МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
ТЕСТ-ДРАЙВЫ
Лента новостей
»
Реклама
26593
22 октября 2010 в 03:01
 
Tor Sagen, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

ТЕСТ-ДРАЙВ: Ducati 848 EVO и 1198 SP с Карлосом Чекой!

На выставке INTERMOT-2010 в Кёльне я получил приглашение на тесты двух передовых новинок Ducati - 848 EVO и 1198 SP. Не многие знают, что супербайк Ducati 1098R больше не поддерживается заводом, так что вдвойне было интересно узнать, на чем же поедут пилоты World Superbike в 2011 году! Разобраться мне в этом помог пилот Ducati №1 Карлос Чека. То, что вы сейчас будете читать - лишь первые впечатления, тесты завершились буквально вчера вечером, день был доооолгим, но приятным. Мне еще предстоит разобраться во всех нюансах и собственных эмоциях, но сразу могу сказать одно: завод Ducati вновь поднял планку серийного спортбайка, EVO однозначно лучше "простого" 848!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 октября 2010 - Карлос Чека... это, надо сказать, не простой чувак с ярмарки. Бывший пилот MotoGP, выступавший за различные команды с 1993 года. Начал карьеру вместе с Honda, вместе с командой Сито Понса перешел в Королевский Класс, потом на долгие шесть лет его приютила Yamaha. Наконец, заводская команда Ducati в 2005, возвращение в Yamaha вместе с Tech3 и LCR Honda под занавес карьеры в Призах... Ух! 17 лет без передышки! Он в седле гоночных прототипов дольше, чем я вообще езжу на мотоцикле!

В свои 37 с небольшим, Карлос выглядит на 100%. Он, как и наш старый знакомый "Jezza" МакВильямс, с годами становится только лучше. Его переход в Althea Ducati определил развитие целой ветви индустрии. Именно так: мало кто осмелится утверждать, что колоссальные успехи Карлоса в WSBK в 2010 году никак, ну нисколечко не повлияли на решение Ducati Corse отменить Фабрицио и Хагу, а вместе с ними и весь заводской цирк. Чека блистал с первой гонки до финала на мотоцикле, купленном за деньги, а не полученном в качестве спонсорской помощи от Борго Панигале. Его выступление в 2010 показало, что частный мотоцикл может быть быстрее заводского, но стоить вдвое дешевле. Вот почему теперь Ducati отказывается от программы "R-серии" и возвращается с прежней "SP".

EVO открывал программу тестов, и большинство из нас ждали 1198. Но!.. Теперь с новым 140-сильным L-twin этот 848 готов порвать многие "литры", бывшие всего несколько лет назад топовыми моделями. Ducati уверяет, что 848 EVO - самый мощный серийный байк в мире в отношении мощности к объему двигателя. Они повысили сжатие в цилиндрах, изменили дизайн головок и распредвалов, а затем раскрутили мотор до заоблачных оборотов. Но на гоночном треке этот мотоцикл по-прежнему более чем безопасен и предсказуем, хотя заднее колесо иногда начинает сходить с ума на жестких торможениях в шпильках.

Ducati называет 848 EVO мотоциклом "начального уровня". Но это самый навороченный "первый" байк, если сравнивать его с "шестисоткой". Моноблочные Brembo в качестве стандартного оборудования на мотоцикле "начального уровня"?.. Эти тормоза превосходят по возможностям потребности 848. Подвески были хороши и на "обычном" 848, с этими тормозами они сочетаются великолепно. Небольшие изменения в конструкции можно заметить только при длительном сравнении двух 848, но EVO гораздо ближе к супербайку по ощущениям на треке, нежели его предшественник.

Карлосо Чека и тест-пилот МОТОГОНКИ.РУ Тор Саген в Имоле

1198 SP оснащен тем же 170-сильным L-twin, что и нынешняя версия 1198. Разница в большем количестве электроники, новом Ducati Quick Shifter и филигранно работающих подвесках. Имола - очень техничная трасса, вовремя подоткнутая передача может выиграть секунду, ошибочно выбранная забрать пять. Шифтер пришелся кстати, став приятным бонусом ко всему "набору". На пути к знаменитой связке поворотов Aqua Minerale, я быстренько отщелкивал по три передачи за раз, а затем выкручивал полный газ. Вот где доли секунды превращаются в нечто большее, чем просто время - в уверенность. Участвуй я в драг-рейсинге, эти моменты дали бы мне больше, чем лишние 10 л.с. на колесе. Факт.

1198 казался более ручным мотоциклом, чем даже 848. Я бы даже сказал: особенно, чем 848. Все дело в фирменном проскальзывающем сцеплении, которым Ducati комплектует SP, и которого так не хватает в EVO. Улучшения последней модели Ohlins TTX, специально разработанной шведами для 1198 SP, особенно чувствуются на апексе и выходе из поворотов.

Теперь 1198 SP - топовая комплектация, которую можно купить за деньги. С DTC, DQS и Ohlins TTX эта модель ничуть не уступает заводской "R-ке".

Подробные рассказы о каждом из "дуки" читайте в самое ближайшее время на МОТОГОНКИ.РУ!

Тор Саген из Имолы,
специально для МОТОГОНКИ.РУ

Фото: Milagro

Важные новости
 
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Будущее MotoGP определено
Будущее MotoGP определено

В рамках особой пресс-конференции, состоявшейся на Automotodrom Brno, генеральный промоутер MotoGP SEG и Ассоциация производителей (MSMA), наконец, объявили о заключении нового 5-летнего соглашения. Они ответили на массу интересующих всех вопросов: каким будет будущее Мото Гран-При? как изменится формат и правила? как будет расти чемпионат мира Больших Мотоциклетных Призов?
Мотоспорт без барьеров: выступление Сергея Петруковича с трибуны ООН в Женеве
Мотоспорт без барьеров: выступление Сергея Петруковича с трибуны ООН в Женеве

Возможность громко заявить о развитии мотоспорта представилась на полях женевской конференции ООН по инклюзивности, то есть доступности равных прав и возможностей для всех в мире вне зависимости от вероисповедания, цвета кожи, физических возможностей, но также и паспорта. Российскую делегацию с докладом представил мастер спорта международного класса Сергей Петрукович, основатель команды DC Motosport by Petrukovich.
MotoGP 2026: Маркес возглавил FP1 Гран-При Чехии, несмотря на падение; Куартараро - второй!
MotoGP 2026: Маркес возглавил FP1 Гран-При Чехии, несмотря на падение; Куартараро - второй!

В прошлом году чемпионат мира по MotoGP вернулся на Automotodrom Brno, который, наконец, выполнил требования FIM и полностью сменил асфальт на исторической трассе в Национальном парке Моравии. Второй визит - здесь и сейчас! Необычно выглядит состав ТОП-3 по итогам FP1 CzechGP MotoGP 2026: в тройке — Ducati, Aprilia и Yamaha
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, Рязань, АСК Атрон
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, Рязань, АСК Атрон

Традиционный чемпионат по супермото и минимотарду 2026 года стартовал в мае на новой трассе — NRing в Нижнем Новгороде, а теперь возвращается на одну из "домашних" площадок, ставшей привычной для участников серии за многие годы — в Рязань, на международный картодром АСК «Атрон». Расписание этапа 20-21 июня.
Конец Phillip Island Circuit близок: этап WSBK 2027 - последний - Супербайк переедет вместе с MotoGP
Конец Phillip Island Circuit близок: этап WSBK 2027 - последний - Супербайк переедет вместе с MotoGP

Недавнее подтверждение о проведении стартового этапа World Superbike 2027 года на Phillip Island Grand Prix Circuit — прощальное письмо, настоящая эпитафия по знаменитому австралийскому автодрому: с 2028 года мировые гоночные серии покинут его полностью. Заключен контракт с новой трассой в Австралии.
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото

После года испытаний в гонках, Ducati официально представила серийную версию младшей версии Desmo MX — кроссового мотоцикла Ducati Desmo250 MX с невероятным лимитом на обороты двигателя в 15000 об./мин. Что он еще умеет?
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива

Марк Маркес предложит чехам пить испанское пиво Estrella Galicia! С таким маркетинговым ходом действующий чемпион MotoGP выйдет на старт Гран-При Чехии и последующие тесты прототипов 2027 года. Для CzechGP маркетинговая команда EG 0,0 приготовила что-то типа «продаете? — нет! — красивое...»
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP

Заводская команда Honda HRC Castol MotoGP представила в первый день Гран-При Чехии нового менеджера своей команды, назначенного из Японии. Также, ожидается, что в ближайшие дни будет официально объявлено имя нового директора гоночного проекта, но его мы уже знаем.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 октября 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp