МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
29218
22 августа 2023 в 21:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Официально: Жоан Зарко переходит в LCR Honda MotoGP

Точка в спорах и догадках поставлена: Лучио Чеккинелло официально подтвердил подписание 2-летнего контракта с пилотом Pramac Racing. Одновременно, это заявление стало подтверждением желания LCR продолжать работу с Honda Racing после 2024 года.

МОТОГОНКИ.РУ, 22 августа 2023 - LCR Honda Castrol (половина гаража, полностью принадлежащая Чеккинелло) заявила о подписании 2-летнего контракта с Жоаном Зарко. Француз вступит в команду в 2024 году. Сезон 2025 года - не опция, а полноценное обязательство. Единственное, Чеккинелло не стал раскрывать, есть ли в контракте с Жоаном такой же пункт, как был в договоре с Алексом Ринсом, благодаря которому Алекс и нашел лазейку, как сбежать в Monster Energy Yamaha MotoGP - это условие о возможности расторжения договора после первого сезона в случае поступления пилоту предложения от любой заводской команды.

Жоан Зарко является единственным в истории 2-кратным чемпионом Moto2. Он мог бы стать пилотом Honda уже в 2019 году, но условия не сложились.

Зарко вступил в Королевский класс под крылом Yamaha в составе саттелита Tech3 Yamaha, но в 2019 году получил приглашение от заводской команды KTM. Правда, доработать сезон с KTM Factory Racing он не смог: Зарко так и не удалось "подружиться" с прототипом RC16, и он попросил завод о расставании. Правда, это имело неожиданные последствия: встреча с боссами KTM состоялась на Red Bull Ring, и Зарко получил желанное разрешение; но когда приехал на следующий этап в Сан-Марино, оказалось, что его просто отстранили от работы - с аннулированием доступа в паддок, то есть, совсем. Зарко после прокомментировал ситуацию, что имел в виду, что хотел бы расстаться с KTM, откатав сезон-2019 до конца, но в Маттигхофене приняли радикальное решение, чтобы не посвящать Зарко в планы обновления RC16.

В конце того же сезона Жоан получил несколько wildcard от LCR Honda Idemitsu, где Чеккинелло попросил его подменить травмированного Таку Накагами. Когда стало известно, что Хорхе Лоренцо решил уйти в отставку, Зарко мог стать №1 в списке вероятных пилотов ему на замену в Repsol Honda. Но боссы HRC решили, что Марку Маркесу нужен "безопасный" партнер - и позвали в Королевский класс его младшего брата Алекса, который только что стал 2-кратным чемпионом мира (выиграл титул в Moto2 в добавок к титулу Moto3). И Зарко остался с носом. На волне легкого разочарования, его легко подцепили сладкими обещаниями боссы Ducati... в целом, приключение в Pramac стало неплохим продолжением карьеры, но Жоан так и не сумел до сих пор оформить свою первую победу в MotoGP - одно из обязательств любого пилота перед домом Борго-Панигале.

«Мы рады приветствовать Жоана в LCR Honda CASTROL, теперь - официально, со всеми оформленными деталями и поставленными подписями, - заявил Лучио Чеккинелло. - Это я могу назвать возвращением в команду. В 2019 году у нас уже состоялось мимолетное знакомство с пилотом, но за те несколько недель, что мы провели в паддоке MotoGP вместе, команда увидела потенциал и высокую этичность Жоана. И хотя до конца этого сезона предстоит еще много гонок и много работы, мы уже ждем с нетерпением начала нашего нового совместного проекта в 2024».

P.S. По условиям контракта с Ducati Corse и Pramac Racing, Зарко не имеет права появляться в цветах других заводов и команд до завершения сезона (до конца уикенда Гран-При Валенсии); также он не может комментировать или сравнивать прототипы других производителей с Desmosedici или участвовать в тестах иных заводов, кроме Ducati. Официальное появление Зарко в гараже LCR может произойти только 27 ноября 2023 года.

Все фотографии, которые вы видели и видите в цветах LCR - кадры, сделанные в октябре-ноябре 2019 года, когда Жоан работал с Idemitsu по wildcard.

P.S.S. Подписывая 2-летний контракт с LCR, Зарко понимал, что подписывает договор именно с саттелитом Honda. Таким образом, этот анонс может служить негласным подтверждением намерений Лучио Чеккинелло продолжать сотрудничество с HRC и после завершения действия нынешнего контракта в конце 2024 года.

Но это уже другая история...

Важные новости
 
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел

Марко Беццекки стал первым победителем Aprilia в сезоне MotoGP 2025 года: правильная ставка на выбор резины для длинной гонки в Сильверстоуне, удача и проблемы у конкурентов предопределили исход главной гонки BritishGP. Но Марко считает, что смог бы достать раннего лидера Гран-При Фабио Куартараро, даже если бы тот не сошел из-за технической проблемы.
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP

Четверо пилотов MotoGP получили штрафы уже после публикации официальных результатов Гран-При Британии 2025 года. К счастью, ни одного из лидеров или призеров это не коснулось, однако, Лука Марини лишился 8-го места по итогам BritishGP: новые результаты воскресной гонки и положение в чемпионате MotoGP 2025
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии

Хосе Антонио Руэда из заводской команды Red Bull KTM Ajo взял третью победу подряд в гонках чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3 на Silverstone Circuit в Великобритании, на этот раз, буквально вырвав Большой Приз из рук новобранца чемпионата мира Макса Килеса. Результаты BritishGP Moto3 и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 августа 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.47 МЛН
годовая
аудитория
650346
посетителей
в месяц
13508
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island