МОТОГОНКИ.РУ, 14 февраля 2018 - Подробности можно почитать в этой публикации от 8 февраля 2018: Экономика MotoGP: дистанции гонок Гран-При сократят для экономии.
Подтверждена и официальная мотивация: для регулирования эфирной сетки ТВ и более четкого планирования уикендов.
А вот развитие ситуации: дистанции гонок будут сокращаться во всех классах чемпионата мира в течение ближайших двух лет.
Подтвержден список из 7 этапов MotoGP, ранее названных МОТОГОНКИ.РУ, длины которых которых ждет сокращение уже в 2017 - это Гран-При Америк, Испании, Франции, Каталонии, Чехии, Сан-Марино и Валенсии.
Также названы 10 гонок Moto2 и Moto3, которые также будут сокращены - это Гран-При Америк, Франции, Каталонии, Германии, Чехии, Сан-Марино, Японии и Малайзии - на 1 круг, а Гран-При Испании и Валенсии - на 2 круга.
В 2019 году гонки младших классов будут сокращать еще больше. Предварительно принято решение не анонсировать дальнейшее сокращение в MotoGP, но вопрос остается открытым: эффект - будет он или нет, - мы увидим только к концу сезона.
В дополнение, FIM изменила минимальную дистанцию гонки MotoGP, достаточную для фиксации результата (например, на случай остановки заезда красными флагами): если прежде дистанция была указана четко в километрах, теперь она будет плавающей и зависеть от длины каждой гонки - должно быть пройдено не менее 75% дистанции. В классах Moto2 и Moto3 эта норма уже была зафиксирована на отметке 75% при создании регламентов в 2010 и 2012 годах.
На фото: Жоану Зарко не хватило бензина, чтобы завершить Гран-При Сан-Марино - мотоцикл остановился за 2 поворота до финиша, но француз нашел в себе силы дотолкать байк до линии - и заработать очки!