МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12157
1 мая 2009 в 17:32
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Первая свободная практика - результаты

Пока у нас вся страна накрывает первомайский праздничный стол, в испанском Хересе завершилась первая свободная практика третьего этапа Гран-при. Погода не подвела в этот раз гонщиков и зрителей, и первый день тренировок им удалось провести посуху, что очень кстати после двух подпорченных ненастьем первых этапов. После урезания времени свободных тренировок, которое было предпринято руководителями Гран-при как часть плана по борьбе с кризисом, каждая минута на счету у пилотов и их команд, если они хотят максимально подготовить свои мотоциклы к воскресной гонке. И похоже, что сегодня в этом наиболее преуспели члены Fiat Yamaha: ведь именно их пилоту Валентино Росси удалось показать сегодня быстрейшее время и единственному выйти из минуты-сорока. Что ж, удивительного мало: испанский трек частенько до этого радовал Доктора достойными результатами, и у местных болельщиков он на особо хорошем счету. Хотя им есть за кого поболеть и «в родном отечестве».
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 мая 2009 - Например, Хорхе Лоренцо – молодая звезда Королевского класса и нынешний лидер личного зачета пилотов возвратился на родину из-за океана, чтобы продолжить череду подиумов, начатую на первых двух этапах. А может быть, чем черт не шутит, повторить свою японскую победу. Благо с мотоциклом и со здоровьем у пилота Yamaha сейчас особых проблем нет. И несмотря на то, что после сегодняшней практики испанец привез в боксы лишь четвертое время, это еще только разминка перед завтрашней квалификацией, так что можно себе позволить уделить время обкатке новых деталей для мотоцикла, либо оттестировать новые экспериментальные настройки.

А вот ветеран мотогонок Лорис Капиросси, видимо, все уже оттестировал и испытал и теперь может себе позволить показывать чемпионский темп. Так неплохо проводивший зимние тренировки на своем GSV-R образца 2009 года, с началом сезона пилот Rizla Suzuki оказался в зачетной таблице незаслуженно низко. Падение в Катаре и неудача в Японии свели бы на нет боевой дух менее стойкого спортсмена. Но Лорис в своей долгой мотогоночной жизни повидал уже всякого, и с завидным упорством продолжает подниматься в гору. На сегодняшней практике он был вторым – и если ему удастся продержать такой темп до квалификации, то старт с первой линейки в воскресенье может помочь Капи приехать на финиш в пятерке, что стало бы хорошей наградой за труды.

Кейси Стоунер пока что сохраняет за собой третью позицию в этом промежуточном зачете, что уже на одну строчку выше, чем его результат на гонке в Японии. Тогда у пилота Ducati были проблемы с тормозами, помешавшие ему выжать из своего Desmo GP9 все соки без остатка. Удалось ли их решить к нынешнему этапу – не известно, но пока австралиец держится в тройке и совсем недалеко от первого времени. Посмотрим, что будет завтра.

Андреа Довициозо, новичок заводской команды Honda, завершает этот день на пятой строке, повторяя свои результаты в первых двух гонках сезона. А вот его напарника Дани Педросу, на которого местные болельщики возлагают такие надежды, вблизи лидирующей группы пока что-то не видать. Да и вообще, если говорить об испанских спортсменах, то лишь Лоренцо пока удается высоко держать знамя своей страны на домашней трассе: Педроса на 10-м месте, Жибернау на 12-м, Тони Элиас лишь 15-й по списку.

Подготовил Дмитрий Тищенко

MotoGP FP1

Важные новости
 
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
Лоренцо: говорил еще в Сепанге - Aprilia возьмет титул MotoGP, а Маркес уже ничего не изменит
Лоренцо: говорил еще в Сепанге - Aprilia возьмет титул MotoGP, а Маркес уже ничего не изменит

3-кратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо настаивает, что Ducati и Aprilia играют в совершенно иной лиге, нежели KTM и остальные, но преимущество было еще зимой, на официальных тестах в Малайзии — за Aprilia. В чем оно заключается?
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026

LCR Honda и ее бывший пилот Кэл Кратчлоу, с которым команда достигла 12-ти подиумов и взяла 3 победы в MotoGP, воссоединятся на Гран-При Италии 2026 года!
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2

Среда, квалификационный день Турист-трофи на острове Мэн (Isle of Man TT — IOMTT) 2026 года завершился доминированием пилота Honda Дина Харрисона, как в классе Superbike, так и Superstock 1000, а в классе Supersport список возглавил Майкл Данлоп по Ducati V2.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Ducati100: Вся история Дукати
Ducati100: Вся история Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1

Это официально: престижный и модный бренд GUCCI запустил собственный проект в чемпионате мира по Формуле-1 — с 2027 года команда Alpine Racing F1 переоденется в черное с золотом и сменит имя на GUCCI Racing.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 мая 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp