МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
18101
22 августа 2023 в 11:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2023: Система контроля за давлением в колесах по-прежнему не заработала

Журналисты продолжают свое неофициальное расследование в паддоке MotoGP, что же происходит со столь важным и разрекламированным FIM и Dorna Sports нововведением 2023 года - автоматическим контролем за давлением в колесах прототипов во время гонок. Но нет, оно до сих пор не работает!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 августа 2023 - Изменение в «шинном кодексе» от 1 января 2023 года означало введение автоматического контроля и системы выдачи штрафов за нарушение официально объявленных границ (нижней и верхней) в давлении в колесах. Главная проблема, которую команды MotoGP стали отмечать слишком явно с 2021 года, заключалась в существенном перегреве, особенно переднего колеса при езде в группе из-за изменившихся аэродинамических условий. При перегреве, в переднем колесе прототипа происходит значительный рост давления, что приводит к потере основных рабочих характеристики и сцепных свойств Michelin. Поэтому, некоторые команды, несмотря на официальные рекомендации гоммистов MotoGP, устанавливали перед гонками заниженное давление до 1.5 бар, которое приходило к "норме" после 4-5 кругов. Другие же команды, следовавшие неукоснительно Кодексу, задавали давление по нижней границе, как в Регламенте - 1.8 бар. Рост давления уже на первом круге происходил на 0.2-0.3 бар, а к 5-7 кругу иногда доходил до 2.5 бар. Соответственно, читеры, ставившие в начале 1.5 бар, получали к 5-6 кругу вполне комфортное давление в 2.0-2.2 бар, с которым все характеристики шасси сохранялись.

Система контроля должна была следить за нарушением предписаний Технической Дирекции (нарушение границ, указанных Кодексом) на старте и по ходу гонок. Учитывая сложность физической формулы изменения давления в колесе, не было четких указаний - каким оно должно быть на каждом круге, но было указание, в каких рамках должно быть в определенный временной период: от 1.8 до 2.2 бар на первых 10 кругах.

Новые правила также учитывали автоматическую пенализацию за нарушения, которые фиксировались бы автоматически. Изначально предполагалось, что новые правила заработают уже в Портимао. Но там запустить систему не удалось, ее запуск перенесли в Херес, а оттуда - на Silverstone Circuit, где, впрочем, наладить функционирование автоматизированной системы так же не удалось.

Под давлением со стороны журналистов, в Michelin прокомментировали ситуацию, сложившуюся в Сильверстоуне и после. Вот, как она выглядит на сегодняшний день:

1) сбор данных с датчиков TPMS, установленных в каждом колесе прототипа MotoGP, уже работает;

2) данные поступают в дата-центр, но анализ их по-прежнему производится вручную, выборочно;

3) разумеется, пенализация не производится из-за отсутствия прозрачности системы, за работой которой следят лично боссы Технической Дирекции MotoGP и Michelin.

Пьеро Тарамассо в начале уикенда на Red Bull Ring комментировал ситуацию, что в целом, система налажена и сбор данных ведется, однако, «в быстро меняющихся погодных условиях просто невозможно выработать единую методологию, какие данные могут считаться корректными, и за какие отклонения следует пенализировать» пилотов и их команды.

Michelin еще на Silverstone Circuit официально заявила, что для каждой трассы ими будет издаваться бюллетень с четкими данными по верхней и нижней планкам давления. Причины этого не объявлялись, но менеджеру Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо пришлось конкретизировать, отвечая на запросы журналистов, в том числе, МОТОГОНКИ.РУ: «Электронная система сбора и анализа данных о давлении Dorna учитывает, в том числе, и изменения давления в окружающей среде. Мы учитываем этот фактор. С учетом этого, в Шпильберге система была скорректирована с учетом высоты местности над уровнем моря, эти данные учитывались. Мы объявили о нижнем пороге давления в переднем колесе 1.88 бар, здесь оно отличается от "базового" показателя. В других местах может отличаться больше или меньше - каждый раз по-разному» - ответил Пьеро Тарамассо на Гран-При Австрии.

P.S. По сообщениям наших коллег, постоянно работающих в паддоке MotoGP, Dorna и боссы Технической дирекции чемпионата оказывают на них серьезное давление с целью отказа от освещения ситуации с системой и ее вводом в эксплуатацию до тех пор, пока она не будет доработана и запущена в полной мере. Главное фото: британский журналист Мэт Оксли был выдворен с территории Технического парка по требованию представителей Dorna и получил предупреждение о риске потерять аккредитацию за продолжение "расследования" и освещения этой темы.

Похоже, что система контроля так и не заработает в полной мере в 2023 году.

Важные новости
 
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 августа 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp