МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9688
23 июля 2018 в 14:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Suzuki в MotoGP: ожидания и проблемы роста

Кен Каваюти, технический директор Team Suzuki Ecstar MotoGP провел анализ первой половины сезона 2018 года и подвел итог: результаты превзошли ожидания, но завод столкнулся с проблемами роста.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 июля 2018 - В интервью, опубликованном заводским проектом Suzuki по итогам первых 9-ти этапов чемпионата, Каваюти дал исчерпывающий анализ ситуации, в которой оказался заводской проект с момента вступления в MotoGP - и до сегодняшнего дня. Вот некоторые избранные моменты с комментариями.

В 2017 году произошел первый глобальный апгрейд Suzuki GSX-RR после возвращения в MotoGP. Главным отличием второго поколения GSX-RR стало значительное улучшение управляемости, но это было достигнуто после длительной паузы из-за нехватки данных телеметрии с гонок и замедлением хода разработки. Пилоты команды сравнивали мотоциклы и новые двигатели по ходу второй половины сезона и видели разницу, которая буквально на глазах сказывалась на улучшении результатов. Но все это должно было произойти еще весной 2017-го, однако, произошло только осенью.

«Ряд незапланированных проблем в начале сезона замедлили нас: травма Алекса [Ринса] и его длительное отсутствие в гараже - это снизило скорость разработки и принятия решений; Андреа [Янноне] долго не мог адаптироваться к повадкам GSX-RR, поэтому мы не смогли сделать следующий шаг вперед. Многую работу проделали наши тест-пилоты - Сильвейн Гуинтоли и Такуя Тсуда, но реальных результатов мы не видели. Только в середине сезона смогли исправить главный недостаток мотоцикла - его управляемость. Попробовали эволюционные элементы шасси, нашли отличный баланс и подготовили новые двигатели. Вот почему на последних четырех гонках 2017 года у нас был конкурентоспособный байк» - говорит Каваюти.

Тогда когда сезон завершился, в Suzuki решились внедрить полностью обновленный мотоцикл (спецификации 2018 года): «...И мы сразу увидели разницу. Поняли, как можно совместить лучшее из разработок прошлых лет и обновлений, и тогда мы продолжили работу именно над совершенствованием двигателя».

Задачей на 2018 год заводом перед командой была поставлена борьба за подиум. В итоге, после Гран-При Германии у Suzuki в руках оказалось четыре кубка.

«Честно говоря, мы не ожидали таких высоких результатов так рано, - продолжает Каваюти. - И потому мы в целом довольны тем, как сложилась первая половина сезона 2018 года, причем, для обоих пилотов. Теперь мы очень конкурентоспособны, и если исключить несколько незапланированных падений, можем бороться с лидерами чемпионата на равных. Нам нужно добиться, чтобы сила наших пилотов и конкурентоспособность байка стали призовой комбинацией для каждой гонки. Думаю, что в таком случае у нас есть неплохой шанс и на победу».

Однако, теперь одной победой завод Suzuki доволен уже не будет - слишком большие инвестиции вложены. Нужен уровень TOP-5 в чемпионате, борьба за подиум в каждой гонке, 2-3 победы за сезон. Для этого заводской команде нужен саттелит. Переговоры с несколькими командами завершились неудачей: Marc VDS Racing вываливается из чемпионата, другие предпочли контракт с Yamaha, третьи - остаться с Ducati. Стартовая решетка MotoGP сократится на 2 мотоцикла в 2019 году из-за выхода Marc VDS, и эти места занять пока некому... В Suzuki пока не видят возможности привлечь кого-то к сотрудничеству.

«Пока в гараже не было Алекса, а Андреа боролся с байком, мы недополучали массу телеметрических данных для дальнейшего развития. Сегодня у нас их гораздо больше, но нужно еще больше. Думаю, вдвое больше. Наличие пары дополнительных пилотов на решетке теперь жизненно важно для развития GSX-RR, но пока это остается серьезной проблемой в связи с тем, что число команд может сократиться», - констатировал менеджер Team Suzuki ECSTAR Давиде Бривио в Sachsenring, говоря о будущем, в частности, Marc VDS Racing.

Кен Каваюти, не озабоченный развитием структуры команды, как ведущий инженер и разработчик, считает, что пока достаточно и того, что есть: «В этом году мы в идеальной ситуации, когда оба пилота приносят массу данных и могут обсуждать улучшение мотоцикла с инженерами из Хамамацу, - говорит Каваюти, - На тестах в Муджелло мы смогли протестировать массу разных спецификаций GSX-RR и подтвердить кое-какие догадки, убедиться, что мы на верном пути. Теперь мы работаем на следующий сезон».

Возможно, к середине сентября появится больше информации, в каком составе Suzuki войдет в новый 2019 год. Dorna Sports всегда видит негатив в сокращении стартовой решетки, если это не запланировано заранее. Поэтому возможны неожиданные, но приятные новости: кто-то, кто давно этого ждал, получит приглашение в Королевский класс и солидную поддержку от производителя.

Важные новости
 
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен

Маршрут и даты проведения ралли-марафона «Дакар» (Dakar Rally) 2027 года официально представлены: гонка стартует 1 января и завершится 15 января в новой локации Саудовской Аравии, а общая продолжительность маршрута составит 8390 км. Первые подробности и концепция Дакара-2027
Кармело Эспелета - о неизбежном: производители MotoGP просто торгуются - они всё подпишут!
Кармело Эспелета - о неизбежном: производители MotoGP просто торгуются - они всё подпишут!

Босс MotoGP Sports Entertainment Group (бывшая Dorna Sports) Кармело Эспелета дал четко понять, что вариантов с заключением нового 5-летнего соглашения у MSMA (Ассоциации производителей) просто нет: они уже в игре, договор будет подписан на условиях Liberty Media
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?

В эту субботу, в столице штата Юта Солт-Лейк-Сити состоится супер-финал чемпионата Америки по суперкроссу, зимней серии SuperMotoCross. К решающей гонке Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC подошли с разницей всего в 1 очко, и третьего в их дуэли не будет. Легенда AMA Supercross Джеймс "Бабба" Стюарт назвал свою версию развязки Большой Битвы за Корону 450SX 2026 года. Кто же должен победить?
Лицо Жоана Зарко говорит: прогноз погоды на FrenchGP MotoGP 2026 и видео прошлогодней гонки
Лицо Жоана Зарко говорит: прогноз погоды на FrenchGP MotoGP 2026 и видео прошлогодней гонки

Ассоциация команд MotoGP — IRTA опубликовала официальный прогноз погоды на предстоящий в эти выходные 5-й этап MotoGP 2026 года, Гран-При Франции. #FrenchGP, самый посещаемый этап Мото Гран-При последних пяти лет: природа вновь благоволит одному французу!
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Husqvarna сворачивает заводскую гоночную программу в мотокроссе и суперкроссе
Husqvarna сворачивает заводскую гоночную программу в мотокроссе и суперкроссе

Началось запланированное ранее сокращение расходов в группе KTM на маркетинг и спорт. Первый явный показатель — заявление Husqvarna о закрытии заводской гоночной программы в AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. В MXGP это уже де-факто произошло в начале 2026 года.
Почему мотоцикл - лучший антидепрессант и терапия от стресса
Почему мотоцикл - лучший антидепрессант и терапия от стресса

Есть такой известный афоризм, который кому только не приписывали: «Нельзя купить счастье. Но можно купить байк, а это почти одно и тоже». Байк он же мотоцикл он же велосипед — здесь каждый примеряет по себе. В оригинале это звучит как «You can′t buy happiness, but you can buy a bike...» Но еще ближе к истине народный исходник на датском про вкусное пирожное, а не велосипед. Суть одна: и то, и другое, и третье — источник дофамина. О том, что мотоцикл может заменить любые антидепрессанты, известно давно.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 июля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp