МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супермото
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14921
12 мая 2009 в 00:20
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Кубок России по Супермото стартовал в Сочи

В майские праздники, на следующий день после 9 мая, на сочинском картодроме открылся сезон российского Супермото. В период финансового спада, в технических видах спорта настало время отделить зерна от плевел и принять решение: кто и с какой целью пришел в этот спорт.

МОТОГОНКИ.РУ, 12 мая 2009 - Прежде всего, стоит отметить, что в этом году Чемпионат России в том виде, в каком мы привыкли его видеть год назад, не проводится. Всвязи с серьезным оттоком сильных пилотов за рубеж, еще в марте 2009 на заседании комиссии МФР по Супермото было принято решение объединить все зачетные классы в один Кубок России. Этот формат проведения соревнований оправдан, когда уровень гонщиков, принимающих участие в календарных событиях сильно различается. Также, это позволило принять участие в заездах тем, кто хотел бы побороться с серьезными соперниками, не имея опыта "больших гонок".

Апрельские учебно-тренеровочные сборы дали представление о реальном количестве желающих продолжать борьбу за российские титулы. Да, их число сократилось, но сочинский этап показал, что серьезно выросло качество гонок.

Александр Латышев пробует субботний трек

В первом "асфальтовом" этапе приняли участие три постоянных гонщика Чемпионата России по Супермото: Максим Аверкин, Александр Латышев и Алексей Шмелев. Аверкин и Латышев боролись за подиумы в прошлом сезоне, они же продолжили эту борьбу в нынешнем. А вот для Шмелева, при отсутствии конкуренции на первом этапе со стороны братьев Иванютиных и Александра Скрябина, появилась отличная возможность создать неплохой задел и взойти на подиум в обеих гонках. По уровню пилотажа, тройка лидеров на сегодня существенно опережает остальной пелетон. Но не все треки в календаре Кубка России по Супермото 2009 такие же быстрые, как в Сочи. Впереди Курск, Лидер и Ульяновск, два из которых будут содержать стационарные грунтовые участки. А там расклад сил может поменяться, а шанс на подиум появится и у вчерашних "хоббитов".

Кстати, о "втором дивизионе". Сегодня, это уже зрелые спортсмены, которые гоняются не на страх, а на совесть - для себя, ради удовольствия и результата. Обладатель Кубка России 2008 года Артем Тесленко и Игорь Авдеев показали всем, что регулярные тренировки и участие в различных, пусть и не титульных соревнованиях - путь к улучшению результатов во всем. Это серьезный, зрелый подход. В итоге, на воскресные заезды было приятно взглянуть. Борьба шла на всей трассе, а не только в головке.

Сочинский картодром приятно удивил гонщиков и зрителей, несмотря на дождливую погоду. Как раз она и привнесла в гонки элемент неожиданности. Пятничные тренировки прошли на абсолютно сухом асфальте. В этой ситуации, лучшим оказался Макс Аверкин, который привез эталонный круг 58.954 на "резаных" покрышках. Однако, на утро субботы, небо заволокло тучами, и Пластунку накрыло дождем. Он не прекращался весь день, так что квалификационные заезды были объявлены "мокрыми". Практически все пилоты пересели на дождевые покрышки различных конфигураций. Освоившись на новом асфальте, Аверкин быстро привез поул - проехал 1350-метровый круг ровно за минуту. Второе время за Латышевым: тот отстал на 1.326 секунды. Третье время, как и предполагалось, досталось опытному кроссмену Шмелеву.

Аверкин лидирует в первом заезде Супермото

В воскресенье наметились положительные моменты в погоде. Дождя как такового не было, но и солнце не смогло пробиться через плотные облака. Сам собой трек высохнуть не мог, однако стараниями других гоночных классов, которые открывали уикенд (массовые минимото и скутера) укатали траектории так, что к началу заездов супермото, на большей части асфальта появились очень четкие сухие "треки". Гонщики не спешили менять резину, помятуя о внезапном изменении погоды в пятницу: а вдруг опять ливанет? Падения в субботу помешали многим улучшить свои результаты. Вобщем, все, у кого была возможность выбирать резину, остановились на дождевой.

Первый заезд был отмечен падением Артема Тесленко: "Тёмыч" подскользнулся в самом конце стартовой прямой, к счастью, не задев никого из соперников. Тем временем, вперед вырвались Аверкин и Латышев. Их дуэль продолжалась все 17 кругов. И хотя Аверкин был чуть быстрее (59.175), Латышеву удалось достать Макса и вырвать победу из его рук на предпоследнем круге. Второй заезд прошел размеренней: оба дуэлянта успели спались свои задние дождевые баллоны о сухой, прогретый асфальт. Здесь уже сыграла роль комплекция спортсменов и мощность мотоциклов. Более "компактному" Аверкину удалось уйти в отрыв уже на третьем круге, и вскоре Александр Латышев понял, что нагнать шустрого Макса ему уже не удастся. Оба раза на подиум взошел Шмелев. Его дрифты в каждом повороте стали настоящим украшением гонок.

Схватка Давида Джалагуния и Павла Кондратова в Сочи

Хочется особо отметить, что на сочинский этап заявились местные мотардисты. В их число вошел чемпион России по аквабайку Давид Джалагония, давно подсевший на внедорожный мотоцикл. Последние несколько лет, Давид активно пропогандирует супермото в Сочи. Не в обиду сочинцам, но с их дорогами, мотард - единственное разумное двухколесное городское транспортное средство! Так что к словам известного земляка следует прислушаться. А главное, что в отличие от шоссейно-кольцевых мотогонок, тренировки и гонки супермото можно проводить на сочинском картодроме - он подходит для этого вида наилучшим образом!

Пропустив квалификации, сочинцы вышли на стартовую решетку после небольшой "прогревочной" тренировки. Стартовав с третьей линии, Джалагония вскоре достал впереди идущих москвичей и включился в борьбу за позиции. В итоге, финишировал восьмым. Вячеслав Притуляк и Вагиф Мамедов также удачно отъездили обе гонки.

Финиширует Евгений Кощук

Первый этап Кубка России трудно назвать массовым: не все желающие смогли выбраться в Краснодарский край, несмотря на все условия, предложенные организаторами (бесплатную доставку техники, проживание и тренировки). Но зато со всей ответственностью можно сказать, что у Кубка, а значит и Чемпионата России в России (сорри за тавтологию) есть будущее! Новые трассы существенно расширяют возможности гоночных серий и кругозор участников.

Подробные отчеты о гонках серий Motul M1 Grand Prix и Кубка России по Супермото ищите завтра на официальном сайте серии и на МОТОГОНКИ.РУ.

Полные результаты 1 этапа - на официальном сайте в разделе "Результаты на M1-GP.RU"

Важные новости
 
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино

Чемпионат MotoGP вернулся в Италию, на родину Валентино Росси и "игровую площадку" его паствы - VR46 Riders Academy, большинство пилотов которой сегодня борются друг с другом в Королевском классе, представляя заводские команды Honda, Ducati и Aprilia. Расписание трансляций и особенности Misano World Circuit - Гран-При Сан-Марино #SanMarineseGP 12-14 сентября 2025.
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!

Кажется, вектор развития Yamaha Racing и его Mission One определен: на презентации в Мизано был официально представлен в деталях новый прототип Yamaha V4, пилоты заводской Monster Energy Yamaha MotoGP рассказали под запись о своих ощущениях от тестов в понедельник, а тест-пилот и разработчик нового YZR-M1 Августо Фернандес получил новый 2-летний контракт... Но, обо всем по порядку.
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды

Сразу после Гран-При Каталонии пилот Tech3 KTM Энеа Бастианини вновь расстался с Альберто Джирибуолой, шефом своей технической команды, с которым работал в Gresini Racing и откуда пришел в Ducati Lenovo Team. Затем, когда Бестия покидал лагерь Ducati, он "выкупил" своего инженера. Однако, в KTM вместе они проработали только 9 месяцев...
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке

Давно не было добрых новостей из стана Валентино Росси: каталонский уикенд MotoGP для его команды VR46 Racing Team вышел просто провальным... Но не для самого Грацианыча! Пока мы следили за розыгрышем партии Маркесов в Барселоне, в Остине, штат Техас, на Circuit of the Americas сам Великий и Ужасный и его сотоварищи свершили одно из редких гоночных чудес, прорвавшись с последней позиции - на 2 место в 6-часовой гонке FIA WEC.
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM

Помощь, которую индийский индустриальный гигант оказал своему западному партнеру в попытке избежать банкротства в феврале-марте 2025 года - это не благотворительность: KTM перейдет в собственность BAJAJ в 2026 году, когда истечет действие опциона. Учитывая реальное финансовое положение KTM, это неминуемо, хотя бывший босс компании Штефан Пирер пытался намекнуть, что ищет средства для погашения индийских кредитов. Тем временем, глава BAJAJ Раджив Баджадж (Rajiv Bajaj) намекнул на свой план реорганизации австрийской компании.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 мая 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.66 МЛН
годовая
аудитория
714288
посетителей
в месяц
17712
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island