МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
8182
23 сентября 2022 в 11:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Джек Миллер возглавил долгожданную FP1 Гран-При Японии в Мотеги

75-минутная тренировочная сессия - первая и единственная на сегодня в классе MotoGP прошла, преимущественно, на сухом асфальте Mobility Resort Motegi (ex-Twin Ring Motegi). Фабио Куартараро, Алекс Ринс и Джек Миллер выходили в лидеры FP1, плавно поднимая планку скорости.

МОТОГОНКИ.РУ, 23 сентября 2022 - Два сезона Мотеги не принимал гонок MotoGP, да и вообще, никаких крупных событий из-за пандемии. За это время произошло многое. Даже сменилось имя автодрома и всего гоночного комплекса Мотеги: Moblity Land, компания, которая занимается промоутированием многих гонок, в том числе, MotoGP, в марте объявила о переименовании Twin Ring Motegi в Mobility Resort Motegi. Автодром по новой концепции теперь не главная достопримечательность: в Мотеги есть большой парк развлечений, Музей Honda, сам автодром, состоящий из многочисленных конфигураций, включая кроссовую трассу и эндуропарк, картодром, большую территорию с пешими маршрутами и так далее - в общем, переориентация в период кризиса прошла быстро.

Теперь Twin Ring Motegi называется Mobility Resort Motegi
Теперь Twin Ring Motegi называется Mobility Resort Motegi

Главным вопросом для участников Гран-При Японии 2022 года было состояние асфальта. После двух лет отсутствия крупных мероприятий, держак значительно снизился. Но команды были готовы к подобному развитию событий: из-за тайфуна со вторника в Мотеги идут дожди.

Дождем начался и тренировочный день JapaneseGP. Он шел всю ночь и закончился примерно к 10:00 по местному времени, но теплая погода и ветер просушили трек. По особому расписанию, в пятницу состоялось только по одной практике в каждом классе. FP1 MotoGP увеличили по времени до 1 часа 15 минут, чтобы команды лучше подготовились к новым условиям.

Фабио Куартараро вернулся к работе, несмотря на жгучую боль от потертостей на груди и животе
Фабио Куартараро вернулся к работе, несмотря на жгучую боль от потертостей на груди и животе

Тренировка в Королевском классе, впрочем, началась на абсолютно сухом асфальте, что позволило сразу же начать работу на сликах. Фабио Куартараро поднялся на 1-ю строчку к середине FP1, разогнавшись до 1:45.807, но затем над Мотеги взметнулись дождевые флаги.

Дождь закончился так быстро, что некоторые пилоты даже не стали заруливать обратно на пит-лейн. Те же, кто успел съехать, вернулись на трек через 5 минут, даже не меняя покрышек. Алекс Ринс первым из всех вошел внутрь 1:44. А Джек Миллер поднял планку до 1:44.509 на 25-м круге, работая на полностью мягком комплекте Soft/Soft. Большинство пилотов MotoGP испытывали работу комплектов резины Hard/Soft.

FP1 не является зачетной для Q2, несмотря на особенность расписания Гран-При Японии, но учитывая прогноз погоды за субботу, команды решили не тянуть с установкой быстрых кругов

Франческо Баньяя завершил день 2-м, Фабио Куартараро оказался на 3-й строчке, а Алеш Эспаргаро на 4-й, но ТОП-4 разделили всего 0.068 секунды.

Пропустив на 5-ю позицию Луку Марини из VR46, пилоты Repsol Honda - Марк Маркес и Пол Эспаргаро завершили сессию в ТОП-7, опередив напарников по KTM Factory Racing.

В отличие от Moto3 и Moto2, теплый и сухой асфальт позволил к концу FP1 разогнаться всем участникам, так что ТОП-10 разделили всего 0.288 секунды, а в 1 секунде от Миллер завершили сессию 19 пилотов, включая Марко Беццекки.

Бастианини поймал лоусайд за несколько минут до окончания FP1 JapaneseGP
Бастианини поймал лоусайд за несколько минут до окончания FP1 JapaneseGP

В целом, первая сессия прошла очень спокойно и ровно. Только на последних минутах, когда команды стали пробовать ставить быстрые круги, произошло несколько падений. Энеа Бастианини и Жоан Зарко зашвырнули свои Ducati в гравий из-за срыва передних колес в 5-м и 7-м поворотах. Оба не пострадали в результате падений. Бастианини завершил FP1 14-м, Зарко - 11-м.

Тест-пилот Team HRC Тетсута Нагасима
Тест-пилот Team HRC Тетсута Нагасима

Два японских пилота по wildcard - Тетсута Нагасима из HRC и Такуя Тсуда из Suzuki показали очень неплохой результат: Нагасима на RC213V оказался всего в 1.3 секунды от Миллера, а Тсуда завершил сессию на последней, 25-й строчке, но всего в 2.2 секунды от лидера. Тсуда и Нагасима - два официальных тест-пилота и разработчика заводских прототипов Suzuki и Honda, они проводят достаточно много времени на разных треках Японии, так что с Мотеги знакомы очень хорошо.

Результаты FP1 Гран-При Японии MotoGP (23/09/2022):


Результаты FP1 Гран-При Японии, MotoGP (23/09/2022)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера

Еще одна тысяча километров пройдена в ходе длинного испытания туристического эндуро Zontes 703F TOUR, но на этот раз мы передали его в заботливые руки гоночного инженера QTM Motorsport Вячеслава Горбунова, который не остановился просто лишь на обкатке мотоцикла. Залезем вместе с ним под капот Zontes, чтобы узнать это чудо техники получше!
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон

В эти выходные нас ждет финальный, 6-й этап мега зрелищного и напряженного традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду от АвтоМотоАльянса в Рязани, на АСК Атрон, одном из лучших международных картодромов с омологацией FIA/РАФ в России. Расписание трансляций - они будут на этот раз!
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке

Harley-Davidson как бренд и явление очень быстро стал частью американской культуры. Поэтому трудно себе представить, что три самых популярных мотоцикла из актуального модельного ряда с середины лета 2025 года не производятся в Америке и не планируют возвращаться. Кто эти релоканты и куда их решили сбагрить?
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!

Знаменитый автодром Misano World Circuit принес зрителям одну из самых зрелищных гонок уикенда MotoGP Гран-При Сан-Марино - гонку в классе Moto3, где призеров вновь разделяли с помощью фотофиниша. Хосе Антонио Руэда доказал свое право на титул, а новобранец Гран-При Макс Килес, что станет новой суперзвездой паддока в ближайшее время. Видео обзор и результаты SanMarinoGP Moto3.
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию

Марк Маркес достиг первой «несгораемой суммы» в идеальном сезоне MotoGP 2025 года: выиграв главную гонку Гран-При Сан-Марино, пилот Ducati Lenovo Team достиг рекордной отметки в 512 заработанных за сезон очков с 14-ю победами на этапах. Что позволило переосмыслить Мизано? Очередное откровенное интервью, где Марк раскрывает себя как великий спортсмен.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 сентября 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
676483
посетителей
в месяц
13263
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island