МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10468
31 декабря 2012 в 14:46
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK, Карлос Чека: полон энергии для дальнейшего роста!

Незадолго до новогодних праздников пилот заводской команды Ducati Alstare Карлос Чека дал небольшое интервью испанским и итальянским СМИ, в котором рассказал о своем взгляде на грядущие изменения в MotoGP и World Superbike, связанные с объединением чемпионатом под крышей Dorna Sports.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 декабря 2012 - Карлос уверен, что дальнейшее сближение рынка серийных мотоциклов и Супербайка неизбежно, и то, что Dorna продолжит политику "уплотнения" - это хорошо: "Еще больше серийных технологий в гонках - это реальность ближайшего будущего. Спорбайки, которые сходят с конвейера сегодня имеют огромный потенциал, в то же время, пропасть в стоимости между ними и прототипами из MotoGP, а также заводскими супербайками - она просто невероятная! Я говорил с Кармело [Эспелетой], его идеи очень хороши. Он собирается изменить многое не только в World Superbike, но также и в MotoGP. Многие его планы, с моей точки зрения, очень перспективны. Dorna пытается сократить расходы на участие в гонках, потому что находить финансы для этого все сложнее, как в MotoGP, так и в Супербайке. И если Dorna удастся найти правильный баланс между технологиями и спортом, шоу станет интересней, придут новые участники. Кроме этого, появятся шансы на победу у тех, кто прежде не мог и мечтать об этом. Спорт станет демократичней. В кризисный период это очень важно для развития".

Для Карлоса наступает важный период в карьере: он пересел на Ducati 1199 Panigale, ранее никогда не выходивший на старт против заводских супербайков BMW, Aprilia и Kawasaki. Насколько SBK-specs Panigale окажется технологичней и лучше мотоциклов, боровшихся за чемпионский титул в 2012 году, покажет первая гонка WSBK сезона 2013 года, которая состоится в конце февраля. Пока же ответа на вопрос, насколько конкурентоспособен Panigale, пришедший, по сути из MotoGP в WSBK, нет. Ранее Карлос уже высказывал некоторые опасения, что избыток технологий в мотоспорте только вредит. Изменилось ли его мнение спустя полгода?

Так какие перспективы в технологическом развитии мотоциклов, спорта в целом? Чека: "Не думаю, что в мире мотоспорта есть очень большой технологический потенциал, потому что рынок достаточно узкий. Все, как прежде: два колеса, мотор и шасси... Производители экспериментируют, но только гонки могут показать реальный потенциал. Совсем другое дело - автопром, аэрокосмическая индустрия и медицина. Вот там да, технологии улучшаются чуть ли не ежедневно. В мире мотоциклов нужно соблюдать баланс, это главное и определяющее. Мы уже подошли к тому моменту, когда технологии стали дестабилизировать спорт, как таковой".

Нет ли планов завершить карьеру в ближайшем будущем, например, в 2014?

Карлос Чека: "Каждый год я оглядываюсь назад и оцениваю свои возможности. И пока у меня есть стимулы, мотивации для продолжения, пока я получаю удовольствие от гонок, останусь в седле! Я полон энергии для дальнейшего роста. У меня есть своя жизненная философия, и каждый год ставлю перед собой какую-то задачу. В 2013 передо мной будет стоять серьезная задача, личный вызов. Мне это интересно".

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Марк Маркес назвал Беццекки единственным полностью готовым к битве за ThaiGP MotoGP 2026
Марк Маркес назвал Беццекки единственным полностью готовым к битве за ThaiGP MotoGP 2026

В конце пятницы, по завершении преквалификации Марк Маркес признал, что по-прежнему не чувствует свой Ducati Desmosedici GP26 достаточно хорошо, как ему бы хотелось, и указал на Марко Беццекки как наиболее вероятного победителя первого этапа MotoGP 2026 года
Марко Беццекки подтвердил рекордный темп Aprilia на преквалификации ГП Таиланда MotoGP 2026
Марко Беццекки подтвердил рекордный темп Aprilia на преквалификации ГП Таиланда MotoGP 2026

Aprilia RS-GP26 прет как танк, а управляет этим танком Марко Беццекки! Результаты тестов в Сепанге и Бурираме - подтверждены на преквалификации Гран-При Таиланда 2026 года: Беццекки вторую неделю подряд улучшает абсолютный рекорд Chang International Circuit, а Хорхе Мартин и Аи Огура занимают уверенные позиции в ТОП-10 и проходят в квалификацию Q2 с первой попытки. Марку Маркесу было по-настоящему тяжело! Результаты преквалификации ThaiGP MotoGP 2026
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающей важной особенностью - он полноприводный!
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
ThaiGP: Пекко Баньяя не попал в первую квалификацию Q2 нового сезона МотоГП
ThaiGP: Пекко Баньяя не попал в первую квалификацию Q2 нового сезона МотоГП

Марко Беццекки установил новый абсолютный рекорд Бурирама, Марк Маркес запрыгнул на подножку убегающего поезда и стал вторым после Aprilia, а Пекко Баньяя начал сезон MotoGP 2026 года, не попав с первой попытки в квалификацию Q2. Его комментарии, что произошло и почему.
Дождь прервал преквалификацию Moto2 в Бурираме после установки нового рекорда круга
Дождь прервал преквалификацию Moto2 в Бурираме после установки нового рекорда круга

Переменчивая погода в Бурираме продолжает осложнять работу командам Мото Гран-При. Пилотам Moto3 удалось избежать столкновения с природой, но в классе Moto2 зачетная практика завершилась серией опасных падений. Тем не менее, у нас новый рекорд круга в исполнении Мануэля Гонсалеса! Результаты преквалификации ThaiGP Moto2.
Новый сезон Мото Гран-При открыт: итоги преквалификации Moto3
Новый сезон Мото Гран-При открыт: итоги преквалификации Moto3

Давид Альманса из Dynavolt Intact GP возглавил зачетную практику (преквалификацию) первого раунда чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3, Гран-При Таиланда в Бурираме. Кто еще из ожидаемых претендентов оказался с ним одной группе?
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана

К новобранцу MotoGP Топраку Разгатлиоглу, конечно, масса внимания. Важным нюансом остается, что Разгатлиоглу - единственный мусульманин в чемпионате мира по Мото Гран-При, а чемпионат, ведомый американской корпорацией Liberty Media, теперь не просто спорт, но дорогое публичное шоу. Трудно ли быть правоверным в спортивном шоу-бизнесе?
Накануне старта МотоГП 2026 Андреа Довициозо дал прогноз: Маркеса ждет очень серьезный вызов
Накануне старта МотоГП 2026 Андреа Довициозо дал прогноз: Маркеса ждет очень серьезный вызов

Один из самых успешных соперников Марка Маркеса за всю его карьеру в MotoGP, Андреа Довициозо, который теперь выполняет роль разработчика нового прототипа Yamaha V4, уверен, что истина откроется перед всеми в Бурираме, в ближайшие выходные: будет ли Марк еще более конкурентоспособным, или ему предстоит тяжелый сезон - это невозможно будет скрыть в условиях Гран-При Таиланда.
Новый сезон Мото Гран-При стартовал! Семейные фото - Класс 2026 MotoGP, Moto2 и Moto3
Новый сезон Мото Гран-При стартовал! Семейные фото - Класс 2026 MotoGP, Moto2 и Moto3

«Нулевой» день сезона MotoGP 2026 года прошел в Бурираме без лишних сенсаций. Классическое ежегодное семейное фото на память - Класс-2026: Королевский, Moto2 и Moto3. Все лица Мото Гран-При на одной странице!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 декабря 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.71 МЛН
годовая
аудитория
720586
посетителей
в месяц
22281
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp