МОТОГОНКИ.РУ, 2 октября 2022 - Две основных причины есть для дополнительной задержки или даже полной отмены гонки Королевского класса в Бурираме.
Во-первых, у команд MotoGP совершенно нет никаких настроек для дождевой гонки. Но это технический вопрос, который каждому пилоту придется решать самостоятельно. Единственный материал, имеющийся в распоряжении у команд MotoGP, это данные с FP3 гонки 2019 года.
Вторая проблема серьезней, и именно ее представители Комиссии по безопасности FIM - Франко Унчини и Лорис Капиросси обсудили перед стартом Гран-При Таиланда с лидерами чемпионата.

Алеш Эспаргаро обсуждает с Капиросси условия проведения гонки в Бурираме
После ознакомительного круга по Chang International Circuit, пилоты MotoGP заявили о практически полном отсутствии видимости из-за обилия воды и водяной пыли - она не успевает сходить с асфальта. Также, 3-4 повороты залиты водой чрезмерно, что представляет угрозу для торможения и маневров.
Дирекция MotoGP дополнительную паузу в ожидании момента, когда воды на треке станет меньше.
Наблюдаем за развитием ситуации. Материал обновляется.
11:35 - Но дождь в полном смысле не прекратится. Напротив, в 4 км от трассы в данный момент сильная гроза, которая может накрыть Chang International Circuit в ближайшие 10-15 минут.
11:40 - Фактически, в данный момент сложилась ситуация, аналогичная Гран-При Великобритании на Silverstone Circuit в 2018, когда из-за обильных дождей трасса стала непригодна для гонок.
11:55 - Дирекция разрешила старт Гран-При Таиланда
11:57 - Дождь в данный момент в Бурираме не идет. Старт?
12:00 - Старт Гран-При Таиланда на полную дистанцию в 25 кругов подтвержден!
12:01 - Марко Беццекки, возглавивший гонку, получил предписание от Стюардов MotoGP - пропустить Пекко Баньяю из-за тройного нарушения лимитов трека.