МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

EXTRAS!
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
132359
21 февраля 2019 в 16:06
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU
Программа YakhnichAthelete - все новости

Байкальская миля 2019: презентация первого фестиваля скорости

В середине марта на озере Байкал соберутся охотники за рекордами на льду - первопроходцы фестиваля скорости Байкальская Миля. А пока в Крылатском прошли тестовые заезды и пресс-конференция.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 февраля 2019 - О предстоящем мероприятии представителям СМИ рассказали организаторы и участники. Цитируем.

Дмитрий Хитров, Ассоциация Энтузиастов Скорости IceBreakers: «Мы хотим обратиться ко всему мотосообществу. Все прекрасно понимают, что мотоцикл - нечто большее, чем просто транспортное средство. И вот это гораздо большее, наверное, станет тем пределом, к которому мы будем стремиться на Байкале. Это какая-то сумасшедшинка, какая-то мечта, которой мы постараемся всех заразить. Так же как на Бонневиль всем известный Берт Монро ехал из Новой Зеландии, мы надеемся, что гонщики из России и наши друзья из Европы, Америки попытают свое счастье на льду.

В таком формате гонок, насколько мы знаем, не проводилось. Были частные заезды и существуют рекорды скорости, которые мы пытаемся побить. Нами разрабатывается классификация и регламент гонок, поскольку опираться особо не на что, нам предстоит научиться самостоятельно. И мы хотим в конечном итоге к следующему году получить готовый регламент, классификацию, в которой люди получили бы возможность испытать свои транспортные средства и свою удачу».

Наталия Любимова, обладатель рекорда скорости в Бонневиле
Наталия Любимова, обладатель рекорда скорости в Бонневиле


Наталия Любимова, Yakhnich Motorsport: «Замечательное событие, участником которого буду я. В разговорах с Сергеем Мальцевым мы много обсуждали эту страсть к скорости, к мотоспорту и то, что у нас такой дисциплины пока нет и в данном случае все мы являемся родоначальниками дисциплины. Быть первыми почетно и очень здорово, с чем я вас всех поздравляю. И то, что мы сделали в 2018 году, команда FCM - это было очень круто. Не устаю во всех своих интервью благодарить Сергея за то, что ребята не сдавались, год за годом шли к осуществлению своей мечты и что пригласили присоединиться к команде и стать частью этого замечательного коллектива.

Мне нравится, что в этом проекте могут принимать участие как состоявшиеся спортсмены, как любители скорости и мотоциклов, так и молодые участники. И в разговорах с Дмитрием и Сергеем мы поняли, что можем дать возможность принять участие даже самым маленьким спортсменам. В свою очередь, являясь директором программы атлеты Yakhnich Motorsport, могу сказать, мы заявляем 9-летнего спортсмена Ярослава Карпушина из команды MotoKidz. У Ярослава приличный опыт в мотоспорте, он является 3-кратным чемпионом России по минимото, и когда мы предложили присоединиться к такому проекту, для маленького спортсмена и его тренера вообще не стоял вопрос - конечно, да. Так что посмотрим, как это все будет. К сожалению, сегодня Ярослав не может присутствовать на тестах, но регламент, который разработали организаторы, даст возможность в первый день, 15 числа, на тренировочной трассе потренироваться и попробовать свои силы. Так что хочу еще раз всех поблагодарить, что вы любите мотогонки, любите скорость и пожелать нам всем удачи».

Вадим Валерьевич Золотухин, президент Спортивного клуба "ЛУКОЙЛ": «Мне бы хотелось поздравить с замечательным событием, первым фестивалем скорости, который пройдет в уникальном месте. Я хотел бы пожелать всем пилотам удачи. И наверное, будут установлены новые рекорды скорости, это здорово. И здорово еще то, что это первый фестиваль, это волнительно, но кто-то должен быть первопроходцем. От всей души хочу вас всех поздравить с этим событием и пожелать всем удачи».

Сергей Мальцев, Ассоциация Энтузиастов Скорости IceBreakers
Сергей Мальцев, Ассоциация Энтузиастов Скорости IceBreakers


Сергей Мальцев, Ассоциация Энтузиастов Скорости IceBreakers: «На самом деле, это не авантюра, это то, в чем мы видим потенциал нашей страны и того, что мы можем сделать. Проехав практически всю Америку, я увидел, что там практически вокруг каждой "лужи" организованы какие-то мероприятия. У нас есть такое великое и замечательное озеро Байкал, на территории которого было бы здорово осуществить то, что мы наметили. Чтобы это стало историческим событием, чтобы через сто лет нас вспоминали как первопроходцев и чтобы там постоянно проходили эти соревнования. Это озеро и наша страна заслуживают, чтобы у нас была своя гонка, были свои герои, и вообще, основная задача и цель - воспитать победителей. Тот, кто выехал на озеро Байкал, предпринял все усилия, чтобы установить там рекорд скорости - это уже победители».

Дмитрий Хитров: «С нами СПБ, Краснодар, Москва - большие энтузиасты своего дела, спортсмены, кастомайзеры. И кстати, возможности таких гонок - отличный повод для кастомайзеров выехать из гаражей и продемонстрировать, на что их творения способны на дорогах. Наверное, всем знакома история, когда в сторону кастом-культуры идут насмешки, что это "мебель", не ездит и так далее. И вот мы доказываем, что все это не так. И дисциплина драг-рейсинга, Бонневильские дисциплины и, наверное, флет-трек - это единственная возможность проявить себя в условиях жизни реальной, на дорогах, на трассах».

Дмитрий Хитров: «Мы планируем приземлиться, приехать в Улан-Удэ за пару дней до гонок, добраться до поселка Максимиха, где нас уже должны ждать мотоциклы. 14 число - подготовка к гонке, техническая инспекция, проверка работоспособности всех узлов и агрегатов, плюс соответствие нашему регламенту, пусть не строгому, ориентированному на экологическую безопасность, но, как я уже говорил, мы этот регламент будем выстраивать с появлением опыта. И далее, 15 числа начнем тестовые заезды. Мы поймем, что все, что мы придумали, работает, что наша площадка для демонстрации и стант-выступлений тоже подходит и работает. Далее мы выходим на короткую трассу, где пробуют себя участники.

В субботу состоится открытие. Нас приедет поддержать руководство республики, потому что для них это тоже большое событие. Зимний период традиционно на Байкале - "спячка". Большинство предприятий туристической индустрии закрыты, и мы их по сути своим мероприятием "размораживаем" и приводим в жизнеспособное состояние. Им это надо, они этого хотят и ждут. Поэтому для республики Бурятия и всего прибайкальского региона мы, надеемся, делаем хорошую услугу, и они уверены в том, что это им пойдет на пользу.

Кроме того, у нас полное взаимопонимание с экологами, потому что наверняка к этому будет большое внимание: как же так, транспорт на льду Байкала, самое чистое озеро. Наши регламенты, максимум наших действий призваны защитить этот регион, привлечь внимание общественности к тому, что там есть проблемы и их нужно безусловно решать, а своими действиями мы всячески будем обеспечивать безопасность самого ледяного покрова и прилегающих территорий от всякого воздействия нежелательных сред. Т.е. у нас обязательны к установке маслоприемники на сапунах, мы подготовим все возможные приборы и материалы для устранения возможных течей и разливов, которых мы постараемся избежать, ну и в целом весь проект мы пытаемся окрасить в зеленый цвет, так или иначе, и безусловно к этому будет большое внимание общественности.

В субботу мы проведем максимум заездов, максимум замеров скорости. Наши специалисты по телеметрии выезжают с нами в достаточно экстремальных условиях испытывать свои технологии и приборы и в воскресенье к середине дня мы планируем завершить первый пионерский проект и удалиться на обдумывание всего и к мгновенной подготовке к мероприятию 2020 года, поскольку его хотим проводить глобально».

P.S.: Фестиваль Скорости «Байкальская миля 2019» пройдет 15—17 марта 2019 года.

Место проведения: озеро Байкал, Республика Бурятия, Баргузинский залив, село Максима
53.270026, 108.748445

Заезды будут проходить на специально подготовленных трассах, на дистанциях: 1/8 мили, 1 миля, 3 мили (стандарт Бонневилля).

Результаты рекордов будут фиксироваться комиссией из профессиональных судей, в состав которой войдут эксперты из России и США, в т.ч. рекордсмены легендарных гонок на озере Бонневилль.

Участники: FCM Racing Team , Yakhnich Motorsport, F-MotorSport, Garage 13 Екатерины Моториной, OKAN Racing Team на Shortcut и др.

Важные новости
 
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026

Финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) вновь состоится на льду подмосковного Красногорска: исторический стадион «Зоркий» начал активно готовиться к выходным. Фотографии, положение в ЛЧР-2026 и прогноз погоды.
Марку Маркесу - 33: Кейси Стоунер отдает должное 7-кратному чемпиону MotoGP в день рождения
Марку Маркесу - 33: Кейси Стоунер отдает должное 7-кратному чемпиону MotoGP в день рождения

Легенда MotoGP, двукратный чемпион мира Кейси Стоунер, первым в истории принесший титул в Королевском классе дому Ducati, а затем ставший чемпионом Honda, отдал должное нынешнему лидеру чемпионата мира по Мото Гран-При Марку Маркесу: «он настолько крут, что умеет скрывать свои слабости, и вы даже не поймете, что они у него есть!» - говорит Стоунер о Маркесе, как о себе самом.
MotoGP отказали в переносе Гран-При Австралии в Альберт-Парк и предложили выкупить Phillip Island
MotoGP отказали в переносе Гран-При Австралии в Альберт-Парк и предложили выкупить Phillip Island

Штат Виктория официально отказал промоутеру MotoGP в переносе Гран-При Австралии с острова Филлипа на городскую трассу Альберт-Парк в Мельбурне, сообщается в официальном пресс-релизе офиса правительства. Таким образом, будущее австралийского этапа Мото Гран-При под угрозой. Что об этом известно?
Итоги короткой предсезонки WorldSBK 2026: Николо Булега знакомится с новыми соперниками
Итоги короткой предсезонки WorldSBK 2026: Николо Булега знакомится с новыми соперниками

По итогам короткой двухдневной предсезонки 2026 года главный фаворит World Superbike Николо Булега из заводской команды Ducati увидел своих новых принципиальных соперников. Кто будет пытаться атаковать сразу? Кто подтянется чуть позже? Где Баутиста и Петруччи? Результаты и комментарии.
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Булега осторожен в прогнозах на первую гонку WSBK 2026: новый Ducati V4R пока не готов
Булега осторожен в прогнозах на первую гонку WSBK 2026: новый Ducati V4R пока не готов

Несмотря на то, что он лидировал большую часть первого дня тестов WSBK на Phillip Island и завершил день первым, Николо Булега выглядел напряженным: его Ducati пока не готов к первым гонкам. Плюс, у некоторых Ducati сегодня возникли технические проблемы, которые могут проявиться и у напарников по заводской команде.
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии

Новейший спортивный мотоцикл ZXMoto 820RR, представленный публике в сентябре на мотовыставке CIMAMotor 2025 в Чунцине, незамедлительно показал скорость на официальных тестах World Superbike, которые в данный момент идут на Phillip Island Circuit. С кем и на каком уровне будет конкурировать новая заводская команда чемпионата мира?
Директор MotoGP Карлос Эспелета заявил, что цель компании - развитие, а не банальная монетизация
Директор MotoGP Карлос Эспелета заявил, что цель компании - развитие, а не банальная монетизация

Dorna Sports уже 100 раз успели упрекнуть в том, что семья Эспелета просто умывает руки, продавая Мото Гран-При американцам. Одновременно с официальным анонсом о закрытии Dorna и открытии новой компании, MotoGP Sports Entertainment Group, вышло интервью с Карлосом Эспелетой, который попытался объяснить аудитории, что происходит.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 февраля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.76 МЛН
годовая
аудитория
800457
посетителей
в месяц
20535
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp