МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
43927
15 ноября 2011 в 16:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2013: Ключевые моменты революции

Эксперт по Мото Гран-При Майк Скотт провел большую и обстоятельную беседу с президентом Dorna Sports Кармело Эспелета в Валенсии. Прочитав слова босса MotoGP и комментарии, вы сможете судить сами: играет ли он в политику или действительно ищет решение проблем Большого спорта.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 ноября 2011 - Когда Кармело объявил, что будущее чемпионата мира принадлежит частным разработчикам, его обвинили в развязывании войны с заводами - флагманами индустрии, такими как Honda и Yamaha.

"Это не война, нет. Я не сражаюсь с заводами, потому что не могу себе представить MotoGP без участия крупнейших производителей, - сказал Эспелета, - Но MotoGP сегодня - это битва технологий, которая ведет в никуда. Реальность такова: что бы мы не пробовали, этот спорт становится все дороже. ОК, мы занимаемся высокотехнологичным бизнесом... но это чемпионат для пилотов и мотоциклов. И технологии не главное: должна быть битва между пилотами! Однако, учитывая сколько потратила на MotoGP в этом году Honda... по-моему, это не может привести ни к чему хорошему в будущем".

Один из примеров отрицательного влияния заводских мегабюджетов - ситуация с чемпионом Moto2 Штефаном Брадлем и Viessmann Kiefer Racing, маленькой, но очень сильной командой. С начала лета она вела переговоры с HRC о приходе в Королевский класс. Было несколько версий, почему спонсор проекта Viessmann и Honda не договорились. Первая - наличие сильного конкурента, протеже Repsol Марка Маркеса. Но Эспелета опроверг ее. Все дело в стоимости аренды мотоцикла, которую объявили Kiefer Racing: "Я говорил с Viessmann. Они были готовы дать Штефану 2.5 млн. евро. Еще год, пару лет назад этого было бы достаточно, чтобы полностью оснастить команду. Сейчас это даже не 50% бюджета команды! - продолжает испанский менеджер, - Что-то явно идет не так, и надо это исправлять".

Майк Скотт приводит следующие цифры: аренда мотоцикла на сезон (в это входит предоставление шасси, двигателей, обслуживание и техническая поддержка) теперь стоит 1.5 млн. евро в год. Команде требуется два байка для каждого гонщика. Итого, 3 млн. евро только за мотоциклы! Вот почему ни Фаусто Грезини, ни Хорхе Мартинес не способны потянуть такие расходы, хотя являются самыми влиятельными и наиболее обеспеченными независимыми гаражами в MotoGP. "Брать мотоцикл в аренду, платить за это миллионы, а потом отдавать его назад. Где справедливость? Это просто нечестно!" - в сердцах, перед тем, как сделать заявление об отказе от продолжения сотрудничества с Ducati, воскликнул Аспар. Dorna занимает позицию между командами и производителями и понимает, что чемпионат не может выжить без тех и других, без консенсуса.

Мика Каллио на борту MarcVDS BMW-Suter на тестах в Брно

Приведенные выше команды записались в CRT/Moto1 в 2012 году. Но отставание серийных прототипов настолько велико, что шанса на борьбу за подиум у них сегодня нет ни малейшего. Как поступить? Как сократить отставание от быстрейших заводских проектов? Путей два: навязывать и ограничивать. Как сказал Кармело Эспелета еще год назад, к 2013 году в MotoGP будет "гораздо меньше электроники, чем в 2001". Dorna намерена ввести в MotoGP такие же ограничения, как в Moto1 и Moto2: единые блоки управления двигателями (ECU) со встроенными ограничителями оборотов и ограниченное применение трекшн-контроля. Плюс, существенное дотирование частных команд за счет организатора:

"Думаю, что к 2013 году в чемпионате останется только по паре мотоциклов каждой фабрики. Как мы этого добьемся? Развитием и субсидированием CRT! Если у вас есть деньги, вы готовы их потратить на заводской прототип - ваше дело, становитесь саттелитом. Мы выделили большой бюджет на поддержку команд CRT. Мы готовы поделить эти деньги между теми, кто хочет развиваться независимо".

"Конечно, трудно спорить с тем, что сильнейшие пилоты всегда будут в заводских командах. Но для этого им не нужны самые-самые лучшие и быстрые мотоциклы. Теперь, когда с нами работает бывший инженер Ducati Коррадо Чеккинелли, мы сможем понять, какие именно заводские технологии можно ограничить, чтобы сохранить баланс сил. Заводы все равно будут быстрее, но и отставание CRT сократится".

Да, ускорить CRT-байки вряд ли удастся, но можно замедлить заводские. Вполне вероятно, что это вызовет негативную реакцию со стороны фабрик, и через MSMA они смогут бойкотировать инициативы Dorna. Кармело понимает это очень хорошо: "Теперь я бы хотел услышать от производителей, что они думаю по этому поводу. Есть у меня ощущение, что они понимают ситуацию. Ведь даже у них сегодня не так много денег для продолжения в том же духе!"

Кармело Эспелета, Dorna (слева) и Вито Ипполито, FIM (справа)

Ситуация, действительно, могла бы напомнить о "командном бунте" в Формуле-1 2009 года, когда FOTA (ассоциация команд) объявила, что организует свой собственный чемпионат без Formula One Management и FIA. Но в данной ситуации Эспелета чувствует себя сильнее, потому что в его распоряжении есть плечо сильного друга - FIM (Международной Мотоциклетной Ассоциации), без участия которой организация чемпионата мира невозможна!

"Истина в том, что ни одно решение не может пройти мимо [Комиссии FIM по Большим Призам, - прим. МОТОГОНКИ.РУ], - утверждает Эспелета, - Большинство решений в Комиссии принимаются единогласно. С точки зрения спорта, это должно бы выглядеть так: в идеале, все двигатели должны быть более-менее равными по мощности, шасси и настройки". Только тогда гонщики смогут снова делать разницу на треке, не так ли?

Эспелета намерен представить Программу Генеральных Изменений в правилах в мае 2012 года. Что может измениться за эти полгода? Старые контракты между заводами и Dorna завершат свое действие 31 декабря 2011 года. Заводы, которые намерены продолжать в MotoGP, уже заключили с Dorna новые 5-летние договора - это Honda, Yamaha и Ducati. Кроме Suzuki. Так что все более-менее определено: в 2013 техническая революция произойдет неминуемо.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга

Японский производитель мотоциклов Yamaha запатентовал в США и Японии технологию полностью автоматизированного круиз-контроля с возможностью понижения передач в КПП для плавного замедления в потоке.
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 ноября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp