МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
48246
12 августа 2019 в 11:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: KTM расстается с Жоаном Зарко

В продолжение темы, начатой в воскресенье, на Гран-При Австрии: Жоан Зарко и KTM Factory Racing расстанутся в конце сезона 2019 года по обоюдному согласию.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 августа 2019 - Вчера вечером стало известно, что по результатам домашней для KTM гонки на Red Bull Ring в госпиталити завода состоялась встреча пилота с боссами проекта, на которой французский мотогонщик попросил Пире и Байера о досрочном расторжении контракта без санкций. Речь идет о прекращении действия 2-летнего договора по завершению первого года, несмотря на то, что в KTM готовы предоставить Зарко «второй шанс». В KTM по-прежнему считают, что Зарко требуется больше времени на освоение прототипа.

Однако, сам Зарко полностью выдохся. Французские инсайдеры в паддоке MotoGP, связанные с Жоаном, утверждают, что он находится на пороге нервного срыва последние 2-3 месяца. Начиная с мая, Зарко не добился никаких стоящих результатов, постоянно испытывал сложности в работе с мотоциклом и командой, что привело к формированию своеобразных зажимов и психологических блоков, которые не позволяют ему раскрыть потенциал RC16.

Вот, вкратце содержимое пресс-релиза, опубликованного утром понедельника KTM Factory Racing: «Принято окончательное решение, обе стороны - Жоан и команда договорились не продлевать их совместный проект в 2020 году. Сейчас проект сконцентрирует все силы, чтобы выдать максимум в оставшихся восьми гонках 2019 года».

Жоан Зарко начал карьеру в MotoGP в статусе пока еще единственного в истории 2-кратного чемпиона мира в классе Moto2. Он вступил в Королевский класс вместе с Tech 3 Yamaha в 2017 году. Оба дебютных сезона он демонстрировал фантастические результаты, боролся за подиум, место на заглавной линии стартовой решетки, навязывал борьбу лидерам чемпионата и так далее. История отношений Зарко с Yamaha завершилась катастрофой: когда зимой 2018 года зашел разговор о возможном вступлении Жоана в заводскую команду, Валентино Росси полностью заблокировал продвижение француза, что вызвало здоровое негодование босса Tech 3 Эрве Поншараля. В Tech 3 рассчитывали, как минимум, получить в 2019 году для Зарко заводской мотоцикл, чтобы он смог раскрыть свой потенциал на 100%. Конфликт интересов между Tech 3, Зарко и Yamaha привел в итоге к разрыву отношений Tech 3 с японским заводом. Причем, это сказалось на производительности пилота и всего проекта в 2018 году, который команда «докатывала», ожидая перехода под крылышко KTM. Зарко принял приглашение KTM Factory Racing, не имея возможности даже протестировать RC16 до официальных пост-сезонных тестов в Валенсии. Tech 3 подписала контракт с Мигелем Оливерой, который перешел в MotoGP по линии KTM. Вторым пилотом остался напарник Зарко по Tech 3 Yamaha, малаец Хафиж Сярин. Интересно, что Сярин, как и Зарко - оба покинут KTM по окончании сезона-2019. Сярин ведет переговоры о возвращении в Moto2, а вот куда направится Зарко, пока неизвестно. Но факт, что в MotoGP для него нет работы.

Также известно, что Аки Айо предложил Джеку Миллеру занять место Зарко в KTM Factory Racing на 2020 год, однако австралиец отказал, поскольку его приоритет - продолжение работы с Pramac Ducati.

Важные новости
 
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме

Голландцы Джеффри Херлингс и Кай Де Вольф, одетые в экипировку Fox в национальных оранжевых цветах, порадовали домашнюю публику, станцевав на песке Арнема чудесный танец — соперники по MXGP Нидерландов повержены! Итоги 16-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли

Согласно источнику в MotoGP Group, промоутер Больших Мотоциклетных Призов заключил контракт с Netflix, по которому в паддок Мото Гран-При будет допущена большая съемочная группа. Продюсером художественного фильма станет «Ричер» Алан Ричсон (Alan Ritchson), однако, это не будет очередной документальный сериал!
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов

Появление на финале чемпионата Москвы по Супермото новоиспеченного чемпиона России по кольцевым гонкам в классе Supersport Глеба Алексеева из QTM Motorsport означало для фаворитов гонки за титулом крутое изменение в планах на воскресенье. Кто в итоге забрал бесценный Гран-При Москвы в Королевском классе Supermoto S1?
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 августа 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp