МОТОГОНКИ.РУ, 25 февраля 2019 - В качестве пилотного проекта выбран первый этап чемпионата - Гран-При Катара: на внешней стороне шпильки 6-го поворота Losail International Circuit уже отрисована эта полоса.

Штрафная полоса в 6-м повороте Losail International Circuit
На официальных тестах IRTA Moto2 и Moto3 пилоты будут проинструктированы по поводу ее правильного использования, смогут опробовать процедуру пропуска пелетона и так далее. Пилоты MotoGP уже получили такую возможность и высказали свое мнение на вчерашнем заседании Комиссии по безопасности.
Подробнее о том, что такое «штрафная петля», читайте здесь: Новое решение о пенализации - о чем речь и почему его считают «хорошей идеей»

Штрафная петля в 6-м повороте Locail International Circuit
Официально решение о внесении поправок в регламент MotoGP может быть принято только на заседании Комиссии FIM по Большим Призам, которая состоится накануне Гран-При Катара, в Лосаиле. Однако, оно может иметь характер немедленного исполнения, т.е. уже на гонке в Катаре.