МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
38283
15 ноября 2011 в 14:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: Эксклюзивное интервью с Антонио Кайроли

На ежегодном мотосалоне в Милане (EICMA-2011) мне удалось пообщаться с 5-кратным чемпионом мира по мотокроссу, пилотом заводской команды KTM Racing Антонио Кайроли (Antonio Cairoli). В 2012 году Тони остается в FIM World MX1 Championship, чтобы довести число своих титулов до исторической отметки и снова вернуться в Россию, где и началась звездная карьера итальянца.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 ноября 2011 - Тони, в этом году ты стал 5-кратным чемпионом мира по мотокроссу. По сути, ты уже легенда мирового спорта. Что питает тебя силой и уверенностью? Что позволяет тебе год за годом добиваться целей, несмотря на все потрясения, взлеты и падения? Антонио Кайроли: "(Улыбается шире, чем обычно) Не знаю, если честно. Я постоянно общаюсь со многими пилотами, и не только кроссменами. Вопрос мотивации стоит остро в любом виде спорта. Вижу, что многим пилотам ее часто не хватает. Но я просто обожаю гонки, не знаю, как бы я без них жил. Когда я в седле мотоцикла, меня просто прет!"

Как считаешь, сколько пилотов из MX1 способны бороться за титул чемпиона в 2012?
Антонио Кайроли: "Думаю, что еще трое-четверо сильных претендентов есть..."

Слышал, как ты говорил о Пурселе и Фроссарде, что они действительно достойны титула. Почему именно они?
Антонио Кайроли: "С ними приятно иметь дело. На треке они всегда ведут себя как джентльмены: никакой грязной борьбы, только чистый спорт. Кристоф и Стив - два пилота, с которыми мне приятно спорить за чемпионский титул".

Тони, тут ходят слухи, что ты навострил лыжи, собираешься перебираться за океан, в AMA. Слышал, что распродаешь недвижимость в Европе, выставил на аукцион свое знаменитое бельгийское ранчо...
Антонио Кайроли: "Точно не вы этом году. Конечно, в США сейчас очень здорово все устроено, класс национальных чемпионатов, особенно Supercross чрезвычайно высок. Но у меня есть обязательство перед KTM, так что я остаюсь в чемпионате мира: здесь я достиг еще не всех запланированных целей. Будем продолжать продвигать KTM 350 и не только..."

Менеджер KTM Racing, 10-кратный чемпион мира Стефан Эвертс на EICMA-2011

Кстати, ты первым пересел на 350-кубовый мотоцикл KTM, созданный при непосредственном участии Стефана Эвертса, нынешнего менеджера команды. Это было осенью 2009, а в 2010 ты стал чемпионом мира, теперь успешно защитился. И все на 350 куб.см. Кое-кто говорит, что в 2012 пересядешь обратно на SX-F450. Это так?
Антонио Кайроли: "Честно говоря, оба мотоцикла превосходны. Мы еще не решили наверняка, какой я буду пилотировать в 2012. Все решится на тестах KTM в Италии, там мы будем сравнивать и выбирать. Но 350 очень хорош для меня: легкий и очень быстрый".

Чемпионат мира по мотокроссу, вероятно, последняя мировая серия, где пока еще нет правила единого поставщика покрышек: ты ездишь на Pirelli, Бобрышев - на Dunlop. Делает ли это разницу в таком виде спорта, как мотокросс?
Антонио Кайроли: "Это, действительно, интересное и приятное исключение. Многие бренды представлены, они имеют возможность развиваться вместе с чемпионатом. Некоторые команды ведут исследования в области выбора покрышек. Это хорошо для спорта, для результативности, и для гонщиков, в конечном счете. Но наша команда (по крайней мере вот так, в открытую, с нашим участием) никогда не пыталась сравнить напрямую разные покрышки. Pirelli - наш технический партнер и спонсор. К тому же, меня они устраивают на 100%. Думаю, это видно по результатам сезона".

Как тебе новости о возвращении чемпионата мира в Россию?
Антонио Кайроли: "Это действительно важно для развития чемпионата как мировой серии! Россия - большая страна с огромным населением, и я знаю, что мотокросс у вас самый развитый вид мотоспорта. В этом году российские гонщики показали на что способны".

Имеешь в виду Бобрышева?
Антонио Кайроли: "Да, он очень сильно выступил в этом сезоне. Но не он один. Частенько мы пересекаемся с "Калашниковым" [Алексеем Колесниковым, самым известным российским фристайлером, - прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Алексей действительно меня впечатлил еще год назад, на тренировках в Италии".

Ты ведь участвовал в Гран-При России, которое проводилось в Сорочанах...
Антонио Кайроли: "Да, в 2002 году был на гонке в Подмосковье: только начал свою карьеру в 125 куб.см. с Yamaha. Тогда я увидел огромное количество зрителей, это мне особенно понравилось. Надеюсь увидеть еще больше в 2012!"

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?

Появление бывшего директора заводской гоночной команды Формулы-1 Red Bull Racing F1 Кристиана Хорнера (Christian Horner) в компании с боссом Honda Racing на Гран-При Испании по MotoGP и его деловая активность породили массу слухов, в том числе, и о предложениях, которые были якобы ему сделаны. На деле, всё закручено гораздо интересней.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам

Довольно трудно было себе представить еще в конце февраля, на Phillip Island Circuit, что совершенно новый китайский производитель, который полноценно вышел на рынок только в сентябре 2025 года, сможет не просто навязать борьбу, а вырвать лидерство из рук Yamaha, Honda, Ducati, Triumph и MV Agusta! Однако, воодушевленный первыми успехами француз Валентин Дебис верхом на новейшем супербайке ZXMoto 820RR при поддержке хорошо слаженной команды Evan Bros. сегодня уже в шаге от лидерства в чемпионате мира в классе Суперспорт (FIM Supersport World Championship).
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии

Испанский Motorsport сообщает, что Муджелло в календаре MotoGP 2026 года станет, вероятно, ключевым событием. Кроме того, что Ducati должна, наконец, назвать Марка Маркеса своим пилотом на следующие 2 года, Aprilia Racing и Monster Energy должны объявить о мегаконтракте и стратегическом партнерстве на следующие 5 лет.
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!

Алеш Эспаргаро, тест-пилот и европейский разработчик нового прототипа Honda RC214V с двигателем 850 куб.см., который сменит нынешнее поколение MotoGP в конце 2026 года, заявил, что с ним «получил больше удовольствия от езды», чем от актуальной версии Honda RC213V со всеми гаджетами и винглетами.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 ноября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp