МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
37339
23 октября 2018 в 10:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новая угроза: заводской прототип Suzuki MotoGP не уступает Yamaha в равном бою

Еще один подиум взяли пилоты заводской команды Team Suzuki Ecstar в MotoGP на гонке в Мотеги: Алекс Ринс занял 3-е место после Кэла Кратчлоу и Марка Маркеса, опередив Валентино Росси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 октября 2018 - Прямые сражения между Suzuki и Yamaha происходят уже не первый раз, и в Японии сам Валентино Росси признался: оба Suzuki оказались слишком быстры для меня в Мотеги. В Арагоне Ринс и Янноне могли держать темп Honda и Ducati легко и изящно, и там все Yamaha остались далеко позади. Неужели, завод из Хамамацу вышел на реальный подиумный уровень?

«Уже в субботу мы знали, что гонка для нас будет успешной, - заявил Алекс Ринс. - Это же Япония, дом Suzuki, и мы должны были показать все! Мы изначально рассчитывали на 3-4 позицию, потому что трезво оценивали темп конкурентов».

Росси вынужденно пропустил Suzuki вперед - он не мог держать их темп
Росси вынужденно пропустил Suzuki вперед - он не мог держать их темп


В гонке Валентино Росси взвинтил темп с самого начала, прорвавшись в группу лидеров с 3-й линии решетки. Ринс и Янноне увеличивали скорость постепенно. Свой лучший круг Росси привез на 4-м круге, и быстрее 1:46.024 поехать уже не смог. Ринс же пять раз после этого оказывался быстрее, регулярно входил в 1:45, а за 3 круга до финиша ехал на в среднем на 0.3 секунды быстрее Yamaha. Янноне следовал за ним, затем прошел испанца и занял 3-ю позицию за Кратчлоу. В этом был тактический просчет: он, как и Росси, решил выстрелить в начале гонки, и к 12-13 кругу ехал уже на грани - от того и упал на 15-м, как только решил еще немного прибавить.

Жоан Зарко из Tech 3 Yamaha потерял много времени в начале заезда, пытаясь выбраться из трафика, и к середине гонки уже сравнялся по темпу с Росси. Свой лучший круг - 1:46.005 француз привез на 13-м круге. Борьба на первых кругах не позволила ему ускориться в последней четверти заезда, и он финишировал 6-м, а Маверик Виньялес - 7-м. Но у Виньялеса не было шанса показать лучший результат из-за ошибки при экспресс-настройке мотоцикла прямо на стартовой решетке.

Если сравнить пиковые показатели Suzuki GSX-RR 2018 года с Yamaha, Honda и Ducati, в скорости сейчас моторы Suzuki проигрывают конкурентам около 1% или 3-3.5 км/ч на прямой. Легкий дефицит мощности - разрешимая задача, считает менеджер Team Suzuki Ecstar Давиде Бривио. Это пока единственная проблема, которая не позволяет конкурировать с Ducati и Honda на выходе из поворотов. Но на прямой соперникам уже не достаточно скорости, чтобы проходить GSX-RR просто на моторе, как было 2-3 года назад - теперь им нужен слипстрим, а с этим можно бороться тактически.

Изначально, пилоты Suzuki рассчитывали занять 3-4 позиции на финише в Мотеги
Изначально, пилоты Suzuki рассчитывали занять 3-4 позиции на финише в Мотеги


Для Suzuki Twin Ring Motegi всегда был «удобным» треком: в 2016 году здесь был взял подиум, в дождевой гонке 2017 года оба пилота завода финишировал 4-5, в этом они действительно могли улучшить результат, сделав 3-4.

Сильной стороной GSX-RR является его проворность: у мотоцикла компактная геометрия, которая позволяет легко перекладывать байк из стороны в сторону, у него отличная поворачиваемость. Плюс, стабильность на жестком торможении позволяет делать это поздно и максимально круто. В Мотеги эта особенность позволила Ринсу и Янноне удрать от Росси в середине заезда.

Иными словами, у пилотов Suzuki теперь есть хорошее оружие для борьбы с соперниками. Но пока не со всеми.

После гонки, Алекс Ринс, отвечая на вопрос о том, готов ли он побить Маркеса в один прекрасный момент, сказал: «В этом году Марк заслужил 7-й мировой титул - он был так быстр на треке, действовал очень разумно. Остается лишь надеяться, что в будущем, однажды что-то поменяется. Я постараюсь еще многому научиться, чтобы однажды дать ему бой. Но факт, что сейчас он просто на шаг впереди всех остальных». Затем, уже общаясь с испанскими журналистами, Алекс добавил, как бы продолжая начатую тему: «...но с остальными мы уже сегодня можем справиться, как показывает практика. Мотоцикл может больше, чем я пока могу из него извлечь, и это здорово, значит у меня есть перспектива. Я точно не остановлюсь на достигнутом. В Suzuki работают очень много, это очень трудолюбивый коллектив. У меня есть новый контракт с заводом, и я надеюсь реализовать этот потенциал в 2019 году. Как минимум, финишировать на подиуме почти в каждой гонке».

Suzuki вырос в сильного конкурента для Yamaha, но пока только технически
Suzuki вырос в сильного конкурента для Yamaha, но пока только технически


Завод Suzuki окончательно перешел в разряд регулярных участников MotoGP и сравнялся в правах с Yamaha, Honda и Ducati после взятия подиума в Арагоне: заработав очередные 2 концессионных очка, завод лишился всех привилегий от организатора чемпионата мира - они ему больше не требуются. Такую цель перед собой ставили в заводской команде уже весной, и достичь ее удалось чуть раньше, чем планировали боссы Suzuki.

Но есть два фактора, которые говорят, что 4-е место в Кубке производителей - это потолок для Suzuki.

Первый - ожидаемый прорыв Yamaha в решении проблемы с переизбытком энергии на заднем колесе, скольжением и потерей скорости на выходе из поворотов. Ситуация уже частично решена, как показали гонки в Таиланде и Японии. Окончательный анализ будет в Валенсии, на первых тестах IRTA.

Второй - в 2019 напарником Алекса Ринса в заводской команде Suzuki станет новобранец из Moto2 Жоан Мир. Это обстоятельство, вероятно, немного снизит потенциал в борьбе за позиции в Кубке производителей, и первые три места будут между собой разыгрывать Ducati, Honda и Yamaha. Suzuki нужны два сильнейших пилота + саттелит с двумя другими хорошими райдерами, чтобы поспорить с Yamaha за место в тройке.

Важные новости
 
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить

9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес упустил «Спортивный Оскар» и почетное звание «Спортсмена года», но не намерен терять шансы на взятие 10-го титула. Иранский конфликт подарил ему уникальную возможность — провести 3-недельные каникулы после USGP, восстанавливая силы и готовясь к главной гонке этой весны: на Гран-При Испании Марк едет посвежевшим и, как он сам уверяет, полностью восстановившимся.
SpanishGP MotoGP 2026: Еще одно признание Алекса Ринса - уход из LCR Honda был ошибкой!
SpanishGP MotoGP 2026: Еще одно признание Алекса Ринса - уход из LCR Honda был ошибкой!

Алекс Ринс подробно рассказал, как произошло расставание с Monster Energy Yamaha MotoGP — о том, как ему об этом сообщили, и о своей реакции на новость. Но также о том, о чем он пожалел больше всего.
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес -повторить победу в Хересе? Малореалистично
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес -повторить победу в Хересе? Малореалистично

Марк Маркес выиграл в прошлом году спринт Гран-При Испании на Circuito de Jerez, но затем допустил большую ошибку и передал победу в главной гонке MotoGP брату Алексу. Было ли это серьезной заявкой Алекса? Сегодня Алекс отпраздновал 30-летие, и потому честен: в 2026 году повторить это будет «малореалистично».
Путь в MotoGP: второй сезон Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup стартует в Хересе
Путь в MotoGP: второй сезон Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup стартует в Хересе

Ключевая часть программы «Road to MotoGP» для юниоров в возрасте 14-16 лет, которая позволяет им вступать в чемпионат мира по Мото Гран-При Moto3, — Red Bull MotoGP Rookies Cup начинается в эти выходные на Circuito de Jerez в рамках Гран-При Испании. Главный интерес во всем этом — второй год участия в программе Ярослава Карпушина, который наделал много шума в середине сезона 2025 года, а теперь готов к битве за подиум в каждой гонке.
Источник: Honda потеряла Аи Огуру не из-за Маркеса, а теперь он будет выступать за Yamaha
Источник: Honda потеряла Аи Огуру не из-за Маркеса, а теперь он будет выступать за Yamaha

Источник в заводской структуре Honda Racing рассказал Motorsport о том, как HRC потеряла единственного реально перспективного японца из молодого поколения, выращенного по программе Honda Team Asia — Аи Огуру, и что произошло это из-за чрезмерного влияния Марка Маркеса на проект MotoGP. Но истинная проблема была чуть глубже.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия

Началось формирование календаря многострадального чемпионата мира по Суперкроссу (FIM World Supercross Championship) на 2026 год. Новому промоутеру удалось найти партнеров и финансирование на 4 этапа. Но планирует провести шесть.
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл

Европейские производители мотоциклов верны своей традиции выпуска лимитированных серий экстремальных мотоциклов, а всё ради чего? Ради уважения и демонстрации своих технологических возможностей! Потому что новейший KTM 1390 Super Duke RR Track никак нельзя допустить на дороги общего пользования. Что представляет из гоночный гипер-нейкед стоимостью в 3.5 миллиона без налогов?
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав

BBC сообщает, что знаменитый телеведущий, путешественник, естествоиспытатель и мотогонщик Гай Мартин в ближайшие полгода, как минимум, будет вынужден ходить пешком: он слишком быстро ездил на своем Honda Africa Twin!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 октября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp