МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
14403
20 марта 2012 в 18:23
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Баутиста - "С Gresini я сделаю шаг вперед"

Альваро Баутиста начал свою карьеру в Королевском классе MotoGP как пилот заводской Rizla Suzuki, но этот проект был заморожен, и испанцу пришлось выбирать среди предложений. В сжатые сроки он выбрал контракт с San Carlo Honda Gresini, и теперь уверен: с этой командой сделает шаг вперед!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 марта 2012 - Нелегко было принять приглашение, зная, что занимаешь место погибшего пилота - Марко Симончелли. Для многих мотогонщиков это серьезная проблема, а работать можно начинать только переборов ее в себе. Но Альваро не собирается становиться "вторым Марко", его цель стать "первым Альваро". Вот почему все свободное время Бау проводит в тренировках. Несколько дней после презентации Gresini Racing 2012 в Милане, он провел на гоночном треке, совершенствуя свои навыки езды на мотарде.

Как тебе презентация? Как атмосфера? Что тебе больше всего нравится в команде?
Альваро Баутиста: "Учитывая все перипетии прошлого года, ситуация, действительно, уникальная. В 2011 я был единственным пилотом Suzuki, а теперь работаю в Gresini, команде, которая выступает во всех трех классах чемпионата мира. У меня появилась возможность познакомиться со спонсорами лично, людьми, которые работают с командой, увидеть всех и понять, что все здесь на позитиве. После Гран-При Валенсии, которое было очень тяжелым, казалось, что всем не терпится поскорее вернуться на трек и показать хорошие результаты. Повторю, атмосфера очень позитивная".

В этом году тебе предстоит столкнуться со многими переменами в работе. Это и больший объем двигателей, и совершенно новый байк, и команда. В межсезонье как далеко ты был от того состояния, в котором находишься сейчас?
Альваро Баутиста: "Пока все тесты идут действительно хорошо. Объем двигателя другой, но и байк тоже другой. Он очень отличается от Suzuki, который я пилотировал в MotoGP с самого начала. Здесь же гораздо больше электроники, с которой мне еще предстоит научиться работать. Мотоцикл, определенно, гораздо мощнее, чем 800-ка. Но каждый раз пилотируя его, я улучшал результаты. Это приятное и полезное ощущение. Работы еще предстоит много, но думаю, чтобы произошел новый скачек вперед, мы должны оказаться на правильном треке".

Вторые тесты в Сепанге ты завершил полностью удовлетворенный результатами, несмотря на погоду и трудности. Над чем предстоит работать на тестах IRTA в Хересе?
Альваро Баутиста: "В прошлый раз мы не часто выходили на трек из-за погоды и того, что произошло с двигателем Дани Педросы [в HRC наложили запрет на тесты во второй день до выяснения причин остановки мотора заводской команды, - прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Теперь мы бы хотели попробовать различные решения для шасси: поиграть с геометрией байка, чтобы он стал еще комфортнее для меня. Вот чем мы займемся в Хересе. В остальном, так это учиться, учиться и учиться, как я говорил, потому что RC213V обладает гораздо большим количеством настроек, чем Suzuki. Многое мне еще предстоит понять, что-то я вовсе еще не использую. Постараюсь реализовать побольше возможностей, потому что через две недели начнется сезон!"

Как твое физическое состояние? Ты готов к гонкам?
Альваро Баутиста: "Очень хорошее. В этом году я хотел подготовиться как можно лучше из-за двигателей 1000 куб.см., которые тяжелее и мощнее. Надеюсь, эти тяжелые тренировки пойдут на пользу, и я смогу пилотировать новый байк без труда".

Ты начнешь сезон на таком же RC213V, как у Стоунера и Педросы. Так ли это на самом деле? Готов ли ты бросить им вызов на таком же байке, или все-таки твой чем-то отличается от заводских?
Альваро Баутиста: "Теоретически, все четыре "хонды" - мой, Брадля и заводских парней - на базовом уровне по запчастям и электронике не отличаются. Единственное отличие в том, что мой байк оснащен подвесками Showa, тогда как остальные едут на Öhlins, а тормоза наши от Nissin. Showa очень хочет вернуться в Чемпионат мира, и они готовы работать с нами очень плотно, напрямую с пилотом, чтобы сделать лучший продукт. Думаю, наши базовые уровни очень близки, но какие изменения произойдут в мотоциклах за первый месяц? Честно говоря, что касается заводской команды, даже предполагать боюсь".

Ты начнешь чемпионат в непривычных темных тонах, это в память о Марко Симончелли...
Альваро Баутиста: "Да, это небольшая демонстрация уважения к нему. Мы начнем в черном, как вы знаете, всегда Gresini MotoGP работала в белых цветах, но ради Марко было решено перекрасить мотоциклы в черный. Об этом трудно говорить. В течение сезоны мы поменяем цвет, скорее всего, к концу года вернемся к белому".

Как ты относишься к тому, что занял место пилота, с уходом которого образовалась столь значительная пустота в жизни MotoGP, в сердцах фанатов?
Альваро Баутиста: "Ну, на самом деле, я стараюсь об этом не думать. Сейчас я в очень профессиональной команде и думаю только о работе. Над новичком всегда довлеет аура пилота, который работал на этом месте до него, но эта ситуация иная. У меня есть возможность реализоваться здесь, и я четко взвешиваю груз ответственности".

Ты веришь, что технический уровень команды и мотоцикла позволят тебе сделать большой шаг вперед в этом году?
Альваро Баутиста: "Да, абсолютно. С Gresini я сделаю шаг вперед. Эта команда всегда имела отличную поддержку HRC и правильные запчасти. В этом году у нас также есть поддержку Honda, и в принципе, у нас есть все для борьбы за хорошие результаты. Я верю команде, а команда верит мне. Вместе, с поддержкой Honda мы сделаем все правильно".

Имея в виду действующий список фаворитов чемпионата, было бы здорово оказаться в нем? Ведь тебя пока таковым не считают...
Альваро Баутиста: "На данный момент, как есть. Логично предположить, что фаворитами являются действующий чемпион Кейси Стоунер и его главные преследователи Лоренцо, Педроса, которым осталось сделать лишь небольшой шаг вперед, чтобы победить. Также Довициозо, который долгое время был третьим. Думаю, это все кандидаты на титул. Наша цель, конечно же, быть в этом списке, но сейчас одни думаю о защите своего статуса, другие хотят стать фаворитами. Мы постараемся попасть в этот список вскоре. Но пока мы за их спинами".

Важные новости
 
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор

Rota Drone опубликовал самый свежий облет полностью обновленного автодрома имени Айртона Сенны в Гоянии, близ столицы Бразилии, где 20-22 марта 2026 года должен состояться дебютный национальный этап MotoGP - BrazilianGP. Похоже, что трасса полностью готова. Сверху виднее!
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?

Выбор первого или нового мотоцикла всегда задача непростая. Сегодня, выбор настолько велик, что новичку слишком просто оказаться в ловушке: если эти мотоциклы продаются, значит, они по-умолчанию хорошие. Но увы, рынок безжалостен, потому что это - бизнес, и здесь нет места для сантиментов. Однако, с точки зрения потребителя, всегда есть, до чего докопаться, чтобы не пострадать физически. Здоровье не купишь за деньги и не отсудишь у производителя!
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов

Представленная Honda на ежегодном форуме CES 2025 в Лас-Вегасе футуристическая программа умных электромобилей серии «Zero» на базе ASIMO OS - Honda 0 SUV, Honda 0 Saloon и премиальная версия Acura RSX - официально отменена компанией. Инвестиции в нее будут списаны в качестве чистых убытков.
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу

Чемпионат мира по Мото Гран-При уже начался в Таиланде, и теперь летит в Бразилию, где через 10 дней состоится дебют. В какой физической форме вступили в сезон MotoGP 2026 года гонщики Королевского класса? Все пилоты по росту и весу.
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс

Без физической подготовки об успехах в мотоспорте говорить нельзя. Мотор не «вывезет», а «просто ОФП» не поможет в спорте высших достижений. Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть первая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена.
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 марта 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp