МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
13708
21 июля 2008 в 00:56
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Соединенных Штатов, Laguna Seca - круг за кругом

Laguna Seca - самый короткий трек в календаре MotoGP, всего 3.6 километра. Но эти три километра настолько насыщены, что никому из участников ГранПри Соединенных Штатов трасса короткой, и уж тем более простой не кажется. Чего только стоит знаменитый "Штопор" или "The Corkscrew", связка быстрых поворотов с резким перепадом высот. В 2005 году Колин Эдвардс в двух словах так описал способ прохождения "Штопора": "... Жестко оттормаживаемся при входе в Corkscrew - повороты 8 и 8А, повороты, в которых просто нельзя ошибаться. Резкое замедление - на вторую передачу, только так можно пройти эту S-образную связку правильно. Здесь требуется невероятная техничность. Боюсь, я не на столько хорош, чтобы все правильно рассказать о Штопоре ... вот Бен Бостром, он действительно крут в Лагуне! Я многому у него научился во времена AMA Superbike."

МОТОГОНКИ.РУ, 21 июля 2008 - Земля смелых и свободных приветствует пилотов Чемпионата мира по MotoGP, быстрых и неудержимых. Сегодня на стартовой решетке четыре американских гонщика: действующий чемпион AMA Superbike Бен Спайс (Rizla Suzuki), Джемми Хеккинг (Kawasaki Racing), Колин Эдвардс (Tech 3 Yamaha) и Никки Хейден (Repsol Honda). В отличие от Хейдена и Эдвардса, Спайс и Хеккинг выступают по системе wild-card, они дебютанты!

Однако, само присутствие Спайса и Хеккинга в Лагуне - событие, и на это пришли сегодня посмотреть 46879 человек.

Итак, 3 минуты до старта. Все в сад!

Том Круз и Джеймс Тозланд

На первой линии VIP-гости - Том Круз, Джейсон Ли и другие "деятели искусств". Круз - известный любитель мотоциклов, и всего, что быстро ездит, он в хороших отношениях со многими известными гонщиками, в частности с Росси, с Эдвардсом. В Лагуне его познакомили с Тозландом, они почти коллеги. Почему бы не познакомиться?

Старт! Стоунер выстреливает в первый поворот, Росси и Хейден заходят параллельными курсами, но на выходе из поворота Росси - на второй позиции.

Лоренцо внезапно подлетает в воздух ...

Лоренцо ловит жуткий хай-сайд в третьем повороте! Он вылетает по прямой ... у него травма левой ноги, рецидив?..

И жестко приземляется сначала на асфальт, затем в гравий

Росси проходит Стоунера в одном из медленных поворотов и устремляется вперед. Оторваться от Кейси, уйти в отрыв и не оглядываться до самого финиша - вот мечта Доктора. Но, кажется Стоунер не доставит ему такого удовольствия. Стоунер висит у Росси на хвосте.

Третий круг. Хейден отстает уже на 1.4 секунды. За ним следуют Довициозо, Вермюлен и Элиас.

Стоунер атакует на прямой - проходит Росси за счет мощности двигателя. Теперь Росси преследует австралийца, атакует по внутреннему радиусу в левом повороте. Проходит!

[ падает центральный сервер motogp.com, не выдерживает наплыва посетителей; да хранит Бог спутниковые антенны и кабельные каналы связи! ]

Впереди еще 27 кругов, а тут уже такое творится! Что же будет в конце?

Вест уезжает в гравий

Росси и Стоунер показывают настоящее шоу. Хейден и весь остальной пелетон откатывается на 5 секунд. Вермюлен обходит Довициозо и атакует Никки. Проходит Никки! Крис Вермюлен намерен бороться за подиум в ГранПри Соединенных Штатов, как год назад!

11 кругов позади. Росси пытается удержать лидирующую позицию, просто из кожи вон лезет, улучшает свое время в каждом секторе. Каждый круг он быстрее и быстрее. Сколько это может продолжаться? Вермюлен уже в 10 секундах позади, он опережает Хейдена на 2.3 секунды.

Стоунер атакует! Невероятно быстрый круг - 1:21.908. Обходит Росси, но Валентино возвращается через пару поворотов.

16-й круг. Стоунер снова привозит самый быстрый круг - 1:21.642, он всего в 0.092 секунды за спиной у Росси.

Половина гонки позади. На галерке происходят некоторые перестановки. Сильвейн Гуинтоли наконец-то смог восстановиться после проигрыша старта. Он отыгрывает три позиции, у него за спиной остаются Де Анжелис, Вест, Меландри. Марко замыкает пелетон ... как обычно в этом сезоне. Лорис Капиросси - следующая цель для Гуинтоли. Кажется, ветеран MotoGP сдает позиции на глазах.

Кейси не отпускает Доктора ни на метр. Очередная атака, но на этот раз просто мотоцикла Стоунеру уже не хватает. Росси входит в каждый поворот и выходит из каждого поворота на заднем колесе. Чего ему стоит удержание мотоцикла!

Стоунера колбасит, но он удерживает байк. 11 кругов осталось проехать, чуть больше 35 км. Энтони Вест выезжает в зону безопасности и чуть не доезжает до отбойника. Повезло, не доехал!

Хейден сдает позиции. Довициозо обходит кентукийца, Де Пюнье готовится сделать тоже самое. Тозланд не теряет контакта с группой, но уже оттянулся на две секунды назад.

Жесткая борьба, касание и перекрещивание траекторий

Десять кругов до финиша. Дуэль чемпионов продолжается. Росси сдерживает постоянный натиск Стоунера. Очень опасная атака, перекрещивание траекторий .. КАСАНИЕ!!!

Росси не пропускает Стоунера!!! Эти двое достойны друг друга!!!

Стоунер неуклюже заваливается в гравии ... не сход, но обидно

Задняя покрышка Росси уже вся "волосатая" ... Но что это???? Стоунер съезжает в гравий и аккуратно прикладывает байк на бок!.. Стоунер не выдерживает давления со стороны Росси! И все это за 8 кругов до финиша. Стоунер пропускает вперед Вермюлена. Сможет ли он его догнать?

Росси ведет ГранПри Соединенных Штатов с 16-секундным отрывом, Стоунер догоняет Вермюлена, который может снова финишировать вторым. Невероятная гонка!

Я нервничаю, черт возьми! Задняя покрышка Росси не выдержит такого темпа, Валентино - притормози, Стоунера уже сзади нет!!

Задняя покрышка Росси вся в тряпочку

Шесть кругов. Да, Росси сбавляет темп. У него есть пять с половиной кругов и 16 секунд в запасе, чтобы выиграть свое первое USGP. Кейси обходит Вермюлена и продолжает гнаться за Доктором.

"Доктор едет едет сквозь снежную равнииину!.."

Показывают Эдвардса. Колин проводит свою худшую гонку в этом сезоне. Сейчас он откатился на 14 позицию, даже Хеккинг и Спайс впереди. Кстати, Бен Спайс идет девятым, "Булдог" - одиннадцатым. К концу заезда они прибавили, и существенно прибавили! Или так: европейцы замедлились.

Три круга. Пелетон замыкает Энтони Вест, он вернулся в гонку, но сейчас отстает на круг. Марко Меландри 16-й. Капиросси 15-й. Эдвардс 14-й. Вот так!

Спайс достигает 7 позиции. Невероятный американец "вкатался" и теперь штампует быстрые круги, обходя в среднем за круг двух соперников. Последний, кто не поддается дрессуре - "опасный испанец" Тони Элиас. Тони не пускает американца и отвоевывает обратно свою седьмую позицию.

Росси: 14 секунд перед Стоунером - обычно бывает наоборот!

Росси уходит на последний круг, он расчетливо сбавил темп, но все равно имеет 14 секунд в запасе, о чем ему и сообщают на пит-борде.

Росси не скрывает радости от победы

Финиш! Валентино Росси выигрывает первую гонку в Лагуне в своей карьере. Он побеждает Стоунера в жесточайшей борьбе за золото. Вермюлен на подиуме!

Росси целует Штопор

Валентино целует асфальт Laguna Seca, он просто вне себя от счастья, и он не скрывает эмоций! Это была великолепная битва, очень впечатляющая победа.

О состоянии рухнувшего в самом начале гонки Хорхе Лоренцо мы сообщим чуть позднее.

Результаты ГранПри Соединенных Штатов, Laguna Seca, 20/07/2008:

1. Росси
2. Стоунер +13.001
3. Вермюлен
4. Довициозо
5. Хейден
6. Де Пюнье
7. Элиас
8. Спайс
9. Тозланд
10. Накано
11. Хеккинг
12. Гиунтоли
13. Де Анжелис
14. Эдвардс
15. Капиросси
16. Меландри
17. Вест

Дополнение:

P.S.
Те два зрителя, что перелезли через ограду в районе "Штопора" и подержали пару минут байк Валентино Росси, пока он целовал асфальт, были лишены проходок и выкинуты (в буквальном смысле) охраной трассы через забор, ровно туда, откуда они перелезли.

Зато сколько впечатлений!!!

Важные новости
 
Тактическая операция Маркеса на AmericasGP приведет к пересмотру правил MotoGP
Тактическая операция Маркеса на AmericasGP приведет к пересмотру правил MotoGP

Ситуация с остановкой процедуры старта Гран-При Америк MotoGP 2025 года вынуждает Дирекцию гонок внимательно рассмотреть действующие правила и, вероятно, переписать их. Нельзя позволять одному пилоту манипулировать Дирекцией гонок, считает Майк Уэбб.
Алекс Маркес - новый лидер MotoGP 2025: видео обзоры AmericasGP и положение в чемпионатах
Алекс Маркес - новый лидер MotoGP 2025: видео обзоры AmericasGP и положение в чемпионатах

Третий этап чемпионата мира по Мото Гран-При 2025 года - Гран-При Америк не стал ответом на вопросы, поднятые в Таиланде и Аргентине, поскольку решающий день прошел в самых сложных погодных условиях, какие только можно придумать: в разгар дня на Circuit of the Americas пытался накатить дождь, но в последний момент передумал, чем еще больше расстроил планы команд. Чем завершился хаотичный день в Остине - в этих отчетах и результатах.
Новый шериф, хот-дог и ни одного Марка Маркеса: итог AmericasGP MotoGP 2025 - что это было?
Новый шериф, хот-дог и ни одного Марка Маркеса: итог AmericasGP MotoGP 2025 - что это было?

Определенно, это был очень странный день. Но 3 этап MotoGP 2025 - Гран-При Америк превзошел состоявшиеся по уровню хаоса и неопределенности. Если про гонки Moto3 и Moto2 даже было, что сказать, то MotoGP можно было смотреть, хрустя поп-корном и параллельно делая экспресс-ставки по $20 - кто вылетит следующим. А еще, это напоминало Аргентину-2018, когда у Марка Маркеса снесло крышу. Сегодня крышу снесло вообще у всех, кроме зрителей, которых не было. Результаты, видео обзор и нюансы AmericasGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки PortugueseWorldSBK

Главный день второго этапа чемпионата мира по Супербайку - #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve в Портимао. Смотрите воскресные гонки - Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Первый тест-драйв сезона: Yamaha R9 вышел на трек
Первый тест-драйв сезона: Yamaha R9 вышел на трек

Европейские и американские журналисты получили первые впечатления от нового спортбайка Yamaha YZF-R9 на больших тестах на Circuit Sevilla и Sonoma Raceway в Северной Калифорнии. Что узнали приверженцы классической 4-цилиндровой рядной концепции R6, проведя несколько дней в седле 3-цилиндрового спортбайка с двигателем серии CP3?
Honda объявила водород будущим автоиндустрии в своем стратегическом плане на 15 лет
Honda объявила водород будущим автоиндустрии в своем стратегическом плане на 15 лет

Отчитавшись об очередном успешном годе и рекордном обороте в 92,5 миллиарда долларов (13,8 трлн иен), Honda Motor Co. представила публике пересмотренную долгосрочную бизнес-стратегию до 2040 года и далее, назвав водород и топливные ячейки ключевым источником энергии. Как это будет достигнуто и каков план, подробнее в этом обзоре.
Эксклюзивные мотоциклы как инвестиция стали интересней автомобилей из-за налога на роскошь
Эксклюзивные мотоциклы как инвестиция стали интересней автомобилей из-за налога на роскошь

В минувшую пятницу Минпромторг РФ обновил список люксовых автомобилей, на которые распространяется «налог на роскошь» - тройной тариф транспортного налога. В перечень вошли 252 автомобиля стоимостью более 15 миллионов рублей, а также 303 от 10 до 15 миллионов. Одновременно был опубликован и список ФТС, являющийся фактическим источником информации о цене транспортного средства. Но на мотоциклы «налог на роскошь» не распространяется.
Российский Супербайк 2025: самый полный и актуальный календарь сезона - обновление
Российский Супербайк 2025: самый полный и актуальный календарь сезона - обновление

Обновлен календарь шоссейно-кольцевых мотогонок в России 2025 года. После анонса дат проведения чемпионата России, картинка сложилась: все гоночные серии, в которых имеет смысл участвовать - в одном плане на МОТОГОНКИ.РУ
Пекко Баньяя - о предстоящей схватке с Маркесами за честь и славу MotoGP 2025: теперь я готов!
Пекко Баньяя - о предстоящей схватке с Маркесами за честь и славу MotoGP 2025: теперь я готов!

Двукратный чемпион MotoGP именем Ducati - Пекко Баньяя в эту субботу вплотную столкнулся с семейной тактикой Маркесов на спринте AmericasGP: Марк и Алекс буквально действуют сообща, хотя каждый из них может говорить обратное - они делают это подсознательно. Пекко прокомментировал исход битвы на Circuit of the Americas, признав, что схватка за титул потребует гораздо больших усилий, чем он предполагал.
AMA Supercross 2025 - 11 этап Seattle Supercross: трансляции и результаты всех гонок 450SX
AMA Supercross 2025 - 11 этап Seattle Supercross: трансляции и результаты всех гонок 450SX

11 этап чемпионата Америки по суперкроссу прошел в Сиэттле на Lumen Field Stadium в сложнейших погодных условиях. Все заезды и результаты Seattle Supercross AMA Supercross 2025 в классе 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 июля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.44 МЛН
годовая
аудитория
838849
посетителей
в месяц
62708
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island