МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
13658
21 июля 2008 в 00:56
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Соединенных Штатов, Laguna Seca - круг за кругом

Laguna Seca - самый короткий трек в календаре MotoGP, всего 3.6 километра. Но эти три километра настолько насыщены, что никому из участников ГранПри Соединенных Штатов трасса короткой, и уж тем более простой не кажется. Чего только стоит знаменитый "Штопор" или "The Corkscrew", связка быстрых поворотов с резким перепадом высот. В 2005 году Колин Эдвардс в двух словах так описал способ прохождения "Штопора": "... Жестко оттормаживаемся при входе в Corkscrew - повороты 8 и 8А, повороты, в которых просто нельзя ошибаться. Резкое замедление - на вторую передачу, только так можно пройти эту S-образную связку правильно. Здесь требуется невероятная техничность. Боюсь, я не на столько хорош, чтобы все правильно рассказать о Штопоре ... вот Бен Бостром, он действительно крут в Лагуне! Я многому у него научился во времена AMA Superbike."

МОТОГОНКИ.РУ, 21 июля 2008 - Земля смелых и свободных приветствует пилотов Чемпионата мира по MotoGP, быстрых и неудержимых. Сегодня на стартовой решетке четыре американских гонщика: действующий чемпион AMA Superbike Бен Спайс (Rizla Suzuki), Джемми Хеккинг (Kawasaki Racing), Колин Эдвардс (Tech 3 Yamaha) и Никки Хейден (Repsol Honda). В отличие от Хейдена и Эдвардса, Спайс и Хеккинг выступают по системе wild-card, они дебютанты!

Однако, само присутствие Спайса и Хеккинга в Лагуне - событие, и на это пришли сегодня посмотреть 46879 человек.

Итак, 3 минуты до старта. Все в сад!

Том Круз и Джеймс Тозланд

На первой линии VIP-гости - Том Круз, Джейсон Ли и другие "деятели искусств". Круз - известный любитель мотоциклов, и всего, что быстро ездит, он в хороших отношениях со многими известными гонщиками, в частности с Росси, с Эдвардсом. В Лагуне его познакомили с Тозландом, они почти коллеги. Почему бы не познакомиться?

Старт! Стоунер выстреливает в первый поворот, Росси и Хейден заходят параллельными курсами, но на выходе из поворота Росси - на второй позиции.

Лоренцо внезапно подлетает в воздух ...

Лоренцо ловит жуткий хай-сайд в третьем повороте! Он вылетает по прямой ... у него травма левой ноги, рецидив?..

И жестко приземляется сначала на асфальт, затем в гравий

Росси проходит Стоунера в одном из медленных поворотов и устремляется вперед. Оторваться от Кейси, уйти в отрыв и не оглядываться до самого финиша - вот мечта Доктора. Но, кажется Стоунер не доставит ему такого удовольствия. Стоунер висит у Росси на хвосте.

Третий круг. Хейден отстает уже на 1.4 секунды. За ним следуют Довициозо, Вермюлен и Элиас.

Стоунер атакует на прямой - проходит Росси за счет мощности двигателя. Теперь Росси преследует австралийца, атакует по внутреннему радиусу в левом повороте. Проходит!

[ падает центральный сервер motogp.com, не выдерживает наплыва посетителей; да хранит Бог спутниковые антенны и кабельные каналы связи! ]

Впереди еще 27 кругов, а тут уже такое творится! Что же будет в конце?

Вест уезжает в гравий

Росси и Стоунер показывают настоящее шоу. Хейден и весь остальной пелетон откатывается на 5 секунд. Вермюлен обходит Довициозо и атакует Никки. Проходит Никки! Крис Вермюлен намерен бороться за подиум в ГранПри Соединенных Штатов, как год назад!

11 кругов позади. Росси пытается удержать лидирующую позицию, просто из кожи вон лезет, улучшает свое время в каждом секторе. Каждый круг он быстрее и быстрее. Сколько это может продолжаться? Вермюлен уже в 10 секундах позади, он опережает Хейдена на 2.3 секунды.

Стоунер атакует! Невероятно быстрый круг - 1:21.908. Обходит Росси, но Валентино возвращается через пару поворотов.

16-й круг. Стоунер снова привозит самый быстрый круг - 1:21.642, он всего в 0.092 секунды за спиной у Росси.

Половина гонки позади. На галерке происходят некоторые перестановки. Сильвейн Гуинтоли наконец-то смог восстановиться после проигрыша старта. Он отыгрывает три позиции, у него за спиной остаются Де Анжелис, Вест, Меландри. Марко замыкает пелетон ... как обычно в этом сезоне. Лорис Капиросси - следующая цель для Гуинтоли. Кажется, ветеран MotoGP сдает позиции на глазах.

Кейси не отпускает Доктора ни на метр. Очередная атака, но на этот раз просто мотоцикла Стоунеру уже не хватает. Росси входит в каждый поворот и выходит из каждого поворота на заднем колесе. Чего ему стоит удержание мотоцикла!

Стоунера колбасит, но он удерживает байк. 11 кругов осталось проехать, чуть больше 35 км. Энтони Вест выезжает в зону безопасности и чуть не доезжает до отбойника. Повезло, не доехал!

Хейден сдает позиции. Довициозо обходит кентукийца, Де Пюнье готовится сделать тоже самое. Тозланд не теряет контакта с группой, но уже оттянулся на две секунды назад.

Жесткая борьба, касание и перекрещивание траекторий

Десять кругов до финиша. Дуэль чемпионов продолжается. Росси сдерживает постоянный натиск Стоунера. Очень опасная атака, перекрещивание траекторий .. КАСАНИЕ!!!

Росси не пропускает Стоунера!!! Эти двое достойны друг друга!!!

Стоунер неуклюже заваливается в гравии ... не сход, но обидно

Задняя покрышка Росси уже вся "волосатая" ... Но что это???? Стоунер съезжает в гравий и аккуратно прикладывает байк на бок!.. Стоунер не выдерживает давления со стороны Росси! И все это за 8 кругов до финиша. Стоунер пропускает вперед Вермюлена. Сможет ли он его догнать?

Росси ведет ГранПри Соединенных Штатов с 16-секундным отрывом, Стоунер догоняет Вермюлена, который может снова финишировать вторым. Невероятная гонка!

Я нервничаю, черт возьми! Задняя покрышка Росси не выдержит такого темпа, Валентино - притормози, Стоунера уже сзади нет!!

Задняя покрышка Росси вся в тряпочку

Шесть кругов. Да, Росси сбавляет темп. У него есть пять с половиной кругов и 16 секунд в запасе, чтобы выиграть свое первое USGP. Кейси обходит Вермюлена и продолжает гнаться за Доктором.

"Доктор едет едет сквозь снежную равнииину!.."

Показывают Эдвардса. Колин проводит свою худшую гонку в этом сезоне. Сейчас он откатился на 14 позицию, даже Хеккинг и Спайс впереди. Кстати, Бен Спайс идет девятым, "Булдог" - одиннадцатым. К концу заезда они прибавили, и существенно прибавили! Или так: европейцы замедлились.

Три круга. Пелетон замыкает Энтони Вест, он вернулся в гонку, но сейчас отстает на круг. Марко Меландри 16-й. Капиросси 15-й. Эдвардс 14-й. Вот так!

Спайс достигает 7 позиции. Невероятный американец "вкатался" и теперь штампует быстрые круги, обходя в среднем за круг двух соперников. Последний, кто не поддается дрессуре - "опасный испанец" Тони Элиас. Тони не пускает американца и отвоевывает обратно свою седьмую позицию.

Росси: 14 секунд перед Стоунером - обычно бывает наоборот!

Росси уходит на последний круг, он расчетливо сбавил темп, но все равно имеет 14 секунд в запасе, о чем ему и сообщают на пит-борде.

Росси не скрывает радости от победы

Финиш! Валентино Росси выигрывает первую гонку в Лагуне в своей карьере. Он побеждает Стоунера в жесточайшей борьбе за золото. Вермюлен на подиуме!

Росси целует Штопор

Валентино целует асфальт Laguna Seca, он просто вне себя от счастья, и он не скрывает эмоций! Это была великолепная битва, очень впечатляющая победа.

О состоянии рухнувшего в самом начале гонки Хорхе Лоренцо мы сообщим чуть позднее.

Результаты ГранПри Соединенных Штатов, Laguna Seca, 20/07/2008:

1. Росси
2. Стоунер +13.001
3. Вермюлен
4. Довициозо
5. Хейден
6. Де Пюнье
7. Элиас
8. Спайс
9. Тозланд
10. Накано
11. Хеккинг
12. Гиунтоли
13. Де Анжелис
14. Эдвардс
15. Капиросси
16. Меландри
17. Вест

Дополнение:

P.S.
Те два зрителя, что перелезли через ограду в районе "Штопора" и подержали пару минут байк Валентино Росси, пока он целовал асфальт, были лишены проходок и выкинуты (в буквальном смысле) охраной трассы через забор, ровно туда, откуда они перелезли.

Зато сколько впечатлений!!!

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 июля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591335
посетителей
в месяц
33700
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии