МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16831
14 мая 2015 в 19:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси - за титул теперь борются 6 пилотов

Пресс-конференция Гран-При Франции прошла с участием почти всех пилотов, которые в 2015 году готовы оспаривать свои права на чемпионский титул в MotoGP: Маркес, Росси, Лоренцо и Довициозо присутствовали, но как не хватало на сцене Педросы и Янноне!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 мая 2015 - С начала года состоялось четыре Гран-При - в Катаре, Техасе, Аргентине и Испании, чемпионат вернулся в Европу, где пройдут самые жаркие схватки. Пока у Валентино Росси в кармане две победы, у Хорхе Лоренцо и Марка Маркеса по одной. И Довициозо оказывался на подиуме в трех случаях из четырех, каждый раз, финишируя вторым - вот к чему надо присмотреться, пошутил перед конференцией Валентино. Дани Педроса пропустил три Гран-При (Техас, Аргентину и Испанию) из-за операции на мышцах правой руки. Расчет был очень четкий: потерять эти гонки, чтобы преуспеть в оставшихся четырнадцати... кто бы взялся прогнозировать, как сложится оставшийся сезон MotoGP? Даже Валентино Росси, которому по праву лидера серии дали первое слово, не слишком уверен в ответе на этот вопрос.

"Отличный старт сезона мы взяли, главное, что каждый раз поднимались на подиум - это важно для чемпионата! - сказал 7-кратный чемпион MotoGP. - Многие пилоты могут бороться за титул в этом году, на разных треках разные пилоты оказывались сильнее. В Ле Мане, так исторически сложилось, пилоты Yamaha всегда достаточно сильно выступали. Но конкуренция сейчас очень серьезная".

Росси возглавляет чемпионат MotoGP 2015 года по итогам четырех Гран-При: две победы у него, по одной у Маркеса и Лоренцо
Росси возглавляет чемпионат MotoGP 2015 года по итогам четырех Гран-При: две победы у него, по одной у Маркеса и Лоренцо


"Думаю мы все вместе [сидящие за этим столом] боремся за чемпионат на этот раз, и Дани теперь вернулся, посмотрим на его состояние! Если он вернулся в отличной форме, тут то он нам всем покажет, как надо работать. В Ле Мане он всегда быстр. Янноне... не знаю, в каком состоянии он будет в гонке из-за травмы плеча, [полученной на тестах в Муджелло], возможно, это осложнит для него уикенд. Трудно выделить из всех только Марка и Хорхе, как моих главных соперников".

"Если судить по прошлому году, да, Марк чрезвычайно крут в Ле Мане. Но если исключить прошлый год, у Хорхе на этой трассе всегда были очень сильные выступления, и на мокром, и на сухом асфальте. За чемпионат я бы сейчас вообще говорить не стал, надо просто продолжать работу в том же ключе, как сейчас".

Для Марка Маркеса гонки в Ле Мане всегда были "американскими гонками": он либо круто поднимался, либо вылетал. Но ведь именно на Гран-При Франции Марк взял свой первый поул в мировой карьере, произошло это в 2009 году, в классе GP125.

"Я отлично помню все гонки, которые состоялись в Ле Мане, - с улыбкой начал действующий чемпион MotoGP Марк Маркес. - 6 лет назад мне удалось взять поул-позицию впервые в Гран-При - было наполовину сухо, наполовину мокро... но также я отлично помню 2011-й год, первую победу в Moto2! Знаете, я этот трек не слишком люблю, но здесь удавалось добиваться высоких результатов. Так что мы постараемся провести этот уикенд хорошо, "без последствий". Надо подготовиться к старту и... там посмотрим!"

В Гран-При Испании Марк выступал с травмой, вернее, последствиями травмы и операции: на тренировке, за неделю до гонки он упал и сломал мизинец левой руки. Тем не менее, в Хересе Марк взошел на подиум. С того момента прошли еще две недели. Как палец, Марк?

"С пальцем все ОК, он уже был в полном порядке неделю назад, - ответил каталонец. - В Хересе были кое-какие проблемы, связанные с последствиями операции, но уже в понедельник, на тестах после Гран-При я чувствовал себя хорошо".

Марк Маркес: с пальцем теперь все ОК! Никакой паники из-за отставания от Росси на 26 очков
Марк Маркес: с пальцем теперь все ОК! Никакой паники из-за отставания от Росси на 26 очков


Защита титула несколько осложняется из-за плотной конкуренции и не слишком удачно проведенных двух гонок, особенно, в Катаре. Маркес отстает от Росси на 26 очков. Сказывается ли это на его боевом духе?

"Не без этого: впервые я приезжаю в Ле Ман в такой вот - несколько усложненной - позиции, но ОК! - сказал Марк, - 26 очков я проигрываю Валентино, а впереди еще 14 гонок. Никакой паники! Будем продолжать в том же духе, спокойно. Думаю, мы на отличном уровне для борьбы за титул".

Особенность уикенда Гран-При Франции - погода: никогда не угадаешь на 100%, как все пойдет. Росси подчеркнул этот элемент неожиданности в Ле Мане: "Ле Ман не лучший мой трек, но он мне нравится. Погода очень важную роль здесь играет. Утром может быть очень холодно и скользко: трудно вести байк, заниматься настройкой. Нам нужны мягкие шины, чтобы работать, не теряя времени. Надеюсь, что на этот раз погода будет хотя бы сухая".

Более детальный прогноз погоды на FrenchGP читайте на МОТОГОНКИ.РУ!

Важные новости
 
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future

Новое слово в самых жестких внедорожных гонках на умирание, хард-эндуро Red Bull Erzbergrodeo - кроссовые электромотоциклы Stark Varg! Заводская команда Stark Future получила допуск на гонку к Железной Горе в 2026 году.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP

Что заставило топ-пилота MotoGP Маверика Виньялеса спуститься на землю (в буквальном смысле) и начать свою переподготовку на «площадке с конусами» под руководством 5-кратного чемпиона мира Хорхе Лоренцо? «Кое-то говорит, что наш дуэт не доживет до Бурирама, но меня никогда не интересовало, что скажут люди»
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году

Европейская комиссия представила план нового закона, в котором отсутствует формулировка о ранее принятом ЕК полном запрете производства, импорта и продажи автомобилей и мотоциклов с ДВС (двигателями внутреннего сгорания). План принят во вторник, 16 декабря 2025 года и означает полный разворот в «зеленой» политике Евросоюза. Сказалось давление автопроизводителей и настроения в США.
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер поспешил сделать большое заявление, чтобы Маттигхофен ушел в 2026 год с высоко поднятой головой: заводской проект MotoGP не станет добычей китайской компании CFMoto!
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея

В Лозанне (Швейцария) состоялась ежегодная гала-церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту во всех признанных FIM дисциплинах, от MotoGP до спидвея. Сама церемония переместилась из нового Музея мотоспорта в офисе Федерации в SwissTech Convention Center, где прошло красочное шоу, а призы новоиспеченным чемпионам вручали ветераны, включая завершившего в этом году свою блистательную карьеру Джонатана Рэя, 6-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации

Год назад в Лозанне (Швейцария) было сдано в эксплуатацию новое здание Международной Мотоциклетной Федерации (FIM), куда она и переехала. Это не просто новая штаб-квартира Федерации, но в этом году в ней торжественно открыли музей и официальный Зал славы мотоспорта (FIM Hall of Fame). Также, в новом конгресс-центре состоялась церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту 2025 года.
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта

Организаторы Мирового Супербайка пришли к консенсусу с производителями и командами WorldSBK о том, что полноценно сезон 2026 года должен стартовать в Португалии, а не Австралии. Календарь получил обновление: в него добавлены очень важные для всех тесты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.69 МЛН
годовая
аудитория
270665
посетителей
в месяц
10664
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island