МОТОГОНКИ.РУ, 1 марта 2026 - Предсказание Фабио Куартараро об абсолютной невозможности конкурировать со всеми соперниками, сбылось на Гран-При Таиланда на 100%: никто из пилотов Yamaha не прошел в Q2 и не смог по-настоящему бороться даже за место в ТОП-15.
Если бы Марк Маркес и Алекс Маркес не покинули сцену, Куартараро и Ринс не смогли бы заработать те 3 очка, которые положили сегодня в копилку Yamaha, заняв 14 и 15 место на финише.
При этом, оба они проиграли более 7 секунд новобранцу MotoGP Диого Морейре на обновленном Honda RC213V, а Топрак Разгатлиоглу и Джек Миллер замкнули протокол ThaiGP, что для японцев было бы, наверное, позорным позором.

Паоло Павезио, Yamaha Factory Racing
К счастью, сейчас проектом Yamaha в MotoGP рулят итальянцы, а они чуть спокойней ко всему относятся.
«В данный момент я считаю правильным объяснить лично ситуацию, в которой мы находимся, - начал брифинг Павезио. - Мы достигли точки, когда видим тот разрыв, который отделяет нас от быстрейших гонщиков. Нам предстоит преодолеть преодолеть это огромную гору, преодолев массу сложностей»
«У нас нет волшебной палочки, и изменения не происходят в одночасье. Каждый раз, выезжая на трассу, мы открываем для себя что-то новое» - признал Директор Yamaha Factory Racing.



