МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30553
25 марта 2009 в 14:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью с Сетом Жибернау: MotoGP, травмы и компьютерные игры

Сет Жибернау возвращается на гоночный трек после месячного курса лечения: ради участия в официальных тестах MotoGP в Хересе, он пропустил ночные испытания в Катаре. Сегодня испанец весел и счастлив, и делится своими размышлениями на тему прошлого и будущего - своего и гранприйного, а заодно, рассказывает о своих боевых ранениях.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 марта 2009 - В последний день тестов в Малайзии, Жибернау почувствовал себя "нехорошо": латанное-перелатанное за прошлые годы левое плечо вновь разболелось, да так, что испанцу пришлось из паддоков сразу отправиться на стол к хирургу.

"Я очень взволнован тем, что снова могу сесть на мотоцикл. Быть в Хересе - моя главная задача, и я стремился сделать все, чтобы не пропустить тесты IRTA, - сказал Жибернау накануне, - Много лет в моем левом плече стоял титановый диск. И вот, в конце прошлого года, его наконец-то удалили. Спустя месяц, в Сепанге, я чувствовал, что все в порядке и, видимо, перетрудился. Полное обследование показало, что я надорвал две связки, и одну защемил. Такое случается, если не успеваешь восстановиться после операций или сложных переломов. Связки пришлось заменить на искусственные. Теперь врачи говорят, что все должно быть ОК. Но, если отбросить все новейшие технологии и прочую мишуру, приходится признать - год за годом я не становлюсь моложе..."

Жибернау после операции в Барселоне

Действительно, в этом году Сету стукнет 37 лет, таким образом, он - старейший пилот а паддоках Королевского класса. Ведь даже Валентино Росси в феврале исполнилось "всего" 30. Второе место по старшенству в MotoGP занимает итальянец Лорис Капиросси, который моложе Жибернау на 4 месяца и 11 дней. До ухода в Супербайк, старейшим пилотом в классе был Карлос Чека: он старше Жиби на 2 с половиной месяца.

"Теперь у меня есть совсем другие представления не только о гонках, но и о жизни в целом, - делится Сет своими размышлениями на эту тему, - Я оцениваю все сделанное, и то, что еще предстоит сделать с точки зрения возраста и опыта, сравниваю с тем, как это было, когда я только начинал. Тогда у меня была масса разных целей, гонки были моей единственной страстью. Из-за страсти творишь настоящие чудеса!"

"Но когда становишься старше, страсть уходит, а ее заменяет опыт и прагматизм. Ты становишься хладнокровней, эффективней. Не во всем конечно, но в некоторых вещах. Я не возвращаюсь в MotoGP, чтобы реализовать "мечты из прошлого", как пишут некоторые журналисты. Теперь у меня новая мотивация и совершенно иные задачи. В Больших Призах наступили новые времена: все едут на одинаковой резине, на очень близких по характеристикам мотоциклах. Уже одно это вносит напряженность. Но я рад, что у меня есть возможность реализовать свои планы."

Пока Жиби не было в MotoGP, он успел жениться на красавице Эстер Каньядас

Пока Сет Жибернау собирался с мыслями, покинув чемпионат мира в конце 2006 года, он полностью пересмотрел свои жизненные приоритеты. И, в частности, женился на первой красавице Каталонии Эстер Каньядас.

Среди пилотов Королевского класса сегодня лишь трое не понаслышке знают, как вели себя 2-тактные 500-кубовые мотоциклы прошлого, 990-кубовые 4-тактники "новой эры" и 800-кубовые прототипы современности: Росси, Капиросси и, конечно же, Жибернау - три богатыря от MotoGP. И Сету есть что вспомнить!

"500-кубовые мотоциклы всегда мне нравились больше остальных. Но когда пришли литровые прототипы, мир перевернулся. Это было время невероятно мощных и быстрых байков. Можно было без сомнений чертить черные полосы задним колесом в каждом повороте, и при этом полностью контролировать свой мотоцикл. И если ты ехал действительно быстро, эмоции переполняли тебя, и иногда помогали побеждать. Теперь все иначе. Не сложнее, и не проще. Только иначе."

"Вся эта электроника, данные, телеметрия, угловые скорости, графики - впечатляют. Держак! Я уверен, что теперь, тот кто научится ездить на единых покрышках безопасно, тот и победит. Мне приходится по-новому усваивать старый материал и учить новые фишки."

Да, теперь гонки все больше напоминают хорошо сделанную компьютерную игру, только мягкий диван и телевизор гонщикам заменили удобные эргономичные кресла в паддоке и командные ноутбуки. Разница лишь в том, что в реальной жизни, изменив какую-то настройку мотоцикла, эффект можно ощутить, лишь прохватив пару-тройку кругов по треку, а затем вернуться и попытаться проанализировать результаты. Это тяжелая и кропотливая работа.

Сет Жибернау на тестах в Валенсии - под номером отца, 59

"Электроника изменила многое, - анализирует ситуацию испанец, - Работать как раньше не получается. Сведения, которые пилот должен приносить в команду, совершенно переменились. Изменились вопросы механиков и инженеров: теперь они хотят знать другие вещи, чем пару лет назад. Даже язык, на котором мы общаемся, изменился. Временами, я чувствую, что механики живут в каком-то своем мире, а я уже не догоняю, о чем они говорят. Я часами сижу перед компьютером и изучают данные с предыдущих тестов, пытаюсь среди всех цифр и графиков найти свои косяки. Все это и в самом деле напоминает компьютерную игру: можно изменить настройки, не вставая с кресла. Можно вообще перенастроить весь байк, даже не прикасаясь к нему руками. Я действительно иногда играю в свой PlayStation, и часто улыбась, как это все стало похоже на реальный мир! Но, как ни крути, гонки - прежде всего мотоцикл, у него есть двигатель, рама и два колеса. И чтобы ездить взаправду, ты должен тонко понимать, как все это работает, и как не убиться в первом же повороте."

"Я благодарен, что Ducati общается со мной напрямую. Они звонят мне снова и снова - до тестов, во время и после них. Я чувствую полную поддержку со стороны завода, и это наполняет меня счастьем. Я радуюсь жизни, потому что снова в деле, и что это дело - главное в моей жизни."

По материалам GPWeek и Motosport Mag.
Подготовил Кирилл Чернышев

Важные новости
 
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?

Несмотря на очень успешную предсезонку и демонстрацию скорости и уверенности в новом Ducati GP26, бывший теперь уже флагман Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя приуныл в первый день Гран-При Таиланда - так и провел весь уикенд. Судя по комментариям, итальянец окончательно сломлен. Так ли это?
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp