МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9526
27 февраля 2011 в 11:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Чека делает первый дубль 2011 года!

Пилот частной команды Althea Ducati Карлос Чека доминировал в ходе всего первого этапа чемпионата мира по Супербайку, который состоялся сегодня в Австралии, пока вся Европа спала. Ни Максу Бьяджи, ни Леону Камье не удалось сдержать натиск испанского ветерана.

МОТОГОНКИ.РУ, 27 февраля 2011 - "Макс - мой главный конкурент", - сказал Карлос накануне гонки, после квалификации Superpole. Так оно и оказалось в итоге, но с небольшими поправками: не только он один. В начале первого заезда в лидеры вырвался Юджин Лаверти из заводской команды Yamaha WSB, а на подиуме кроме Бьяджи оказались пилоты BMW Motorrad Леон Камье и Марко Меландри из все той же Yamaha WSB.

Прорыв Карлоса Чеки и почти серийного Ducati 1198SP не выглядит таким сенсационным. В прошлом сезоне испанец показал, что способен бороться за дубли, но сколько раз его подводила техника! Сегодня все прошло более чем идеально - борьба на треке шла "традиционными" методами, путем обгонов и спортивных хитростей. Чека вышел в лидеры на третьем круге первого заезда, обогнав Лаверти в шпильке по внутреннему радиусу так чисто, как только он умел.

После этого, положению Карлоса уже ничто не угрожало. Бьяджи обошел Юджина на шестом круге, и все оставшееся время держался лидера, что его, судя по всему, устроило. Правда, уже к тому моменту задел пилота Althea составил больше 2 секунд. К финишу отставание чемпиона возросло до 4.3 секунды.

Хезлам также сумел обогнать Лаверти и финишировал на подиуме. А вот Меландри напарника одолеть не удалось, так что финишную черту оба пересекли почти синхронно, но с едва заметным преимуществом ирландца в 0.03 секунды.

Во втором заезде неожиданностей подбросил Бьяджи. Он хотел реабилитироваться перед зрителями, но вместо этого вовсе проиграл старт и был вынужден отбиваться от нескольких соперников - на первом круге он был седьмым. Его конкурентами в борьбе за подиум стали Трой Корсер и Леон Хезлам из BMW, Меландри и Лаверти из Yamaha. Чемпиону потребовалось более половины заезда, чтобы оставить их всех позади.

Меландри лишь доукомплектовал подиум, хотя мог стать и вторым. Для человека, прошедшего через сложную операцию и имевшего в запасе всего два месяца на лечение - это отличный результат! Чего не скажешь о Риа, который в первой гонке стал лишь 12-м. Джонни упал накануне гоночного уикенда на тестах и получил множество ушибов и травм мягких тканей, к счастью, повторное сканирование не подтвердило более серьезные повреждения - переломы ключицы и левой ладьевидной кости. Но эффект от двух полетов за одну неделю сказался на результате. Хотя пилот Castrol Honda приложил все усилия, чтобы добраться до группы лидеров, вышел 4-й позиции он не поднялся. Трудным соперником стал Хезлам, выступающий в этом сезоне на BMW S1000RR. В Phillip Island BMW хорошо зарекомендовал себя, но теперь интересно взглянуть, как он поедет на европейских треках.

Катастрофически закончилась первая гонка сезона для Сильвейна Гуинтоли. Бывший пилот MotoGP и British Superbike упал в первой гонке и получил несколько травм, не позволивших выйти на старт во втором заезде. По сообщениям из команды, француз может пропустить второй этап чемпионата мира, который должен состояться в Donington Park через месяц.

Хуан Ласкорц также начал работу в заводской команде Kawasaki с двух падений - он не финишировал ни в одной из гонок.

В целом, интрига уже есть: Чека сделал заявку на титул, Бьяджи подтвердил статус пилота из первой тройки, а вот за третью позицию борьбу будут вести уже не 2-3 пилота, как в 2010, а 4-5, включая новобранцев.

Важные новости
 
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться

Настал сезон отпусков! Правда, слово "отпуск" в нашем лексиконе не значится. Но когда есть Zontes 703F TOUR, словосочетание - «Super Adventure» начинает обретать значение: тянет к приключениям. Тест туриста на 1000 км планировался давно. В плотном графике были найдены лишь сутки, но выбор места позволил испытать всё: реальный темп на большой дистанции, реальный расход, крейсер, на сколько хватает бензина в реальной жизни, плюс, обещанный тест на высыхание - сколько у него бак в наших, русских литрах?
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем

Из недр Ассоциации производителей MotoGP (MSMA) произошла очередная утечка информации о том, каким представляют себе новый класс Moto3, который заменит нынешнюю 4-тактную 250-кубовую серию с 2028 года: какой ждут объем, сколько цилиндров, мощность, кто будет производить рамы, будет ли ценовой потолок и, главное, будет ли это всё дешевле, чем сегодня? О новых ценностях рассуждают Пит Байер из KTM Factory Racing и бывший теперь уже президент IRTA Эрве Поншараль.
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 февраля 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.29 МЛН
годовая
аудитория
765437
посетителей
в месяц
103420
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island