МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
21352
18 мая 2024 в 08:57
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Рынок MotoGP: Паоло Кампиноти подтвердил все слухи - выбор сложен, но будет сделан в Муджелло

Перед Pramac Racing стоит выбор, не менее сложный, чем перед Луиджи Даль′Иньей и Ducati Corse: два неравноценных с точки зрения стратегических перспектив предложения - от Ducati и Yamaha, но принципиально разных с коммерческой точки зрения заставляют владельца и директора команды Паоло Кампиноти нервничать. «Мы в крайне деликатном, но в то же время выгодном положении», - подтвердил один из самых влиятельных боссов частных команд MotoGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 18 мая 2024 - Паоло Кампиноти подтвердил все слухи, появившиеся после Гран-При Франции: да, всё это правда - и сложный выбор между Ducati и Yamaha, и предложение Борго-Панигале насчет Марка Маркеса, и риски того, что после принятия всех решений, с одной из заинтересованных сторон придется судиться.

«Мы в крайне деликатном, но в то же время выгодном положении. Есть два основных плана, каждый из которых заставляет меня немного нервничать» - заявил Кампиноти Motorsport.

Рынок MotoGP встал на паузу до Гран-При Италии из-за Ducati, поскольку три топовых гонщика, на которых рассчитывают все заводские команды, должны решить, с кем они - Марк Маркес, Хорхе Мартин и Энеа Бастианини. И сегодня уже выглядит не таким однозначным, чье решение важнее - Ducati или этих гонщиков, поскольку каждый из них имеет пути к отступлению. Но у Марка, Хорхе и Энеа свободы действий чуть больше - Ducati в сложном положении, как ни посмотри.

Борго-Панигале действительно рискует потерять свой самый ценный актив - ближайшего партнера, кузницу кадров, саттелит Pramac Racing, который был создан, чтобы стать второй заводской командой Ducati еще в 2004 году. Конечно, у Ducati есть еще два саттелита, но такой структуры, как у Pramac, нет ни у одного из них. А главное, ни VR46 Racing Team, ни Gresini Racing не стремятся становиться зависимыми от завода на 100%.

Кампиноти, если это был он, попросил не указывать его в качестве комментатора планов команды о контактах с Yamaha, поскольку в случае слишком позднего разрыва этих контактов и продолжения пути с Ducati у Pramac могут возникнуть проблемы юридического характера - Yamaha Racing может выставить им счет.

Неназванный источник из Pramac Racing (а скорее всего, это был Паоло) сообщил: «Предложение Yamaha очень привлекательное. Мы не были их основным планом, но после отказа VR46 они обратились к нам с очень заманчивым предложением, и мы действительно рассматриваем эту возможность». Тот же источник подтвердил, что Лин Джарвис и Pramac назначили дедлайн для решения вопроса на Гран-При Италии, то есть Муджелло решит все вопросы.

Кампиноти смело готов подписаться под всем, что касается переговоров с Ducati. Например, о Марке Маркесе: «Да, это есть. Поработать с такой легендой, как Маркес, это фантастическая возможность, очень захватывающая и история. Потому что если Ducati предложит Марку 2-летний заводской контракт, обеспечив его заводским прототипом в рамках нашей команды, это изменит правила игры в MotoGP».

Pramac Racing уже два года борется за титул чемпиона MotoGP, а также за командный титул, что не противоречит политике Ducati, поскольку Кубок конструкторов по-любому останется в Борго-Панигале. В 2023 году Хорхе Мартину не хватило чуть-чуть стабильности для победы над Пекко Баньяей, но титул в командном зачете Pramac все-таки забрала.

Положение Хорхе Мартина уникально, поскольку он имеет прямой заводской контракт с Ducati, но представляет саттелит и борется против действующего чемпиона, Пекко Баньяи. И если Мартин станет чемпионом, это произойдет впервые в новой истории MotoGP (с 2002 года), потому что все титулы в личном зачете доставались эти два десятилетия только представителям заводских команд. Победа Баньяи в Валенсии 2023 года еще раз подтвердила тренд.

Но приход в Марка Маркеса в Pramac под покровительством Ducati - это прямой удар по собственной заводской структуре, ведь уже сейчас Марк способен бороться с Баньяей и Мартином на равных, не имея GP24, как у них. Ducati создает избыточную конкуренцию, размывая свои шансы на титул. Но других конкурентов в этой схватке как бы нет, так что Луиджи Даль′инья может рискнуть - Кубок производителей, так или иначе, никуда не денется, а это всегда цель №1 для босса заводского гоночного проекта.

Источники Motorsport в Yamaha говорят, что в случае отказа Pramac от сотрудничества, у них нет запасного варианта: планом "А" была команда Валентино Росси VR46 Racing Team, Pramac - план "Б", который прорабатывался с декабря 2023 года. У Лина Джарвиса нет времени для разработки нового сценария. Он выйдет в отставку по завершении сезона-2024 и покинет паддок MotoGP, где он работал с 1999 года именно в роли руководителя Yamaha Racing. Джарвис уже несколько лет намекает на усталость от этого стиля жизни, а сложности, возникшие из-за отсутствия конкурентоспособности, добили ветерана MotoGP - он прямо обозначил свое решение перед Гран-При Америк в Остине.

Важные новости
 
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров

Прошедшие в пятницу на Moscow Raceway квалификации определили расстановку пилотов на стартовой решетке гонок 1 этапа Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Этап станет боевой подготовкой ко второму этапу Чемпионата России A5 Motors Motoring, гонки которого состоятся днем позже на этом же треке.
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports

Американская медийная корпорация Liberty Media, владелец Формулы-1, вступила в права владения контрольным пакетом в 84% акций Dorna Sports, промоутера чемпионата мира по MotoGP, World Superbike, MotoE, WorldWCR и других серий кольцевых мотогонок. Сделка, одобренная Еврокомиссией после полугодового расследования, успешно завершена 3 июля 2025 года.
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)

Домашний этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring начался для команды DC Motorsport сразу на высокой ноте: Министерство Спорта РФ опубликовало приказ о присвоении звания Мастера спорта международного класса (МСМК) основателю команды Сергею Петруковичу.
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!

Стали поступить первые комментарии от участников приватных тестов команд MotoGP, проведенных 1-2 июля на Automotodrom Brno, куда в августе вернется одно из самых красивых и посещаемых событие календаря - Гран-При Чехии: слухи о проведенной замене асфальта, наконец, подтвердились!
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP

Honda и Yamaha не в числе фаворитов чемпионата мира по MotoGP. На пути к возвращению в ТОП они проходят невероятную полосу препятствий, и результаты каждого завода, если смотреть на бумаге, совершенно не соответствуют истинному положению дел в техническом плане. Поэтому два японских завода не делают ставку на Большие Призы. Их главная битва состоится 3 августа в Японии, в ней примут участие гонщики MotoGP и World Superbike, но на совершенно ином уровне...
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история

На Suzuka International Circuit в Японии началась очередная серия тестов к 46-й редакции 8-часовой гонке на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года. Yamaha только что отпраздновала 70-летний юбилей компании, поэтому на "гонку года" также выставит мотоцикл в особом историческом дизайне. Дизайн уже дебютировал на Гран-При Нидерландов по MotoGP, где завод официально отменил день рождения.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 мая 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.23 МЛН
годовая
аудитория
740256
посетителей
в месяц
161855
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island