МОТОГОНКИ.РУ, 25 марта 2023 - Пятничные результаты и состав десятки быстрейших в Moto3 полностью перетряхнуло на утренней субботней тренировке в Портимао. Эту сессию гонщики младшего класса уже воспринимают, как реальную квалификацию: если в пятницу все действовали более-менее сами по себе, на последних минутах FP3 вновь начались слипстримы и ожидания быстрой группы. Дирекция и стюарды пока не заявляли о наказаниях и предупреждениях.
По итогам трех практик Гран-При Португалии сформировалась первая группа ТОП-14 пилотов для квалификации Q2, в которую вошли почти все фавориты, на которых указывали старшие товарищи перед стартом уикенда - это и Морейра с Ольгадо, и Давид Муньос, и Аюми Сасаки, Хайме Масиа и Стефано Непа. Денис Онжу замкнул список.
Ускорение на FP3 произошло тотальное, из 28 райдеров только Фурусато не удалось улучшить время круга с вечера пятницы.
Иван Ортола установил новый рекорд Autodromo do Algarve для класса Moto3 - 1:46.971, а прибавка скорости у пилота MTA Team, который едет на KTM RC250GP, составила более 2-х секунд по сравнению с FP1.
Теперь, в Moto3, чтобы попасть в Q2, мало оказаться в 1 секунде от лидера: в этой засечеке FP3 завершили 18 гонщиков, и четверо из них уже не попали в квалификацию. Среди таких оказался "ветеран" Moto3 Романо Фенати, вернувшийся в чемпионат со Snipers Team, также слабее обычно проехали Риккардо Росси, Татсуки Судзуки и Чави Артихас.