МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
24156
23 октября 2014 в 18:53
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Бёржесс - "Росси был прав во всем... кроме Ducati"

Джереми Бёржесс, бессменный шеф гаража Валентино Росси в MotoGP на протяжении 14 лет был неожиданно уволен итальянским пилотом в самом конце сезона 2013 года. Но и теперь, спустя год, Бёржесс не держит зла на своего подопечного: "Я хорошо понимаю, почему он поступил так" - сказал JB в интервью итальянской La Gazzetta dello Sport.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 октября 2014 - Джереми стал дорогим гостем в гараже Yamaha Factory MotoGP, однако, надолго в паддоке Гран-При Австралии не задержался. Хотя JB австралиец, это его домашний этап и его всегда рады видеть, некоторый осадок после неожиданного разрыва отношений в Валенсии 2013 остался: Бёржесс рассчитывал завершить свою карьеру инженера MotoGP в этом сезоне, но его сменил Сильвано Гальбусера из Yamaha SBK.

Тем не менее, Бёржесс был и остается великим профессионалом. Он уверен, что Валентино Росси готов к победам в каждом Гран-При, а также может рассчитывать и на 10-й титул. "Вы не верите в это? - говорит австралиец, - Дайте минутку. Многие не верят до сих пор. Вот... - он одевает очки, извлекает из-под своего свитера мобильный и просматривает SMS... - Вот: мой приятель из Канады написал перед Гран-При Австралии, что Маркес, затем Лоренцо и Росси - взойдут на подиум. Я ответил: не вижу телеметрии, но уверен, что у Vale лучший темп - он выиграет гонку".

Бёржесс доволен тем, как складываются его дела на "пенсии". После 14 лет сотрудничества с Росси он выиграл 7 титулов с Honda и Yamaha, а сколько их было до того, как молодой Валентино пришел в Honda? У Бёржесса самый большой послужной список в истории Гран-При! Он превзошел своего наставника, а затем - соперника, великого инженера Honda Эрва Канемото. Все это было до перехода в Ducati... неудачный был выбор, но это был выбор Валентино, и команда последовала за ним: "Он сиял, когда принял это решение, никого не слушал. Последний день в Валенсии вместе с Yamaha мы провели неплохо", слегка злорадствует JB.

В Phillip Island Бёржесс был уверен, что Валентино вновь выиграет. Откуда такие предчувствия? "Я хорошо помню ощущения от подобных гонок, как в той, в 2009 году, против Стоунера. Если Vale может вернуть себе их, он может выиграть снова".

Есть ли неожиданность в том, как Росси проводит сезон 2014 года после не слишком удачного возвращения в Yamaha в 2013?

"Отнюдь, это ожидаемо, - отвечает Бёржесс. - Второй год с Yamaha более продуктивный, мотоцикл стал удобнее, чем когда мы оставили его в 2010 ради Ducati. Это стало ясно в конце прошлого года, видно было, как он совершенствуется. И да, ему был нужен некий импульс для рывка. Я хорошо понимаю, почему он поступил так [поменял Бёржесса на Гальбусеру]: ему нужен был новый внутренний вызов. Такое бывает в большом спорте. Вспомните, как Андреа Агасси расстался со своим тренером, Ником Боллеттери, чтобы доказать всем, что он по-прежнему велик. Ему это помогло".

Так получается, Валентино был прав с решением о вашем уволнении?
"Это было хорошее, верное решение. Очевидно, теперь, когда он выиграл две гонки, выглядит счастливым и успешным, и хотя от победы в чемпионате он достаточно далек, то, чего он добился - особенное событие. Валентино любит любое движение, вперед или назад, но лучше, конечно же - вперед..."

"Мы встретились с Валентино в Индианаполисе, это была встреча старых друзей, - отметил Джереми. - И мне понравилось то, что я увидел. Это убедило меня еще раз, что он решил верно. Трудно ли мне на пенсии? Смотреть на все со стороны? Не думаю: ведь гонки - это тема для молодых мужиков, не для меня. Я отлично провожу время, играю в гольф со старыми друзьями, наслаждаюсь домашней жизнью. Все, о чем я думаю, так это о том, что и карьера Валентино неспешно подходит к завершению, и он может окончить свой спортивный путь на высоте, в отличной форме. Это здорово".

Идея о том, что Vale может стать чемпионом вновь - точно не утопия? В 2015?

"Заводской проект Yamaha сегодня вырос настолько сильным, потому что Росси присутствует в нем. Вместе они могут добиться чего угодно. В Honda привыкли побеждать, но это не обязательно разделяют другие. Следовательно, надеюсь, что в 2015 году Валентино может достичь результатов, о которых вы сказали. Выиграть? Не исключаю. Он продолжает свою игру".

Наконец, раскройте секрет: были ли правдой слухи о том, что великий JB вернется в MotoGP вместе с австралийцем Джеком Миллером в LCR Honda?
"Да, у меня были две возможности для возвращения, не только со стороны Чеккинелло [прежде всего, в Marc VDS Racing - прим. редактора Gazzetta]. Но они подразумевали работу с молодыми людьми, а проект был рассчитан на 4-5 лет. Таким образом, я, обдумав все, решил, что раз уж я провел эту линию на песке, пересекать ее повторно не буду. Думаю, мое время в MotoGP подошло к концу".

Фото: La Gazzetta dello Sport

Важные новости
 
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья праздновал субботнюю победу Марка Маркеса на озере Балатон, но именно менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци — вот, кто был готов танцевать и петь от счастья: судя по всему, Тардоцци снова уверовал в слова Даль′Иньи, что «Маркес вернется и всех победит». Теперь и Давиде!
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
Российский Супербайк: расписание 1 этапа чемпионата России по ШКМГ, Moscow Raceway
Российский Супербайк: расписание 1 этапа чемпионата России по ШКМГ, Moscow Raceway

13-14 июня на автодроме Moscow Raceway состоится первый этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring, а также в его рамках, в субботу — 1 этап чемпионата Москвы. Расписание гонок.
MotoGP едет в Майами в 2027 году
MotoGP едет в Майами в 2027 году

Судя по всему, визита MotoGP в Майами, США не избежать! Пока команды и производители спорят с Liberty Media о безопасности формульной трассы Miami International Autodrome, промоутер MotoGP SEG принял решение: едем, однозначно.
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей

Десятки тысяч зрителей приехали в Австрию, чтобы лично понаблюдать за юбилейной, 30-й редакцией самой жесткой гонки типа Hard Enduro — Red Bull Erzbergrodeo 2026, собравшей на старте 500 гонщиков. Лишь 15 из них сумели взобраться на Железную Гору в Эрцберге за 4 часа!
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?

В ближайшие выходные, 13-14 июня на автодроме Moscow Raceway стартует чемпионат России по кольцевым мотогонкам «Motoring» 2026 года. Что известно на данный момент и чего ждать от предстоящих гонок?
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок

Спортивная дирекция MotoGP по согласованию с командами чемпионата приняла решение об изменении формата и габаритов стартовой решетки всех классов Мото Гран-При. Изменение вступит в силу на Гран-При Германии на Sachsenring, а затем будет утверждено Комиссией FIM по Большим Призам и внесено в Регламент.
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино

Vespa — это не просто скутер, а мировоззрение, основанное на тяге к изысканному итальянскому стилю и технологиям. Созданный как народное транспортное средство, мотороллер Vespa, выпускающийся Piaggio Group, стал совершенно отдельным брендом и даже видом техники, который живет своей жизнью мирно сосуществуя с остальными — десятками других. Почему Vespa не гонится за трендами?
Пора подвести итоги Гран-При Венгрии: положение в Moto3, Moto2 и MotoGP 2026 года
Пора подвести итоги Гран-При Венгрии: положение в Moto3, Moto2 и MotoGP 2026 года

Это был плохо предсказуемый, суматошный уикенд на трассе Balaton Park, которую гонщики Мото Гран-При теперь будут любить еще меньше. Тем не менее, мы получили ряд совершенно четких, определенных сигналов: не всё, что было это весной, сохранится в том же виде до ноября! Разворот произошел здесь и сейчас. Положение в чемпионатах Moto3, Moto2 и MotoGP, Кубок конструкторов и позиции команд.
Массимо Ривола - об аварии на старте ГП Венгрии: чемпион MotoGP не имеет права так ошибаться
Массимо Ривола - об аварии на старте ГП Венгрии: чемпион MotoGP не имеет права так ошибаться

Директор Aprilia Racing Массимо Ривола, как и обещал, вышел к журналистам после завершения всех брифингов в Венгрии. Марко Беццекки и Хорхе Мартин, разведенные по углам, сегодня больше ни с кем не общались. Aprilia потеряла львиную долю своей уверенности и спокойствия, которыми зарядилась после доминирования в Муджелло.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp