МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9590
23 июля 2018 в 14:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Suzuki в MotoGP: ожидания и проблемы роста

Кен Каваюти, технический директор Team Suzuki Ecstar MotoGP провел анализ первой половины сезона 2018 года и подвел итог: результаты превзошли ожидания, но завод столкнулся с проблемами роста.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 июля 2018 - В интервью, опубликованном заводским проектом Suzuki по итогам первых 9-ти этапов чемпионата, Каваюти дал исчерпывающий анализ ситуации, в которой оказался заводской проект с момента вступления в MotoGP - и до сегодняшнего дня. Вот некоторые избранные моменты с комментариями.

В 2017 году произошел первый глобальный апгрейд Suzuki GSX-RR после возвращения в MotoGP. Главным отличием второго поколения GSX-RR стало значительное улучшение управляемости, но это было достигнуто после длительной паузы из-за нехватки данных телеметрии с гонок и замедлением хода разработки. Пилоты команды сравнивали мотоциклы и новые двигатели по ходу второй половины сезона и видели разницу, которая буквально на глазах сказывалась на улучшении результатов. Но все это должно было произойти еще весной 2017-го, однако, произошло только осенью.

«Ряд незапланированных проблем в начале сезона замедлили нас: травма Алекса [Ринса] и его длительное отсутствие в гараже - это снизило скорость разработки и принятия решений; Андреа [Янноне] долго не мог адаптироваться к повадкам GSX-RR, поэтому мы не смогли сделать следующий шаг вперед. Многую работу проделали наши тест-пилоты - Сильвейн Гуинтоли и Такуя Тсуда, но реальных результатов мы не видели. Только в середине сезона смогли исправить главный недостаток мотоцикла - его управляемость. Попробовали эволюционные элементы шасси, нашли отличный баланс и подготовили новые двигатели. Вот почему на последних четырех гонках 2017 года у нас был конкурентоспособный байк» - говорит Каваюти.

Тогда когда сезон завершился, в Suzuki решились внедрить полностью обновленный мотоцикл (спецификации 2018 года): «...И мы сразу увидели разницу. Поняли, как можно совместить лучшее из разработок прошлых лет и обновлений, и тогда мы продолжили работу именно над совершенствованием двигателя».

Задачей на 2018 год заводом перед командой была поставлена борьба за подиум. В итоге, после Гран-При Германии у Suzuki в руках оказалось четыре кубка.

«Честно говоря, мы не ожидали таких высоких результатов так рано, - продолжает Каваюти. - И потому мы в целом довольны тем, как сложилась первая половина сезона 2018 года, причем, для обоих пилотов. Теперь мы очень конкурентоспособны, и если исключить несколько незапланированных падений, можем бороться с лидерами чемпионата на равных. Нам нужно добиться, чтобы сила наших пилотов и конкурентоспособность байка стали призовой комбинацией для каждой гонки. Думаю, что в таком случае у нас есть неплохой шанс и на победу».

Однако, теперь одной победой завод Suzuki доволен уже не будет - слишком большие инвестиции вложены. Нужен уровень TOP-5 в чемпионате, борьба за подиум в каждой гонке, 2-3 победы за сезон. Для этого заводской команде нужен саттелит. Переговоры с несколькими командами завершились неудачей: Marc VDS Racing вываливается из чемпионата, другие предпочли контракт с Yamaha, третьи - остаться с Ducati. Стартовая решетка MotoGP сократится на 2 мотоцикла в 2019 году из-за выхода Marc VDS, и эти места занять пока некому... В Suzuki пока не видят возможности привлечь кого-то к сотрудничеству.

«Пока в гараже не было Алекса, а Андреа боролся с байком, мы недополучали массу телеметрических данных для дальнейшего развития. Сегодня у нас их гораздо больше, но нужно еще больше. Думаю, вдвое больше. Наличие пары дополнительных пилотов на решетке теперь жизненно важно для развития GSX-RR, но пока это остается серьезной проблемой в связи с тем, что число команд может сократиться», - констатировал менеджер Team Suzuki ECSTAR Давиде Бривио в Sachsenring, говоря о будущем, в частности, Marc VDS Racing.

Кен Каваюти, не озабоченный развитием структуры команды, как ведущий инженер и разработчик, считает, что пока достаточно и того, что есть: «В этом году мы в идеальной ситуации, когда оба пилота приносят массу данных и могут обсуждать улучшение мотоцикла с инженерами из Хамамацу, - говорит Каваюти, - На тестах в Муджелло мы смогли протестировать массу разных спецификаций GSX-RR и подтвердить кое-какие догадки, убедиться, что мы на верном пути. Теперь мы работаем на следующий сезон».

Возможно, к середине сентября появится больше информации, в каком составе Suzuki войдет в новый 2019 год. Dorna Sports всегда видит негатив в сокращении стартовой решетки, если это не запланировано заранее. Поэтому возможны неожиданные, но приятные новости: кто-то, кто давно этого ждал, получит приглашение в Королевский класс и солидную поддержку от производителя.

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX

Американский Суперкросс 2026: неожиданная развязка спора за победу и призы 11 этапа AMA Supercross 450SX. Гонки и результаты 11-го этапа в Детройте от старта до финиша.
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP

На Circuit of the Americas в минувшие выходные стартовала новая гоночная серия поддержки MotoGP - Кубок мира Harley-Davidson Bagger World Cup: в рамках Гран-При Соединенных Штатов (USGP) состоялись первая квалификация и два заезда - смотрите их от старта до финиша
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 июля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp