МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16805
25 марта 2017 в 22:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Виньялес и Маркес жестко прошлись по Капиросси и его "дождевым тестам"

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес из Repsol Honda достаточно резко отреагировал на вопрос из зала по поводу проведения членами Комиссии по безопасности "дождевых тестов" на Losail International Circuit: "сегодня все увидели - если дождь, гонку нужно отменять", заявил он.

МОТОГОНКИ.РУ, 25 марта 2017 - Лорис Капиросси и Франко Унчини, представители Dorna Sports и FIM, отвечающие за безопасность проведения гонок MotoGP, посетили Losail International Circuit в феврале этого года с одной интересной миссией: по просьбе Dorna QMMF организовала для них особенные тесты - вечерние, под светом прожекторов, но на мокром асфальте. Целью Капиросси было выяснить, насколько реальны опасения пилотов насчет бликов, теней и отражений, а также проблем с визорами из-за водяного спрея из-под колес впереди идущих мотоциклов. Тесты были проведены очень условно. Маршалы намочили асфальт автодрома из шлангов, Капиросси на серийном мотоцикле проехал несколько кругов, после чего вынес решение - ездить-то можно!

На пресс-конференции, которая состоялась следом за отменой FP4 и квалификаций MotoGP, Moto2 и Moto3 в Лосаиле, вопрос об итогах тестов был поднят вновь: на трассе образовались стоячие лужи глубиной по несколько сантиметров, а с одного края полотна к другому потекли полноводные реки. Франко Унчини принял решение отменить все сессии. Никто больше не вспоминает о бликах и отражениях, ибо перед глазами стоит полутораметровая волна, которую поднимал колесом автомобиль безопасности, проезжающий по одной из образовавшихся луж...

За рулем машины безопасности в Лосаиле - Лорис Капиросси
За рулем машины безопасности в Лосаиле - Лорис Капиросси


Вопрос был прежде задан Виньялесу, на что Маверик ответил: "Думаю, избежать [отмены сессий] сегодня было никак нельзя! Никто не ожидал, что дождь будет таким сильным, что будет столько воды. Знаете, обычно, трассы для MotoGP достаточно гладкие, они проектируются так, чтобы вода стекала с них в дренаж. Но сегодня мы увидели, что это не так, и что асфальт в Лосаиле не такой ровный - образуются глубокие лужи. А зоны вылета, так были вовсе затоплены - не дай бог туда на мотоцикле выкатиться! Думаю, после того, что случилось сегодня, надо бы приготовить какой-то пакет улучшений и модификаций [для Losail International Circuit]".

Маркес подхватил: "Очень трудно оценивать ситуацию. Очевидно, что нужно что-то с этим делать, например, менять асфальт, как в Сепанге. Причем, делать это в самые кратчайшие сроки. Асфальт тут уже достаточно старый сам по себе, но мы никогда не оказывались в подобной ситуации прежде и не замечали эти тонкости. В будущем Лосаил должен быть готов лучше к подобным изменениям в погоде!"

Лорис Капиросси выглядел весьма бледно после решения об отмене квалификаций MotoGP из-за дождя в Лосаиле
Лорис Капиросси выглядел весьма бледно после решения об отмене квалификаций MotoGP из-за дождя в Лосаиле


"В случае с тестами [Капиросси и Учини]... я думаю, произошло некое недопонимание ситуации. Капиросси пилотировал байк, конечно же, не прототип из MotoGP, а другой, и дождь был ненастоящим, и все же он заявил, что гонки в таких условиях проводить возможно, но финальное решение примут гонщики - так ведь они сказали? И сегодня он сказал, что нет, невозможно. Так что он пробовал тогда [в феврале]? Он был мотогонщиком, у него огромный опыт! Если он видел, что это невозможно - уже тогда, почему сказали наоборот? Сегодня все увидели: если дождь, гонку нужно отменять".

"И если завтра пойдет дождь, а warm-up состоится на сухом асфальте, гонку нужно останавливать и что-то с этим делать. Мы должны получить шанс узнать, как будут вести себя покрышки, в каком состоянии будет асфальт - все это! Мы готовили обо всем этом на Комиссии по безопасности [в пятницу]. Значит, если Капиросси сказал, что ехать можно, то мы должны попробовать, но именно чтобы понять - так это или нет. Мы должны понимать, что сегодняшние условия были экстремальными, не совсем нормальными. Если помните, в Мизано несколько лет назад все пятничные сессии отменили из-за большого количества воды на трассе. Перед тем, как выйти на стартовую решетку, мы должны четко понимать - что нас ждет".

Важные новости
 
Гранд тест-драйв: открываем новый мир с Zontes ZT703F TOUR - Первое знакомство и обкатка
Гранд тест-драйв: открываем новый мир с Zontes ZT703F TOUR - Первое знакомство и обкатка

Начинать тест-драйвы с нуля, когда не знаешь о мотоцикле ничего, особое удовольствие, особенно, если на одометре «1 км» – это попытка раскрыть суть, не оглядываясь на чужое мнение. Да его и не существует: МОТОГОНКИ.РУ обкатывает один из первых Zontes ZT703F TOUR в России – будет длительный тест. Пробег... мы не оговаривали, потому что дистрибьютор Zontes в России – «Роллинг Мото» хочет знать свою флагманскую новинку по реальным делам, а не маркетинговым брошюрам.
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей

«Друзья посоветовали» - обычно, самый сильный аргумент и как гарантия при покупке вещей, о которых раньше даже не слышал. Иначе это называется «сарафанное радио», когда действительно хорошие бренды продаются миллионными тиражами без пафосной рекламы и маркетинга, а по совету друга. Два таких нам порекомендовали на днях - мотошлемы SMK и AXOR, уже ставшие популярными в России, хотя и явно недооцененными мотоциклетным истеблишментом. Что из себя представляют шлемы в самом бюджетом сегменте - для мотокросса, эндуро и мотопутешествий, иначе adventure touring?
KTM спасен! Официально: 600 млн нашлись - у Маттигхофена есть 2 года на восстановление, но...
KTM спасен! Официально: 600 млн нашлись - у Маттигхофена есть 2 года на восстановление, но...

Хорошие новости поступили из Маттигхофена в подтверждение утечки информации из Индии: главный партнер KTM - Bajaj действительно намерен перевести на счет менеджера по реструктуризации долгов австрийского производителя мотоциклов необходимую сумму, которую вместе с уже имеющимся залогом - всего 600 млн евро вернут кредиторам в рамках плана спасения компании. Но... всегда есть нюанс!
Расписание и трансляции 7 этапа MotoGP 2025 BiritishGP - Гран-При Британии
Расписание и трансляции 7 этапа MotoGP 2025 BiritishGP - Гран-При Британии

Именно на Silverstone Circuit чемпионат мира по Мото Гран-При в прошлом году праздновал свое 75-летие. Гран-При Британии как событие всегда имело особое значение - здесь зародились Большие Призы! И хотя британский этап MotoGP не столь посещаемый как французский, с точки зрения важных событий, это один из ключевых раундов в календаре. История, факты, расписание и трансляции #BritishGP 23-25 мая 2025 года.
Взлом вселенной Zontes 703RR: уникальный спортбайк во всех деталях - разбираем до винтика!
Взлом вселенной Zontes 703RR: уникальный спортбайк во всех деталях - разбираем до винтика!

В апреле этого года портал МОТОГОНКИ.РУ сообщал, что российская гоночная команда QTM Motorsport и российский дистрибьютор бренда Zontes приняли увлекательный вызов, решив построить на базе новейшего спортбайка Zontes ZT703RR болид, готовый для выхода на гоночный трек. И вот, первая фаза разработки началась! Мы разбираем новенький мотоцикл до винтика, чтобы узнать его изнутри. Часть первая: что ты такое?
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл

В честь празднования 10-летнего юбилея BAJAJ в России компания «Ист Вест Моторс» запускает акцию: Dominar, один из самых популярных 400-кубовых мотоциклов в мире, до конца мая - на 10% дешевле.
Пилот важнее всего: почему Альберт Валера самый умный и изобретательный менеджер MotoGP
Пилот важнее всего: почему Альберт Валера самый умный и изобретательный менеджер MotoGP

Инсайдер из паддока MotoGP, знакомый с делами, которые вел и ведет менеджер Хорхе Мартина Альберт Валера, признал, что из всех других представителей пилотов, лишь ему одному удавалось пропихнуть в контракты важный пункт, который делает пилота Гран-При ключевым элементом схемы, а не команду или завод.
Данило Петруччи близок к своей цели в WorldSBK
Данило Петруччи близок к своей цели в WorldSBK

Уже на нескольких событиях Мирового Супербайка звезда MotoGP Данило Петруччи демонстрирует свою реальную скорость и потенциал: на дебютном этапе в Кремоне он выиграл все гонки, заработав 62 очка за этап, а в Мосте трижды стал «лучшим среди остальных» после главных претендентов на титул - Разгатлиоглу и Булеги.
World Supersport 2025: мотивированный пилот важнее мотоцикла? Honda CBR600RR еще хорош!
World Supersport 2025: мотивированный пилот важнее мотоцикла? Honda CBR600RR еще хорош!

«Доминирования» Ducati V2 больше не существует, поскольку в дело вступил 3-цилиндровый Yamaha R9, а конкуренция с MV Agusta F3 и Triumph 765 по-прежнему высока. Однако, успешное выступление на чешском этапе француза Корентина Перолари на Honda CBR600RR из Honda Racing World Supersport демонстрирует лишь небольшое преимущество мотоциклов Next Generation над «японской классикой».
Инсайдер: заводская команда Honda в MotoGP готовит замену для Альберто Пуча
Инсайдер: заводская команда Honda в MotoGP готовит замену для Альберто Пуча

Инсайдер в Honda Racing сообщил о решении заменить Альберто Пуча, много лет исполняющего обязанности директора заводской команды в MotoGP. Стал известен кандидат на место испанского менеджера.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 марта 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.41 МЛН
годовая
аудитория
652764
посетителей
в месяц
12918
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island