МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8122
4 июня 2013 в 12:55
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Портимао открывает летнюю сессию WSBK

Португальский этап много лет завершал серию гонок World Superbike, ну, или был предпоследним, как в прошлом сезоне. Но теперь его перенесли в самую гущу событий, чтобы взбодрить национальный раунд.

МОТОГОНКИ.РУ, 4 июня 2013 - Autódromo Internacional do Algarve, расположенный на некотором удалении от туристических достопримечательностей Лагоша и самого Портимао, всегда испытывал дефицит внимания. Построенный для Гран-При Формулы-1 в 2008 году грандиозный и просто великолепный с точки зрения ездовых характеристики и видов трек, рассчитанный на одновременный визит 150 тысяч зрителей, стал полным бизнес-разочарованием в 2010 году. Местные промоутеры не смогли собрать достаточно средств, чтобы оплатить услуги кейтеринга и других подрядчиков, и в 2011 заговорили о том, что Портимао может покинуть календарь.

Но Португалия и ныне в списке трасс, а на треке международного автодрома, наконец, стали решаться судьбы титулов.

Два года подряд получалось так, что World Superbike приезжал в Портимао "на излете", когда чемпионаты были уже выиграны, а победители определены. Это во многом обеспечило большое количество пустых мест на трибунах - эта пустота бросалась в глаза, буквально невозможно было сделать кадр, чтобы быстрые Супербайки проезжали бы на фоне ликующих - заполненных - сидячих мест. Но в 2012 именно в здесь решилось, кто будет лидером. Вернее, кто им точно не станет.

Меландри травмировался в Портимао и потерял еще 50 очков, что решило судьбу титула

Меландри травмировался в Портимао и потерял еще 50 очков, что решило судьбу титула


Марко Меландри провел в 2012 году в Портимао свой худший уикенд сезона: начав свой стремительный прорыв на 1-ю строчку абсолютного зачета в Москве, затем также стремительно упустил шанс на лидерство. Крушение началось в Германии, на домашнем уикенде, но не закончилось так плачевно, как в Португалии: из-за коллизии с Бьяджи Меландри сломал два ребра и покинул Край Земли с дефицитом в 38.5 очка.

С другой стороны, такой поворот событий значительно повысил интерес к следующему - решающему уикенду в Маньи-Куре (Франция), где был аншлаг, а последовательность событий навсегда вошла в историю чемпионата мира: чемпионат был выигран Бьяджи с преимуществом всего в 0.5 очка у Тома Сайкса, который сделал все для победы. Меландри тоже был очень близок к тому, чтобы реабилитироваться.

Но теперь Портимао - в первой половине списка. Гонка открывает летнюю сессию чемпионата, когда в первой пятерке претендентов (на деле, их даже больше) полный хаос и непредсказуемость. Посмотрим, удастся ли новому организатору чемпионата - Dorna WSBK Organizations таких образом привлечь на трибуны фанатов.

Судя по прогнозу погоды, предстоящий уикенд не будет слишком жарким. Легкий дождик ожидается в субботу, но с пятницы по воскресенье на побережье Атлантического океана будет сохраняться солнечная с легкой облачностью погода, комфортные +20 градусов в воздухе и, как ожидается, от +32 до 38 градусов на поверхности асфальта - идеальные условия с точки зрения техников команд и шинников!

Это значительно усиливает конкурентную борьбу. Портимао любят за его дизайн и высокую требовательность к физической подготовке пилотов и настройкам байков. Том Сайкс начнет эти выходные, зная наверняка, что может и должен выиграть обе гонки. Меландри срочно нужно восстанавливать репутацию и положение в чемпионате. В 2011 году он выступал за заводскую Yamaha и был на высоте вместе с Юджином Лаверти. Джонни Рэй, Леон Камье и Сильвейн Гуинтоли едут в Португалию в сильном положении. Для Камье и команды FIXI Crescent Suzuki должен закончиться период неудач, так что от Леона ждут реального прорыва, к тому же, Yoshimura готовит для Портимао очередной апгрейд мотора.

Ducati возвращается на трек, где Карлосу Чеке было комфортно в прошлом, где он был коронован в 2011 году. Напарники Alstare - оба находятся в ситуации, похожей на ситуацию с Камье: они полны решимости и уверенности, но им нужно сломать стержень, который сдерживает их успех. В основном, это связано с физическим состоянием пилотов. Проблемы, начавшиеся в Австралии, до сих пор не разрешены. Но Карлос Чека надеется вернуться в Портимао полным сил. Об этом - в отдельной новости сегодня на МОТОГОНКИ.РУ

Важные новости
 
Tissot Sprint Race MotoGP в Германии: Беццекки не ушел от Короля Кольца в его охотничьих владениях
Tissot Sprint Race MotoGP в Германии: Беццекки не ушел от Короля Кольца в его охотничьих владениях

Дождевой спринт как прелюдия перед длинной гонкой Гран-При Германии MotoGP 2025 года - каким может быть заезд на 30 кругов: непредсказуемым, интригующим, опасным, бескомпромиссным. Марко Беццекки и Фабио Куартараро использовали с максимальной пользой большую ошибку Марка Маркеса на старте Tissot Sprint Race на Sachsenring. Но Король показал, что он контролирует свои охотничьи владения!
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода вносит грандиозную интригу на Sachsering! Победитель дождевой гонки в Ле-Мане - Жоан Зарко из LCR Honda стартует со второй позиции вместе с Марком Маркесом. Tissot Sprint Race Гран-При Германии стартует в 16:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца

Дождь не оставил пилотам Королевского класса и шанса: квалификации Гран-При Германии 2025 года прошли в дождевых условиях. Sachsenring - самая крутая трасса из календаря MotoGP будто снова бросала вызов Марку Маркесу... Результаты квалификации #GermanGP MotoGP 2025.
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне

Турок записал за собой вторую подряд победу на квалификации World Superbike в Донингтоне с BMW Motorrad Motorsport, побив Николо Булегу и Алекса Лоуса. На стартовой решетке расположатся мотоциклы трех разных производителей - BMW, Ducait и Bimota. Стартовая решетка и результаты квалификации UKWorldSBK.
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота

На Гран-При Германии по MotoGP в эти выходные нас ожидает весьма, весьма интересный уикенд из-за погоды. Брутальный Sachsenring удваивает уровень брутальности в дождь, а воды в эти выходные будет много на #GermanGP. Обновление от субботы
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK

По итогам тренировочного дня британского раунда World Superbike, Николо Булеге удалось сохранить за собой лидерство, несмотря на два падения - по одному утром и на FP2. Как отмечают инсайдеры чемпионата, итальянцу теперь приходится работать на 101%, чтобы держать планку топ-пилота Ducati. Но Разгатлиоглу в итоговом протоколе оказался только 5-м. Что произошло?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island