МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
8553
23 сентября 2022 в 11:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Джек Миллер возглавил долгожданную FP1 Гран-При Японии в Мотеги

75-минутная тренировочная сессия - первая и единственная на сегодня в классе MotoGP прошла, преимущественно, на сухом асфальте Mobility Resort Motegi (ex-Twin Ring Motegi). Фабио Куартараро, Алекс Ринс и Джек Миллер выходили в лидеры FP1, плавно поднимая планку скорости.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 сентября 2022 - Два сезона Мотеги не принимал гонок MotoGP, да и вообще, никаких крупных событий из-за пандемии. За это время произошло многое. Даже сменилось имя автодрома и всего гоночного комплекса Мотеги: Moblity Land, компания, которая занимается промоутированием многих гонок, в том числе, MotoGP, в марте объявила о переименовании Twin Ring Motegi в Mobility Resort Motegi. Автодром по новой концепции теперь не главная достопримечательность: в Мотеги есть большой парк развлечений, Музей Honda, сам автодром, состоящий из многочисленных конфигураций, включая кроссовую трассу и эндуропарк, картодром, большую территорию с пешими маршрутами и так далее - в общем, переориентация в период кризиса прошла быстро.

Теперь Twin Ring Motegi называется Mobility Resort Motegi
Теперь Twin Ring Motegi называется Mobility Resort Motegi

Главным вопросом для участников Гран-При Японии 2022 года было состояние асфальта. После двух лет отсутствия крупных мероприятий, держак значительно снизился. Но команды были готовы к подобному развитию событий: из-за тайфуна со вторника в Мотеги идут дожди.

Дождем начался и тренировочный день JapaneseGP. Он шел всю ночь и закончился примерно к 10:00 по местному времени, но теплая погода и ветер просушили трек. По особому расписанию, в пятницу состоялось только по одной практике в каждом классе. FP1 MotoGP увеличили по времени до 1 часа 15 минут, чтобы команды лучше подготовились к новым условиям.

Фабио Куартараро вернулся к работе, несмотря на жгучую боль от потертостей на груди и животе
Фабио Куартараро вернулся к работе, несмотря на жгучую боль от потертостей на груди и животе

Тренировка в Королевском классе, впрочем, началась на абсолютно сухом асфальте, что позволило сразу же начать работу на сликах. Фабио Куартараро поднялся на 1-ю строчку к середине FP1, разогнавшись до 1:45.807, но затем над Мотеги взметнулись дождевые флаги.

Дождь закончился так быстро, что некоторые пилоты даже не стали заруливать обратно на пит-лейн. Те же, кто успел съехать, вернулись на трек через 5 минут, даже не меняя покрышек. Алекс Ринс первым из всех вошел внутрь 1:44. А Джек Миллер поднял планку до 1:44.509 на 25-м круге, работая на полностью мягком комплекте Soft/Soft. Большинство пилотов MotoGP испытывали работу комплектов резины Hard/Soft.

FP1 не является зачетной для Q2, несмотря на особенность расписания Гран-При Японии, но учитывая прогноз погоды за субботу, команды решили не тянуть с установкой быстрых кругов

Франческо Баньяя завершил день 2-м, Фабио Куартараро оказался на 3-й строчке, а Алеш Эспаргаро на 4-й, но ТОП-4 разделили всего 0.068 секунды.

Пропустив на 5-ю позицию Луку Марини из VR46, пилоты Repsol Honda - Марк Маркес и Пол Эспаргаро завершили сессию в ТОП-7, опередив напарников по KTM Factory Racing.

В отличие от Moto3 и Moto2, теплый и сухой асфальт позволил к концу FP1 разогнаться всем участникам, так что ТОП-10 разделили всего 0.288 секунды, а в 1 секунде от Миллер завершили сессию 19 пилотов, включая Марко Беццекки.

Бастианини поймал лоусайд за несколько минут до окончания FP1 JapaneseGP
Бастианини поймал лоусайд за несколько минут до окончания FP1 JapaneseGP

В целом, первая сессия прошла очень спокойно и ровно. Только на последних минутах, когда команды стали пробовать ставить быстрые круги, произошло несколько падений. Энеа Бастианини и Жоан Зарко зашвырнули свои Ducati в гравий из-за срыва передних колес в 5-м и 7-м поворотах. Оба не пострадали в результате падений. Бастианини завершил FP1 14-м, Зарко - 11-м.

Тест-пилот Team HRC Тетсута Нагасима
Тест-пилот Team HRC Тетсута Нагасима

Два японских пилота по wildcard - Тетсута Нагасима из HRC и Такуя Тсуда из Suzuki показали очень неплохой результат: Нагасима на RC213V оказался всего в 1.3 секунды от Миллера, а Тсуда завершил сессию на последней, 25-й строчке, но всего в 2.2 секунды от лидера. Тсуда и Нагасима - два официальных тест-пилота и разработчика заводских прототипов Suzuki и Honda, они проводят достаточно много времени на разных треках Японии, так что с Мотеги знакомы очень хорошо.

Результаты FP1 Гран-При Японии MotoGP (23/09/2022):


Результаты FP1 Гран-При Японии, MotoGP (23/09/2022)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Суперскандал в Гоянии - MotoGP BrazilianGP: на стартовой прямой Автодрома имени Айртона Сенны провалился асфальт
Суперскандал в Гоянии - MotoGP BrazilianGP: на стартовой прямой Автодрома имени Айртона Сенны провалился асфальт

В общем, чудеса продолжаются. Прямо посреди главной прямой Автодрома им. Айртона Сенны образовался провал, видимо, из-за нарушения работы дренажа. Судьба проведения Гран-При Бразилии вот прямо сейчас под большим вопросом: асфальт вскрыли! #MotoGP #BrazilianGP
Стартовая решетка Гран-При Бразилии по МотоГП: предсказание сбылось - есть 1:17!
Стартовая решетка Гран-При Бразилии по МотоГП: предсказание сбылось - есть 1:17!

Первый полностью сухой день не облегчил жизнь пилотам и командам MotoGP, поскольку на сухом асфальте Автодрома имени Айртона Сенны им пришлось переступать границы собственных возможностей. Но в итоге, предсказание сбылось: вся первая тройка лидеров квалификации #BrazilianGP достигла 1 минуты 17 секунд. Результаты квалификации Q2 Гран-При Бразилии.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии

В эти выходные Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP/MX2 продолжится в Испании. Здесь же пройдут первые этапы чемпионата Европы в классах EMX125 и EMX250. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna в Гоянии, однажды уже принимавший гонки Мото Гран-При в конце 80-х, вновь открыт для MotoGP! И основное мнение действующих пилотов однозначно: это классный трек. Вот отзывы всех гонщиков Королевского класса перед квалификацией Гран-При Бразилии 2026 года.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую бесценную коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии

Исход первого дня #BrazilianGP на новой трассе календаря MotoGP в Гоянии - не шок, а вполне естественный, хотя и очень интригующий: Марк Маркес сразу дал максимально корректную оценку - только стремительная адаптация и импровизация позволили некоторым пилотам прорваться в ТОП-10 и попасть в квалификацию Q2. Какие общие впечатления от Автодрома имени Айртона Сенны? Что может измениться по ходу уикенда?
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет

Большая туча стала пугать паддок Автодрома имени Айртона Сенны перед стартом преквалификации MotoGP. Поэтому пилоты Королевского класса сорвались со своих мест и устремились в атаку с первой минуты вечерней сессии. Дождь дал им полчаса на освоение трассы на сликах. Итоги дня всех удивили!
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором

Китайский производитель мотоциклов Kove представил обновленную версию своего нейкеда Kove 450R в стиле популярного KTM Duke: дизайн, формы, оранжевая рама и основной цвет - всё очень провокационно. А что внутри?
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер

Это самое сложное сегодня - попытаться угадать «джокеров» дебютного этапа MotoGP в Бразилии! Но есть серьезные предпосылки для того, чтобы назвать 4-5 имен, которые должны оказаться близко от подиума #BrazilianGP 2026 года.
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!

Лидер чемпионата мира по Мото Гран-При в Королевском классе MotoGP 2026 года - Педро Акоста из заводской команды KTM Factory Racing сделал неожиданное и весьма откровенное заявление на пресс-конференции перед стартом Гран-При Бразилии в Гоянии. Что значит, что «KTM занимает не свое место» и как Педро мотивировал это?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 сентября 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp