WSBK: Спиес - "Падение Нори - не повод для радости"
Бен Спиес доволен итогами пятого этапа World Superbike в Монце: он выиграл вторую гонку и приблизился к лидеру чемпионата Нориюки Хага на шесть очков. Однако, Бен предпочел бы, чтобы Нори не падал, а продолжал борьбу - так интересней!
Драматично сложился уикенд в Монце для многих из мировых супербайкеров. Прежде всего, это конечно же, массовый завал в первой хикане в самом начале гонки, из-за которого три райдера были вынуждены обратиться за медицинской помощью, а еще двое лишились своих мотоциклов. Следующей "неприятностью", на этот раз уже для самого техасца стала остановка двигателя за несколько десятков метров до финишной линии: а ведь Спиес лидировал в этой гонке!.. а завершил ее 15-м.
Реклама, ООО СКОЛКОВО НЕДВИЖИМОСТЬ, ИНН 9731134060, Erid: 2SDnjex3uSr
МОТОГОНКИ.РУ, 12 мая 2009 - "Да, моей целью была двойная победа, - сказал он, - Со вторым заездов никаких проблем, но вот первый стал реальной неожиданностью для меня. Впрочем, и эту горькую пилюлю пришлось проглотить. Единственное, что можно сказать - надо лить больше горючки в бак! Монца - длинная трасса, и ехать приходится в полный газ. К счастью, топливо кончилось на последнем круге"
Во втором заезде проблем с мотоциклом не было, Спиес лидировал с первого круга до финиша и выиграл гонку. Но Бен огорчен отсутствием своего главного соперника - Нориюки Хага. Нори, протаранненый бешенной итальянской птицей в конце первого круга заезда, потерял контроль над мотоциклом к кругу третьему.
"Настройки мотоцикла слегка отличались, потому что мы залили гораздо больше бензина, чем в певой гонке: пришлось переключать передачи чаще, - рассказал Спиес, - В итоге, получилось, что байк поехал даже быстрее. Мне оставалось только молиться, чтобы в таком темпе я смог доехать до финиша. Мне жаль, что Нориюки упал и не смог продолжить гонку. Это определенно не повод для радости. Аварии и сходы соперников - не тот путь, которым я хотел бы выиграть чемпионат"
Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
Волна подтверждений поднимается! Ducati Lenovo Team, наконец, опубликовала официальный пресс-релиз о заключении с Марком Маркесом нового 2-летнего контракта на выступление в MotoGP 2027 года — и далее. Что известно нового об итоговом формате договора?
Как и предполагалось, календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам продолжает меняться. Сразу два изменения в планах были объявлены Motoring перед вторым событием на «Игора Драйв»: статус события понижен, июльское событие переезжает.
Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех? Обновлено.
Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.