МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
59533
10 апреля 2022 в 20:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Тони Арболино выиграл AmericasGP после массовой аварии и схода всех лидеров в Остине

Гонка Moto2 в Остине стартовала с плотного... бильярда в 1-м повороте: бортами встретились, но не потеряли ход по меньшей мере 5-6 пилотов. Напряжение на этом не снизилось - в конце первого круга возможные лидеры гонки нашли друг друга в 12-м повороте. После самоликвидации Лоуса, Альдегера, Родриго, Шантры и Ван ден Гурберга заезд пошел новому сценарию.

МОТОГОНКИ.РУ, 10 апреля 2022 - Инициатором инцидента в 12-м повороте был победитель Гран-При Индонезии Самкьят Шантра. Таец неожиданно поехал по нетрадиционной траектории, словно торпеда - прямо в бок Сэму Лоусу. Британец ничего не мог поделать в этой ситуации:

Казалось бы, что критическая масса ошибок достигнута и разряжение, наконец, должно наступить, но нет: на 3-м круге вылетел Симоне Корси, за 4-м - Педро Акоста и Алессандро Дзакконе, на 5-м - Челестино Виетти, в середине гонки группу лидеров покинул Арон Канет, после него из гонки вышел второй пилот Mooney VR46 Racing Team Никколо Антонелли. Канет и Виетти вылетели с позиции лидера!

И это тоже еще не был финал истории.

С поул-позиции стартовал местный герой, 6-кратный чемпион MotoAmerica Superbike Камерон Бобье - само по себе замечательный, исторический факт, который заставил вчера прослезиться наставника Americas Racing Team Джона Хопкинса.

Бобье неплохо стартовал, но все же европейцы его быстренько затолкали на 6-ю позицию, откуда он пытался выбраться до последнего круга. Ему удалось пройти Марселя Шрёттера и занять место в ТОП-4. Бобье не доехал до финиша всего 2 поворота.

Тони Арболино, Джейк Диксон и Аи Огура спокойно вели борьбу за позицию в ТОП-4 в начале заезда. Вдруг, Арболино оказался... первым! Это произошло за 10 кругов до финиша. Тройка лидеров - Арболино, Диксон и Огура - к тому моменту оторвались от преследователей на 6 секунд. Им оставалось просто доехать.

Джейк Диксон взял первый подиум в карьере Moto2
Джейк Диксон взял первый подиум в карьере Moto2

И это было непросто, потому что асфальт раскалился после полудня до +40. Небольшая облачность, впрочем, сдерживала дальнейший прогрев трека, но и того хватило, чтобы запечь покрышки Dunlop пилотов Moto2. Практически все вылеты в гонке произошли с переднего колеса. У Арболино передняя резина тоже уже плыла, но Огура и Диксон уже ничего не могли поделать - подиум состоялся! Марсель Шрёттер и Хорхе Наварро замкнули ТОП-5.

Для Диксона этот подиум стал первым в карьере Moto2, для Аи Огуры - второй подряд, а для Арболино это заявка на шансы на титул.

Неожиданный подиум Гран-При Америк Moto2
Неожиданный подиум Гран-При Америк Moto2

После такого массового исхода всех лидеров чемпионата, в генеральной классификации Moto2 произошла существенная перестановка: Челестино Виетти, несмотря на сход, остался лидером с 70 очками, но Аи Огура и Тони Арболино незамедлительно выстрелили на 2-3 позиции, заработав 20 и 25 очков.

1. Челестино Виетти - 70 очков
2. Аи Огура - 56
3. Тони Арболино - 54
4. Арон Канет - 49
5. Сомкьят Шантра - 45
6. Сэм Лоус - 35
7. Джейк Диксон - 32
8. Августо Фернандес - 31
9. Джо Робертс - 24
10. Марсель Шрёттер - 23
...

Результаты Гран-При Америк Moto2 (10/04/2022):


Результаты Гран-При Америк Moto2 (10/04/2022)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Дождевая гонка 3 этапа чемпионата России A5Motors Motoring показала большой потенциал Глеба Алексеева
Дождевая гонка 3 этапа чемпионата России A5Motors Motoring показала большой потенциал Глеба Алексеева

Дождь полностью изменил ситуацию на Moscow Raceway за считанные минуты до стартовой процедуры финальной гонки дня в классе Supersport. Первым, кто покинул заезд, стал лидер чемпионата Дмитрий Седин... дальше, ситуация развивалась просто непредсказуемо.
Чудеса на Moscow Raceway: Владимир Леонов - новый лидер чемпионата России по Супербайку A5Motors Motoring
Чудеса на Moscow Raceway: Владимир Леонов - новый лидер чемпионата России по Супербайку A5Motors Motoring

Неожиданная техническая проблема на квалификации, которая не позволила Владимиру Леонову взял поул-позицию 3-го этапа чемпионата России в классе Superbike, оказалась не самой большой бедой. На старте субботней гонки еще большая проблема привела... Результаты 3 этапа A5Motors Motoring, класс «Супербайк».
Знакомьтесь, DC Motorsport – Generation Next: Марат Османов и Игорь Беляков
Знакомьтесь, DC Motorsport – Generation Next: Марат Османов и Игорь Беляков

Команда Сергея Петруковича DC Motorsport by Petrukovich делает большую ставку именно на младший класс чемпионата России – «Суперспорт 300»: великолепная площадка для старта, развития и больших технических изысканий. 2-й этап чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway еще раз подчеркнул правильность выбора.
Трансляция спринта Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025
Трансляция спринта Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025

Пекко Баньяя стартует с поул-позиции впервые в сезоне MotoGP 2025 года, а Марк Маркес - вторым в спринтовой гонке Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotdrom Brno. Трансляция Tissot Sprint Race #CzechGP от старта до финиша, начиная с 15:50 по Москве.
На Moscow Raceway с ProRace: нюансы квалификаций 3 этапа чемпионата России
На Moscow Raceway с ProRace: нюансы квалификаций 3 этапа чемпионата России

Предстоит один из самых непростых раундов чемпионата России по Супербайку этого сезона - сдвоенный «doubleheader» на Moscow Raceway: в субботу - 3-й, в воскресенье - 4-й. Об особенностях таких событий говорим с чемпионом России 2023 года Антоном Ерёминым и пилотами команды ProRace.
Первый поул Баньяи и крушение Маркеса: квалификация CzechGP MotoGP во всех деталях
Первый поул Баньяи и крушение Маркеса: квалификация CzechGP MotoGP во всех деталях

Идеальные погодные условия позволили раскрыть потенциал нового асфальта Automotodrom Brno: квалификации Гран-При Чехии начались сразу с улучшения рекордов на отметке 1:52, и задал темп никто иной как Пекко Баньяя, которому пришлось пробиваться в Q2 через дополнительную квалификацию. А чем всё закончилось? Результаты и видео квалификации CzechGP MotoGP.
Трансляция квалификации Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025
Трансляция квалификации Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025

Квалификации Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotdrom Brno. Новый прогноз погоды на день: никаких дождей, только солнце весь день! Следите за расписанием и трансляцией квалификаций MotoGP Q1 и Q2 #CzechGP от старта до финиша, начиная с 11:50 по Москве.
Как Марк Маркес дал Хорхе Мартину лучший совет в его жизни... и спас его карьеру в MotoGP
Как Марк Маркес дал Хорхе Мартину лучший совет в его жизни... и спас его карьеру в MotoGP

Иногда твои худшие противники могут дать тебе лучший совет. Именно так произошло в 2025 году с Хорхе Мартином, который [снова] чуть не принял самое неверное решение в своей жизни, но, в итоге, спас ситуацию, воспользовавшись советом, данным ему принципиальным конкурентом по MotoGP, Марком Маркесом.
MotoGP: Хорхе Мартин резко изменил отношение к своему Aprilia по итогам пятницы в Брно
MotoGP: Хорхе Мартин резко изменил отношение к своему Aprilia по итогам пятницы в Брно

«Блудный сын» Хорхе Мартин вернулся в Aprilia Racing после нескольких месяцев метаний и восстановления душевного равновесия, и то, что он увидел на Automotodrom Brno в ходе работы с командой, его вдохновило: «Теперь я чувствую, что это мой мотоцикл» - сказал он по итогам тренировочного дня Гран-При Чехии, который он завершил у самом центре ТОП-10, пройдя в квалификацию Q2 с первой попытки.
Чемпионат России 2025: результаты квалификации 3 этапа в классе SBK/SBK2 на Moscow Raceway
Чемпионат России 2025: результаты квалификации 3 этапа в классе SBK/SBK2 на Moscow Raceway

Возможно, это был самый солнечный и сухой день двойного этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway, и от того, квалификация субботних гонок была столь важна.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 апреля 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.6 МЛН
годовая
аудитория
843217
посетителей
в месяц
82130
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island