МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12161
1 мая 2009 в 17:32
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Первая свободная практика - результаты

Пока у нас вся страна накрывает первомайский праздничный стол, в испанском Хересе завершилась первая свободная практика третьего этапа Гран-при. Погода не подвела в этот раз гонщиков и зрителей, и первый день тренировок им удалось провести посуху, что очень кстати после двух подпорченных ненастьем первых этапов. После урезания времени свободных тренировок, которое было предпринято руководителями Гран-при как часть плана по борьбе с кризисом, каждая минута на счету у пилотов и их команд, если они хотят максимально подготовить свои мотоциклы к воскресной гонке. И похоже, что сегодня в этом наиболее преуспели члены Fiat Yamaha: ведь именно их пилоту Валентино Росси удалось показать сегодня быстрейшее время и единственному выйти из минуты-сорока. Что ж, удивительного мало: испанский трек частенько до этого радовал Доктора достойными результатами, и у местных болельщиков он на особо хорошем счету. Хотя им есть за кого поболеть и «в родном отечестве».
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 мая 2009 - Например, Хорхе Лоренцо – молодая звезда Королевского класса и нынешний лидер личного зачета пилотов возвратился на родину из-за океана, чтобы продолжить череду подиумов, начатую на первых двух этапах. А может быть, чем черт не шутит, повторить свою японскую победу. Благо с мотоциклом и со здоровьем у пилота Yamaha сейчас особых проблем нет. И несмотря на то, что после сегодняшней практики испанец привез в боксы лишь четвертое время, это еще только разминка перед завтрашней квалификацией, так что можно себе позволить уделить время обкатке новых деталей для мотоцикла, либо оттестировать новые экспериментальные настройки.

А вот ветеран мотогонок Лорис Капиросси, видимо, все уже оттестировал и испытал и теперь может себе позволить показывать чемпионский темп. Так неплохо проводивший зимние тренировки на своем GSV-R образца 2009 года, с началом сезона пилот Rizla Suzuki оказался в зачетной таблице незаслуженно низко. Падение в Катаре и неудача в Японии свели бы на нет боевой дух менее стойкого спортсмена. Но Лорис в своей долгой мотогоночной жизни повидал уже всякого, и с завидным упорством продолжает подниматься в гору. На сегодняшней практике он был вторым – и если ему удастся продержать такой темп до квалификации, то старт с первой линейки в воскресенье может помочь Капи приехать на финиш в пятерке, что стало бы хорошей наградой за труды.

Кейси Стоунер пока что сохраняет за собой третью позицию в этом промежуточном зачете, что уже на одну строчку выше, чем его результат на гонке в Японии. Тогда у пилота Ducati были проблемы с тормозами, помешавшие ему выжать из своего Desmo GP9 все соки без остатка. Удалось ли их решить к нынешнему этапу – не известно, но пока австралиец держится в тройке и совсем недалеко от первого времени. Посмотрим, что будет завтра.

Андреа Довициозо, новичок заводской команды Honda, завершает этот день на пятой строке, повторяя свои результаты в первых двух гонках сезона. А вот его напарника Дани Педросу, на которого местные болельщики возлагают такие надежды, вблизи лидирующей группы пока что-то не видать. Да и вообще, если говорить об испанских спортсменах, то лишь Лоренцо пока удается высоко держать знамя своей страны на домашней трассе: Педроса на 10-м месте, Жибернау на 12-м, Тони Элиас лишь 15-й по списку.

Подготовил Дмитрий Тищенко

MotoGP FP1

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне

Квалификация Superpole и субботняя гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч

Хорхе Мартин из заводской команды Aprilia Racing только что установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP, разогнавшись на FP2 Гран-При Италии до 368, 6 км/ч.
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!

Марк Маркес вернулся в свой бокс к своим механикам и инженерам абсолютно довольный, несмотря на то, что финишировал в субботнем спринте в Муджелло "всего" пятым. Он пытался побороться за место в ТОП-3, но был отброшен назад в схватке с Марко Беццекки... но это не было главным: Маркес счастлив, потому что ощущения оказались гораздо лучше!
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup

Вторая серия гонок нового Кубка мира для 200-сильных «бегемотов» на базе Harley-Davidson Road Glide — FIM Baggers World Cup (BWC) прошла гораздо зажигательней, чем дебютный этап в Америке! А всё почему? Потому что кто-то пригласил в это шоу Андреа Янноне!
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При, MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:55 по Москве
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026

Результаты и короткий видео обзор субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026 года: три пилота Aprilia впервые в истории стартовали с заглавной линии — Рауль Фернандес, Марко Беццекки и Хорхе Мартин! Но только пилоту TrackHouse удалось избежать проблем и толкотни на первых кругах.
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди

Пилот заводской команды Aprilia Racing, взявший поул-позицию MotoGP Гран-При Италии Марко Беццекки будет выступать в гонках в особенном шлеме — точной копии шлема недавно ушедшего автогонщика Алекса Дзанарди.
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026

Важное обновление настроек заводских Aprilia RS-GP26 позволило Марко Беццекки, Хорхе Мартину и Раулю Фернандесу полностью заблокировать главную линию стартовой решетки домашнего этапа Мото Гран-При в Италии. Результаты квалификации ItalianGP MotoGP 2026
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 мая 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp