МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11355
22 декабря 2012 в 23:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP SEASON REVIEW 2012: АнтиГерои сезона

Если в какой-то истории есть явные Герои, должны быть и АнтиГерои - парни, которых противопоставляют... по каким-либо параметрам. В 2012 году такими в MotoGP, Moto2 и Moto3 стали три гонщика.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 декабря 2012 - Статья, не вошедшая в итоговый MotoGP SEASON REVIEW 2012, который выйдет из печати и поступит в продажу 24 декабря 2012 года.

АнтиГероем или Мистером "Что такое не везет", вне всяких сомнений, стал Бен Спис из заводской команды Yamaha Factory. Дело даже не в том, что техасец установил своеобразный рекорд MotoGP, круто приложившись 15 в ходе одного сезона. Дело в том, как ему круто не везло. Проблемы со здоровьем, техникой и полный провал при выборе моторов, в заключение сезона - серьезная травма. Как сезон начнешь, так его и проведешь? А сезон-2012 Бен начал, хорошенько приложившись об асфальт на тренировке в Катаре. В гонку он вышел совершенно разбитым и финишировал 11-м, последним среди заводских и уступив позицию Валентино Росси. К середине сезона, казалось, Бен реабилитировался: после Каталонии резко пошел вверх, в TOP-5, а в Голландии и Германии поднялся на 4 позицию. Заговорили о "перезагрузке" сезона. Но в Laguna Seca началась "черная полоса": три гонки подряд Спис не мог финишировать, терял очки - по самым разным причинам. В Сан-Марино и Арагоне снова был в TOP-5. В Японии - снова падение! В Малайзии, на мокром асфальте - еще более крутое пике... и травма, о которой даже подумать больно: при падении Спис умудрился оторвать от основания плечевой сустав. Карьера в Yamaha и сезон для него на этом завершились. Сложная операция и три месяца реабилитации. Вновь мы увидим Техасца только в январе 2013, на тестах, уже за рулем Ducati!

Вообще, в 4-тактной истории MotoGP было несколько "неваляшек", которым удавалось выходить сухими из воды после самых головокружительных аварий. Одним из таких был Ренди Де Пюнье. Он установил своеобразный рекорд Больших Призов, за сезон 2008 года разбив 22 прототипа. На втором месте, и в том же году - Алекс Де Анжелис с 19 крупными авариями. В 2011 Ренди Де Пюнье догнал чешский новобранец Карел Абрахам. Абахе удалось упасть и остаться целым в 22 случаях. Вот что случается, когда ездишь на мотоцикле, а думаешь о сдаче экзамена в университете.

Никлас Айо - задира и невоспитанный тип

В Moto2 и Moto3 также есть свои "герои". Мальчиш-плохиш номер №1 в этом году - сын известного гонщика прошлого Аки Айо - Никлас. Кроме того, что финн сейчас является одним из самых рослых и упитанных пилотов Moto3, он еще и задира. Причем, задирал он в этом году не только соперников, но даже маршалов! За несколько ударов кулаком по шлему Адриана Мартина, оказавшегося не в то время, не в том месте, Никлас Айо получил в качестве предупреждения дисквалификацию на Гран-При Чехии.

Лидером по разбитым мотоциклам Moto2 стал Аксель Понс, сын звезды 80-х, победителя 15 Гран-При в классе GP250, а ныне директора собственной команды Альфонсо Понса. Аксель падал в этом году 24 раза. Это новый рекорд среднекубатурной серии! И что интересно, с того момента, как Аксель появился в паддоке, число падений год от года только прирастает.

Вот, для примера, антигерой 2008 года - Маттиа Пасини: в 2008 он падал чаще всех - 23 раза - на тренировках, квалификациях и гонках, но затем стремление попасть на подиум перевесило, он резко улучшился. Когда началась эра Moto2, упал только 4 раза за весь год, а в этом - лишь дважды! Теперь Маттиа будет представлять Pramac Ducati в MotoGP. В 2013 завод собирается обеспечить всех четверых пилотов 100% заводскими прототипами.

Остальную информацию можно почерпнуть из MotoGP SEASON REVIEW 2012.

Важные новости
 
Гонки Isle of Man TT отменили из-за непогоды, несмотря на визит Киану Ривза и Брэда Питта
Гонки Isle of Man TT отменили из-за непогоды, несмотря на визит Киану Ривза и Брэда Питта

Дирекция гонок Турист-Трофи на острове Мэн объявила о досрочном завершении гоночной программы IOMTT 2026 из-за погодных условий. Назван победитель главной гонки фестивальной недели, Senior TT, а также подтвержден победитель второго заезда Supersport. Но на этом, активность на острове Мэн прекращается, несмотря на визит нескольких звезд Формулы-1 и Голливуда, включая Брэда Питта и Киану Ривза.
MotoGP 2026: Убедительная победа в субботнем спринте Гран-При Венгрии - Маркес вернулся!
MotoGP 2026: Убедительная победа в субботнем спринте Гран-При Венгрии - Маркес вернулся!

Марк Маркес выиграл субботний спринт 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии безоговорочно, лидируя в заезде от старта до финиша. Марк даже позволил себе ослабить темп на последних кругах, чтобы отдохнуть. Маркес вернулся!.. Результаты Tissot Sprint Race HungarianGP.
Москвичи оккупировали подиум 1 этапа чемпионата Санкт-Петербурга
Москвичи оккупировали подиум 1 этапа чемпионата Санкт-Петербурга

Полностью «московский подиум» сложился по итогам "тренировочной" первой гонки российского кольцевого сезона на автодроме «Игора Драйв» в рамках чемпионата Санкт-Петербурга: Макар Юрченко не вышел на старт, в его отсутствие основная борьба шла между Владимиром Леоновым и Артёмом Мараевым, которая завершилась необычно на последнем круге.
Субботний спринт Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша
Субботний спринт Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша

Трансляция субботнего спринта 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии на автодроме Balaton Park от старта до финиша
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Латвии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Латвии

Восьмая остановка MXGP - Гран-При Латвии. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит 6-7 июня. По итогам предыдущих встреч лидерами в Кегумс приехали Лукас и Саша Коенены. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026: Прогноз Мартина сбывается - Марк Маркес на высоте в Венгрии, несмотря на падение!
MotoGP 2026: Прогноз Мартина сбывается - Марк Маркес на высоте в Венгрии, несмотря на падение!

Перед началом 8-го этапа MotoGP 2026 года Хорхе Мартин спрогнозировал, что Марк Маркес начнет свою контратаку на Aprilia Racing именно в Венгрии, где он доминировал в прошлом сезоне. Квалификация HungarianGP подтвердила слова испанца!
Квалификация Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша
Квалификация Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша

Трансляция квалификации Q1 и Q2 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии на автодроме Balaton Park от старта до финиша
Скандал в MotoGP - дисквалификация Фернандеса: Инсайдеры не верят в читерство Leopard Racing
Скандал в MotoGP - дисквалификация Фернандеса: Инсайдеры не верят в читерство Leopard Racing

В пятницу, 5 июня 2026 года Дирекция MotoGP и коллегия Стюардов FIM опубликовали подряд два бюллетеня, в которых заявляется о дисквалификации пилота Moto3 Адриана Фернандеса из команды Leopard Racing — испанец лишен очков в 6 из 7 состоявших Гран-При Moto3 с начала сезона из-за якобы имевшего места вскрытия командой опечатанных двигателей Honda NSF250R. Ни команда, ни многочисленные инсайдеры не верят в то, что это происходит на самом деле.
Завод Honda в Испании сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda в Испании сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 декабря 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp