МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
30493
25 марта 2009 в 14:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью с Сетом Жибернау: MotoGP, травмы и компьютерные игры

Сет Жибернау возвращается на гоночный трек после месячного курса лечения: ради участия в официальных тестах MotoGP в Хересе, он пропустил ночные испытания в Катаре. Сегодня испанец весел и счастлив, и делится своими размышлениями на тему прошлого и будущего - своего и гранприйного, а заодно, рассказывает о своих боевых ранениях.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 марта 2009 - В последний день тестов в Малайзии, Жибернау почувствовал себя "нехорошо": латанное-перелатанное за прошлые годы левое плечо вновь разболелось, да так, что испанцу пришлось из паддоков сразу отправиться на стол к хирургу.

"Я очень взволнован тем, что снова могу сесть на мотоцикл. Быть в Хересе - моя главная задача, и я стремился сделать все, чтобы не пропустить тесты IRTA, - сказал Жибернау накануне, - Много лет в моем левом плече стоял титановый диск. И вот, в конце прошлого года, его наконец-то удалили. Спустя месяц, в Сепанге, я чувствовал, что все в порядке и, видимо, перетрудился. Полное обследование показало, что я надорвал две связки, и одну защемил. Такое случается, если не успеваешь восстановиться после операций или сложных переломов. Связки пришлось заменить на искусственные. Теперь врачи говорят, что все должно быть ОК. Но, если отбросить все новейшие технологии и прочую мишуру, приходится признать - год за годом я не становлюсь моложе..."

Жибернау после операции в Барселоне

Действительно, в этом году Сету стукнет 37 лет, таким образом, он - старейший пилот а паддоках Королевского класса. Ведь даже Валентино Росси в феврале исполнилось "всего" 30. Второе место по старшенству в MotoGP занимает итальянец Лорис Капиросси, который моложе Жибернау на 4 месяца и 11 дней. До ухода в Супербайк, старейшим пилотом в классе был Карлос Чека: он старше Жиби на 2 с половиной месяца.

"Теперь у меня есть совсем другие представления не только о гонках, но и о жизни в целом, - делится Сет своими размышлениями на эту тему, - Я оцениваю все сделанное, и то, что еще предстоит сделать с точки зрения возраста и опыта, сравниваю с тем, как это было, когда я только начинал. Тогда у меня была масса разных целей, гонки были моей единственной страстью. Из-за страсти творишь настоящие чудеса!"

"Но когда становишься старше, страсть уходит, а ее заменяет опыт и прагматизм. Ты становишься хладнокровней, эффективней. Не во всем конечно, но в некоторых вещах. Я не возвращаюсь в MotoGP, чтобы реализовать "мечты из прошлого", как пишут некоторые журналисты. Теперь у меня новая мотивация и совершенно иные задачи. В Больших Призах наступили новые времена: все едут на одинаковой резине, на очень близких по характеристикам мотоциклах. Уже одно это вносит напряженность. Но я рад, что у меня есть возможность реализовать свои планы."

Пока Жиби не было в MotoGP, он успел жениться на красавице Эстер Каньядас

Пока Сет Жибернау собирался с мыслями, покинув чемпионат мира в конце 2006 года, он полностью пересмотрел свои жизненные приоритеты. И, в частности, женился на первой красавице Каталонии Эстер Каньядас.

Среди пилотов Королевского класса сегодня лишь трое не понаслышке знают, как вели себя 2-тактные 500-кубовые мотоциклы прошлого, 990-кубовые 4-тактники "новой эры" и 800-кубовые прототипы современности: Росси, Капиросси и, конечно же, Жибернау - три богатыря от MotoGP. И Сету есть что вспомнить!

"500-кубовые мотоциклы всегда мне нравились больше остальных. Но когда пришли литровые прототипы, мир перевернулся. Это было время невероятно мощных и быстрых байков. Можно было без сомнений чертить черные полосы задним колесом в каждом повороте, и при этом полностью контролировать свой мотоцикл. И если ты ехал действительно быстро, эмоции переполняли тебя, и иногда помогали побеждать. Теперь все иначе. Не сложнее, и не проще. Только иначе."

"Вся эта электроника, данные, телеметрия, угловые скорости, графики - впечатляют. Держак! Я уверен, что теперь, тот кто научится ездить на единых покрышках безопасно, тот и победит. Мне приходится по-новому усваивать старый материал и учить новые фишки."

Да, теперь гонки все больше напоминают хорошо сделанную компьютерную игру, только мягкий диван и телевизор гонщикам заменили удобные эргономичные кресла в паддоке и командные ноутбуки. Разница лишь в том, что в реальной жизни, изменив какую-то настройку мотоцикла, эффект можно ощутить, лишь прохватив пару-тройку кругов по треку, а затем вернуться и попытаться проанализировать результаты. Это тяжелая и кропотливая работа.

Сет Жибернау на тестах в Валенсии - под номером отца, 59

"Электроника изменила многое, - анализирует ситуацию испанец, - Работать как раньше не получается. Сведения, которые пилот должен приносить в команду, совершенно переменились. Изменились вопросы механиков и инженеров: теперь они хотят знать другие вещи, чем пару лет назад. Даже язык, на котором мы общаемся, изменился. Временами, я чувствую, что механики живут в каком-то своем мире, а я уже не догоняю, о чем они говорят. Я часами сижу перед компьютером и изучают данные с предыдущих тестов, пытаюсь среди всех цифр и графиков найти свои косяки. Все это и в самом деле напоминает компьютерную игру: можно изменить настройки, не вставая с кресла. Можно вообще перенастроить весь байк, даже не прикасаясь к нему руками. Я действительно иногда играю в свой PlayStation, и часто улыбась, как это все стало похоже на реальный мир! Но, как ни крути, гонки - прежде всего мотоцикл, у него есть двигатель, рама и два колеса. И чтобы ездить взаправду, ты должен тонко понимать, как все это работает, и как не убиться в первом же повороте."

"Я благодарен, что Ducati общается со мной напрямую. Они звонят мне снова и снова - до тестов, во время и после них. Я чувствую полную поддержку со стороны завода, и это наполняет меня счастьем. Я радуюсь жизни, потому что снова в деле, и что это дело - главное в моей жизни."

По материалам GPWeek и Motosport Mag.
Подготовил Кирилл Чернышев

Важные новости
 
AMA Supercross 2026: 5 этап в Глендейле - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 5 этап в Глендейле - все гонки и результаты 450SX

Непредсказуемый сезон AMA Supercross 2026 года продолжился в Глендейле. Все гонки 5 этапа чемпионата Америки по Суперкроссу в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года в Аризоне. Класс 450SX.
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре

Dorna Sports удалось продать 20000 билетов на новое регулярное событие в рамках чемпионата MotoGP - глобальную презентацию сезона и команд 2026 года, состоявшуюся в Куала-Лумпуре 7 февраля. Некоторые моменты этой длительной и утомительной церемонии, длившейся в общей сложности 3 часа, весьма интересны.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Продажи Buell Super Cruiser превзошли ожидания: компания расширяет производство
Продажи Buell Super Cruiser превзошли ожидания: компания расширяет производство

Buell Super Cruiser, запущенный в серию в апреле 2025 года и прошедший все сертификационные мероприятия в США, уже три месяца пополняет гаражи счастливых владельцев, решивших таким образом выразить свою солидарность с вернувшимся на рынок тяжелых круизеров знаменитым брендом или в пику политике Harley-Davidson. Несмотря на ценник в $26000, все Buell Super Cruiser первого выпуска были распроданы еще до октября, что вынудило Buell инвестировать деньги в срочное расширение предприятия.
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура

После представления новых цветов и составов команд, проведения первых тестов Мото Гран-При в Сепанге (SepangTest), весь паддок переехал в центр столицы Малайзии для пышной презентации MotoGP 2026 года, которая стартовала с фотосессии и официальных съемок в пятницу вечером, 6 февраля, а продолжается сегодня, в субботу, 7 февраля. Прямая трансляция из Куала-Лумпура с 14:25 по Москве.
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады

На церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Кортине было много интересных перформансов в итальянском стиле. Например, Легенду MotoGP Валентино Росси попросили прокатить президента Италии Серджио Маттареллу на стадион Сан-Сиро.
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге

Детали прототипов MotoGP 2026 года крупным планом, какими вы их еще никогда не видели, поскольку производители стараются скрывать их от посторонних глаз. Но Гарет Харфорд специализируется на так называемом «байкпорно» - съемке мотоциклов, раздетых догола и еще больше. Первая партия изнанки Мото Гран-При - здесь!
Морейра-Разгатлиоглу на SepangTest MotoGP 2026: счет в матче Бразилия-Турция в Сепанге - 1-1
Морейра-Разгатлиоглу на SepangTest MotoGP 2026: счет в матче Бразилия-Турция в Сепанге - 1-1

Битва за почетный титул «Лучшего новобранца сезона» (Rookie of the Year) между Диого Морейрой на Honda и Топраком Разгатлиоглу на Yamaha будет жаркой и, вероятно, плотной. По итогам виртуального противостояния на тестах в Сепанге, пока, ничья - 1:1. Но в целом игру ведет Бразилия!
Новый мотоцикл JAWA пытается удивить необычными формами в ретро-стиле и двигателем
Новый мотоцикл JAWA пытается удивить необычными формами в ретро-стиле и двигателем

Чешский мотодом JAWA MOTO запускает в серию новый, современный мотоцикл Jawa Moto 730 Twin в стиле одного из самых узнаваемых ретро-байков еще довоенной эры Франтишека Янечека. Тех, кто знает, о чем речь, дизайн ничуть не удивит. А вот двигатель - совершенно новая разработка.
Новый спортбайк KTM 990 RC R едет в Россию
Новый спортбайк KTM 990 RC R едет в Россию

В феврале в России станет доступна новая версия ультимативного спортбайка KTM 990 RC R, созданного на пересечении двух технологий - KTM Factory Racing из Moto2 и дорожной от нейкеда KTM 990 Duke R. Базовую версию с двигателем мощностью 128 л.с. везет официальный дилер KTM.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
488238
посетителей
в месяц
21878
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp