МОТОГОНКИ.РУ, 27 октября 2011 - Соглашение Aprilia Racing и Лаверти подписали в Маньи-Куре, за этап до финала серии. На следующий день после гонок в Портимао, Юджин уже вовсю работал с RSV4 Factory Нориюки Хаги из команды PATA Aprilia. Лаверти удалось подняться на первую строчку по итогам дня. Из Португалии журналисты вернулись в легком непонимании: вроде бы, соглашение подписано с Aprilia, а ирландец оба дня работал с сателлитом!
Вчера, завод из Ноале успокоил всех, подтвердив подписание контракта с 25-летним пилотом: в сезоне 2012 года он будет партнером чемпиона WSBK Макса Бьяджи.
Первые впечатления Юджина о чемпионском мотоцикле - легкий, компактный и жесткий: "Я неплохо ощущал себя за рулем сразу, и быстро улучшил время круга до 1:43, ну а завершил в 1:42.8, проехав к концу дня несколько быстрых кругов подряд, - рассказал он, - Когда впервые выехал из гаража, не отпускало ощущение: какой-то он маленький (после Yamaha)! Я легко мог перемещаться вперед-назад, свешивался... Мы быстро ушли от базовых настроек Aprilia, и к вечеру полностью настроили байк "под меня". После всего, что мне рассказывали о RSV4, единственное, что меня несколько напрягло, это его нереальная жесткость, а также некоторая нехватка динамики при торможении двигателем, но я с этим разобрался. Надо было просто научиться всем пользоваться, так что RSV4 меня действительно впечатлил."
Единственными победами в 2011 году для Юджина Лаверти стал дубль в Монце, на самой быстрой трассе из календаря WSBK. В Портимао, в своей последней гонке с Yamaha ирландец занял второе место, а первым финишировал его напарник, Марко Меландри.