МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

ТЕСТ-ДРАЙВЫ
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
101398
12 июня 2014 в 20:48
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: вникаем в особенности защиты шеи LEATT GPX 5.5

Защита шейного отдела позвоночника становится неотъемлемой частью экипировки российских кроссменов и эндуристов, особенно большой рост в этом плане показывают новые любительские и полупрофессиональные серии, где большое количество участников и вероятность попасть под раздачу всегда выше, чем в профессиональных сериях.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 июня 2014 - Мы попросили рассказать прорайдера, чемпиона России, участника Чемпионата России по эндуро и организатора этапов эндуро-кросса Дмитрия Паршина о его опыте использования новейшей модели защиты шеи серии Leatt Five Five (Leatt Neck Brace).

Серия 5.5 появилась в продаже только весной этого года, и Паршин, будучи официальным пилотом компании в России, одним из первых получил в свое распоряжение новинку - LEATT GPX 5.5. Общий видео-обзор Leatt GPX 5.5 мы уже публиковали на МОТОГОНКИ.РУ, ждали, когда Дима испытает модель в настоящих боевых условиях и расскажет о наиболее значимых улучшениях, в сравнении с предыдущей моделью.

Дмитрий Паршин расскажет об особенностях новой модели Leatt GPX 5.5

Дмитрий Паршин расскажет об особенностях новой модели Leatt GPX 5.5


"В Leatt Brace я езжу давно, проехал в нем четыре сезона - 2008-2011, - рассказал Дмитрий. - По уровню комфорта обе модели - сейчас у меня GPX 5.5 - одинаковы: они легкие и не сковывают движения, вообще, не ощущаются в ношении. Обычно, я одеваю Leatt прямо на торс, под экипировку, и это не вызывает никакого раздражения или неудобств. Leatt GPX 5.5 имеет проушины для закрепления на теле при помощи ремешка - стрепы в комплекте, но если одевать Neck Brace сразу под экипировку и защиту груди-спины, это уже излишне. В этом году уже отъездил в новом Leatt две гонки, включая кантри-кросс".

Шасси GPX есть как в пластиковой версии, так и полностью карбоновой. Пластиковая модель дешевле и позиционируется как semi-pro (полупрофессиональная), но Паршин не отметил существенной практической разницы между версиями: "У меня всегда были пластиковые модели, но разницы с карбоном особой я тоже не заметил: обе практически ничего не весят".

А вот дизайн GPX 5.5 отличается от предыдущей модели значительно.

Leatt GPX 5.5: задние упорные пластины теперь расположены по обе стороны от позвоночника, а не по центру - плюс к безопасности

Leatt GPX 5.5: задние упорные пластины теперь расположены по обе стороны от позвоночника, а не по центру - плюс к безопасности


В новой версии задние упоры - складные, имеют две пластины (вместо одной) большей площади и длины: новый Neck Brace комфортно садится на спину и упоры ложатся симметрично вдоль спины, почти на лопатки, что дополнительно снижает вероятность травм верхнего отдела позвоночника и лучше перераспределяет нагрузки. В сложенном состоянии ошейник становится совсем плоским и легко помещается в небольшой рюкзак.

Leatt GPX 5.5: с одной стороны защелкивающаяся кнопка, с другой шарнир с фиксированным поворотным болтом

Leatt GPX 5.5: с одной стороны защелкивающаяся кнопка, с другой шарнир с фиксированным поворотным болтом


Обе половинки "ошейника" закрепляются на шарнирах, а не на застежках. С одной стороны половинки защелкиваются на большую "кнопку", которая притоплена в пластик - быстро защелкивается, легко открывается даже в перчатке. С другой стороны шарнирное соединение с поворотным болтом, который в экстренном случае можно провернуть и разъединить половинки.

Передняя и задняя стопорные пластины Leatt GPX 5.5 имеют 6 шагов настройки ширины

Передняя и задняя стопорные пластины Leatt GPX 5.5 имеют 6 шагов настройки ширины


Основное отличие от предыдущей модели GPX - большая свобода настройки "под себя". Кронштейны крепления переднего и заднего упоров имеют 6 позиций фиксации и возможность изменения угла наклона упоров. В течение нескольких секунд расстояние между упорами можно свести к минимуму, одеть Leatt Neck Brace на щуплого пацана, а затем, изменив ширину, тот же GPX легко сядет на качка с широченной спиной и развитыми большими грудными мышцами.

Leatt GPX 5.5: резиновые проставки регулируют угол наклона пластины заднего упора

Leatt GPX 5.5: резиновые проставки регулируют угол наклона пластины заднего упора


Быстросъемные проставки идут в комплекте с GPX и имеют шаг в 5 градусов - 5 10 и 15 градусов. В комплекте также идут мягкие подушки-экстендеры для более комфортного прилегания Neck Brace на плечах и спине, но в профессиональной раллийной и эндурной экипировке, например, KTM Power Wear Rally, уже предусмотрены места на куртке для ошейника со своими собственными подушками, в этом случае, проставки не требуются.

Leatt GPX 5.5: компактнее, чем в прошлом

Leatt GPX 5.5: компактнее, чем в прошлом


Еще одна особенность модели 5.5 - единая прорезиненная конструкция шасси и всех "подушек": раньше на них был текстильные накладки, которые хотя и обеспечивали визуально больший комфорт, быстро протирались и приходили в негодность.

В снаряженном состоянии между шлемом и ошейником есть небольшое расстояние, которое позволяет гонщику свободно крутить головой по всем осям. Ограничение есть только при наклоне назад и вперед, что и контролирует Leatt GPX 5.5. Некоторые современные модели шлемов для мотокросса изначально спроектированы для совместимости с ошейниками и имеют дополнительные выступы под скулой или в задней части, но профессиональный шлем FOX V4, который использует Паршин - "ровный", с ним свобода движений еще больше.

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе

История участия японского производителя мотоциклов и автомобилей Honda в авто- и мотоспорте насчитывает уже 66 лет, сезон 2026 года будет 67-м сезоном постоянного стремления к победам во всех видах моторного спорта. Гоночная программа HRC остается одной из самых обширных среди производителей 2-х и 4-колесной техники, но также Honda является теперь уникальным - единственным заводом, представленным во всех существующих чемпионатах по авто- и мотоспорту, как на международном, так и национальном кубковом уровне.
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года

Несмотря на опасную аварию с участием Никиты Толокнова во второй день соревнований, действующий чемпион России по мотогонкам на льду Никита Богданов провел близкую к идеальной серию гонок сезона 2026 года в Вятских Полянах.
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki

Подводили итоги первого этапа AMA Supercross 2026 года уже утром воскресенья в Калифорнии, когда Дирекция собрала все кусочки мозаики в одну картину. Что вышло? Сильный дебют Элая Томака и Хорхе Прадо за Red Bull KTM, полный провал миссии Monster Energy Kawasaki, Ducati в ТОП-10, но Джастин Барша снова травмирован. Результаты Anaheim-1, 450SX.
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты

Дакар 2026 достиг Эр-Рияда вчера, и сегодня гонка возобновилась. С первого дня гонщики финишируют, не понимая до конца - удалось ли им выполнить поставленную на день задачу или результат будет скорректирован задним числом. Штрафные минуты и бонусы за лидерство стали играть в дуэли гонщиков Monster Energy Honda и Red Bull KTM большую роль, чем абсолютная скорость. Итоги первой недели Dakar Rally 2026 в классе BIKE и что принес новый день.
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года: Anaheim-1 на Angels Stadium города Анахайма, Калифорния. Класс 450SX.
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме

Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру

Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
219393
посетителей
в месяц
9565
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp