МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
36997
23 октября 2018 в 10:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новая угроза: заводской прототип Suzuki MotoGP не уступает Yamaha в равном бою

Еще один подиум взяли пилоты заводской команды Team Suzuki Ecstar в MotoGP на гонке в Мотеги: Алекс Ринс занял 3-е место после Кэла Кратчлоу и Марка Маркеса, опередив Валентино Росси.

МОТОГОНКИ.РУ, 23 октября 2018 - Прямые сражения между Suzuki и Yamaha происходят уже не первый раз, и в Японии сам Валентино Росси признался: оба Suzuki оказались слишком быстры для меня в Мотеги. В Арагоне Ринс и Янноне могли держать темп Honda и Ducati легко и изящно, и там все Yamaha остались далеко позади. Неужели, завод из Хамамацу вышел на реальный подиумный уровень?

«Уже в субботу мы знали, что гонка для нас будет успешной, - заявил Алекс Ринс. - Это же Япония, дом Suzuki, и мы должны были показать все! Мы изначально рассчитывали на 3-4 позицию, потому что трезво оценивали темп конкурентов».

Росси вынужденно пропустил Suzuki вперед - он не мог держать их темп
Росси вынужденно пропустил Suzuki вперед - он не мог держать их темп


В гонке Валентино Росси взвинтил темп с самого начала, прорвавшись в группу лидеров с 3-й линии решетки. Ринс и Янноне увеличивали скорость постепенно. Свой лучший круг Росси привез на 4-м круге, и быстрее 1:46.024 поехать уже не смог. Ринс же пять раз после этого оказывался быстрее, регулярно входил в 1:45, а за 3 круга до финиша ехал на в среднем на 0.3 секунды быстрее Yamaha. Янноне следовал за ним, затем прошел испанца и занял 3-ю позицию за Кратчлоу. В этом был тактический просчет: он, как и Росси, решил выстрелить в начале гонки, и к 12-13 кругу ехал уже на грани - от того и упал на 15-м, как только решил еще немного прибавить.

Жоан Зарко из Tech 3 Yamaha потерял много времени в начале заезда, пытаясь выбраться из трафика, и к середине гонки уже сравнялся по темпу с Росси. Свой лучший круг - 1:46.005 француз привез на 13-м круге. Борьба на первых кругах не позволила ему ускориться в последней четверти заезда, и он финишировал 6-м, а Маверик Виньялес - 7-м. Но у Виньялеса не было шанса показать лучший результат из-за ошибки при экспресс-настройке мотоцикла прямо на стартовой решетке.

Если сравнить пиковые показатели Suzuki GSX-RR 2018 года с Yamaha, Honda и Ducati, в скорости сейчас моторы Suzuki проигрывают конкурентам около 1% или 3-3.5 км/ч на прямой. Легкий дефицит мощности - разрешимая задача, считает менеджер Team Suzuki Ecstar Давиде Бривио. Это пока единственная проблема, которая не позволяет конкурировать с Ducati и Honda на выходе из поворотов. Но на прямой соперникам уже не достаточно скорости, чтобы проходить GSX-RR просто на моторе, как было 2-3 года назад - теперь им нужен слипстрим, а с этим можно бороться тактически.

Изначально, пилоты Suzuki рассчитывали занять 3-4 позиции на финише в Мотеги
Изначально, пилоты Suzuki рассчитывали занять 3-4 позиции на финише в Мотеги


Для Suzuki Twin Ring Motegi всегда был «удобным» треком: в 2016 году здесь был взял подиум, в дождевой гонке 2017 года оба пилота завода финишировал 4-5, в этом они действительно могли улучшить результат, сделав 3-4.

Сильной стороной GSX-RR является его проворность: у мотоцикла компактная геометрия, которая позволяет легко перекладывать байк из стороны в сторону, у него отличная поворачиваемость. Плюс, стабильность на жестком торможении позволяет делать это поздно и максимально круто. В Мотеги эта особенность позволила Ринсу и Янноне удрать от Росси в середине заезда.

Иными словами, у пилотов Suzuki теперь есть хорошее оружие для борьбы с соперниками. Но пока не со всеми.

После гонки, Алекс Ринс, отвечая на вопрос о том, готов ли он побить Маркеса в один прекрасный момент, сказал: «В этом году Марк заслужил 7-й мировой титул - он был так быстр на треке, действовал очень разумно. Остается лишь надеяться, что в будущем, однажды что-то поменяется. Я постараюсь еще многому научиться, чтобы однажды дать ему бой. Но факт, что сейчас он просто на шаг впереди всех остальных». Затем, уже общаясь с испанскими журналистами, Алекс добавил, как бы продолжая начатую тему: «...но с остальными мы уже сегодня можем справиться, как показывает практика. Мотоцикл может больше, чем я пока могу из него извлечь, и это здорово, значит у меня есть перспектива. Я точно не остановлюсь на достигнутом. В Suzuki работают очень много, это очень трудолюбивый коллектив. У меня есть новый контракт с заводом, и я надеюсь реализовать этот потенциал в 2019 году. Как минимум, финишировать на подиуме почти в каждой гонке».

Suzuki вырос в сильного конкурента для Yamaha, но пока только технически
Suzuki вырос в сильного конкурента для Yamaha, но пока только технически


Завод Suzuki окончательно перешел в разряд регулярных участников MotoGP и сравнялся в правах с Yamaha, Honda и Ducati после взятия подиума в Арагоне: заработав очередные 2 концессионных очка, завод лишился всех привилегий от организатора чемпионата мира - они ему больше не требуются. Такую цель перед собой ставили в заводской команде уже весной, и достичь ее удалось чуть раньше, чем планировали боссы Suzuki.

Но есть два фактора, которые говорят, что 4-е место в Кубке производителей - это потолок для Suzuki.

Первый - ожидаемый прорыв Yamaha в решении проблемы с переизбытком энергии на заднем колесе, скольжением и потерей скорости на выходе из поворотов. Ситуация уже частично решена, как показали гонки в Таиланде и Японии. Окончательный анализ будет в Валенсии, на первых тестах IRTA.

Второй - в 2019 напарником Алекса Ринса в заводской команде Suzuki станет новобранец из Moto2 Жоан Мир. Это обстоятельство, вероятно, немного снизит потенциал в борьбе за позиции в Кубке производителей, и первые три места будут между собой разыгрывать Ducati, Honda и Yamaha. Suzuki нужны два сильнейших пилота + саттелит с двумя другими хорошими райдерами, чтобы поспорить с Yamaha за место в тройке.

Важные новости
 
Педро Акоста возглавил ТОП-10 на пути в квалификацию Q2 финального этапа MotoGP 2025
Педро Акоста возглавил ТОП-10 на пути в квалификацию Q2 финального этапа MotoGP 2025

Последняя преквалификация MotoGP 2025 завершилась в лучах заходящего за холм Честе солнца уверенной победой Педро Акосты из Red Bull KTM. Состав ТОП-10 для прохождения в квалификацию Q2 весьма пестрый. Видео решающих 15 минут сессии, обзор и результаты.
Неожиданная интрига: Диого Морейра не попал в Q2 решающего этапа Moto2 сезона 2025 года
Неожиданная интрига: Диого Морейра не попал в Q2 решающего этапа Moto2 сезона 2025 года

Дани Ольгадо из CFMoto Aspar Racing возглавил преквалификацию Гран-При Валенсии для класса Moto2, но всё внимание - к лидерам чемпионата, которые спорят за титул в эти дни: Диого Морейра, лидер серии неожиданно оказался за пределами ТОП-15 пятничной преквалификации и не попадает автоматом в квалификацию Q2, тогда как его конкурент, ранний лидер сезона Мануэль Гонсалес выполнил задачу. Что это значит?
Трансляция - преквалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - преквалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финал чемпионата мира по MotoGP 2025 года, 22 его этап - Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Преквалификация #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 17:00 по Москве
Полярный этап: заводские пилоты замыкают список - результаты FP1 Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Полярный этап: заводские пилоты замыкают список - результаты FP1 Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Если весь финальный уикенд MotoGP 2025 года будет развиваться так, как прошла первая практика, жди совершенно необычные гонки в субботу и воскресенье! Джек Миллер из Pramac Racing возглавил FP1, а новобранец Королевского класса Аи Огура отодвинул далеко назад заводских пилотов Ducati, включая Алекса Маркеса. Но третья позиция за... Алешем Эспаргаро на экспериментальном Honda RC213V! Заводские пилоты замыкают список.
Марк Маркес открыт для предложений на сезон MotoGP 2027 года
Марк Маркес открыт для предложений на сезон MotoGP 2027 года

Марк Маркес дал четко понять, что не зацикливается на том, чтобы завершить карьеру в MotoGP с Ducati: в 2027 году он может оказаться с кем угодно... у кого будет лучший мотоцикл! Но если что-то развивается гармонично, зачем это ломать?
Последняя интрига MotoGP 2025: Догнать и перегнать Пекко - сотворит ли Педро Акоста чудо?
Последняя интрига MotoGP 2025: Догнать и перегнать Пекко - сотворит ли Педро Акоста чудо?

Всего за 5 этапов Педро Акоста сократил отставание от Пекко Баньяи в генеральной классификации MotoGP 2025 года с 79 до 3 очков, а теперь грозит отобрать у флагмана Ducati Lenovo Team 4 место в чемпионате мира. С какими установками Акоста и Red Bull KTM Factory Racing прибыли на финал в Валенсию? Самое время выяснить!
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии

Впервые в истории MotoGP мы анонсируем 22-й этап чемпионата! Такого длинного календаря еще не было, и большинство интриг уже разрешились. Но... когда все титулы определены и нечего терять, тут то гонки становятся интересным шоу, где раскрываются пилоты, ранее сидевшие в тени фаворитов сезона. Финал чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии возвращается на Ricardo Tormo Circuit после пропуска сезона. Особенности и расписание трансляций #ValencianGP 14-16 ноября 2025
Стартовала 57-я редакция Motorcycle MacauGP со звездами Британского Супербайка и Isle of Man TT
Стартовала 57-я редакция Motorcycle MacauGP со звездами Британского Супербайка и Isle of Man TT

Когда в Москве было еще раннее утро, в Макао стартовали первые свободные тренировки 72-го сезона MacauGP, 57-я редакция Мотоциклетного Гран-При Макао. Звезды авто- и мотоспорта со всего мира съезжаются в «Лас-Вегас Востока», чтобы побороться за солидный денежный приз одной из самых опасных уличных гонок года.
Red Bull хочет вернуться в рекламное пространство Марка Маркеса - KTM ждут трудные дни в MotoGP
Red Bull хочет вернуться в рекламное пространство Марка Маркеса - KTM ждут трудные дни в MotoGP

По сообщению источников в Австрии, компания Red Bull внимательно следит за ситуацией в спонсируемых ей гоночных проектах MotoGP, MXGP и Американском Суперкроссе и Мотокроссе. "Присутствие везде" - было ключевым фактором, почему австрийский производитель энергетиков выбрал партнерство с Маттигхофеном. Но теперь ситуация изменилась, и отказ KTM от помощи со стороны нового владельца империи Red Bull, наследника Дитриха Матешица - Марка Матешица может возыметь последствия. На днях в Маттигхофен прибыла делегация "покупателей" KTM Factory Racing, и это может резко изменить отношения Red Bull и KTM. Навсегда.
ZXMoto - новый бренд мотоциклов из Китая с мировыми амбициями представлен на EICMA 2025
ZXMoto - новый бренд мотоциклов из Китая с мировыми амбициями представлен на EICMA 2025

Полный модельный ряд нового производителя мотоциклов из Китая - ZXMOTO был представлен на Миланском Мотосалоне EICMA 2025: что показали нового, кроме бомбического супербайка 820RR-R, который уже заявлен в чемпионат мира World Supersport?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 октября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.59 МЛН
годовая
аудитория
635047
посетителей
в месяц
50944
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island