МОТОГОНКИ.РУ, 19 сентября 2022 - Чемпионат MotoGP прибыл в Арагон на тренде значительного роста результативности Ducati: всего за несколько гонок Франческо Баньяе далось сократить отставание от лидера серии на 60 очков, но на этом итальянец не остановился.
Ситуация перед стартом гонки
Перед стартом именно Франческо Баньяя считался главным фаворитом Гран-При Арагона. Если скачать 1хbet на свой смартфон, то поставить на его победу можно было за 1,66. Лидер общего зачета Куартараро шел лишь 4-м в списке фаворитов, его коэффициент на победу был значительно ниже - 10,0. В целом, аналитика полностью оправдалась.
Итоги квалификации
Баньяя выиграл квалификацию Гран-При Арагона, улучшив 2-летний рекорд трассы сразу на 2 секунды. С первой линии стартовой решетки вместе с ним стартовали Джек Миллер и Энеа Бастианини. Баньяя выиграл Гран-При Арагона в 2021 году, и после возвращения с каникул в августе выиграл 4 Гран-При подряд. В Арагоне он планировал сделать 5 побед и до последнего момента этот план был актуальными.
Гран-при Арагона
Гонка огорошила драматическими событиями уже в самом начале. На первом же круге Куартараро на выходе из поворота врезался в следовавший по его траектории мотоцикл Марка Маркеса, в результате падения Куартараро выбыл из гонки. Баньяя, возглавивший гонку в конце 1-го круга, лидировал до последнего момента. Преследователем его были Миллер и Энеа Бастианини. Как и предполагал Баньяя, у Бастианини был необходимый темп для борьбы за победу, равный темпу Пекки. Вторым, кто мог представлять угрозу для пилота Ducati, на бумаге был Куартараро, но единственный фаворит Yamaha покинул гонку. Бастианини совершил успешный прорыв на последнем круге и смог защитить позицию лидера, оставив Баньяе 2-е место. Третье место в гонке занял Алеш Эспаргаро, он отстал от победителя на 6,1 секунды, но, как и Баньяя, совершил большой скачок, сократив свое отставание от Куартараро в ТОП-3 чемпионата MotoGP.
Общий зачет после Арагона
После 15-и этапов в общем зачете MotoGP по-прежнему лидирует Фабио Куартараро. У него 211 очков. Сход француза, второй с начала сезона, круто изменил ситуацию в генеральной классификации: с 30 очков Баньяя подобрался к Куартараро на 10 очков. Учитывая сумасшедший темп роста счета Баньяи, теперь это представляет реальную угрозу позиции Куартараро. Алеш Эспаргаро отстает от Куартараро на 17 очков, что также переходит красные линии - чемпионат полностью перезапущен, в нем снова три равноценных претендента на титул. Остальные участники стали терять контакт с лидерами. Даже победа в Арагоне не позволяет Энеа Бастианини думать о схватке за чемпионат со 163 очками, тогда как расположившийся на 5-й строчке Джек Миллер проигрывает еще 29 очков.
Следующий этап
Без передышки, в следущие выходные, 25 сентября в Японии, на трассе Twin Ring Motegi состоится 16-я гонка MotoGP. В последний раз, когда там состоялись гонки Гран-При, победу одержал Марк Маркес, это было в 2019 году. Два сезона подряд после этого Япония не принимала массовых мероприятий из-за пандемии. Есть вероятность, что гонки могут отмениться и на этот раз, но уже по погодным причинам: на Токио надвигается сильнейший тайфун, из-за которого с южного побережья Японии власти эвакуировали более 2 млн человек. Тайфун пока только набирает силу и прогнозы о его движении дают весьма осторожные.