и поэтому позиции трех из четырех гонщиков завода, включая самого Миллера, под большим вопросом.

Пол Эспаргаро, Августо Фернандес и Джек Миллер - один из них может покинуть паддок, чтобы вернуться потом или нет.

Опять же, в случае освобождения места Маркеса, открывается фантастическое трансферное окно, куда могут запрыгнуть не только Педро Акоста и Микель Ринальди, но и ряд совершенно неожиданных претендентов на место в MotoGP...

Вот команды, уже подтвердившие пилотов на 2024 год:

Monster Energy Yamaha MotoGP Team
Фабио Куартараро и Алекс Ринс (оба - до конца 2024)

Ducati Lenovo Team
Франческо Баньяя и Энеа Бастианини (оба - до конца 2024)

Aprilia Racing
Алеш Эспаргаро и Маверик Виньялес (оба - до конца 2024)

Pramac Racing (Ducati)
Хорхе Мартин и Франко Морбиделли (оба - до конца 2024)

Mooney VR46 Racing Team (Ducati)
Лука Марини и Марко Беццекки (оба - до конца 2024)

RNF MotoGP Team (Aprilia)
Мигель Оливера и Рауль Фернандес (оба - до конца 2024)

LCR Honda Castrol/Idemitsu
Жоан Зарко (2 года, до конца 2025) и Такааки Накагами (до конца 2024)

Команды, которые имеют контракты с пилотами, и потому не анонсируют никаких движений, хотя всё возможно... уже в Мотеги, в эти выходные.

Repsol Honda Team
Марк Маркес и Жоан Мир (оба - до конца 2024)

Red Bull KTM Factory Racing
Брад Биндер (до конца 2026) и Джек Миллер (до конца 2024)

Tech3 GASGAS Factory Racing (KTM)
Пол Эспаргаро и Августо Фернандес (оба - до конца 2024)

Gresini Racing MotoGP (Ducati)
Алекс Маркес (до конца 2024) и ???

Большая рокировка касается Маркеса и одного из пилотов KTM, хотя у всех есть контракт на 2024 год. Это нон-сенс, однако, в мире MotoGP возможно и не такое... Мы уже видели, как команды разрывали контракты с пилотами по надуманным причинам. А вот у пилотов такой привилегии нет - они бесправны. Если есть контракт, его нужно отработать. Разорвать контракт с командой пилот может только после согласования с командой, в одностороннем порядке - ни при каких обстоятельствах.

Важные новости
 
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков

Марк Маркес всё же не должен выступать на Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года, даже если сам считает, что cмог бы. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци заявил, что команда уверена в правильности своего решения — пропустить Барселону ради полного восстановления к Гран-При Италии: «Все хорошо! Маркес в очередной раз показал, что он супергерой» — заявил Тардоцци в интервью DAZN.
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?

Аи Огура совершил реальный прорыв в MotoGP, став первым японским гонщиком, взошедшим на подиум в Королевском классе Мото Гран-При за последние 15 лет. На самом деле, это гораздо, гораздо более длительный период: японцы не были столь успешны уже более 20 лет!
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты

Детям в традиционном чемпионате Супермото и Минимотарда со стартом гоночного сезона явно "везет" второй год подряд: как и на «Лидере» в 2025, на NRing в 2026 им пришлось пройти настоящее испытание холодом и сильным дождем. Результаты 1 этапа на Нижегородском кольце.
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen

FIM официально омологировала (допустила в гонки) новый спортбайк KTM RC 990 R модели 2026 года: тестируемый в бывшем IDM Superbike (ныне EUROMOTO) мотоцикл может появиться в Мировом Супербайк (в классе World Supersport) в любой момент!
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча

Известный испанский гонщик MotoGP Альберто Пуч, с 2018 года занимавший пост директора заводской команды Repsol Honda, позже ставшей Honda HRC Castrol, переходит на новую работу в Honda Racing.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты

Согласно ряду сообщений в европейских изданиях, хорошо знакомых с ситуацией, несмотря на спасение от прямого банкротства и разграбления KTM AG по частям (благодаря BAJAJ), двум конкурентам удалось здорово нажиться на ошибках Штефана Пирера: распил империи Маттигхофена идет тихо, на фоне возвращения компании к нормальной операционной деятельности.
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео

Когда Луиджи Даль′Инья подписывал контракт с Марком Маркесом на Гран-При Италии 2024 года, он хорошо понимал, что перед ним человек — игрок высшего уровня, с которым Джиджи предстоит играть в шахматы. Джиджи азартный человек, и он принял этот вызов. Однако, даже Марк Маркес кое-в-чем его переиграл. Например, стала известна ситуация после падения в Ле-Мане: как Марку удалось одурачить Ducati Lenovo Team?!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 сентября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp