МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10812
30 марта 2010 в 23:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Чемпионат мира по Супербайку после Портимао

Вы ждали сюрпризов от WSBK-2010? Их есть у нас с избытком! Картинка в чемпионате после двух раундов в Австралии и Португалии далека от привычной, первые позиции занимают те, кого еще вчера приветствовали как новичков. Это касается и пилотов, и производителей. Смотрим и анализируем!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2010 - Британское вторжение в World Superbike продолжается. И хотя в пятерке лидеров чемпионата лишь один из "легионеров" - Хезлам, а остальные - постоянные участники "европейской серии", пятеро из семи финалистов в каждой гонке Портимао выступают под полосатым флагом. Риа, Гуинтоли, Камье и Бирн показали, на что способны и комфортно расположились внутри TOP-10. Кратчлоу и Тозланд неприятно удивили своих поклонников и руководство заводской команды Yamaha в Австралии, поэтому удвоили усилия в Португалии, и это принесло результаты: Кратчлоу взял дебютный поул-позишн, но намеченное довести до конца так и не смог. Итог - по 25 очков за 4 гонки у каждого из пилотов Sterilgarda Yamaha.

Рост Джонни Риа пока трудно назвать стабильным прогрессом, он неровный. Звезда BSB и WSS навязывает борьбу сильнейшим пилотам и борется за место в пятерке. Но пока лишь борется. Сход в Портимао подпортил статистику. Еще рано для прорыва? Риа войдет в пятерку уже на следующем же этапе? Возможно! Вот только его бывший напарник, умудренный опытом Карлос Чека выиграл гонку в первом этапе, а затем боролся за подиум во втором - максимально близко преследуя лидеров. Заслуженная третья позиция у него в руках. В январе предсказывали прямо обратное.

Аналогичная ситуация с Xerox Ducati - результаты вновь отрицательные, несмотря на положение в чемпионате - 4 и 5 позиции. Нори и Мишель продолжают работать с Ducati 1198R09, лишь слегка модифицированным в новом году. И они не могут совладать с ним - как это вообще возможно? Тот же Чека, на частном Althea Ducati 1198 может, причем, это его первый сезон с Ducati, а Фабрицио - нет!? Вопрос в мотивации. Карлосу нужно доказать всем миру, и в частности Ten Kate, что его способности голландцы явно недооценили. Хага на словах готов свернуть горы, на деле ему приходится уже второй раз извиняться за "никакие результаты" в гонках. У Фабрицио в паддоке иногда бывает такой взгляд, что хочется задать вопрос: "О чем он вообще думает в данный момент?"

Личный зачет чемпионата мира по Супербайку:

1. Leon Haslam (Alstare Suzuki) - 85 очков
2. Max Biaggi (Aprilia Racing) - 69
3. Carlos Checa (Althea Ducati) - 60
4. Michel Fabrizio (Xerox Ducati) - 46
5. Noriyuki Haga (Xerox Ducati) - 43
6. Jonathan Rea (Ten Kate Honda) - 39
7. Sylvain Guintoli (Alstare Suzuki) - 33
8. Leon Camier (Aprilia Racing) - 32
9. Troy Corser (BMW Motorrad) - 29
10. Cal Crutchlow (Sterilgarda Yamaha) - 25
11. James Toseland (Sterilgarda Yamaha) - 25
12. Shane Byrne (Althea Ducati) - 25
13. Lorenzo Lanzi (DFX Ducati) - 15
14. Ruben Xaus (BMW Motorrad) - 10
15. Jakub Smrz (B&G Ducati) - 8
16. Tom Sykes (Kawasaki Racing) - 7
17. Max Neukirchner (Ten Kate Honda) - 5
18. Joshua Brookes (CRS Honda) - 2
19. Andrew Pitt (BMW Retiwagen) - 2

На примере зачета конструкторов можно изучать главный принцип современного моторного спорта - "не качеством, так количеством". Если в стане Suzuki все складывается почти идеально, то за Ducati отдуваются частники, а второе место итальянцам удается сохранять благодаря высокой концентрации топовых пилотов на квадратный метр техники - кто-то из этой тусовки да "выстреливает". И "один в поле воин" Макс Бьяджи пока не может своими победами изменить позицию Aprilia: заводу обязательно надо было договариваться с Guandalini об организации саттелита! Вполне вероятно, что это упущение еще сыграет злую шутку с домом Ноале - чуть позже, когда в BMW разберутся с проблемами внутри команд. Honda... Honda "не везет": сейчас в Ten Kate ситуация с "одним в поле" Риа чем-то повторяет историю Aprilia. Про провал Yamaha и говорить не хочется - Тозланд борется, Кратчлоу делает успехи, но завод-чемпион не поднимается выше шестой ступени. Парадокс!

Кубок производителей - 2010:

1. Suzuki - 85
2. Ducati - 71
3. Aprilia - 69
4. Honda - 40
5. Yamaha - 32
6. BMW - 29
7. Kawasaki - 7

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp