МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30140
25 марта 2009 в 14:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью с Сетом Жибернау: MotoGP, травмы и компьютерные игры

Сет Жибернау возвращается на гоночный трек после месячного курса лечения: ради участия в официальных тестах MotoGP в Хересе, он пропустил ночные испытания в Катаре. Сегодня испанец весел и счастлив, и делится своими размышлениями на тему прошлого и будущего - своего и гранприйного, а заодно, рассказывает о своих боевых ранениях.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 марта 2009 - В последний день тестов в Малайзии, Жибернау почувствовал себя "нехорошо": латанное-перелатанное за прошлые годы левое плечо вновь разболелось, да так, что испанцу пришлось из паддоков сразу отправиться на стол к хирургу.

"Я очень взволнован тем, что снова могу сесть на мотоцикл. Быть в Хересе - моя главная задача, и я стремился сделать все, чтобы не пропустить тесты IRTA, - сказал Жибернау накануне, - Много лет в моем левом плече стоял титановый диск. И вот, в конце прошлого года, его наконец-то удалили. Спустя месяц, в Сепанге, я чувствовал, что все в порядке и, видимо, перетрудился. Полное обследование показало, что я надорвал две связки, и одну защемил. Такое случается, если не успеваешь восстановиться после операций или сложных переломов. Связки пришлось заменить на искусственные. Теперь врачи говорят, что все должно быть ОК. Но, если отбросить все новейшие технологии и прочую мишуру, приходится признать - год за годом я не становлюсь моложе..."

Жибернау после операции в Барселоне

Действительно, в этом году Сету стукнет 37 лет, таким образом, он - старейший пилот а паддоках Королевского класса. Ведь даже Валентино Росси в феврале исполнилось "всего" 30. Второе место по старшенству в MotoGP занимает итальянец Лорис Капиросси, который моложе Жибернау на 4 месяца и 11 дней. До ухода в Супербайк, старейшим пилотом в классе был Карлос Чека: он старше Жиби на 2 с половиной месяца.

"Теперь у меня есть совсем другие представления не только о гонках, но и о жизни в целом, - делится Сет своими размышлениями на эту тему, - Я оцениваю все сделанное, и то, что еще предстоит сделать с точки зрения возраста и опыта, сравниваю с тем, как это было, когда я только начинал. Тогда у меня была масса разных целей, гонки были моей единственной страстью. Из-за страсти творишь настоящие чудеса!"

"Но когда становишься старше, страсть уходит, а ее заменяет опыт и прагматизм. Ты становишься хладнокровней, эффективней. Не во всем конечно, но в некоторых вещах. Я не возвращаюсь в MotoGP, чтобы реализовать "мечты из прошлого", как пишут некоторые журналисты. Теперь у меня новая мотивация и совершенно иные задачи. В Больших Призах наступили новые времена: все едут на одинаковой резине, на очень близких по характеристикам мотоциклах. Уже одно это вносит напряженность. Но я рад, что у меня есть возможность реализовать свои планы."

Пока Жиби не было в MotoGP, он успел жениться на красавице Эстер Каньядас

Пока Сет Жибернау собирался с мыслями, покинув чемпионат мира в конце 2006 года, он полностью пересмотрел свои жизненные приоритеты. И, в частности, женился на первой красавице Каталонии Эстер Каньядас.

Среди пилотов Королевского класса сегодня лишь трое не понаслышке знают, как вели себя 2-тактные 500-кубовые мотоциклы прошлого, 990-кубовые 4-тактники "новой эры" и 800-кубовые прототипы современности: Росси, Капиросси и, конечно же, Жибернау - три богатыря от MotoGP. И Сету есть что вспомнить!

"500-кубовые мотоциклы всегда мне нравились больше остальных. Но когда пришли литровые прототипы, мир перевернулся. Это было время невероятно мощных и быстрых байков. Можно было без сомнений чертить черные полосы задним колесом в каждом повороте, и при этом полностью контролировать свой мотоцикл. И если ты ехал действительно быстро, эмоции переполняли тебя, и иногда помогали побеждать. Теперь все иначе. Не сложнее, и не проще. Только иначе."

"Вся эта электроника, данные, телеметрия, угловые скорости, графики - впечатляют. Держак! Я уверен, что теперь, тот кто научится ездить на единых покрышках безопасно, тот и победит. Мне приходится по-новому усваивать старый материал и учить новые фишки."

Да, теперь гонки все больше напоминают хорошо сделанную компьютерную игру, только мягкий диван и телевизор гонщикам заменили удобные эргономичные кресла в паддоке и командные ноутбуки. Разница лишь в том, что в реальной жизни, изменив какую-то настройку мотоцикла, эффект можно ощутить, лишь прохватив пару-тройку кругов по треку, а затем вернуться и попытаться проанализировать результаты. Это тяжелая и кропотливая работа.

Сет Жибернау на тестах в Валенсии - под номером отца, 59

"Электроника изменила многое, - анализирует ситуацию испанец, - Работать как раньше не получается. Сведения, которые пилот должен приносить в команду, совершенно переменились. Изменились вопросы механиков и инженеров: теперь они хотят знать другие вещи, чем пару лет назад. Даже язык, на котором мы общаемся, изменился. Временами, я чувствую, что механики живут в каком-то своем мире, а я уже не догоняю, о чем они говорят. Я часами сижу перед компьютером и изучают данные с предыдущих тестов, пытаюсь среди всех цифр и графиков найти свои косяки. Все это и в самом деле напоминает компьютерную игру: можно изменить настройки, не вставая с кресла. Можно вообще перенастроить весь байк, даже не прикасаясь к нему руками. Я действительно иногда играю в свой PlayStation, и часто улыбась, как это все стало похоже на реальный мир! Но, как ни крути, гонки - прежде всего мотоцикл, у него есть двигатель, рама и два колеса. И чтобы ездить взаправду, ты должен тонко понимать, как все это работает, и как не убиться в первом же повороте."

"Я благодарен, что Ducati общается со мной напрямую. Они звонят мне снова и снова - до тестов, во время и после них. Я чувствую полную поддержку со стороны завода, и это наполняет меня счастьем. Я радуюсь жизни, потому что снова в деле, и что это дело - главное в моей жизни."

По материалам GPWeek и Motosport Mag.
Подготовил Кирилл Чернышев

Важные новости
 
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP

Honda Motor Co. подтвердила выделение грандиозного пакета инвестиций в размере более 300 миллионов долларов на расширение своего завода в Бразилии, который сейчас уже производит 1.4 миллиона мотоциклов и скутеров. Там, Honda планирует производить и часть флагманских моделей серии CRF1100.
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы

Ducati Lenovo Team только что официально подтвердила, что травма правого плеча, полученная Марком Маркесом при инциденте с Беццекки на Гран-При Индонезии, потребует почти месяца на восстановление и реабилитацию: анонсированные подробности и ожидаемые сроки возвращения уже действующего чемпиона MotoGP 2025 года - будет ли оно?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?

Много-много лет назад появились на свет мотоциклы с двигателями V-Twin, которые стали настоящим культом и даже включенны в программу защиты национальной безопасности США. Речь, конечно, про Harley-Davidson - большие железные мотоциклы, которые... так почему они так популярны, особенно, модели, выпущенные до 2021 года?
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел

Руэда взял досрочный титул чемпиона мира по Мото Гран-При в классе Moto3 после совершенно немыслимой схватки в Мандалике, где двое из трех пилотов, финишировавших с ним в ТОП-3, лишились своих позиций, а 4-й упал и получил перелом бедра. Хосе Антонио Руэде удалось избежать грязной борьбы и выйти чистым победителем Гран-При Индонезии - и чемпионата. За это он, прежде всего, поблагодарил Бога и признался, что искренне верует.
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025

Это было своего рода продолжение сезона Американского Мотокросса и SuperMotoCross, поскольку сильнейшими на главной гонке 2025 года - Мотокроссе Наций (MXoN-2025) оказались именно представители AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. Но не сами американцы у себя дома! Австралийцы доминировали, а европейцы пали под их натиском.
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025

В США, на трассе Ironman Raceway отгремело главное событие в мировом календаре внедорожных мотогонок - Мотокросс Наций - Motocross of Nations (MXoN-2025), где одна из сильнейших мировых сборных (Team USA) принимала гостей со всего света. Самым интересным в этот раз было как раз то, что фавориты AMA Supercross, Pro Motocross и SuperMotoCross (SMX) разбрелись по своим национальным сборным, чтобы защищать собственные флаги! И тут произошло несколько сенсаций, о которых мы будем говорить много в сезоне 2026 года.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team

Вот уж точно, такого от воскресной гонки за Большим Призом Индонезии в Мандалике не ожидал никто! Мы привыкли, что пилоты Ducati Lenovo Team очень быстро адаптируются после неудач в пятницу, но на этот раз события для Марка Маркеса и Пекко Баньяи развивались от плохого к худшему, тогда как за подиум и победу боролись молодые претенденты. Первую победу в карьере, в итоге, взял Фермин Альдегер! Результаты и обзор Гран-При Индонезии MotoGP 2025.
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован

Сегодня в Мандалике произошло не так много интересных событий, подумали в Дирекции MotoGP, и решили выдать громкую сенсацию: финишировавшего 2-м в гонке за Гран-При Индонезии Мануэля Гонсалеса дисквалифицировали, что при победе его главного конкурента Диого Морейры радикально меняет ситуацию в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto2.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.02 МЛН
годовая
аудитория
614294
посетителей
в месяц
51691
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island