МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjcVSuEx
8923
23 июля 2018 в 14:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Suzuki в MotoGP: ожидания и проблемы роста

Кен Каваюти, технический директор Team Suzuki Ecstar MotoGP провел анализ первой половины сезона 2018 года и подвел итог: результаты превзошли ожидания, но завод столкнулся с проблемами роста.

МОТОГОНКИ.РУ, 23 июля 2018 - В интервью, опубликованном заводским проектом Suzuki по итогам первых 9-ти этапов чемпионата, Каваюти дал исчерпывающий анализ ситуации, в которой оказался заводской проект с момента вступления в MotoGP - и до сегодняшнего дня. Вот некоторые избранные моменты с комментариями.

В 2017 году произошел первый глобальный апгрейд Suzuki GSX-RR после возвращения в MotoGP. Главным отличием второго поколения GSX-RR стало значительное улучшение управляемости, но это было достигнуто после длительной паузы из-за нехватки данных телеметрии с гонок и замедлением хода разработки. Пилоты команды сравнивали мотоциклы и новые двигатели по ходу второй половины сезона и видели разницу, которая буквально на глазах сказывалась на улучшении результатов. Но все это должно было произойти еще весной 2017-го, однако, произошло только осенью.

«Ряд незапланированных проблем в начале сезона замедлили нас: травма Алекса [Ринса] и его длительное отсутствие в гараже - это снизило скорость разработки и принятия решений; Андреа [Янноне] долго не мог адаптироваться к повадкам GSX-RR, поэтому мы не смогли сделать следующий шаг вперед. Многую работу проделали наши тест-пилоты - Сильвейн Гуинтоли и Такуя Тсуда, но реальных результатов мы не видели. Только в середине сезона смогли исправить главный недостаток мотоцикла - его управляемость. Попробовали эволюционные элементы шасси, нашли отличный баланс и подготовили новые двигатели. Вот почему на последних четырех гонках 2017 года у нас был конкурентоспособный байк» - говорит Каваюти.

Тогда когда сезон завершился, в Suzuki решились внедрить полностью обновленный мотоцикл (спецификации 2018 года): «...И мы сразу увидели разницу. Поняли, как можно совместить лучшее из разработок прошлых лет и обновлений, и тогда мы продолжили работу именно над совершенствованием двигателя».

Задачей на 2018 год заводом перед командой была поставлена борьба за подиум. В итоге, после Гран-При Германии у Suzuki в руках оказалось четыре кубка.

«Честно говоря, мы не ожидали таких высоких результатов так рано, - продолжает Каваюти. - И потому мы в целом довольны тем, как сложилась первая половина сезона 2018 года, причем, для обоих пилотов. Теперь мы очень конкурентоспособны, и если исключить несколько незапланированных падений, можем бороться с лидерами чемпионата на равных. Нам нужно добиться, чтобы сила наших пилотов и конкурентоспособность байка стали призовой комбинацией для каждой гонки. Думаю, что в таком случае у нас есть неплохой шанс и на победу».

Однако, теперь одной победой завод Suzuki доволен уже не будет - слишком большие инвестиции вложены. Нужен уровень TOP-5 в чемпионате, борьба за подиум в каждой гонке, 2-3 победы за сезон. Для этого заводской команде нужен саттелит. Переговоры с несколькими командами завершились неудачей: Marc VDS Racing вываливается из чемпионата, другие предпочли контракт с Yamaha, третьи - остаться с Ducati. Стартовая решетка MotoGP сократится на 2 мотоцикла в 2019 году из-за выхода Marc VDS, и эти места занять пока некому... В Suzuki пока не видят возможности привлечь кого-то к сотрудничеству.

«Пока в гараже не было Алекса, а Андреа боролся с байком, мы недополучали массу телеметрических данных для дальнейшего развития. Сегодня у нас их гораздо больше, но нужно еще больше. Думаю, вдвое больше. Наличие пары дополнительных пилотов на решетке теперь жизненно важно для развития GSX-RR, но пока это остается серьезной проблемой в связи с тем, что число команд может сократиться», - констатировал менеджер Team Suzuki ECSTAR Давиде Бривио в Sachsenring, говоря о будущем, в частности, Marc VDS Racing.

Кен Каваюти, не озабоченный развитием структуры команды, как ведущий инженер и разработчик, считает, что пока достаточно и того, что есть: «В этом году мы в идеальной ситуации, когда оба пилота приносят массу данных и могут обсуждать улучшение мотоцикла с инженерами из Хамамацу, - говорит Каваюти, - На тестах в Муджелло мы смогли протестировать массу разных спецификаций GSX-RR и подтвердить кое-какие догадки, убедиться, что мы на верном пути. Теперь мы работаем на следующий сезон».

Возможно, к середине сентября появится больше информации, в каком составе Suzuki войдет в новый 2019 год. Dorna Sports всегда видит негатив в сокращении стартовой решетки, если это не запланировано заранее. Поэтому возможны неожиданные, но приятные новости: кто-то, кто давно этого ждал, получит приглашение в Королевский класс и солидную поддержку от производителя.

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 июля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.64 МЛН
годовая
аудитория
599092
посетителей
в месяц
37266
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии