МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супермото
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
22766
11 октября 2009 в 23:05
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

FIM Supermoto of Nations: победа за сборной Германии

Две важных победы одержала Германия за один уик-енд: одну в отборочной встрече с Россией по футболу, другую - сегодня, в главном международном соревновании по Супермото - FIM Supermoto of Nations, четвертом по счету, проводимом на специальном треке в Плевне, Болгария.

МОТОГОНКИ.РУ, 11 октября 2009 - Впервые в истории Супермото, "Трофей Франческо Зерби" (Кубок наций учредил предыдущий Президент FIM, его именем он и назван) уезжает в Германию. Хозяевам необычной трассы, сборной команде Болгарии не хватило для победы всего 2 очков. Третье место за Финляндией. На удивление, обладатели прошлогоднего Кубка Наций, итальянцы даже не попали в тройку лидеров.

В чем же необычность мотодрома в Плевне? В том, что это именно мотодром, специально созданный для Супермото: полностью заасфальтированная ... кроссовая трасса с массой трамлинов и гребенок, на нем есть все, что нужно для жестких асфальтово-внедорожных войн, но без грунта. Благодаря этому, Комиссия FIM по Супермото с первого же года ввода трассы в эксплуатацию приняла решение о проведении Супермото Наций именно здесь, в Болгарии - это большое достижение страны и национальной Федерации. Гонки в Плевне можно проводить при любой погоде: грязи, песка, пыли тут просто нет, и при дожде вода не застаивается на профилированном треке.

Формат проведения соревнований такой же, как в Мотокроссе Наций: три класса (S1/S2/Open) и три заезда, в которых пилоты каждого класса успевают проехать по два раза, но в разных комбинациях. Очки в зачет идут "в обратном порядке": номер позиции на финише равен очкам, попавший в зачет Кубка Наций. Чем выше позиция, тем меньше очков, тем лучше.

Гаспардон выигрывает первый заезд

Старт первой гонки с участием составов S1/S2 выиграл болгарин Караньотов, его преследователи, немец Бехер и итальянец Гаспардон старались не отставать на частой и жесткой "стиральной доске". На втором круге, Гаспардону удалось буквально перепрыгнуть обоих соперников и выйти в лидеры. Юлиан Бехер на Kawasaki закрепился на третьей позиции и удержал ее до конца гонки. А вот за первое место между Honda и KTM шла ожесточенная "перестрелка" на каждом повороте. Итальянцу удалось получить преимущество на последних кругах и уйти в отрыв. В десятке мог финишировать еще один болгарский гонщик, но после жесткого падения, Георгиев был вынужден догонять пелетон и финишировал 13-м.

Результаты первого заезда Супермото Наций 2009 (TOP-10): 1. Paolo Gaspardone (ITA, Honda), 18:27.870; ; 2. Angel Karanyotov (BUL, KTM), +0:02.524; 3. Julian Becher (GER, Kawasaki), +0:06.307; 4. Petr Vorlicek (CZE, Suzuki), +0:09.626; 5. Uros Nastran (SLO, Husqvarna), +0:11.684; 6. Kalle Toronen (FIN, Husqvarna), +0:13.520; 7. Andreas Rothbauer (AUT, Honda), +0:23.696; 8. Nico Joannidis (GER, Husaberg), +0:25.776; 9. Viktor Bolsec (CRO, Honda), +0:26.370; 10. Fabrizio Bartolini (ITA, Husqvarna), +0:28.529;

После первой гонки, по суммам очков, набранных гонщиками, нации расположились в следующем порядке: Италия, Германия, Болгария, Австрия, Финляндия, Испания (юниорский состав), Хорватия, Чехия, Словения и Эстония.

Российские мотардисты в этом году в Супермото Наций участия не принимали.

Финн Торонен - 4 место во втором заезде

Затем на старт вышли составы S2/Open. На этот раз, Александр Георгиев, которому так не повезло в первой гонке, целеустремленно ехал на подиум. Выиграл старт, без единой ошибки он прошел весь заезд и к своему удивлению, на финише обнаружил ближайшего преследователя, словака Юроша Настрана в 4 секундах за спиной. Третье место занял Паоло Гаспардон, четвертое Калле Торонен из Финляндии.

Итоги второй гонки Супермото Наций 2009 (TOP-10): 1. Alexander Georgiev (BUL, KTM), 18:36.584; ; 2. Uros Nastran (SLO, Husqvarna), +0:03.915; 3. Paolo Gaspardone (ITA, Honda), +0:06.483; 4. Kalle Toronen (FIN, Husqvarna), +0:12.613; 5. Lorenzo Mariani (ITA, TM), +0:16.961; 6. Ola Eifrem (SWE, Aprilia), +0:19.301; 7. Vit Janousek (CZE, Honda), +0:23.664; 8. Rosen Tonchev (BUL, KTM), +0:33.429; 9. Jan Deitenbach (GER, Suzuki), +0:38.608; 10. Ruben Retuerta de Diego (ESP, Aprilia), +0:40.010;

Второй заезд внес некоторые коррективы в абсолютный зачет наций: Италия, Болгария, Финляндия, Германия, Словения, Чехия, Австрия, Швеция, Эстония и Испания (юниорский состав).

Наконец, в третьей гонке, носящей статус "открытого квалификационного заезда", встретились классы S1/Open. Старт выиграл итальянец Мариани, ему удавалось удерживать первую позицию полтора круга, до тех пор, пока он не перетормозил и не упал в одной из шпилек. При падении, Мариани выбил плечо и не смог вернуться в бой, отдав лидерство шведу Кристиану Нильсону.

Падение Хуаннидиса во втором заезде

Защищать место итальянской сборной в гонке бросился опытный Бартолини, но его Husqvarna выбыла из борьбы с технической неисправностью. Это определило положение сборной в общем зачете - лишь четвертое место. Пришлось отдавать Трофей Зерби чужестранцам!

Нильсон долгое время лидировал, но на последних кругах его обошел испанец Рубен Ретуэрта де Диего, который поехал так бесстрашно и быстро, что на финише смог оказаться на 4 секунды раньше шведа. Бехеру снова удалось провести удачную, ровную гонку - он финишировал на подиуме, и вывел сборную Германии на первую позицию. В этом ему очень помог соотечественник Ян Дайтенбах, завершивший заезд седьмым. Болгарам на этот раз не повезло: лучший результат - десятое место у Караньотова, который к тому же успел приложиться об асфальт в середине гонки.

Результаты открытого квалификационного заезда S1/Open (TOP-10): 1. Ruben Retuerta de Diego (ESP, Aprilia), 18:50.556; ; 2. Christian Nilsson (SWE, Yamaha), +0:03.700; 3. Julian Becher (GER, Kawasaki), +0:05.118; 4. Viktor Bolsec (CRO, Honda), +0:08.477; 5. Petr Vorlicek (CZE, Suzuki), +0:13.076; 6. Jan Habat (SLO, KTM), +0:18.611; 7. Jan Deitenbach (GER, Suzuki), +0:21.102; 8. Gaston Garcia (ESPj, Suzuki), +0:21.928; 9. Asseri Kingelin (FIN, Kawasaki), +0:26.169; 10. Angel Karanyotov (BUL, KTM), +0:26.778;

Подиум Супермото Наций 2009

Два уверенных подиума и финиш в TOP-10 принесли Германии заветные очки и первое место в Кубке Наций. Болгария, как ее пилоты не готовились к гонкам, не смогла сохранить Трофей Зерби на своей территории.

Итоги Супермото Наций 2009:

1. Германия - 30 баллов
2. Болгария - 32
3. Финляндия - 42
4. Италия - 47
5. Чехия - 49
6. Словения - 55
7. Швеция - 59
8. Испания (юниорский состав) - 73
9. Австрия - 76
10. Хорватия - 79
11. Эстония - 80
12. Испания - 86
13. Латвия - 109
14. Румыния - 112
15. Турция - 112
16. Болгария (юниорский состав) - 123

Не прошли отборочные туры:
17. Словакия
18. Польша

Важные новости
 
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки

Двойной уикенд чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway принес DC Motosport by Petrukovich много позитивных эмоций: Сергей Петрукович совершил головокружительный прорыв с последней линии решетки – к подиуму, а в зачете дебютантов юниоры команды Марат Османов и Игорь Беляков безоговорочно оккупировали высшие позиции.
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов

Примерно раз в сезон, но не каждый, картодром Фирсановки позволяет провести этап традиционного чемпионата по Минимотарду и Супермото в конфигурации задом-наперед, то есть со стартом по часовой стрелке. И это радикально меняет всю трассу, отношение к ней, времена круга, ход гонок и даже потенциальных победителей... Вот как сложился 4-й этап 2025 года, прошедший в минувшее воскресенье.
Расписание 5 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway 1-3 августа
Расписание 5 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway 1-3 августа

Мы вступаем в август в гоночном ритме: расписание 5 этапа чемпионата России A5Motors Motoring 2025 года на Moscow Raceway 1-3 августа. В рамках уикенда также состоится 2-й этап чемпионата Москвы.
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии

В Гран-При Чехии Лукас Коенен сократил отставание от лидера Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP Романа Фебвре. В MX2 идущий на титул Симон Лангенфельдер увеличил отрыв от Андреа Адамо, сокращавшийся в Финляндии. Результаты 14-го этапа Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 в Локете и комментарии призеров.
KTM перезапустил производство в Маттигхофене после трехмесячного простоя
KTM перезапустил производство в Маттигхофене после трехмесячного простоя

Хорошая новость для тех, у кого Orange Blood: обещание нового руководства KTM AG выполнено - утром понедельника, 28 июля 2025 года после трехмесячного простоя перезапущен конвейер головного предприятия компании в Маттигхофене.
Турок вошел в историю с тремя круглыми победами в 800 и 900-й гонках, выиграв и WorldSBK1000
Турок вошел в историю с тремя круглыми победами в 800 и 900-й гонках, выиграв и WorldSBK1000

В воскресенье на новой трассе из календарей World Superbike и MotoGP - Balaton Park состоялась историческая, 1000-я гонка чемпионата мира по Супербайку, #WorldSBK1000. Она пришлась на утреннюю Superpole Race, которая стартовала в достаточно сложных погодных условиях. Но Топрак Разгатлиоглу поставил на результатах воскресных гонок свою печать, окончательно завладев ситуацией, точь-в-точь, как в 2024 году.
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки HungarianWorldSBK на Balaton Park
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки HungarianWorldSBK на Balaton Park

Воскресные гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку на новый трассе Balaton Park в Венгрии. Superpole Race и Race 2 #HungarianWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 октября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.86 МЛН
годовая
аудитория
936754
посетителей
в месяц
58102
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island