МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8504
17 сентября 2014 в 12:13
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Bridgestone - об уникальности Гран-При Сан-Марино

Руководитель гоночного подразделения Bridgestone в MotoGP Масао Азума рассказал об уникальности уикенда в Мизано: это был первый этап сезона 2014 года, начавшийся как дождевой: японские шинники дополнили стандартный набор новым компаундом посреди первого дня Гран-При Сан-Марино.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 сентября 2014 - Затем ситуация в регионе Римини существенно улучшилась, последующие два дня уикенда Гран-При Сан-Марино прошли "нормально" - на полностью сухом асфальте, но температура повысилась в день гонок значительно, что, с одной стороны, позволило пилотам ускориться, с другой, задало инженерам задачу - какую резину выбрать для тяжело нагруженной гонки.

Bridgestone привезла полный набор покрышек - от мягких сликов, которые могли использовать только команды категории Open до жестких асимметричных задних баллонов, специально сваренных для Misano World Circuit. Дождевые комплекты использовались в стандартном наборе - Hard и Soft (в качестве альтернативы, которая появилась в середине первого дня, пятницы).

Валентино Росси выиграл гонку на борту Factory Yamaha YZR-M1, выбрав для гонки покрышки средней жесткости, что позволило ему без приключений добраться до финиша. Тогда как его напарник, Хорхе Лоренцо выбрал жесткую переднюю шину и, в итоге, не сумел догнать партнера по команде в гонке. Тем не менее, он стал вторым, а третье место занял Дани Педроса из Repsol Honda.

Суббота стала самым трудным днем для инженеров команд, потому что из-за дождя они потеряли полтора часа трекового времени для оценки возможностей разных компаундов. Четвертая практика (FP4), в ходе которой большинство пилотов провели симуляции с целью выяснить, насколько выбранные ими шины будут выносливы в гонке в длинной. В основном, эта сессия определила выбор. Но в воскресенье температура повысилась даже больше, чем ожидалось и составила +37°C на поверхности асфальта.

Азума-сан, могли бы вы объяснить ситуацию, сложившуюся в пятницу? Например, когда в Bridgestone приняли решение о расширении набор дождевых покрышек мягким набором утром перед второй практикой. На основании чего это решение было принято решение?

Масао Азума: "В прошлом, на трассе в Мизано мы отмечали, что даже в дождь асфальт остается очень абразивным, поэтому начальным был план обеспечения команд жесткими наборами. Правда, последний раз, когда мы сталкивались с полностью дождевыми условиями в Мизано был много лет назад, за это время, вероятно, свойства асфальта здорово изменились. В результате пилоты столкнулись с чрезвычайно низким уровнем держака в сырую погоду.

На первой практике, к тому же, было достаточно хорошо, мы получили массу отзывов от гонщиков, что они вообще не чувствовали поведение переднего колеса, в частности, на торможении, так что мы быстро отреагировали (после консультаций с FIM), расширив набор мягкими шинами для FP2 - мы видели, что погодная ситуация точно не изменится".

Помогло ли это улучшить ситуацию?

Масао Азума: "Пилоты затем отчитались, что мягкие дождевые шины позволили значительно повысить уровень держака в сравнении с жесткими. Но состояние покрытия все равно оставалось очень требовательным к умениям гонщиков, так что мы все равно стали свидетелями множества падений во всех трех классах: в сумме, за пятницу было 62 падения; только 17 из них в MotoGP. В то же время, мы собрали массу полезной информации о работе дождевых покрышек на асфальте в Мизано, думаю, это нам поможет в будущих разработках".

Мизано также стал первым раундом, который начался с полностью дождевого первого дня. Как это сказалось на выборе покрышек для гонки в воскресенье?

Масао Азума: "Дождевые условия в пятницу означали, что FP3 и FP4 в субботу станут чрезвычайно загруженными сессиями, особенно, для инженеров: команды были существенно ограничены во времени работы на сухом асфальте, чтобы опробовать все опции и сделать выводы, найти нужный сетап и обеспечить лучшую производительность шин. В результате, экспериментов было не так много, особенно, в гаражах заводских команд Honda и Yamaha. Вообще, в субботу никто не притрагивался к жестким комплектами шин! Учитывая то, что в воскресенье, в гонке температура достигла максимума за уикенд, мы с особым интересом следили за тем, как поведут себя мотоциклы пилотов, выбравших задние жесткие шины - их мнение было особенно важным для нас".

В 2013 году многие ставили именно жесткие передние покрышки, а в этом году это сделал лишь Хорхе Лоренцо. Что же изменилось за этот год?

Масао Азума: "В Мизано выбор передней шины чрезвычайно важен из соображений уверенности гонщика в мотоцикле. Вы можете пускать заднее колесо в занос и скользить, сколько угодно, но чувство и качественный отклик от front-end должны быть на высоте. В воскресенье, в конце концов, в выборе шин многие команды полагались именно на ощущения пилотов. Хорхе был уверен в жесткой покрышке, ему было комфортно на ней в субботу. Но по многим причинам компаунд средней жесткости оказался более предпочтительным: асфальт стал на год старше, износ повысился и нехватка времени на настройки продиктовали этот выбор. Но мы видели, как хорошо отработали оба варианта. Что касается Хорхе, он был очень стабилен в ходе всего заезда и привез третье лучшее время гонки на жестком комплекте. Думаю, что и для следующего года компаунд типа Hard останется хорошим выбором".

Важные новости
 
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции

Шестая остановка MXGP - Гран-При Франции. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные на трассе Circuit Georges Filhol. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов

Большое интервью Валентино Росси итальянскому Sky Italia на Гран-При Каталонии растаскивают на цитаты, обсуждают, ругают и вырывают из контекста. Но главное, что Легенда MotoGP и 9-кратный чемпион мира успел донести до публики, до сих пор опустили, оставили за кадром: Росси ждет возвращения Марка Маркеса полным сил, потому что...
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior

Ярослав Карпушин стартует в дебютном этапе юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior (Moto3) с 6-й позиции, то есть, со второй линии решетки, что было неочевидно в тренировочный день. Небольшой отчет и результаты.
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2

Открытый еще в 1930 году пражский Marketa Stadium принял ежегодный Спидвей Наций в категории участников в возрасте до 21 года - SON2 (Speedway of Nations Under21). В финальной схватке флагманы Team Poland Бартош Банбор и Виктор Пшиемски вырвали чемпионский титул у датчан.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 сентября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp