МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
14 марта 2021 в 19:52 | 26401
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси всем доволен и хочет Гран-При Катара, как в 2019 году

Валентино Росси завершил подготовку в сезону MotoGP 2021 года на высокой ноте: он снова быстр, хотя и входит в ТОП-3 или ТОП-5 в итоговом протоколе тестов IRTA в Катаре. Но в недосказанности, которая осталась из-за фактической отмены последнего (решающего) дня испытаний, есть определенный позитив. В чем он?

МОТОГОНКИ.РУ, 14 марта 2021 - После тестов Росси провел продолжительный видео-брифинг для журналистов, где ответил на ряд интересующих всех вопросов. О том, что Валентино Росси все понравилось, мы уже писали. Однако, пока детально не раскрывались подробности - что же именно вселило в 42-летнего ветерана такой оптимизм.

«Мы успели завершить только 80% нашей программы за эти 4 дня, тем не менее, я счастлив» - заявил Валентино. «Я бы сказал, что у нас уже сейчас есть хороший, позитивный баланс. Байк в целом здорово улучшен... по моим ощущениям. Я долго изучал цифры, и знаете, я не медленней других! Теперь я возвращаюсь в Италию, чтобы хорошенько отдохнуть эти 10 дней».

«Первое, что хочется отметить, Yamaha дала нам обновления, в частности, в аэродинамике, которые действительно работают. Они всю зиму трудились, и делали действительно умные вещи. Плюс, у меня сложились отличные отношения с новой командой. Определенно, по итогам этих тестов я гораздо быстрее, чем был год назад. Отставание от лидеров очень незначительное, и в гонках это может сыграть роль».

Тем не менее, отставание имеется. Но это не причина для грусти, потому что все команды не выполнили свои тестовые программы. На первые две сессии в Гран-При Катара уже отложена куча дел, и это даже хорошо. Почему? Потому что точка в исследованиях будет поставлена именно в тех условиях, в которых состоится первая гонка! Сейчас, за две недели до нее трудно предугадать, какая будет погода, откуда подует ветер, сколько песка и пыли будет на треке... и так далее. Но еще интересней, как поведут себя новые покрышки Michelin, которые французы успели сварить для первых двух раундов.

«Да, Michelin остается главным элементом неожиданности, как обычно! - смеется Росси. - С ними все может поменяться от warm-up′а до гонки. И мне это нравится в чем-то, потому что... Вчера я пересматривал гонку 2019 года. Это фантастика! Похоже на Moto3: когда 12 человек едут одной группой и борются от поворота к повороту. Очень надеюсь, что этот сезон будет таким же насыщенным, как тот. Я также надеюсь, что снова окажусь в группе лидеров и там попробую использовать свои карты».

Менеджер Petronas Yamaha SRT Вилко Зеленберг оценил предсезонную подготовку Росси к сезону на уровне «где-то 7.5 из 10», но затем добавил: «но знаете, он абсолютно счастлив». Что он имел в виду, Валентино?

«Впервые за многие годы, на треке, где у нас традиционно мало держака и Yamaha страдает больше других, мы провели очень целостные тесты с позитивным исходом. Конечно, отсутствие тестов на других треках - проблема. Но когда чемпионат вернется в Европу, у нас будет достаточно возможностей для тестов - Портимао, Херес, Ле Ман и так далее. Кармело [Эспелета] уверен, что европейская программа в этом году состоится в полном объеме, и я доволен».

Вакцинация от Covid-19 в Лосаиле - это здорово или как?

«Это просто супер! Сегодня утром я действительно почувствовал уверенность, что мы сделали реальный шаг к возвращению прежней нормальности, когда не надо бояться подхватить заразу, самоизолироваться и сдавать эти унизительные тесты. Главное, нет боязни пропустить 2-3 гонки из-за псевдо-позитивного теста или если он окажется действительно позитивным... В общем, то, что сделала Dorna вместе с катарскими властями - это огромная помощь, и я этому рад» - ответил Росси.

Важные новости
 
WSBK 2025: Топрак Разгатлиоглу пропустит зимние тесты в Европе из-за травмы - подробности
WSBK 2025: Топрак Разгатлиоглу пропустит зимние тесты в Европе из-за травмы - подробности

Информация, полученная ранее о том, что действующий чемпион World Superbike из заводской команды BMW Motorrad Motorsport WorldSBK Топрак Разгатлиоглу пропустит, как минимум, ключевые европейские испытания из-за свежей травмы, подтвердились.
Межсезонье - всё! WorldSBK 2025 стартует с тестов в Хересе для всех, кроме Топрака Разгатлиоглу
Межсезонье - всё! WorldSBK 2025 стартует с тестов в Хересе для всех, кроме Топрака Разгатлиоглу

22 января на Circuito de Jerez стартует первая серия больших частных тестов World Superbike, участие в которых планируют принять практически все заводские и частные команды WSBK и Supersport. Но одного пилота там не досчитаются: что случилось с действующим чемпионом Топраком Разгатлиоглу и когда ждать возвращения в строй?
Пекко Баньяя программирует сезон MotoGP 2025
Пекко Баньяя программирует сезон MotoGP 2025

Франческо "Пекко" Баньяя потерял титул чемпиона MotoGP в 2024 году, но абсолютно спокоен, потому что уверен, что сможет вернуть его в новом сезоне. Пилот заводской команды Ducati Lenovo Team проанализировал всё происходящее и выдал свой вердикт в небольшом комментарии на состоявшейся в субботу гонке 100 km dei Campioni на Ранчо Валентино Росси. Как Пекко "программирует" предстоящий сезон под себя?
Toyota следом за Honda представила новый бензиновый двигатель огромной мощности
Toyota следом за Honda представила новый бензиновый двигатель огромной мощности

Японцы никогда не прекращали разработку и совершенствование двигателей внутреннего сгорания (ДВС), когда объявляли о программах о достижении углеродной нейтральности в скором будущем. Honda, а теперь и Toyota наглядно демонстрируют, что потенциал ДВС огромен и еще не исчерпан: новая разработка компактного рядного мотора Toyota G20E мощностью 400 л.с. была представлена в Японии. Причем тут Yamaha?
Возвращение Валентино Росси: о старте гоночного сезона, MotoGP и ощущениях от отцовства
Возвращение Валентино Росси: о старте гоночного сезона, MotoGP и ощущениях от отцовства

Мы уже начали терять нашего старого доброго Валентино: он перестал бывать дома, слишком много времени проводил в боксе своей команды FIA GT и в путешествиях по миру за автогонками, еще реже его видели в паддоке MotoGP, в расположении собственной команды VR46 Racing Team. Где-то свернул на скользкую дорожку... И вновь на путь истинный его наставила женщина! Даже две. На гонке 100 km dei Campioni в Тавулье Вале рассказал всё!
Первоцветы: TrackHouse Racing начинает сезон MotoGP 2025 года обещанием сюрприза
Первоцветы: TrackHouse Racing начинает сезон MotoGP 2025 года обещанием сюрприза

Сезон MotoGP 2025 можно считать отрытым! Первой свои новые цвета показала американская команда, саттелит Aprilia - TrackHouse Racing: презентация прошла из штаб-квартиры в Шарлотте, Северная Каролина. Аи Огура и Рауль Фернандес предстали перед публикой в совершенно новых для TrackHouse корпоративных цветах, а директор команды Давиде Бривио пообещал массу сюрпризов.
Эксклюзив: уникальный мотоцикл Aston Martin AMB 001 за 17 миллионов во всех деталях
Эксклюзив: уникальный мотоцикл Aston Martin AMB 001 за 17 миллионов во всех деталях

Когда я впервые увидел Aston Martin AMB 001 - Brough Superior на Миланском мотосалоне EICMA-2019, это был шокирующий шоу-стоппер за толстенным стеклянным забором. Красивый? Да! Необычный? Да! Произведение искусства? Несомненно! Но... из другого мира. Сегодня мне удалось изучить этот мотоцикл во всех деталях. Реальность круче любых глянцевых журналов.
World Endurance - FIM EWC 2025: календарь и особенности нового чемпионата мира
World Endurance - FIM EWC 2025: календарь и особенности нового чемпионата мира

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship или FIM EWC в 2025 году пройдет в 4 этапа со стартом и финишем во Франции. Из Европы эта серия уедет лишь однажды, чтобы посетить Suzuka 8 Hours. Почему идеи Discovery о расширении географии и календаря до круглогодичного рухнули, и что промоутер придумал взамен этому.
Расписание презентаций команд MotoGP 2025 года
Расписание презентаций команд MotoGP 2025 года

Сезон MotoGP 2025 года стартует гораздо раньше обычного, поэтому и гоночные проекты должны предстать перед публикой в новых цветах и составах до срока. Волна презентаций команд Королевского класса Больших Мотоциклетных Призов начнется 14 января. Полное расписание презентаций со ссылками на трансляции.
Внезапный поворот на Дакаре 2025: WADA устроила мотоциклистам тотальный тест на допинг
Внезапный поворот на Дакаре 2025: WADA устроила мотоциклистам тотальный тест на допинг

Прежде, существовало много разговоров о том, что проехать 8000 км по пустыне, выкладываясь физически в течение 12-ти дней без допинга просто невозможно. FIM оттягивала введение допинг-тестов на ралли «Дакар» до последнего, и вот, на финише 8 этапа гонки 2025 года в Эр-Рияде мотогонщиков без предупреждения попросили подуть в трубочку и пописать в баночку.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 марта 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2171544
годовая
аудитория
404236
читателей
за месяц
31181
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии